Перейти к содержанию

схема унч на транзисторах Дарлигтона


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@next sound причем тут это-прям новичку..схемы несложные с большим объемом инфы по налаживанию..

я первого шушурина после армии в 84 году собирал..когда у нас транзисторы были в дефиците(регион добывающий-уголь..далеко от метрополии)..

а сейчас с таким количеством инфы и шикарными по деталям можно собрать и .что самое главное настроить. по уму.

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настраивать все равно нужно.  Мод Шушурина на импорте я настраивал довольно долго, пришлось кое- что поменять во входной части, зато коррекция встала минимальная, в 10 раз меньше, чем по схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ eugene - не обижайтесь, но приведённые Вами схемы во первых сложнее и объёмнее, а это для новичка важно.

во вторых более капризны.

я своего самого первого Шушурина так и не победил - подгуживал, на слух как песок. хотя и ток покоя и всё остальное было гуд.

как итог оказался безумно низким в плане надёжности, постоянно горели (в количестве)

а поскольку я в 80-е ещё и подрабатывал в дискотеке, этим доставлял неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, finn32 сказал:

Настраивать все равно нужно.  Мод Шушурина на импорте я настраивал довольно долго, пришлось кое- что поменять во входной части, зато коррекция встала минимальная, в 10 раз меньше, чем по схеме.

абсолютно правильно..но там все разжевано..и схема корректная..а настраивать любую схему надо..

46 минут назад, next sound сказал:

@ eugene - не обижайтесь, но приведённые Вами схемы во первых сложнее и объёмнее, а это для новичка важно.

во вторых более капризны.

я своего самого первого Шушурина так и не победил - подгуживал, на слух как песок. хотя и ток покоя и всё остальное было гуд.

как итог оказался безумно низким в плане надёжности, постоянно горели (в количестве)

а поскольку я в 80-е ещё и подрабатывал в дискотеке, этим доставлял неприятности.

не сталкивался с таким..а горели на дискотеках как семечки одиссеи.барки..и бриги..это было..я свои усилители не грузил по полной.

никаких обид-у каждого должно быть свое мнение.

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, next sound сказал:

я своего самого первого Шушурина так и не победил - подгуживал, на слух как песок.

Конечно не победил... На ощупь этого не сделать. :) А потом идут далеко идущие выводы: низкий в плане надежности. Вот это электронщики, браво. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работал он у меня лет 20..пока не продал..вместе с гаражом..гараж правда теплый и сухой..хороший усилитель..поменял емкости-первые стояли 4 штуки 4700 х 35 вольт..какие-то  К50-35.. по моему.потом пошли япошки..их и ставил..последние лет 6 в гараже..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и кто- кого оскорбить пытается? У нас с природой все хорошо, как и с погодой. Капризы природы тут ни при чем, это Ваше воображение без валокордина разыгралось, выпейте йоду и все наладится.

 Купите лучше осциллограф и настройте Шушурина, спустя столько лет, чем смешить форум. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alex_63 сказал:

О коррекции

Схема в симуляторе, что приведена из первого поста - это всего лишь проверка, что гореть там нечему.

Коррекция - да, возможно будет нужна, а может и нет - все зависит от частотных свойств используемого транзистора Q4.

Если, к примеру, использовать средне-частотные отечественные 2Т201 или 2Т3117, то коррекция не нужна. Далее, параметры даны при замене на 2T3117А

Начальный ток выбран 60 мА, этого достаточно для получения низкого КНИ. (0.12% на 1 кГц и 0.16% на 10 кГц при Pmax и всего 0.01% при входном 100 мВ).

Максимальное входное 250 мВ и выходное 22 В на нагрузке 8 Ом. Ку = 88.  Напряжение смещения на выходе 12 мВ.

Максимальная мощность Pmax = (22/sqrt(2))^2/R = 30 Вт. Мощность на каждом силовом транзисторе при покое 1.5 Вт, на максимуме сигнала 6 Вт.

В целом же, схема достаточно проста для повторения начинающими, если не гнаться за большими напряжениями и мощностью.

Изменено пользователем Viewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гореть нечему, но это и не суть, нужно ПХ привести к апериодическому  виду, иначе не будет звука, а будет песок на ВЧ и цыканье на средних. Основной критерий-  устойчивость на комплексную нагрузку.  Без Миллера все будет зависеть от компонентов, топологии ПП и частоты, не беря во внимание комплексный звуковой сигнал. 

Довести схему не долго, но на выходе получим Немо'вский амфитон ака ОМ2. 

И так по кругу. Обсуждать особо нечего, делаем по ВП: медленный ДК, максимально ВЧ и ШП УН и какой получится ВК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 он же @pont007

Алексей - Вы т р о л ь ! если у кого то есть притензии на этот пост в личку могу обосновать.

Всем приношу извинения и в первую очередь ТС за то, что пришлось выяснять отношения публично. пытался в личке, но всё выносилось сюда не мной. извините.

ещё раз: человек не обладает ни знаниями, ни опытом, даёт советы нахватавшись чужих мыслей. судя по количеству ответов - живёт в интернете, а не занимается делом. да и чужие мысли советует в основном не понимая. это можно понять, перечитав его советы в данной теме. да и не только в этой теме.

ещё раз приношу всем извинения.

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировку тока покоя надо в любом случае вывести,реальные диоды и транзисторы отличаются от даташитных(тем более разные производители)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

@finn32 он же @pont007

LOL Большего бреда ни кто не писал. Хоть бы историю профилей посмотрел, перед тем как писать бред.

Цитата

Цобеля пришлось исключить так как резистор r12 сильно греется и ток покоя 500 мА. 

Без коррекция эта хрень сгорит, уже 1000 раз обсуждали эти "100 ватт на коленке". Именно это тут и происходит усилитель возбуждается.  Про КУ=89 тоже писалась, это избыточно, такая чувствительность не нужна, да и петлевого усиления и так мало,а с КУ 89 глубина ООС будет совсем не большая. С правельной коррекцией и с вменяемой глубиной ОС схема будет сразу в 2 раза лучше, чем она ходит по сети. Про то что TIP142/TIP147 сгорят при +/-45В тоже уже было, на 4 ОМа будет работать долго при +/-27-30В.

Цитата

Ток покоя установится автоматически - ООС в помощь. и кто сказал, что надо именно 20-25 мА?

Каким образом ? А что будет с ТП если выходной каскад будет без ООС. 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@next sound , Вас даже тролить не надо,  Вы себя сами протролили уже на три страницы. 

Связать меня и Дмитрия, что это один и тот же человек- та еще чепуха. Проверить можете у любого модератора.

По поводу остального из Вашего поста: написано, видимо, от беспомощности. Вы скатились до банальных оскорблений на публику, потому что больше Вам сказать особо и нечего. Прием не нов, особенно для человека в возрасте и излишне амбициозного. Вместо глупой писанины можно было полистать форум и посмотреть мои посты по разным усилителям с фотографиями и осцилограммами. В гуру не лезу, на форуме есть грамотные инженеры, которые обьяснят и разжуют, но практический опыт у меня большой, можете не сомневаться. Там, где знаний не хватает, я обращаюсь за советом к более теоретически подкованным товарищам и не стесняюсь этого. Но если я что-то знаю, то знаю наверняка. И в этой теме ни одного плохого совета не дал, в отличии от Вашей настройки ощупыванием на предмет нагрева.

Ну и так, к слову: Вы там обещали в постах выше меня игнорить. Так будьте мужиком, держите слово. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pont 007 сказал:

Без коррекция эта хрень сгорит, уже 1000 раз обсуждали эти "100 ватт на коленке".

Дима, эта хрень хоть с коррекцией, хоть без коррекции - один хрен - хрень и есть.:)

А "100 ватт на коленке" - это... в приличном обществе за упоминание об этом недоразумении вообще могут послать ... пробздеться на свежем воздухе.;) 

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, за счет чего будет держаться "0" на выходе, при изменении температуры. При этом, значение усиления,задаваемое делителем "типа ОООС" по-моему получается больше нежели фактическое усиление с разомкнутой петлей.  Феерический "дэвайс",  где отсутствует петлевое усиление, а стало быть стабилизирующие свойства присущие ОООС. "Можна канешно" предложить делитель ОООС 22 К + 1 К (земляной). Петлевое будет около 12 Дб. Паралельно 22К емкость 22 пФ.  "0" на выходе - подбором "земляного" входного резистора. Но все равно, 12 Дб петлевого мало для удержания приемлемого дрейфа на выходе.
Поэтому - разделительную емкость на выход.

В общем, как озвучил предыдущий "оратор": - хрень она и есть хрень.

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делитель 20к/1к и по входу 20к. С полноценной двойкой плавало с прогревом до 0,07 В, это транзисторы ДК по бете подобраны были. С составниками будет похуже, наверное. Добавить ТЗ в ДК повторитель и ГСТ в УН, получим ту же ОМ2/ амфитон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Валентин Одрузов сказал:

 Tartamon  я вас правильно понял,что у схемы нет вариантов нормально работать?

Эта схема не стоит усилий и деталек на неё потраченных - это уже три странички пытаются рассказать вменяемые товарищи.

Выбирай другое что то. Хороших схем дофига.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VX-80.PNG

 

От Ивана усилитель собрать, будет в самый раз. Затраты невелики.

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...