Перейти к содержанию

Сушка дерева посредством СВЧ


Рекомендуемые сообщения

@Sukhanov за пару дней? 0_о

у меня по соседству с мастерской две пилорамы с конвективными сушилками. там топят обрезками + еще дрова докупают ибо обрезков не хватает.  та контора у которой большие сушилки за прошлую зиму купила около 10-12 машин дров. это где то 60 кубов. доску 50-ку сушат полтора месяца.

конвективная сушка это хоть и хорошо проработанная технология, но она весьма сложная. нужно контролировать температуру воздуха и влажность воздуха относительно влажности доски...... спец таблицы и т.п.......   на отработку технологии дома и настройку камеры может уйти до пол года. в общем, это довольно проблематично если углубиться. +(вернее минус) процент брака выше.

обрезки у меня идут в дело на всякие торцевые разделочные доски или к примеру на столешницы барных стоек.. ну или на нагели. ну или декор резной какой нить. в общем, обрезки тоже нужны.) я сомневаюсь что самой стружки хватит. к тому же я ее продаю людям с домашним хозяйством.

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sukhanov сказал:

... у бочек понадобятся рёбра жёсткости ...

Это верно. Проверено на практике, правда на 100л бочке. Одно очко не держит, схлопывается. А вот 20-ти литровые баллоны для дома подойдут как раз. И если время терпит можно и без нагрева. Вакуумный насос потребляет ватт 200-300 и то работает мало. И если наделать длинных противней можно и сухофрукты сушить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Sahenus сказал:

так что на счет фильтра? чего нить подобного хватит или нужно заморочится поболее? 

В СВЧ печке фильтр стоит, и никому она не мешает. От СВЧ такие фильтры, как ты нарисовал до лампочки, СВЧ через дроссели проходит играючи. Это фильтр на частоты порядка десятков - сотен кГц. Если так сильно переживаешь, купи готовый фильтр для магнетрона,

5937efc8a8c51__.JPG.2c6bb1bd8d11b0d3aef339828c2b28da.JPG

или просто ввод сети в электрогерметичный объем сделай в самом дальнем углу и провода используй экранированные на длине 1-2 метра.  Там еще одна проблема будет - 17 литров воды в закрытом объеме создадут хорошую парилку, надо проветривать объем вентилятором, а это будет выносить дополнительные калории.Вообще затея сомнительная, но раз уж начал - пробуй. Я вот думаю - если в кастрюле вода при 80 градусах, и она накрыта крышкой - никуда вода не денется, останется вся в кастрюле. чтобы она из древесины вышла, надо ее в пар превратить, при температуре выше 100 градусов, потому что там, внутри, давление повышенное. Так что рассчитывай градусов на 120-150.
 

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Alkarn  тю, не знал что такие штуки есть(эт по поводу СВЧ фильтра магнетрона).

если так, то конечно же проще купить подобную штуку. так и сделаю.  вот только опасаюсь выдержит ли она бытовую сеть. на магнетрон поступает 2000В и ток будет около полуампера. а в сети 220 ток будет почти в 10 раз больше. или этому фильтру будет до фени такой "передоз"?

я задумывался по поводу коаксиального кабеля.. но не сильно.)

по поводу отвода влаги тоже уже голову поломал. летом то проще. воздух снаружи камеры будет теплый. можно вентилятор в корпус ввинтить и пусть через решеточку продувает.. но зимой будет проблематичнее т.к. будет закачиваться воздух более низкой температуры.

я баловался в микроволновке с обрезками. за полторы минуты деревяху прогревает так, что в руке не удержать. думаю как раз где-то около 70-80 градусов.  влага явно выступила на плоскости. на деревяхе лежала еще одна дереваха, только замотанная в фольгу. так вот на этой фольге собрался конденсат из не замотанной деревяхи.

при температуре 120 градусов начинает легнин разрушаться.

при температуре 120 градусов пресуют гранулы из стружки(типа евродрова.)

КПД у этих гранул на 10% ниже чем у угля. горит синим пламенем и плавит бытовые печки. печки нужны специальные.

при этой температуре, стружка склеевается перегретым легнином.  

на температурах выше 150 градусов делают термомодифицированную древесину. меня пока что это не интересует, да и магнетроном вряд ли получится.

в вакуумных сушилках при температуре сушки выше 60-ти градусов пиломатериал начинает коробить и трескать. в термовакуумных сушилках в основном сушат при 45-50 градусах.

.....................................

я вот еще что думал. влага из дерева все равно будет конденсироваться на стенках камеры. можно корпус сушилки чутка наклонить и пусть конденсат через дырочку в дне стекает. 

 

....................................

UPD. 

по поводу этого фильтра. это проходной конденсатор. так что наверное ему таки до фени будет перегруз по току. стOит 1.5$. емкость одного конденсатора 370пФ Х 6300в. по сути это просто  LC фильтр Г-типа первого порядка...

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Sahenus сказал:

я задумывался по поводу коаксиального кабеля..

Уважаемый,подумайте лучше о продолжении рода,а кабель для ВЧ ,но не для этого.Деградируем и скоро ....дожились!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YSW LOL. это самое первое про что я задумался. удачно поэкспериментировал с экранировкой и продумал некоторую защиту "от дурака". к тому же сушилка будет в 15-20-ти метрах от мастерской в недостроенном здании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких 2000 вольт! Этот фильтр по сети 220 В стоит, конденсаторы в нем вольт на 600.Туда, где 2000 вольт лезть не надо, там все как надо сделано уже в печке. Фильтр надо правильно установить - на металлическом корпусе установки, контакты по разные стороны от от стенки корпуса, снаружи и внутри. И если ты все-таки делаешь корпус из пенопласта, оклеенного фольгой, боюсь, это кончится пожаром. Из тонкого кровельного железа надо кожух делать.И никакого "рельсотрона" для подачи напряжения - веревку вдоль доски натянуть и витками на нее шнур, как у подъемного кранакаретка вдоль стрелы бегает.

 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alkarn я попутал чутка. еще не вникал. тем не менее, этот фильтр стоит в самом магнетроне.

tmp84F8-7.jpg

я думал по поводу подобного варианта подачи эл.энергии. как-то оно немного стремновато хоть и проще.. по средине камеры будет провисать..

поделитесь, пожалуйста, какие минусы вы видите в "рельсотроне" и почему и чем, по вашему мнению, будет лучше "висячий" магнетрон?

я сомневаюсь что СВЧ будет греть пенопласт. 98% пенопласта это воздух, а остальное это как пленка с целофанового пакетика. целофановый пакетик в микроволновке плавиться? я думаю что нет. не пробовал. пробовал скотч. скотч не плавиться. к тому же есть же еда в пенопластовых тарелочках которую можно готовить в микроволновке. я заматывал брусок в фольгу. фольга холодная. брусок холодный.

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sahenus сказал:

... в вакуумных сушилках при температуре сушки выше 60-ти градусов пиломатериал начинает коробить и трескать. в термовакуумных сушилках в основном сушат при 45-50 градусах. ...

Зачем там еще и нагрев энергию тратить? Да и как в вакууме дерево можно нагреть? Вакуум 0,1 - 0,2 поддерживать и достаточно. От быстрой сушки конечно растрескается.

@Alkarn  тю, не знал что такие штуки есть(эт по поводу СВЧ фильтра магнетрона).

если так, то конечно же проще купить подобную штуку. так и сделаю.  вот только опасаюсь выдержит ли она бытовую сеть. на магнетрон поступает 2000В и ток будет около полуампера. а в сети 220 ток будет почти в 10 раз больше. или этому фильтру будет до фени такой "передоз"?

В микроволновке все необходимые фильтры есть и не нужно еще заморачиваться. Вот охлаждение магнетрона это другое дело.

9 часов назад, Sahenus сказал:

по поводу отвода влаги тоже уже голову поломал. летом то проще. воздух снаружи камеры будет теплый. можно вентилятор в корпус ввинтить и пусть через решеточку продувает.. но зимой будет проблематичнее т.к. будет закачиваться воздух более низкой температуры.

Летом сложнее - воздух очень влажный, зимой проще - воздух сухой. Нужно сразу проветривать и лучше подогретым воздухом. Иначе влагу дерево при остывании впитает обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр2

к примеру - http://сушка-пиломатериала.рф

в микроволновке есть. в сети нету. магнетрон будет "облучать" провода которые подключают его к розетке создавая СВЧ наводки в бытовую сеть.

проблема в том что на зиму нужно мудровать предварительный подогрев воздуха перед закачкой его в камеру. это дополнительные затраты и расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sahenus сказал:

магнетрон будет "облучать" провода которые подключают его к розетке создавая СВЧ наводки в бытовую сеть.

То есть вы на полном серьёзе считаете, что сетевой шнур - подходящий проводник для 2,4 ГГц? И оно на километры по нему пойдёт, а не излучится в космос через 20 сантиметров? :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятия не имею. если бы знал, то не глупил бы тут.) если вы не утрируете, тогда я буду спокоен.

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sahenus сказал:

 

... проблема в том что на зиму нужно мудровать предварительный подогрев воздуха перед закачкой его в камеру. это дополнительные затраты и расходы.

С вакуумом таких проблем нет. Насос время от времени включается и откачивает водяные пары. В выхлопе вакуумного насоса правда будет много воды. У нас в комнате проходил пустой стояк дождевого стока с кровли, мы вывели выхлоп насоса в него. Но обязательно нужно выводить за пределы помещения. Вместе с парами воды там много всякой ерунды, масла, ски***** и пр.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

купил микроволновку.. выковырял то что мне нужно будет... т.к. с микроволновками дела прежде не имел - есть несколько вопросов.... 

по порядку.......

в общем, все детали в куче оказались весьма увесистые.. я изначально хотел что бы магнетрон с трансформатором, конденсатором и т.д. были в одном корпусе-ящичке который был бы в сушильном боксе.. но сейчас думаю что, возможно, будет лучше  что бы в боксе был только ящичек с магнетроном и вентилятором, а все остальное что бы было вне общего бокса. по крайней мере, в таком случае, мне будет легче сделать направляющие для магнетрона.

на магнетрон идет два провода и это меня радует/устраивает. но меня смущает то, что на конденсаторе диод анодом подключен к выводу кандера,  а катодом к корпусу... и мне кажется что на магнетрон нужно будет вести еще один, третий провод од катода(корпуса кандера), который нужно будет "примотать" к корпусу магнетрона. верно?

20170626_205315.jpg

20170626_205429.jpg

Изменено пользователем Sahenus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посмотреть схему? Корпус- анод магнетрона.

 

image193.jpg

Помни! На вторичке МОТа ОПАСНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ! Хватает, чтобы убить СРАЗУ!
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@o_l_e_g хотел уточнить, что бы наверняка.)

еще несколько вопросов..

1. чем обусловлен износ магнетрона? если ресурс  у него 600 часов, то что случиться после? что выйдет из строя и почему? (просто интересно, для общего развития)

2. зачем нужен этот колпачек?

20170626_205322.thumb.jpg.9eaff70b2c60b1cef93e0717b580b4a5.jpg20170626_205411.thumb.jpg.e1a67203e7f839226090d8830222c34f.jpg

здается мне, что в моем случае он не нужен и вместо него можно сделать более подходящий волновод..(?)

3. что за желтая сеточка вокруг стержня? (похожая на ершик для мойки посуды)

4. можно ли подключить магнетрон к трансформатору через обычный электрический кабель(такой как в переносках, к примеру) длиной около 4-ех метров и сечением 0.5мм^2.? по сечению должно хватить. но хватит ли прочности изоляции что бы не случилось пробоя? провод будет в экранирующей шкурке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Уменьшением эмиссии катода. Как и у любой лампы.

2. Это антенна, она согласована с волноводом. Оставь всё как есть, и волновод в том числе.

3. Защита от затекания СВЧ между волноводом и фланцем.

4. Нельзя, нужен ВВ провод с изоляцией до 6-10 КВ
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, o_l_e_g сказал:

Помни! На вторичке МОТа ОПАСНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ! Хватает, чтобы убить СРАЗУ!

Это важно. Там не какие то жалкие 380 В. Я бы в таком случае болгаркой отфигачил от микроволновки рабочую камеру с моторчиком поворачивания поддона, и всю правую часть не разбирая поставил на рельсы. А может "П" образной скобой оставил верх и низ для концентрации микроволн, если высушиваемое дерево войдет по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дверке и в задней стенке СВЧ печки, сделать диагональные прорези, шириной - под толщину доски (диагональные - чтоб максимально широкую доску можно было просунуть), и медленно прогонять вдоль доски, со скоростью 10см/мин.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, локальная сушка будет сильно "пропеллерить" доску, вплоть до растрескивания. ИМХО.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых печках без поворотной тарелки применяли отражатель который крутился моторчиком.Так магнетрон будет врезан в стенку камеры стационарно (отпилить кусок микроволновки)

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2017 в 16:31, Alkarn сказал:

рассчитывай градусов на 120-150

Сосна 50 мм при температуре до 70 градусов высыхает в сушильной камере (автоматической, с измерением температуры и влажности воздуха, влажности древесины) примерно за неделю. Внутренние напряжения при этом минимальные.

29 минут назад, o_l_e_g сказал:

... локальная сушка будет сильно "пропеллерить" доску, вплоть до растрескивания...
 

Подтверждаю практикой эксплуатации сушильных камер. Высушенную неравномерно доску внутренние напряжения будут разрывать не только во время сушки, но и позже - в процессе обработки. Вам нужно больше брака и рост себестоимости?

Изменено пользователем Роман Едемский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положи бруски в микроволновку.и в духовку,,измерь,сравни результаты после обработки и энергозатраты,чё гадать?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...