Sahenus

Сушка дерева посредством СВЧ

84 сообщения в этой теме

Крашер    958

Это к нашему "нанотехнологу"... (или властелину колец???) 

Хотя, канистра как канистра. Чуток меньше бытовки. Рядом вообще нефритовые колонны для портала на крыльцо были. 

Их заказывали по интернету в Китае. Китайцы и выполнили заказ. 

Разве что заказывали в миллиметрах, а китайцы в дюймы перевели. Ну и приехало всё это на нескольких Ж/Д платформах. Сами можете сопоставить размерчики. :) 

Вот только стали на ресивер - 3 или 4 слоя по 12 мм. 

Вообще, давно это было, я тогда ещё триплекс на коленках болгаркой резал и мне обещали при жизни памятник посреди Жаворонков изваять из хрусталя... 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

58 минут назад, Крашер сказал:

... Вот только стали на ресивер - 3 или 4 слоя по 12 мм. 

Ясен пень - давление 10 тонн на 1 кв.метр.

Поделиться сообщением

Zellos    1
В 06.06.2017 в 11:21, Sahenus сказал:

такое дело. сооружаю ящик длинной три с половиной метра и сечением метр на метр для сушки. внутри будет магнетрон. он будет бегать по рельсам-направляющим от одного конца ящика в другой.

я все ломаю голову как подвести электричество к магнетрону. 

надумал что можно подключить рельсы к бытовой сети и уже с них снимать и подавать на трансформатор магнетрона. 

но я побаиваюсь не будет ли магнетрон во время работы мешать сам себе? я так понимаю что СВЧ излучение магнетрона будет создавать наводки в рельсах и соответственно в бытовой сети, от которой запитан он сам вместе с соседями. По-моему такое реализовано, если планируют купить термодерево цена и т.д. от способа сушки сильно зависит.

это сильно страшно или можно упустить?

у соседей вайфай пропадать не будет во время работы сушки?)

может между розеткой и рельсами НЧ фильтр какой нить нагородить?

может еще как-то можно это реализовать? я так думаю что с рельсами это оптимальный вариант, т.к. не нужно будет морочиться с кабелеукладчиком и т.п. к тому же я еще не пробовал будет ли кабель разогреваться от микроволн. 

P.S. корпус сушки с экранировкой. рельсы-направляющие изолированы от корпуса сушильной камеры.

ящик.jpg

крайне интересное решение!

Сейчас очень популярно термодерево, можно посчитать насколько это эффективно будет в промышленных масштабах.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

46 минут назад, Zellos сказал:

Сейчас очень популярно термодерево ...

Сейчас вообще любые разводки очень популярны.

Поделиться сообщением

Крашер    958

:) Лет 35-40 назад мне рассказывали про термодерево.

Тогда мне обьясняли как класть правильно распушку на печной или каминной трубе и поясняли, что когда дерево перекрытий - стропила, обрешётка, балки и пол-потолок ввтечение длительного времени (несколько месяцев по 5-6 часов в сутки) подвержены нагреву до 70-80 градусов - эта древесина сильно меняет свои свойства и, в определённый момент может даже самовозгореться, будучи просто нагретой до тех-же 70-80 градусов.

А ещё, такая древесина отлично подходит для эксклюзивных поделок. Но никуда больше. Она режется как гипс - легко и непринуждённо, что вдоль, что поперёк волокон. Отлично впитывает грунт-краску-лак. 

Великолепно шлифуется и полируется. Имеет очень малый удельный вес. 

При должной обработке - легко заменяет даже бальсу. 

Поделиться сообщением

Zellos    1
В 13.09.2017 в 11:49, Zellos сказал:

крайне интересное решение!

Сейчас очень популярно термодерево, можно посчитать насколько это эффективно будет в промышленных масштабах.

В 13.09.2017 в 21:14, Крашер сказал:

Лет 35-40 назад мне рассказывали про термодерево.

Тогда мне обьясняли как класть правильно распушку на печной или каминной трубе и поясняли, что когда дерево перекрытий - стропила, обрешётка, балки и пол-потолок ввтечение длительного времени (несколько месяцев по 5-6 часов в сутки) подвержены нагреву до 70-80 градусов - эта древесина сильно меняет свои свойства и, в определённый момент может даже самовозгореться, будучи просто нагретой до тех-же 70-80 градусов. Сделана огнезащитная обработка деревянных конструкций http://www.help-01.ru/ognezaschitnaya-obrabotka-materialov-i-konstruktsiy.html в МА "Системсервис".

А ещё, такая древесина отлично подходит для эксклюзивных поделок. Но никуда больше. Она режется как гипс - легко и непринуждённо, что вдоль, что поперёк волокон. Отлично впитывает грунт-краску-лак. 

Великолепно шлифуется и полируется. Имеет очень малый удельный вес. 

При должной обработке - легко заменяет даже бальсу. 

а чем обработать, если надо повысить класс пожарной безопасности древесины?

Поделиться сообщением

oldmao    1 459
2 часа назад, Zellos сказал:

Она режется как гипс - легко и непринуждённо, что вдоль, что поперёк волокон

Хрен там. Может мне какая-то неправильная попалась.Но как берёза, твёрдая, сволочь, резец гнётся.

Поделиться сообщением

Крашер    958
3 часа назад, oldmao сказал:

какая-то неправильная попалась.

Действительно... неправильная. 

Такая древесина - обычно мне попадались елки-палки... - при продольном или поперечном распиле - не лохматится или не даёт сколов. 

Рубанком, стругом или стамеской - просто "срезается" без расщеплений по волокнам и не оставляет на срезе заусенцев. 

На продольно-радиальный распил или другие виды обработки ни разу "не заходил", ввиду мизерного количества материала.

Шлифуется как ... пемза. 

Острыми штихелями - режется как сыр.

Полируется - с добавлением масляных политур до зеркального блеска. 

А вот... 

5 часов назад, Zellos сказал:

Сделана огнезащитная обработка деревянных конструкций http://www.help-01.ru/ognezaschitnaya-obrabotka-materialov-i-konstruktsiy.html в МА "Системсервис".

- ЭТО - уже СПАМ. (Не моё). 

5 часов назад, Zellos сказал:

чем обработать, если надо повысить класс пожарной безопасности древесины?

Для этого можно или изменить конструктив - обеспечить правильную кладку камина и используя старые - проверенные временем способы - глина, войлок вымоченный в глинянном молоке, жесть, грамотно рассчитанное расположение нагревающих конструкций и деревянных... 

Или применять современные средства огне-биозащиты деревынных конструкций. (Тот-же "Сенеж"), с учётом опять-же гармотного расположения элементов - нагревающих и защищаемых... от нагрева. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.

• Гость nikroks
      Автор: Гость nikroks
      Объясните работу схемы питания лазерного диода с ТТЛ.

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Автор: Elena Yakimowa
      Есть схема, а как рассчитать почему именно этот элемент необходим не знаю помогите.
      Книги, формулы по которым считается тот или иной элемент.
      Дали на заводе схему для курсовой, а как что считалось уже никто и не знает. Помогите.

• Автор: Andian Danilov
      Собрал устройство автоматического включения и выключения освещения на ИК-датчиках, но он не работает. Вызывает подозрение на датчики, точнее, приемники на ИК-фотодиоде TSOP2438 не принимают ту частоту, который излучает передатчик. А TSOP2438 в свою очередь работает на 38 кГц. Вот собственно рисунок датчиков, чтобы было представление.

рис.1
      В качестве передатчика был собран генератор прямоугольных импульсов и ИК-светодиод АЛ107А (рис.2). Так как, я не могу измерить частоту, да и понятия не имею, как работает данный генератор, и после длительного анализа выявления проблемы методом исключения, я полностью уверен, что проблема находится в нем.

рис.2
      Прошу вас помочь. Все что требуется, это узнать какой генератор прямоугольных импульсов лучше подойдет, от чего зависит выделяемая частота в подобранном генераторе и как установить частоту под 38 кГц, чтобы фотодиод TSOP2438 принимал их.
      Схема должна быть собрана на транзисторах, к сожалению микросхем не имеются.