Sahenus

Сушка дерева посредством СВЧ

84 posts in this topic

Крашер    1020

Это к нашему "нанотехнологу"... (или властелину колец???) 

Хотя, канистра как канистра. Чуток меньше бытовки. Рядом вообще нефритовые колонны для портала на крыльцо были. 

Их заказывали по интернету в Китае. Китайцы и выполнили заказ. 

Разве что заказывали в миллиметрах, а китайцы в дюймы перевели. Ну и приехало всё это на нескольких Ж/Д платформах. Сами можете сопоставить размерчики. :) 

Вот только стали на ресивер - 3 или 4 слоя по 12 мм. 

Вообще, давно это было, я тогда ещё триплекс на коленках болгаркой резал и мне обещали при жизни памятник посреди Жаворонков изваять из хрусталя... 

Edited by Крашер

58 минут назад, Крашер сказал:

... Вот только стали на ресивер - 3 или 4 слоя по 12 мм. 

Ясен пень - давление 10 тонн на 1 кв.метр.

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

Zellos    1
В 06.06.2017 в 11:21, Sahenus сказал:

такое дело. сооружаю ящик длинной три с половиной метра и сечением метр на метр для сушки. внутри будет магнетрон. он будет бегать по рельсам-направляющим от одного конца ящика в другой.

я все ломаю голову как подвести электричество к магнетрону. 

надумал что можно подключить рельсы к бытовой сети и уже с них снимать и подавать на трансформатор магнетрона. 

но я побаиваюсь не будет ли магнетрон во время работы мешать сам себе? я так понимаю что СВЧ излучение магнетрона будет создавать наводки в рельсах и соответственно в бытовой сети, от которой запитан он сам вместе с соседями. По-моему такое реализовано, если планируют купить термодерево цена и т.д. от способа сушки сильно зависит.

это сильно страшно или можно упустить?

у соседей вайфай пропадать не будет во время работы сушки?)

может между розеткой и рельсами НЧ фильтр какой нить нагородить?

может еще как-то можно это реализовать? я так думаю что с рельсами это оптимальный вариант, т.к. не нужно будет морочиться с кабелеукладчиком и т.п. к тому же я еще не пробовал будет ли кабель разогреваться от микроволн. 

P.S. корпус сушки с экранировкой. рельсы-направляющие изолированы от корпуса сушильной камеры.

ящик.jpg

крайне интересное решение!

Сейчас очень популярно термодерево, можно посчитать насколько это эффективно будет в промышленных масштабах.

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

Крашер    1020

:) Лет 35-40 назад мне рассказывали про термодерево.

Тогда мне обьясняли как класть правильно распушку на печной или каминной трубе и поясняли, что когда дерево перекрытий - стропила, обрешётка, балки и пол-потолок ввтечение длительного времени (несколько месяцев по 5-6 часов в сутки) подвержены нагреву до 70-80 градусов - эта древесина сильно меняет свои свойства и, в определённый момент может даже самовозгореться, будучи просто нагретой до тех-же 70-80 градусов.

А ещё, такая древесина отлично подходит для эксклюзивных поделок. Но никуда больше. Она режется как гипс - легко и непринуждённо, что вдоль, что поперёк волокон. Отлично впитывает грунт-краску-лак. 

Великолепно шлифуется и полируется. Имеет очень малый удельный вес. 

При должной обработке - легко заменяет даже бальсу. 

Zellos    1
В 13.09.2017 в 11:49, Zellos сказал:

крайне интересное решение!

Сейчас очень популярно термодерево, можно посчитать насколько это эффективно будет в промышленных масштабах.

В 13.09.2017 в 21:14, Крашер сказал:

Лет 35-40 назад мне рассказывали про термодерево.

Тогда мне обьясняли как класть правильно распушку на печной или каминной трубе и поясняли, что когда дерево перекрытий - стропила, обрешётка, балки и пол-потолок ввтечение длительного времени (несколько месяцев по 5-6 часов в сутки) подвержены нагреву до 70-80 градусов - эта древесина сильно меняет свои свойства и, в определённый момент может даже самовозгореться, будучи просто нагретой до тех-же 70-80 градусов. Сделана огнезащитная обработка деревянных конструкций http://www.help-01.ru/ognezaschitnaya-obrabotka-materialov-i-konstruktsiy.html в МА "Системсервис".

А ещё, такая древесина отлично подходит для эксклюзивных поделок. Но никуда больше. Она режется как гипс - легко и непринуждённо, что вдоль, что поперёк волокон. Отлично впитывает грунт-краску-лак. 

Великолепно шлифуется и полируется. Имеет очень малый удельный вес. 

При должной обработке - легко заменяет даже бальсу. 

а чем обработать, если надо повысить класс пожарной безопасности древесины?

oldmao    1486
2 часа назад, Zellos сказал:

Она режется как гипс - легко и непринуждённо, что вдоль, что поперёк волокон

Хрен там. Может мне какая-то неправильная попалась.Но как берёза, твёрдая, сволочь, резец гнётся.

Крашер    1020
3 часа назад, oldmao сказал:

какая-то неправильная попалась.

Действительно... неправильная. 

Такая древесина - обычно мне попадались елки-палки... - при продольном или поперечном распиле - не лохматится или не даёт сколов. 

Рубанком, стругом или стамеской - просто "срезается" без расщеплений по волокнам и не оставляет на срезе заусенцев. 

На продольно-радиальный распил или другие виды обработки ни разу "не заходил", ввиду мизерного количества материала.

Шлифуется как ... пемза. 

Острыми штихелями - режется как сыр.

Полируется - с добавлением масляных политур до зеркального блеска. 

А вот... 

5 часов назад, Zellos сказал:

Сделана огнезащитная обработка деревянных конструкций http://www.help-01.ru/ognezaschitnaya-obrabotka-materialov-i-konstruktsiy.html в МА "Системсервис".

- ЭТО - уже СПАМ. (Не моё). 

5 часов назад, Zellos сказал:

чем обработать, если надо повысить класс пожарной безопасности древесины?

Для этого можно или изменить конструктив - обеспечить правильную кладку камина и используя старые - проверенные временем способы - глина, войлок вымоченный в глинянном молоке, жесть, грамотно рассчитанное расположение нагревающих конструкций и деревянных... 

Или применять современные средства огне-биозащиты деревынных конструкций. (Тот-же "Сенеж"), с учётом опять-же гармотного расположения элементов - нагревающих и защищаемых... от нагрева. 

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых, вывода по 2-3 штуки ?

• By Alexandr Miller
      Не могу понять, (отмеченные контакты) это вывод на массу или косяк печати? Если вывод на массу, то почему на некоторых вывода по 2-3 штуки ?

• By Anton Glushchenko
      Здравствуйте! В общем мне нужен преобразователь частоты в напряжение. Нашел на англоязычном источнике данную простую схему(ссылка и фото схемы в описании), но так как я начинающий, я хотел бы видеть наглядно, как это выглядит(в источнике была только схема). Пожалуйста, если кто может, то покажите как это должно выглядеть ( особенно вход/выход)
      ссылка: http://mathscinotes.com/2014/03/a-simple-frequency-to-voltage-converter/

• By Lexzzy
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители.
      Хотелось бы обратиться к вам, и попросить помощи, совета или направления, куда копать. Тема до боли избитая, как ремонт комьютерного atx блока питания, но информации на данного зверька в интернете практически нет. В частности, ни принципиальной схемы, ни обзоров, практически ничего, крупицы, из которых собрать цельную картину мне не удалось. Достаточно лирики, перейдем к делу.
      Блок попал ко мне достаточно давно, около года назад, в то время я его запустил, заметил неисправность (на тот момент мне показалось что проблема в шим-е, и за не имением оного под замену, я отложил его на дальную полку. Недавно, набрел на него среди прочего, и решил, что пришло время им заняться. Слишком самоуверенным был пуск без лампы накаливания. Входной фильтрующий конденсатор 680uf 200v с грохотом разлетелся в верхней части, забрав с собой на тот свет предохранитель. Хорошее начало. заменив электролит на подобный, добавив лампу в цепь, второй пробный пуск. Яркий накал - и темнота. Практически радость. Добавляем перемычку земля-pg, и лампочка устраивает светомузыку с частотой в пол секунды. Паника, отключаем.
      На этом этапе, начал снимать с радиаторов ключи, выпаивать, прозванивать. все снял - все исправно. диодный мост - в порядке. выпрямители - тоже в порядке. И вот тут на одном из тестов, блок уже не отреагировал на Power good. Все ключи были установлены на места, только без радиаторов, но блок уже не дает признаков жизни на запуск.
      Еще меня крайне смутило то, что на холостом ходу (просто включенным через лампу) - конденсаторы по входу крайне быстро набирают температуру. В частности, около 60 градусов за 4-6 минут работы. Я если честно не понимаю, как в таком блоке установлен один конденсатор, емкость которого я озвучил выше, и почему такой низкий вольтаж? При замере - на нем от 270 - 290 V. Я чего то не понимаю, или по какой причине по заводу там заведомо заниженный номинал?
      В общем, много текста. Электролит греется, блок не запускается. По элементной базе: Шим - CM6802SAHG,  компаратор - ps224a, силовой высоковольтный ключ - D1428 Toshiba, рядом с ним - 12N50E (Я так понимаю, на дежурку) , Диод STTH8R06D, Регулятор напряжения - TNY277PN, Выходные ключи 3шт - Mbr2045ct mosfet (впрочем, я думаю что проблема в высоковольной части.. Диодный мост был - GBU608, при думках на него - был заменен на GBL406.
      Остальное, в общем то на фото. Вопросы - что не так с кондерами, и в чем проблема не запуска. PowerGood - 4.1V. Питание на субмодуль с шимом приходит, 15,1 вольта вроде бы, но на ноге 13 я его не обнаружил. Впрочем, в первую очередь жду помощи с емкостями. 
      Всем спасибо за ответы, и ваше драгоценное время. С уважением, Алексей.

• By Maksim Tarakanov
      1.Резистор ОМЛТ-0,125-75 Ом±10%-R1,R2.
      2.Конденсатор КМ-5б-М1500-470пФ±20%-С1,С2
      КМ-5б-Н30-3300пФ±20%-С3..С6
      3.Диод 2А104АР-Д1-Д4.
      4.Трансформатор Тр1,Тр2.
      Вход-ВЧ сигнал
      Вход_ сигнал гетеродина 150-190МГц
      Выход-сигнал на ПЧ- 30МГц

Помогите собрать в мультисим пожалуйста
    • Подскажите, это 15 пик? Спс. 
    • В Веге ПКД-122С, кстати, транспорт был не японский, а венгерский BRG. То есть даже механику соцстраны делали лучше, чем СССР. Если бы этот транспорт был отечественный, он был бы фрезерованный из цельного куска алюминия, и Вега стОила бы, как ВАЗ-2109 ! До Веги была Эстония, лазерный проигрыватель, так там внутри чехословацкая TESLA, опять же. Накопители на ЖМД в ЕС ЭВМ были болгарские. То есть, советы не умели делать точную механику, кроме стволов огнестрела.
    • Надо пробовать, вопрошать можно долго и без результата.
    • Спасибо всем отписавшимся. Особо отмечу  @Andrey 69  за конкретную ссылку.  
    • Маловато будет. Но я таки серьёзно. Несоответствие заявленного о товаре с действительным это умышленный ввод в заблуждение, обман, и карается от 2х лет лишения свободы. А если это ещё и с бабками связано..  пятерик с конфискацией. По сути продавцов и товар должны проверять соответствующие органы. Только есть нюансы. Товар не подлежащий обязательной сертификации  проверке не подлежит. Такой товар маркериуется соответствующими стикерами. Наклеил и никаких проверок. Несертификатом забиты полки фикспрайс, ашана и тп. Торговать подобной хренью можно хоть с лотка. К такому товару нихрена не предъявишь. Хош-ь бери хошь смотри. Только есть перечень товаров сложной бытовой техники подлежащие обязательной сертификации и с магнитолами такой номер не катит. Согласно торговому законодательству товар с нарушениями изымается а продавец наказывается. Просто никому нихрена не надо. Да и народ в большей массе прекрасно понимает, что покупая дешёвую китайскую хрень нефиг ждать заявленных/написанных чудес. Верят наполовину и полностью деревянные буратины. Про них Пушкин верно сказал- "меня обманывать не надо, я сам обманываться рад"
    • Почитайте. Там всё написано. Как и всё в этом мире - от перегрузки. Но, в отличие от транзисторов, сгорают не мгновенно, а долго и трудно. Даже в самом худшем случае, у Вас будет десяток - другой секунд, чтобы успеть отключить. Измерять, вполне прилично, можно, даже, копеечным USB "свистком". Спалить карту риск всегда есть. Но, есть простые способы предохраниться. Есть и сложные. Мне, за более чем четверть века измерений, не удалось спалить ничего. Всё, что требуется - малая толика внимательности. Не менее ожидаемой мощности усилителя. Можно использовать спираль для утюга. Скажем, из спирали 1000 Ватт, 220 Вольт, выходит 5 - 6 8-ми Омных резисторов, в зависимости от "честности" спирали. 4 шт достаточно, чтобы из них составить стерео нагрузку 4, 8 и 16 Ом, минимум на 100 Ватт.