Перейти к содержанию

4-х разрядный полный сумматор


Рекомендуемые сообщения

Делаю курсовую работу по теме "Узлы и элементы ЭВМ".
Киньте, пожалуйста, схему 4-х разрядного сумматора и таблицу истинности к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минуты назад, Александр Шидловский сказал:

таблицу истинности к нему

01+01=10
То же самое, только для четырех разрядов и для всех комбинаций. :crazy:
Ах, не забудьте добавить выход переноса при переполнении сумматора. Может, кто пятиразрядный захочет на основе Вашего сделать. Ну, коль пошла такая пьянка, и вход переполнения от предыдущего разряда. Препод Вас похвалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, BARS_ сказал:

Этого мало? http://pandia.ru/text/78/039/20228.php

 

К сожалению, недостаточно.

7 минут назад, mvkarp сказал:

01+01=10
То же самое, только для четырех разрядов и для всех комбинаций. :crazy:
Ах, не забудьте добавить выход переноса при переполнении сумматора. Может, кто пятиразрядный захочет на основе Вашего сделать. Ну, коль пошла такая пьянка, и вход переполнения от предыдущего разряда. Препод Вас похвалит.

Спасибо. Что значит "вход переполнения от предыдущего разряда"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Александр Шидловский сказал:

Что значит "вход переполнения от предыдущего разряда"? 

ты на лекциях в наушниках сидел или мозги дома оставлял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр Шидловский сказал:

К сожалению, недостаточно.

Т.е. полной схемы тебе мало? Тогда читай теорию http://www.intuit.ru/studies/courses/104/104/lecture/3039

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Шидловский сказал:

Что значит "вход переполнения от предыдущего разряда"? 

Это значит, что если я захочу увеличить разрядность сумматора, используя два разработанных четырехразрядных, то второй сумматор должен учитывать переполнение первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица истинности для первого разряда многоразрядного сумматора:

A B / C S

0 0 / 0 0

0 1 / 0 1

1 0 / 0 1

1 1 / 1 0

Для последующих разрядов это уже три входные переменные (A, B, C) и две выходные: С - перенос, S - сумма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off-top:

Спасибо - на том и стоим. Учитывая, что я и сам уже трижды дедушко, а "Бабушка у меня снайпер" (С), то детям и внукам наследие передается в полном объеме.

P.S.

Вам, спасибо за плюс в теме о Резисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что спасибо то? Ответ по теме. С пояснениями. А потом и статья полезная. Потому и плюсик. Несмотря на некоторые перепалки ранее. Личное - не в счет. 

Касаемо к этой теме и им подобным - на дух не переношу нерадивых учеников. Потому так веду себя в подобных темах. В жизни недоинженеры достали уже.
Эти так называемые студенты палец о палец не ударили, чтобы найти информацию и разобраться в ней. А Вы им на блюдечке выкатываете. Я против такой "помощи". Пусть покажет  для начала свои старания, чтобы видно было, что работал, что что-то (а не все) непонятно. Тогда это будет помощь. Иначе это уже называется "работа", и она должна быть оплачена должным образом.

У Вас своя точка зрения на этот вопрос. Не смею ее оспаривать.  Написал этот пост исключительно для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Off-top.

Я тоже стараюсь не доводить дело до готовых решений, если Вы видели. Надо заставить человека начать думать, искать и опять думать. Но!

Им (студентам, начинающим, да и любителям) на самом сложно охватить широким взглядом задачу. Нет у них этого широкого взгляда (за всех говорить не буду, поскольку есть и контр-примеры). Так, что - давать подсказки, иногда пробные решения - это нормально. Да и куда мне еще чего-то копить из материального - все есть. Отдавать надо другое - информацию и способы ее получения, использования.

Известно же: "Знание немногих принципов избавляет от необходимости запоминания многих фактов" (С) не мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица истинности сумматора - проблема? Значит, это не его. Пусть ищет свое призвание.

Пару лет тому делал я с одним студентом сумматор (может даже и этапы реализации сохранились). Так он сам делал. Ну, пусть и ошибался. Но это были ошибки, а не лёжка на диване с пузырем пива за планетом в поисках, кто задарма ему в рот решение подкинет.
Успешно окончил тот студент свой вуз, защитил диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я схему и не дал - всего лишь подсказал особенности таблицы истинности для одноразрядного сумматора. А вот дальше - сам. Появятся нормальные вопросы, можно дальше подсказки давать. Лично мне очень противно название одной из веток:"Дай схему". Вот "дай" - не приемлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Viewer сказал:

Таблица истинности для первого разряда многоразрядного сумматора

Давайте и для следующих, с входом переноса - жуйте, жуйте - скоро самолёты из-за Вашей помощи падать будут :(

о у мя опять плюсание запахало :) - новые сутки начались.

Продам плюсы оптом и в розницу.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, и понял, что ТС-у забыли сказать, и почему он таблицу истинности никак нарисовать не может.

Сумматор - суммирует. То есть, выполняет арифметическое действие "сложение". :D

Уважаемый Александр (не знаю как по отчеству) Шидловский. Чтобы нарисовать таблицу истинности, надо свести в таблицу все возможные комбинации входных чисел, и каждой комбинации - соответствующий результат.

 

Скрытый текст

ЕГЭ - страшная сила! :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...