Перейти к содержанию

Ограничительный резистор


Гость Леонид

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Пусть имеется частотный преобразователь. На входе после трехфазного выпрямителя установлен зарядный резистор, через который заряжается батарея последовательно включенных конденсаторов, общая ёмкость которых 1950 мкФ. Зарядка происходит несколько секунд (после включения), а далее резистор шунтируется контактами сработавшего реле и далее работа происходит уже без этого резистора.

Резистор установлен мощностью 80 Вт и сопротивлением 40 Ом.

Подскажите, как с помощью расчетов можно выйти именно на мощность 80 Вт. Про средний ток заряда и вообще про заряд конденсаторов через резисторы я в курсе.

Только вот мощность, выделяемая на резисторе при этом, гораздо больше 80 Вт. Как хотя бы примерно оценить, какая мощность зарядного резистора необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ищите паспорт на резистор. Лучше - технические условия. И в них пытайтесь уточнить, какую кратковременную мощность и с какими временнЫми параметрами может рассеять. Выбирайте подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ток через резистор меняется по экспоненте.

i(t) = Io * exp(-t/T),

где Io = U/R - начальное значение тока, определяемое величиной выпрямленного напряжения U (например U=311 В ) и ограничительным резистором.

T = R*C - постоянная времени, определяемая емкостью фильтра и R. Для Вашего случая T = 0.08 сек.

Через время 3 T, можно считать переходные процессы завершенными (95%).

Мгновенная мощность, выделяемая на резисторе p(t) = i(t)^2 * R. Так, в начальный момент времени, мгновенная мощность достигает 2.5 кВт при U = 311 В.

Для расчета суммарной мощности, выделенной на резисторе за время 3T, следует проинтегрировать значение p(t) на интервале 3T, или, что тоже самое, проинтегрировать i(t)^2 на интервале 3T и умножить на R.

Psum = R * sqrt( 1/3T * integral (i(t)^2, 0, 3T, dt)

P.S.

Для Вашего случая при указанных нач. значениях Psum = 127 Вт выделяется за время 0.24 сек.

Далее, как верно указал mvkarp, надо смотреть параметры резистора. На мой взгляд, превышение разовой мощности в 1.5 - некритично.

Изменено пользователем Viewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо. Да, всё это мне известно.

Меня именно интересовал вопрос о том, до каких пор можно снижать мощность резистора, чтобы он не сгорел.

mvkarp ответил на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Гость Леонид сказал:

до каких пор можно снижать мощность резистора, чтобы он не сгорел.

 

Пока пахнуть не начнёт, краска на нём при этом темнеет.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Гость Леонид сказал:

 до каких пор можно снижать мощность резистора, чтобы он не сгорел.

С помощью простых расчетов Вы на это никак не выйдете. Для этого надо знать конструкцию резистора, используемые материалы и пакет теплового 3D-моделирования, причем с подсистемой нестационарного моделирования.

Как правило, это выходит за пределы возможностей любителей.

7 минут назад, Гар сказал:

Пока пахнуть не начнёт

Если будут превышена допустимая "мгновенная" мощность, то резистор "запахнуть" не успеет - только щелчок услышит ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся. Хорошие ответы, грамотные люди.

Viewer, а Вы, я вижу, среднеквадратичную мощность посчитали? А то изначально я видел просто среднюю.

Гар, да это понятно. Но если мне, к примеру, нужно закупить такие резисторы (их нет, чтобы эксперимент проводить), то необходима информация, которую сообщили вышеуказанные специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

С достаточной для практики погрешностью (< 2%), значение мощности, выделенной на резисторе при экспоненциальном заряде за время 3T, может быть рассчитано:

Psum = 0.4 * Io * R; где Io = Uo / R;

т.е, при Uo = 311 и R = 40 Ом, Io = 7.78 A и Psum = 0.4 * 7.78 * 40 = 124 Вт (127 Вт - точно).

Изменено пользователем Viewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Гость Леонид сказал:

до каких пор можно снижать мощность резистора, чтобы он не сгорел.

проволочный ПЭВ-100 на 47 Ом и не иПи мозги себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производители, особенно в РФ, очень неохотно включают в ТУ на резисторы такие параметры, как время-токовые характеристики. Поэтому, если это в разработку, то необходимо связываться с произодителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сообщение моё не опубликовалось (пропало), где я выражаю благодарность всем, кто мне помог, выложил подробные расчеты. Поэтому еще раз всех благодарю.

В данном случае, речь о замене идёт. Из доступных - 50 Вт и 100 Вт. Сто тогда поставлю.

Но вообще, в целом, прояснял я не только ради этого случая, а для проектирования, например, в дальнейшем. Грамотность повысить короче.

Всем специалистам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Леонид сказал:

 кто мне помог, выложил подробные расчеты.

Я, в свою очередь, извиняюсь за косяк - в пылу расчетов "опустил" квадрат тока.
В итоге, правильные выражения выглядят так:

Мощность, выделяемая на резисторе при экспоненциальном разряде за время 3T ( три постоянных времени):
Psum = R * (sqrt( 1/(3T) * integral (i(t)^2, 0, 3T, dt))^2
или
Psum = R *  (1/(3T) * integral (i(t)^2, 0, 3T, dt))
Для случая ТС-ра при 3T = 0.24 сек, имеем Psum = 402 Вт.

Упрощенная формула (<= 2% погрешность) для 3T дает 403 Вт
Psum = 0.167 * R * Io^2, где Io = Uo/R

Однако, уже при 10T = 0.8 сек, имеем Psum = 121 Вт.
Впрочем, это уже эффект размазывания мощности во времени.
Как уже говорилось, все в основном завершается за время 3T.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для импульсных применений существуют специальные виды импульсных резисторов для которых нормированы время-токовые характеристики (энергия импульса).

Кстати, они нормированы для многих советских (российских) резисторов и, тем более, для западных.

Например, для резисторов ОМЛТ (С2-33H) нормирована импульсная перегрузка по мощности 1000 при времени импульса 0.5 мс.

Для SMD-резисторов могут быть приведены такие соотношения ( резисторы Vishay, Bourns):

- максимальное рабочее напряжение U = (P * R)^0.5, P - номинальная мощность, R - номинальное сопротивление.

- максимальное напряжение (ток) перегрузки 2.5 * U в течении 5 сек.

Или вот для польских  резисторов:

+ статья о резисторах для силовых применений

HS.png

2007_02_4.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...