fedorangarsk

Kicad сопоставить контактные площадки и посадочные места

3 posts in this topic

Я новичок, осваиваю паяльник и параллельно kicad от простого к сложному. Взялся я за простейший линейный преобразователь напряжения на основе l7805. Простейшая схема из двух входов, диодного моста, конденсатора на входе, линейного преобразователя L7805CV и выходного конденсатора. Схему взял из даташита на L7805.

Открываю Kicad, выбираю Eeschema и рисую схему преобразователя. Проверяю на наличие ошибок - отсутствуют (ну конечно же не с первого раза). Генерирую список связей Net и сохраняю файл. Сопоставляю компонентам схемы соотвествующие футпринты в Cvpcb.

Далее открываю Pcbnew и импортирую список связей Net. Для диодного моста, конденсаторов все связи представлены. А вот с элементом L7805 возникли сложности. В библиотеке компонентов у него есть три контактных площадки Vin, Vout, GND. Этому линейному преобразователю сопоставляю footprint в корпусе TO-220. Разумеется у него есть три ножки.

Проблема в следующем. Kicad не понимает как сопоставить контактные площадки Vin, Vout, GND на элементе L7805 и контакты на футпринте TO-220 и выдает следующую ошибку:

Добавление нового компонента "U1:/59310019" с посад.местом "TO_SOT_Packages_THT:TO-220_Vertical".

Ошибка: Компонент 'U1' конт.пл. 'GND' не найдена в посад.месте 'TO_SOT_Packages_THT:TO-220_Vertical'

Ошибка: Компонент 'U1' конт.пл. 'VO' не найдена в посад.месте 'TO_SOT_Packages_THT:TO-220_Vertical'

Ошибка: Компонент 'U1' конт.пл. 'VI' не найдена в посад.месте 'TO_SOT_Packages_THT:TO-220_Vertical'

Вопрос: как сопоставить контактные площадки выводам футпринта? Какой именно раздел документации почитать на эту тему?

P.S.: Kicad 4.06 в Kubuntu 16.04.2

Edited by fedorangarsk

ARV    748

Я с KiCAD-ом недавно работаю, и не считаю себя гуру... но попробую предположить, что проблема в том, что в футпринте контактные площадки поименованы иначе, чем на схеме.

Вариантов решения я вижу три:

1. Найти футпринт с нужным наименованием контактных площадок (т.е. подключить другую библиотеку футпринтов и сопоставить компонет с футпринтом)
2. Исправить eeschema-компонент, переименовав его выводы под обозначения площадок футпринта
3. Исправить футпринт под наименование выводов компонента.

Наилучшим мне представляется первый вариант...

Спасибо ARV за ответ, я "пошел своим путем" и он совпал с третьим вариантом. Решение оказалось следующим.

Выбрал Редактировать футпринты, открыл TO-220 и обозначил на нем контактные площадки согласно обозначениям в 7805 (это VI VO GND с соблюдением регистра символов), после чего сохранил новый футпринт в активной библиотеке с новым названием вида TO-220_Vertical_78xx.mod и уже далее сопоставил именно его, все связи сформированы правильно. Данный вариант считаю достаточно удачным: сохраняется наглядность функций контактных площадок, появляется новый футпринт в библиотеке, искать ничего не нужно.

Надо будет попробовать отредактировать eeschema компонент, обозначив выводы 1, 2, 3 как в футпринте для корпуса TO-220.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By chip_1
      Изучаю KiCad, путем редактирования схемы и платы под свои нужды.
      Установил microUSB с посадочными штырьками и вывел TP1 c 3-го вывода этого USB. Сохранил, посмотрел на 3D модель, там присутствуют новые отверстия, но сохранив в Gerber, я их не обнаружил. В чем может быть проблема?

• By pilat66
      Я решил переехать с EasyEDA на KiCad. Первое с чем столкнулся: для EasyEDA есть готовые компоненты для всех элементов, которые мне нужны. Для KiCad не могу найти. Например, DCDC преобразователь Mini360, преобразователь RS232 на MAX3232 - это микроплаты, не микросхемы. Где искать? Я могу нарисовать всё сам, и нарисовал, но хочется готовых. 
    • By Jack Black
      С Новым Годом, радиолюбители!
      К нам сегодня пришел слегка пьяный Дед Мороз и достал из своего волшебного мешка библиотеки ГОСТовских компонентов для Kicad.
      В Лапландии эльфы сели в трудовую вахту и для всех радиолюбителей, что чертят свои платы под Linux, нарисовали обширную библиотеку УГО различных компонентов в полном соответствии с ГОСТ.
      Amplifiers.lib - Усилители аудио (в основном советского образца)
      Audio.lib - Устройства воспроизведения (динамики, микрофоны, пьезоизлучатели)
      Capacitors.lib - Конденсаторы постоянные, переменные, оксидные, подстроечные и прочие
      Chips.lib - Разные микросхемы и интегральные стабилизаторы напряжения
      Connectors.lib - Коннекторы, джамперы, перемычки
      Counters.lib - Счетчики цифровые (серии 155, 561, 176 для тех у кого много такого барахла на антресолях)
      Decoders.lib - Дешифраторы тех же серий. Опять же для любителей винтажных советских микросхем
      Diodes.lib - Диоды всякие: свето-; фото-; Шотки; Зенера; варикапы и туннельные диоды и т.п.
      Displays.lib - Семисегментные индикаторы
      Fuses.lib - Дофига предохранителей различных и красивых
      Inductors.lib - Катушки индуктивности и трансформаторы
      LightSources.lib - Лампы накаливания, люминисцентные, дуговые а также неонки
      Logic.lib - Логические микросхемы. Теплая советская ТТЛ логика.
      Misc.lib - Все что не смогли глупые эльфы сунуть себе по карманам
      OpAmps.lib - Операционные усилители. Все популярные советские серии от самых упоротых до 12 Mгц диапазона
      Optopairs.lib - Оптопары: фотодиодные, фототранзисторные, фоторезисторные, фототиристорные и даже работающие по фотороботу подозреваемого
      Power.lib - Источники питания (батареи, термопары, солнечные батареи)
      Registers.lib - Различные сдвигающие регистры
      Resistors.lib - Всякие линейные и нелинейные резисторы; переменные и постоянные; подстроечные и терморезисторы
      Switches.lib - Переключали, герконы и реле
      Thyristors.lib - Тиристоры
      Transistors.lib - Транзисторы: биполярные, полевые, MOSFET и с управляющим PN переходом. А также однопереходные транзисторы
      Triggers.lib - RS, JK и D триггеры все тех же винтажных 155, 561, 176 серий
      Забрать свои подарки можно тут https://sourceforge.net/projects/kicadcgi/
      С вас стишок и стопарик дедушке для сугреву.
    • By evgenij83
      Добрый вечер,
      подскажите как конвертировать плату из формата brd/sch (Eagle) в kicad_pcb/sch (KiCAD) формат?
      Сами файлы находятся тут, но для удобства я их залил и сюда. Может найдётся чкловек готовый это сделать?
      Сам сижу под линуксом и не имею Eagle..
      ChameleonMini.zip
    • By admin
      Как изготавливаются печатные платы в программе KiCAD. 
      Описание KiCAD на сайте cxem.net
      Ссылки на полезные статьи на форуме cxem.net:

• А где трансформатор, на что смотреть? Разобраться просто: Те, что идут через реле к сетевым (выходным) розеткам, - это с обмотки 220В. А те, что через транзисторные ключи на аккумуляторы, - это низковольтная обмотка. На сколько она вольт, можете прикинуть по напряжению на аккумуляторах. Если трансформатор просто отдельно, тоже несложно разобраться: Достаточно тестера. Обмотка на 220В - самая высокоомная. Низковольтная обмотка имеет самое низкое сопротивление. Разница в сопротивлениях будет не меньше, чем на порядок. Ну и по диаметру провода, подходящего к ламелям трансформатора, будет видно. Обмотки будут с отводами. Определить схему обмоток трансформатора можно тоже тестером по их сопротивлению. Например, торчит три провода, условно нумеруем их 1, 2 и 3. Между 1 и 2 - 120 Ом, между 2 и 3 - 20 Ом и между 1 и 3 - 100 Ом. Получается, что обмотка 2-3 соединена последовательно с 1-3, вывод 3 - средний,  а выводы 1 и 2 - это крайние выводы. Потом можно подать на самые крайние выводы найденной первичной обмотки сетевое напряжение (для безопасности - последовательно включить лампу накаливания на 15 - 40 Вт) и измерить на вторичной, какое получилось переменное напряжение. Вот, как-то так... Да, надеюсь, правила безопасности при работе с сетевым напряжением вы знаете.
    • Схемку не можете, программу тоже. О какой тогда помощи идёт речь ?
      Помощь - это когда человек всё (!) делает сам, но застрял на какой-то мелочи. И идёт с вопросом на форум. А у Вас - поиск халявы, а не помощи.
    • Если кто рыбачит, напишите в личку  
    •     Интересно А как это понимать? Это явное изменение убеждений. То АМ нельзя давить, то она уже подавлена. Вот оно, непонимание налицо
    • Да, Вы правы - по мощности. Благодарю за ответ. А, может быть, ещё подскажете - где у этого трансформатора выводы для 220 В (сети)?
    • делается из стекловолокна из "оптики", обжечь 5- мм и пользуй ... а получится только "зубочистка в стержне"
    • Гугль сразу ведет туда, где я модератор - на ПРОФ-форум МОНИТОР : http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:5ZHQllWXA9YJ:monitor.net.ru/forum/pioneer-vsa-ax10-pbd001a-pbd002a-info-342332.html+&cd=6&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&client=firefox-b Мысль там проста - или оригинал ... что нерентабельно и т.п. ... или .... я бы просто собрал и поставил туда выхлоп на STK-ках ЗЫ: еще и тут их "меняют" http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:lEMQJEtJgKEJ:forum.ixbt.com/post.cgi%3Fid%3Dprint:61:627%26page%3D44+&cd=13&hl=ru&ct=clnk&gl=ua&client=firefox-b