Перейти к содержанию

Зарядить автомобильный аккумулятор от powerbank 5 вольт


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Dr. West сказал:

То есть даже теоретически, без учета всех КПД, пауэрбанк может сообщить батарее заряд не более: 50 / (660/100) = 7,57 % от её номинальной ёмкости

а вот это зря "теоретически" потому как практически этот показатель будет значительно ниже, потери в проводах и на обслуживание электроники пауЭр банка никто не отменял)))) 

ЗЫ. так смешно когда человек покупая повербэнк допустим на 4400ма/ч полагает что он пару раз зарядит свой 2000ма/ч аккум в телефоне))))) 

а по теме - занятие фигней! если уж шибко нужно такое садомазо то как минимум многократно увеличить мощность/емкость источника зарядки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Именно так! Речь идет не о том, чтобы полностью зарядить АКБ, как это делается с помощью ЗУ, а о поддержании заряда, достаточного для пуска. Легче пару  раз в неделю оставлять на ночь в авто такую штуку, чем в одно прекрасное морозное утро прыгать вокруг мертвого авто.

Чукча явно не читатель. Прежде чем заниматься словоблудием, неплохо бы понять, о чем вообще речь идет. Ухватил 2 знакомых слова по диагонали - и уже готово своё, единственно верное, мнение. Теоретик, блин...
Теорию хоть почитай, чукча!
Плохо быть глупым, соболезную...
Вот зимой пришел ты в -30 и положил в салоне авто свой повербанк, подключив его в прикуриватель на зарядку автоакка. А в салоне тоже между прочим -30 градусов. На такой температуре аккумулятор донора отдаст не более 30% заряда, вычтем ещё потери на преобразование энергии. В лучшем случае 25% от хотели.
Не парься, купи повербанк с функцией стартерной батареи, и не люби людям мозг!
ДБ! [emoji767]Лавров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, alend сказал:

Давай замеры делай,а потом будут конкретные советы,как избавиться от проблем навсегда.

Сходил померил. Потребление через 20-30 секунд после того как закрыл машину 0.04 - 0.05 A

3 часа назад, dimanaviator сказал:

если уж шибко нужно такое садомазо то как минимум многократно увеличить мощность/емкость источника зарядки

Ну есть у меня повербанки дома на 15 и на 20 Ah

42 минуты назад, ipsirega сказал:

купи повербанк с функцией стартерной батареи, и не люби людям мозг!

Кцпил) но вот если с машины что то взять нужно, а тут облом... Акк сел. Ключом багажник не открыть, только электроника...

Изменено пользователем Juri Hahn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я никому вроде бы тут не пытаюсь что то навязать или доказать. я спросил в самом начале что я делал не правильно и на этот вопрос я всё таки получил ответ, просто подключая мои схемы к акку я делал короткое замыкание и тем самым спалил схемы.

Жаль нельзя изменить заголовок темы. Машина у меня стоит очень подолгу. А если еду на ней то 20 км только примерно. В машине всё работает вроде бы нормально. Пока только думаю может панельку магнитолы снять. Хотя магнотла всегда выключена. Я не слушаю музыку или радио...

План у меня такой. Зарядил акк на 100% дома от ЗУ. Поставил в машину и поделючил своё устройство, которое к примеру 100-200 mA даёт из повербанка на 15 Ah к примеру. То есть и в машине электроника запитана и акк по капле получает... Если так медленно заряжать, то думаю раз в день менять повербанк и всё должно быть нормально.

Так же прошу понять, что я увлёкся радиотехникой и вот придумал себе такой проектик, который сможет мне помочь. То есть пользу хоть какую то даст. А я чему то научусь. И благодоря некоторым добрым тут людям уже некоторые вещи понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не понял только того, что занимаешься идиотизмом. Или машина настолько дорога, что менять вовремя АКБ является проблемой? Да, кстати, банки крайне плохо переносят жару и холод. Оставить его на солнце в салоне и не будет у тебя "дорогой машины". На кой она вообще нужна при езде 20км раз в неделю? Если не в курсе, то простой убивает все агрегаты, а не только АКБ. Хотя про АКБ это ты сказки рассказываешь, он никак не может разряжаться. Разве что ему уже года три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, ipsirega сказал:

Теорию хоть почитай

Все беды у нас вот от таких диванных теоретиков. Нахватаются по верхам, где-то что-то слышали, о чем-то догадались. А потом темы плодят "а объясните, для чего в схеме эти элементы нужны, мне для диплома надо"...

Ещё раз для тех, кто на бронепоезде. Подобные устройства не для того, чтобы оживить АКБ, когда уже "пипец, приплыли", они для поддержания батареи в нормальном состоянии. И я такое устройство сделал и успешно использую. Разница между тем, что было и тем, как стало весьма ощутима. Раз в неделю оставить на ночь в авто, а потом зарядить на работе труда не представляет. Хотя, кому я это объясняю... Продолжай дальше теории выводить, может что и поймешь.

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно подумать, что без этого бесполезного девайся АКБ разряжался. Не пишите бред. Если АКБ за неделю простоя садится, то это либо проблема АКБ, либо электроники в машине.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, если авто не дорогая иномарка а ВАЗ допустим, почему бы не сделать так: ставим доп аккум допустим от UPSa 7-9А/ч и ставим мощный массовый переключатель стартерный аккум-батарейка от бесперебойника, то есть когда нам нужно ехать мы переключаем на стартерную батарею заводим и ездим и как приехали домой и знаем что авто стоять неделю и что бортовая сеть его будет подъедать переключаем на малую батарейку и она ее питает, стартерная в покое, остается только переодически снимать малую для подзарядки а если к ней добавить несколько солнечных панелей то и она за день подзарядится от солнечного света, все просто и ничего сложного, если же хорошая иномарка можно проделать все тоже самое только более грамотно все разместить и спрятать то есть чуть больше времени потратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно,можешь дальше не рассказывать. Скорее всего у тебя магнитола работает при выключенном зажигании.

Значит как обычно все провода "жёлтый" и "красный" в кучу и на прикуриватель к "+".

Сделай как положено и у тебя отвянет необходимость в "пивнойбанке".

https://www.drive2.ru/l/8445249/

ещё от себя добавлю к этой рацухе,конденсатор добавь 4700 мкф 25 вольт, подключи плюсом конденсатора к узлу "АСС магитола" минусом к массе. Это даст возможность манипулировать магнитолой после выключения зажигания в течении примерно 30 секунд,включить или вытащить диск.А так магнитола ваще становится на "подхват" и можно спокойно ей пользоваться бесконечно,но как выключишь и после 30 секунд она вырубается и ничего не жрёт,а потом для включения надо включить зажигание для запуска магнитолы,это удобно и надо только разобраться что к чему,доработка стоит реально менее 50 рублей. Но если у тебя совсем дохлый-старый АКБ,поможет не на долго,но поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BARS_ сказал:

Если АКБ за неделю простоя садится, то это либо проблема АКБ, либо электроники в машине.

Не за неделю, а за 3-4 недели. При этом езда только раз или два в неделю примерно 20 км.

Нужна ли мне машина это вроде бы не тема разговора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Juri Hahn сказал:

Не за неделю, а за 3-4 недели. При этом езда только раз или два в неделю примерно 20 км.

Уже сто раз написали, это проблема в электрике авто. Магнитола куда подключена и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alend сказал:

Значит как обычно все провода "жёлтый" и "красный" в кучу и на прикуриватель к "+".

спасибо за совет, буду ковырять, магнитола у меня постоянно выключена. мне не нужно оно...

Добавлено:
Разве может такое быть если после выключения зажигания магнитола тоже тухнет?

Изменено пользователем Juri Hahn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alend сказал:

Это даст возможность манипулировать магнитолой после выключения зажигания в течении примерно 30 секунд

У меня все проще. Магнитола подключена через кнопку и реле. Кнопка вставлена в свободное штатное место. В итоге пользуюсь магнитолой независимо от зажигания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

Если АКБ за неделю простоя садится, то это либо проблема АКБ, либо электроники в машине

Зима, крестьянин торжествует... А напомните мне, при какой температуре АКБ начинает брать заряд? А сколько времени работы двигателя надо, чтобы АКБ прогрелась до этой температуры? А ехать всего 10 минут. Потом стоянка 4 часа. Потом опять 15 минут движения. Опять 5 часов стоять. Ещё 15 минут движение. Движение, кстати, по городу, старт-стоп. Потом ещё пару таких циклов. И всю ночь стоянка. А при включенных фарах и обогревах напруга в сети всего 13.2В...13.6В. Ну и сколько там для заряда АКБ остается? А сколько тратится на пуски и щёлкание замков?  Там ток-то немалый. При таком режиме разряд больше, чем заряд, баланс в минусе. АКБ поменять? А есть такие, которые не надо заряжать? Где дают? Мне два заверните!

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Juri Hahn сказал:

магнитола у меня постоянно выключена

Ну это на потребление не влияет. Если оба плюсовых провода скручены вместе, то она и выключенная сожрет заряд. Что, кстати, за машина. Если не секрет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, МихМих сказал:

Зима, крестьянин торжествует... А напомните мне, при какой температуре АКБ начинает брать заряд? А сколько времени работы двигателя надо, чтобы АКБ прогрелась до этой температуры? А ехать всего 10 минут. Потом стоянка 4 часа.

Я зимой именно так и ездил. Раз в неделю по магазинам проехаться. АКБ пофигу было, заряжаться вполне себе успевал и стартер бодро крутил. Мороз, кстати, до -18 был. С АКБ которому было 4 года было мучение, он успевал потерять заряд даже осенью, пока еще и холода особого не было. Перед зимой поставил новый, проблемы с разрядкой как не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Juri Hahn сказал:

новый акк каждый год-два

Зачем же? За этот срок его даже ТАЗ не убивает. Не смотря на то, что у десятки напряжение заряда 13,6-1,-8В, вместо 14,4. Нормальная замена раз в 3-4 года. Правда, это еще от качества АКБ зависит. Я на АКБ обычно не экономлю, и самый дешевый не беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juri Hahn , пора бы уже померить ток, потребляемый от АКБ на заглушенном авто, о чем давно толкуют. А сменить название темы никогда не поздно - достаточно нажать кнопку "жалоба"  на первом сообщении и описАть проблему
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Juri Hahn сказал:

Сходил померил. Потребление через 20-30 секунд после того как закрыл машину 0.04 - 0.05 A

Кмк, не такое уж и большое потребление (все относительно, конечно же). На моем "тазике" было 0,1А, хватало в морозы на неделю простоя без подзарядки...
А какое напряжение на АКБ при заведенном авто (без нагрузки и с включенным дальним)?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мне хватает на недели 4 точно

акк 74 Ah
Машина жрёт 0.05 Ah
Значит 74 / 0.05 = 1480 часов делим на 24 часа = приверно 61 день, но акк разряжается не полностью в момент когда уже не способен завести, а значит нужно менее 61 дня...

Или я что то не правильно посчитал?

Изменено пользователем Juri Hahn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, СКУПОЙ сказал:

На моем "тазике" было 0,1А, хватало в морозы на неделю простоя без подзарядки...

Это не позволительная роскошь!!!!

А через неделю что???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alend у меня прикуриватель постоянно подключен к аку, то есть если вы говорите что магнитола к нему подключена, то и без зажигания она должна работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...