Перейти к содержанию

Усилители Высокой Мощности.


Рекомендуемые сообщения

"Исскуство Схемотехники",
Очень доходчивая книжка. Для подготовки с нуля и выше.
Данилов А А "Прецизионные УНЧ",
Прост в понимании, не всегда я с ним согласен. Но книжка не плохая. Для радиолюбителей среднего уровня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Решил повторить то что когда то было сделано на Вегалабе.

Начать тему про высокомощные и высококачественные аналоговые усилители. Для субвуфера, для укрощения соседа, просто для души.

Класс G. Класс H.

По этой схеме изготовлено 2 усилителя. Схема 8-ми летней давности, по этому печатку не нашел, помню, что на 20кГц были заметны переключения ключей U1, U11, но на концертной акустике слышно не было.

post-28390-1186055783_thumb.jpg

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С драйвером для управления ключами я тоже делал, но заметность помехи тоже была значительная. Причина слишком высокая скорость коммутации. Подтормаживать нужно. И еще одна причина - помеха лезет через проходную емкость выходных транзисторов, которая довольно значительна. В представленной схеме не принято специальных мер по подавлению помехи и усиление довольно быстро падает с частотой и ООС не вполне справляется с подавлением помехи. Это еще усугубляется низкой перегрузочной способностью примененного ОУ на ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Где то краем глаза читал про управление вторым этажом двухуровнего питания...

Смысл идеи заключался в том, что питание со второго этажа подается не плавно как в классе G и не ступенчато,как в H а при помощи ШИМ. т.е. изменение уровня второго этажа происходит плавно, как в G, но транзисторы второго этажа работают в режимах насыщение-отсечка. Какие есть минусы-плюсы у такого управления вторым этажом и почему он не так популярен как предыдущие???

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный способ управления применяется в усилителях Lab Gruppen. Недостаток - схемотехника сложнее чем для класса H, значительно более критичен к топологии монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то краем глаза читал про управление вторым этажом двухуровнего питания...

Смысл идеи заключался в том, что питание со второго этажа подается не плавно как в классе G и не ступенчато,как в H а при помощи ШИМ. т.е. изменение уровня второго этажа происходит плавно, как в G, но транзисторы второго этажа работают в режимах насыщение-отсечка. Какие есть минусы-плюсы у такого управления вторым этажом и почему он не так популярен как предыдущие???

Режим работы TD, выходной каскад питается от управляемого, импульсного источника.

По сложности это комбинация усилителей классов АВ и D. На первый взгляд выходной каскад, работающий в режиме АВ, являющийся фильтром н.ч. высокого порядка, для высокочастотных пульсаций, улучшает качество звука, но с точки зрения психоакустики, продукты фильтрации, возникающие на переходе транзистора, являются более слышимыми, чем просто высокочастотная модуляция в усилителе класса D. Управляемые импульсные источники на выходе имеют негармоническую форму пульсаций. Пройдя через выходной каскад, первая гармоника отфильтровывается, и остаются высшие гармоники, сложенные с сильной нелинейностью выходного каскада, в этом направлении, для высоких частот, в результате получается целый набор комбинационных частот, негармонического ряда. Усилитель класса АD имеет форму не отфильтрованной несущей, близкую к гармонической.

Гармонические искажения воспринимаются как изменения тембровой окраски звуков, негармонические, как грязь в звуке.

Вышенаписанное моё мнение, возможно я не прав.

Прилагаю документацию на такой усилитель, стоит дорого, звук заметно плохой.

Схема

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот усилитель всего-то 20000 Ватт заявленой мощи, а по параметрам транзисторов всегото 11200 ватт - куда такие усилки ставят то? никто не скажет мне??? А альтернатива классу D - вы же пишите что он пригоден для сабвуферов, на широкополосные частоты он не то, шумов лишних много, да и хотя этот тоже если ВЧ 20 кВт зупстить что станет с людьми, или 1 кГЦ пустить через него, вот интересно будет, а может... , незнаю малоли кому взбредит в голову собрать его, да и отпишиться тут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хакер, ты сначало ТОЭ почитай, чтобы понять откуда берутся ватты. Т.е. сколько надо вольт выходного напряжения чтобы получить 20 кВт допустим на 2 Ома или на 4 Ома. А потом прикинь какое же должно быть напряжение питания усилителя. И тогда поймешь, что эта схема туфта, чисто умозрительные фантазии автора, которые никто не делал и делать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хакер, ты сначало ТОЭ почитай, чтобы понять откуда берутся ватты. Т.е. сколько надо вольт выходного напряжения чтобы получить 20 кВт допустим на 2 Ома или на 4 Ома. А потом прикинь какое же должно быть напряжение питания усилителя. И тогда поймешь, что эта схема туфта, чисто умозрительные фантазии автора, которые никто не делал и делать не будет.

Я в курсе что это схема не пригодна для её сборки, а для питания 20 кВт нужно всего-то 300 вольт на выходе на 4 ома чтобы получить пик мощночти, а чтобы его запитать нужно как минимум 250 А тока. тоесть очень- очень большой трансформатор. а такое подобие видел, высотой 2 метра, глубиной 1 метр, шириной 50 см - у нас стоит такой на фирме питает серваки, но там всего +-48 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю со своим вопросом я не выйду за рамки темы. Итак. Есть желание собрать усилитель для сабвуфера (банально конечно). Динамик НЧ, 15 дюймов, 200W (максимальная 400W), 8 Ом. Также есть уже перемотанный трансформатор ТС-250-2М +/- 48V, 3A (эксплуатировал на 1.8А, думаю 3 выдержит). Хочу получить мощность 100Вт для динамика, то есть с учетом КПД усилитель должен будет рассчитан на 160-180 Вт. Ближе к вопросу:

У нас в городе не продаются 1943/5200, во всяком случае подобранными парами, рисковать и брать наугад не хочу. Поэтому "Упрощенный ВП" отпадает. Суть вопроса, а точнее просьбы: На каких еще транзисторах можно собрать усилитель, наиболее подходящий мне по параметрам. Параметры - питание трансформатора (перематывать больше не хочу), мощность/нагрузка, и тот факт, что он для сабвуфера, то есть прозрачные верха, а также бешенные диапазоны (до 50kHz) не нужны. Больше всего охото увидеть здесь список транзисторов, чтобы я с этим списком пришел в магазин и посмотрел, что у нас продается. Схему, если у вас нет под рукой, изволю найти сам :-)

Спасибо.

P.S. Точно знаю, что у нас продаются подобранные 2SA1265/2SC3182. А также полевики в асортименте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - подобранные транзисторы на х.... не нужны. Я сам подобным баловством никогда не занимаюсь. Самое главное чтобы транзисторы не были подделками.

Во вторых - при напряжении +- 48 В выходная мощность на 8 Ом синусоидальная теоретическая не более 141 Вт, при условии что просадка напряжения питания и остаточное напряжение на транзисторах равны нулю.

А практическая мощность составит не более 100 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - подобранные транзисторы на х.... не нужны. Я сам подобным баловством никогда не занимаюсь. Самое главное чтобы транзисторы не были подделками.

Во вторых - при напряжении +- 48 В выходная мощность на 8 Ом синусоидальная теоретическая не более 141 Вт, при условии что просадка напряжения питания и остаточное напряжение на транзисторах равны нулю.

А практическая мощность составит не более 100 Вт.

Отлично. Тогда делаем Упрощенный ВП на двух парах :-)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе не продаются 1943/5200, во всяком случае подобранными парами, рисковать и брать наугад не хочу.

........................

P.S. Точно знаю, что у нас продаются подобранные 2SA1265/2SC3182. А также полевики в асортименте.

подобранными парами они продаются только там, где не подалеку гастроном есть, чтобы лапшу не далеко носить было...

Эти сказки уже поднадоели...

ни кто не будет подбирать пары комплементарные - остается СЛИШКОМ много "отбракованных" пар и WP правильно сказал - куда они нужны, точнее не нужны...

при использовании одной пары подборка нужна лишь в случае если нагрузка стоит в коллекторной цепи транзистора и то не до едениц...

Другой вопрос, что при использовании некольких транзисторов запараллеленных, вот тут подборка желательна, и подборка одинаковости между собой не комплеметарных пар, а одинаковости запараллеленных транзисторов и то актуально это в случае невозможности приобрести транзисторы одной партии (партия на 1943-5200 пишется в нижнем -правом углу корпуса). Если же партия одна - подбирать смысла нет...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужен унч очень мошный (2х300-400-наминал-8ом)с импулсным блоком питание. Я занимался етой темой потом не стало времени а поднимать старое нет вазможнасти оставте пожалуста штонит хатябы приблизителное с наминалами и разведеной платой.Благодарю расматрю и не испытаные варианты demo@mail.ru

или прикрипите тут. СПОСИБО :rolleyes:

Изменено пользователем МеГоТиП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по усилку WP класса G: При применении в выхлопе IRFP240/9240 вместо родных необходимо ли изменять номиналы резисторов, стоящих в стоке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужен унч очень мошный (2х300-400-наминал-8ом)с импулсным блоком питание. Я занимался етой темой потом не стало времени а поднимать старое нет вазможнасти оставте пожалуста штонит хатябы приблизителное с наминалами и разведеной платой.Благодарю расматрю и не испытаные варианты demo@mail.ru

или прикрипите тут. СПОСИБО :rolleyes:

А вообще то это для ветки про питание, надеюсь бан мы не получим...

При применении в выхлопе IRFP240/9240 вместо родных необходимо ли изменять номиналы резисторов, стоящих в стоке ?

Не нужно

post-9001-1188484681_thumb.jpg

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже свсем другой вопрос...

Защита зависит от этих резисторов, а не используемые транзисторы в оконечном каскаде...

И сильно бахнуло?

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...