WP_

Усилители Высокой Мощности.

1 642 сообщения в этой теме

WP_    30

Сложен аномально. И для 115 В нах.... не нужен.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Digital-Cj    9

Думаю со своим вопросом я не выйду за рамки темы. Итак. Есть желание собрать усилитель для сабвуфера (банально конечно). Динамик НЧ, 15 дюймов, 200W (максимальная 400W), 8 Ом. Также есть уже перемотанный трансформатор ТС-250-2М +/- 48V, 3A (эксплуатировал на 1.8А, думаю 3 выдержит). Хочу получить мощность 100Вт для динамика, то есть с учетом КПД усилитель должен будет рассчитан на 160-180 Вт. Ближе к вопросу:

У нас в городе не продаются 1943/5200, во всяком случае подобранными парами, рисковать и брать наугад не хочу. Поэтому "Упрощенный ВП" отпадает. Суть вопроса, а точнее просьбы: На каких еще транзисторах можно собрать усилитель, наиболее подходящий мне по параметрам. Параметры - питание трансформатора (перематывать больше не хочу), мощность/нагрузка, и тот факт, что он для сабвуфера, то есть прозрачные верха, а также бешенные диапазоны (до 50kHz) не нужны. Больше всего охото увидеть здесь список транзисторов, чтобы я с этим списком пришел в магазин и посмотрел, что у нас продается. Схему, если у вас нет под рукой, изволю найти сам :-)

Спасибо.

P.S. Точно знаю, что у нас продаются подобранные 2SA1265/2SC3182. А также полевики в асортименте.

Поделиться сообщением

WP_    30

Во первых - подобранные транзисторы на х.... не нужны. Я сам подобным баловством никогда не занимаюсь. Самое главное чтобы транзисторы не были подделками.

Во вторых - при напряжении +- 48 В выходная мощность на 8 Ом синусоидальная теоретическая не более 141 Вт, при условии что просадка напряжения питания и остаточное напряжение на транзисторах равны нулю.

А практическая мощность составит не более 100 Вт.

Поделиться сообщением

Digital-Cj    9
Во первых - подобранные транзисторы на х.... не нужны. Я сам подобным баловством никогда не занимаюсь. Самое главное чтобы транзисторы не были подделками.

Во вторых - при напряжении +- 48 В выходная мощность на 8 Ом синусоидальная теоретическая не более 141 Вт, при условии что просадка напряжения питания и остаточное напряжение на транзисторах равны нулю.

А практическая мощность составит не более 100 Вт.

Отлично. Тогда делаем Упрощенный ВП на двух парах :-)

Спасибо.

Поделиться сообщением

det    464
У нас в городе не продаются 1943/5200, во всяком случае подобранными парами, рисковать и брать наугад не хочу.

........................

P.S. Точно знаю, что у нас продаются подобранные 2SA1265/2SC3182. А также полевики в асортименте.

подобранными парами они продаются только там, где не подалеку гастроном есть, чтобы лапшу не далеко носить было...

Эти сказки уже поднадоели...

ни кто не будет подбирать пары комплементарные - остается СЛИШКОМ много "отбракованных" пар и WP правильно сказал - куда они нужны, точнее не нужны...

при использовании одной пары подборка нужна лишь в случае если нагрузка стоит в коллекторной цепи транзистора и то не до едениц...

Другой вопрос, что при использовании некольких транзисторов запараллеленных, вот тут подборка желательна, и подборка одинаковости между собой не комплеметарных пар, а одинаковости запараллеленных транзисторов и то актуально это в случае невозможности приобрести транзисторы одной партии (партия на 1943-5200 пишется в нижнем -правом углу корпуса). Если же партия одна - подбирать смысла нет...

Поделиться сообщением

Мне нужен унч очень мошный (2х300-400-наминал-8ом)с импулсным блоком питание. Я занимался етой темой потом не стало времени а поднимать старое нет вазможнасти оставте пожалуста штонит хатябы приблизителное с наминалами и разведеной платой.Благодарю расматрю и не испытаные варианты demo@mail.ru

или прикрипите тут. СПОСИБО :rolleyes:

Изменено пользователем МеГоТиП

Поделиться сообщением

COOLibin    19

У меня вопрос по усилку WP класса G: При применении в выхлопе IRFP240/9240 вместо родных необходимо ли изменять номиналы резисторов, стоящих в стоке ?

Поделиться сообщением

det    464
Мне нужен унч очень мошный (2х300-400-наминал-8ом)с импулсным блоком питание. Я занимался етой темой потом не стало времени а поднимать старое нет вазможнасти оставте пожалуста штонит хатябы приблизителное с наминалами и разведеной платой.Благодарю расматрю и не испытаные варианты demo@mail.ru

или прикрипите тут. СПОСИБО :rolleyes:

А вообще то это для ветки про питание, надеюсь бан мы не получим...

При применении в выхлопе IRFP240/9240 вместо родных необходимо ли изменять номиналы резисторов, стоящих в стоке ?

Не нужно

post-9001-1188484681_thumb.jpg

Поделиться сообщением

COOLibin    19
Не нужно

А почему же у меня защита не сработала :( , ведь ток её срабатывания, вроде от них зависит?

Поделиться сообщением

det    464

Ну это уже свсем другой вопрос...

Защита зависит от этих резисторов, а не используемые транзисторы в оконечном каскаде...

И сильно бахнуло?

Поделиться сообщением

COOLibin    19
И сильно бахнуло?

Слава богу бабаха не было, защита сработала, но только после выгорания транзисторов :(

Изменено пользователем COOLibin

Поделиться сообщением

Operator    0

Вопрос к WP

А имеет ли смысл ввести индуктивную коррекцию в дифкаскад Холтона?

Если есть готовая схемка - киньте пожалуйста.

Поделиться сообщением

Подобный способ управления применяется в усилителях Lab Gruppen. Недостаток - схемотехника сложнее чем для класса H, значительно более критичен к топологии монтажа.

если кто хочет глянуть на эту "не очень хорошую"(это вместо порнуха) фирму (это культурное выражение?) то пожалуйста

кстати если есть страждущие то есть и сервис мануал полный

post-36314-1189605056_thumb.jpg

post-36314-1189605080_thumb.jpg

post-36314-1189605093_thumb.jpg

post-36314-1189605102_thumb.jpg

Изменено пользователем василий45
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Yury    10

вопрос к WP: на форуме есть упрощенный вариант вашего усилителя http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5410, не могли бы вы выложить вариант полной схемы, без упрощений (можно в личку).

Поделиться сообщением

WP_    30

В связи с восстановлением работы Вегалаба, со всеми вопросами ко мне, прошу на Вегалаб.

Временный адрес http://p3840-c4324.cpms.ru/forum/

Изменено пользователем WP_

Поделиться сообщением

kobar    3
если кто хочет глянуть на эту "не очень хорошую"(это вместо порнуха) фирму (это культурное выражение?) то пожалуйста

А почему не очень хорошая ?

Чем не устраивает ?

Хотя с этой фирмой не знаком но писали , что они встраивают самоуничтожитель который срабатывает при вскрытии корпуса . А у вас всё целинькое. :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

_http://www.arky.ru/audio/shem/shem.htm#section5 - много схем разных усилителей

Поделиться сообщением

Mosfet@    14

Приветствую всех паялбщиков!!!

помогите с выбором усилка!!! Назначение--- работать на эстрадные колонки в залах,на улице,дискотеке!!

необходимая мощность-----500-800Вт х 8 Ом (и с вожможностью подключения 4 Ом)(колонки сопротивлением 16 Ом,они так специально были перемотаны,это когдато были динамики JBL & B&C 1990 г. выпуска)

Вообще это всё собирает мой кум,он с паяльником родился!!!

а я вызвался ему помочь, да и себе практика,пора бы учится собирать серёзные усилы!!!

он склоняется к Холтону,но там возникли осложнения с печаткой(он называет это вроде "ёмкосной монтаж",вроде так,выражение немного не помню,это когда при неправильном расположении элементов между проводниками возникает ёмкость,которая на определённой частоте и при большей мощности привращается в офигенный возбуд,которй может убить динамики,да и усилитель начинаут много потреблять от БП!!)

можна ли на Холтоне получить такую мощность, и как быть с печаткой??? есть ли здесь люди,которые могут изготовить "правильную" печатку(не даром разумеется)!!!!!,,,??????

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Поделиться сообщением

Mosfet@    14

А ХТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ????

НАДА ШТУК 10-16!!!

Поделиться сообщением

det    464

Пересылка на Украину из России довольно дорогое удовольствие (0,5 кг примерно 250 руб), хотя конечно несколько меньше чем приехать самому, но все же...

Поделиться сообщением

без проблем и пересылка но только до москвы или до питера или по дороге

это то .что тебе надо

post-36314-1199548532_thumb.jpg

Изменено пользователем Света

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• я понимаю что если механика заклинила, То эл..двигатель не провернет это в любом случае..мне сначала нужно на верняка отмести подозрение от двигателя хорошо, сначала прозвоню, не найду обрыв отключу двигу и буду отдельно от механизма пускать
    • У нас это бюджетный вариант "межгорода"
    • Если я прав в своих размышлениях, тогда можно очень легко спроектировать генератор, который извлекал бы энергию из физвакуума в достаточно больших количествах. И оказалось, что первый такой генератор был изготовлен в России еще в пятидесятых годах прошлого века. Но затем по неизвестным мне причинам его разобрали и постарались больше никогда об этой технологии не упоминать. В 1952 году сотрудник Института горного дела им.Скочинского некто Александров сделал доклад на заседании Академии наук о найденном им странном явлении: когда он сбрасывал шарик из закаленной стали на массивную плиту из такой же стали с высоты 10 метров, шарик после соударения отскакивал на высоту 14-15 метров. Александрову даже удалось зарегистрировать это явление в Госреестре открытий СССР под названием "Закономерности передачи энергии при ударе". Пожалуй, это единственный такой случай, когда удалось вполне официально зарегистрировать открытие, которое противоречило всем законам природы, как их понимают люди. Возможно, это случилось по той причине, что Александров изготовил опытный образец и демонстрировал на нем свой эффект всем интересующимся. А против фактов что-то возразить трудно. Тем не менее, дальше макетного образца дело не пошло. Теперь о том, как этот феномен объясняется с позиций той физики, которую я вкратце описал чуть выше.   Когда шарик падает под действием гравитационного поля Земли, он движется ускоренно и движением своего собственного гравитационного поля деформирует структуру физвакуума, в результате чего энергия поля передается вакууму. В момент соударения кристаллическая решетка шарика и плиты деформируются и внутреннее электрическое поле решетки на мгновение резко меняется. А это ведет к тому, что теперь уже вакуум отдает свою энергию электрическому полю кристаллической решетки. И отдает больше, чем получил раньше. Поэтому шарик отпрыгивает на большую высоту. И затем падая с еще большей высоты, он спровоцирует еще больший выброс энергии из вакуума. Если из этого процесса энергию не отводить, ее будет выделяться столь много, что установка разрушится. Но если прямо над плитой поставить индукционную катушку, тогда шарик будет наводить напряжение в обмотках и отдавать полученную от вакуума энергию.   Похожие феномены высвобождения огромных количеств непонятной энергии при ударе фиксировались не один раз многими физиками в различных процессах. Например, незадолго до начала перестройки ученые Всесоюзного машиностроительного института в рамках отечественной программы СОИ наткнулись на похожий феномен: они обстреливали массивную металлическую плиту железной болванкой, имитируя работу кинетического оружия, и обнаружили, что в момент соударения в плите выделяется в 3-5 раз больше энергии по сравнению с кинетической энергией болванки. А когда отношения с США потеплели и стал возможен обмен информацией, то выяснилось, что у американцев наблюдался точно такой же эффект, только выброс энергии у них был еще больше: высвобождаемая энергия раз в 10 превышала кинетическую энергию летящей болванки. Самый последний известный мне зарубежный результат показал американец Рой Патерсон в эксперименте с обстрелом плиты никелевыми шариками: 980 раз!   А на отечественных просторах результат Патерсона оказался сильно побитым: еще в 70х годах прошлого века белорусский физик Ушеренко, обстреливая металлическую плиту быстролетящими песчинками, зафиксировал эффект прожига плиты некоторыми песчинками, на что требовалась энергия в 1000 - 10000 раз больше кинетической энергии самой песчинки. Надо сказать, что далеко не все песчинки прожигали мишень, большинство отскакивало от плиты в стороны. Но те, которые случайно попадали в микротрещинки или каверны, начинали действовать подобно кумулятивному снаряду. Побочными следствиями обстрела были: 1) мягкое рентгеновское излучение, фиксируемое обычной фотопленкой; 2) наличие в стенках прожигаемого канала новых химических элементов, которые ранее в мишени отсутствовали. Ушеренко долго не осмеливался опубликовать открытый им феномен, так как понимал, что за такую антинаучную ересь его могут из института уволить. И решился на публикацию только во времена перестройки. Но при этом объяснения найденному эффекту он не дал. Я попробую сделать это за него.   Когда песчинка на огромной скорости врезается в плиту, начинает действовать тот же самый эффект, который действовал в эффекте Александрова с подпрыгивающим шариком: высвобождение энергии из вакуума. Но из-за огромной скорости песчинки энергия выделялась уже в столь огромных количествах, что начинала плавить мишень. При этом происходил побочный эффект разрушения самого вакуума на осколки. Вспомним, как именно специалисты представляют физвакуум: виртуальный гамма-квант выбивает из вакуума пару электрон+позитрон, которые мгновенно аннигилируют между собой с высвобождением нового гамма-кванта, который выбивает из вакуума новую пару частиц и античастиц, которые снова аннигилируют и т.д. Такой процесс иногда называют кипением вакуума. Если на этот процесс наложить достаточно мощное электрическое поле, электроны и позитроны разлетятся в стороны, не успев проаннигилировать и из виртуальных станут реальными частицами. В эффекте Ушеренко это и происходит: когда песчинка пробивает мишень, электрическое поле кристаллической решетки металла на мгновение так усиливается, что разбрасывает возникающие в процессе кипения вакуума частицы и античастицы в разные стороны, не допуская их аннигиляции. Но став реальной частицей, позитрон тут же реагирует с другим реальным электроном, который входит в состав металла. И при реакции выделяется то самое излучение, которое фиксируется фотопленкой. А излучение в свою очередь реагирует с атомами мишени и создает новые химические элементы.
    • Мог и мотор заклинить, говно там движки из пластика, подшипник рассыпался вот и заклинило, в любом случае надо разбирать, и проверятл движок отдельно от насоса.
    • Вот в последнем графике как раз это и отражено  Зависимость параметров от частоты . 2ab4667a-5ed1-11e2-91a6-000423b8155e.pdf
    • Ну какие лазейки, я вам аргументы по делу, вы же своё мнение.  Вот статейка на тему переделки электронного трансформатора: http://stoom.ru/content/view/369
    • понял. тестером каждую фазу обойду... но вот если обрыва нет..значит мотор можно не винить, я все правильно понял? или еще могут быть нюансы?