Перейти к содержанию

Усилители Высокой Мощности.


Рекомендуемые сообщения

Платы делал трёх типов и все они с недостатками в плане муторности и ещё изза нехватки площади городил ерунду и поэтому стыдно и не гоже такое выкладывать. Но некоторые нюансы есть которые стоит учесть при разработке платы. Плата триссируется просто и самым сложным для меня узлом, был узел регулировки покоя.

Наличие 100 микрофарадных оксидников рядом с драйверами KSE просто обязательно, причём чем ближе к ним тем лучше, то-же самое и про конденсаторы 150 пикушек. Когда плата заработает и убедившись по осциллографу в отсутствии генерации и подвозбудов, можно нескалько улучшить качество уменьшив ёмкость конденсаторов 150 пикофарад до минимально-возможной. Это снизит интермодуляционные искажения. Так-же паралельно резистору 100 ом в предвыходном каскаде и к коллектору и эмитеру BD139 можно поставить ёмкости, номиналы пусть лучше скажут мужики на форуме, я ставил по микрофараде.

А насчет разделения питания УН и вых транзисторов с разницей около 20В?

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

mitya_stb спасибо, у меня такие схемки есть, класс Д это просто жесть :o

А схемки чутьчуть меньше скажем на 1,5 киловата при восьми ом, но не QSC модели у кого нибудь есть ? для рассмотрение

Чтот скажете по поводу этой модельки стоит ли его повторить ???

Вместо VT17.VT21.VT25.VT29 поставить один всего IRF1407 или какойто другой такойже мошности и внизу зделать также

post-46251-1214230765_thumb.jpg

Изменено пользователем BES
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А как аудитория оценит сию схемку? Похожа на предидущию, немного....мне кажеться будет получше?

_D0_A8_D1_83_D1_88_D1_83_D0_B8_D0_BD_202008_3_1_.pdf

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так кто что думает то что написал в Сообщение #211 ???

Её чутьчуть изменить ( поставить один два полевика вместо VT17.VT21.VT25.VT29 и соответственно ниже, для уменьшение на радиаторе полевиков а то и так их многовато выходит и вместо выходников полевиков поставить скажем биополярные 5200 и 1943

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто что думает то что написал в Сообщение #211 ???

Её чутьчуть изменить ( поставить один два полевика вместо VT17.VT21.VT25.VT29 и соответственно ниже, для уменьшение на радиаторе полевиков а то и так их многовато выходит и вместо выходников полевиков поставить скажем биополярные 5200 и 1943

Ты бы сначала немного почитал теории прежде чем начинать строить усилители с такой мощностью.

Схема с поста 221 - это Хамелуон от интерлавки в котором выходной каскад работает в классе G.

http://interlavka.narod.ru/nabor/nabchameleon01.htm

Выходники там и так биполяры, а полевики стоят в управлении питанием второго этажа, и их там столько, сколько нужно, хотя если поставить еще по одному к тем четырем, будет даже лучше.

Изменено пользователем mitya_stb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А печатка с поста 211 есть у кого.Детали у меня почти все есть.А вот разводить плату (старенгький уже)

Сейчас в пионерлагере дискотеку колбасю Холтоном.Вроде ничего,нравится как работает.Но куча шнуров задолбала.Если есть у кого печатка помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А печатка с поста 211 есть у кого.Детали у меня почти все есть.А вот разводить плату (старенгький уже)

Сейчас в пионерлагере дискотеку колбасю Холтоном.Вроде ничего,нравится как работает.Но куча шнуров задолбала.Если есть у кого печатка помогите.

Это схема набора ХАМЕЛЕОН от интерлавки. Варианты схем с вых в классе G и H, а также печатки есть на сайте интерлавки.

http://interlavka.narod.ru/nabor/nabchameleon01.htm

Да и здесь на форуме проходили и обсуждались. Смотри тему про Ланзар

Изменено пользователем mitya_stb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это интерлавка извращалась на тему ЛАНЗАРА.

Эта схема тут уже неоднократно проскакивала и WP тогда ее разнес в пух и прах.

Просто полистай эту ветку с самой первой страницы.

Вот:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-155188

и вот:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-155354

и еще:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=155539

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом раскладе лучше делать первый уровень на биполярах. Второй на полевиках

Эта схема тут уже неоднократно проскакивала и WP тогда ее разнес в пух и прах.

потому шо там защита х...ня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец то у меня дошли руки до усей! :rolleyes:

начал собирать QSC RMX 1450

http://qscaudio.com/products/amps/rmx/rmx.htm

прикупил печатки,подготавливаю трансформатор к перемотке,нашел из савдеповских на 2кВт :rolleyes: !16кГ весит :( , должно получиться вроде этого

post-37907-1215191350_thumb.jpg

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите пожалуйста!

Собрал усь по етой схеме, только с полевиками на выходе. Сильно греется KSE 350, который возле датчика тока. Не пойму в чем косяк....

Питание у меня двух этажное +-70В и +-40В на полевиках. на полевики подавал через резисторы по 1 КОм. на выходе нет возбуда даже при разомкнутом входе, постоянка чего то 0.3 В. Усиление есть, на выходе при касании пальцем входа переменка до 10В(без нагрузки).

Подскажите что делать? Может уменьшить номиналы каких-то элементов?

Эта печатка, без ВК т.к. хотел испытать полевой и биполярный выход.

Резистор в эмитере источника тока диф каскада у меня не 180 Ом а 220 Ом, думаю это не влияет? Ток покоя не крутится....

post-40331-1216628816_thumb.png

Для_саба.zip

Изменено пользователем Звуколюбитель

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста!

Собрал усь по етой схеме, только с полевиками на выходе. Сильно греется KSE 350, который возле датчика тока. Не пойму в чем косяк....

Это чуть усовершенствованный Лин. Всё отличие - в ГСТ, питающем ДК. Впринципе-то схема рабочая и хорошо повторяема...

Небольшое изменение тока ДК сильно не должно повлиять на работу схемы. (изменение номиналов в ГСТ на 220 Ом). А вот то, что предвыход греется - плохо. Ищи соплю или ошибку в монтаже. Тем более, если ток покоя не выставляется. Прозвони транзисторы. Подключи вольтметр между эмиттером и коллектором BD139 и посмотри напряжение: должно меняться от 1,5 до 3,5 вольт при вращении потенца. Если Выходные полевики ключевые - с высоким напряжением отсечки (более 2 вольт), то будет ступенька. Надо будет увеличить резистор 1,2 кОма в 2,5 раза в схеме смещения. Для пробного пуска и наладки схемы уся сначала отруби "второй этаж" и запусти схему от низкой напруги, как обычно. Если добьешься нормальной работы схемы (с работающей регулировкой тока покоя и нормальным выходным напряжением), можно будет отбалансировать ДК и выставить ноль на выходе - вместо одного из эмиттерных резисторов в ДК (33 Ома) ставится подстроечник порядка 100 Ом в реостатном включении и его подстройкой выставляется нулевое (или самое маленькое из возможного) напряжение на вых. в режиме покоя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вых транзисторы IRFP9240\240.

Между коллектором и эмитером BD139(у меня стоит 2sc4793) напряжение меняется с 0.69В до 18В....щас попробую выпаять конденсатор вольтодобавки...

ничего это не дало....дело наверное в KSE 350.... ша пойду его долбать....

проверил, все рабоче....переставил все на второй этаж все равно.....

Изменено пользователем Звуколюбитель

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между коллектором и эмитером BD139(у меня стоит 2sc4793) напряжение меняется с 0.69В до 18В....

Это СЛИШКОМ КРУТО... при таком напряжении смещения плечи ВК открываются до насыщения, если прежде не произойдёт пробоя Б-Э переходов. Осциллограф есть? Посмотри картинку. По идее 150пФ Миллеровской коррекции должны зарубить возбуды на корню. Пощупай напряжения на базах транзисторов относительно общего провода. Точно где-то косяк. Раз при 18 вольтах смещения выход не отпирается - течёт один из транзюков или пробит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилографа нет, я полагаю что тоже возбуд, только что всю плату изрешетил, все рабочее,и диоды, и транзисторы.....видимо возбуд имеет место быть? А 150пФ это на КСЕ 350?

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 150пФ это на КСЕ 350?

На обоих транзисторах предвыхода... Если думаешь на возбуд - увеличь (на время наладки) емкость коррекции в КУН-е : вместо 39 пФ вкати 68 пик. После чего ещё раз попробуй запустить усил. Если не попрёт - замеряй напруги (постоянку) на базах всех транзюков относительно общего и выложи здесь результаты измерений. Вход закоротить не забудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня нет предвыхода, у меня ИРФки.

В общем попробовал я увеличить емкость коррекции на КСЕ 350 до 40+82=122пФ, так этот транзистор и 2 резистора на 820 Ом стали меньше греться,притом намного! Потом начал мерять падение на гасящих резисторах 1кОм, через которые я запитал только ИРФки, дак там напряжение скачет от 18мВ до 40мВ-похоже на возбуд....и крутя резистор тока покоя падение на этих резисторах не меняется, видимо возбуд еще тут(((

Может имеет смысл переразвести печать на более правильную? А то от этой уже почти ничего не осталось)

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня нет предвыхода, у меня ИРФки.

То есть сразу от КУН-а питаешь ВК? Не дури: поставь эмиттерные повторители перед ВК (на той же паре KSE/MJE 340/350). У мосфэтов большая емкость затвора, совместно с выходным сопротивлением КУН-а образует ФНЧ, формируя довольно низкий полюс на разомкнутой АЧХ. Фазовый сдвиг при еденичном петелевом при этом может быть далеко за 90 грд. И даже за 180...Возбуд обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно будет переразвести печать, ибо нехочется колбасить на соплях....а та печать, которую я выклал выше пригодна, я думаю на ней тогда дорисовать предвыход? Или переразвести?

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как хочешь... Я бы сначала для макетного варианта внавес допаял бы. Сразу всё ясно станет: дельная схема или нет. А то будешь разводить, потом травить, а потом на помойку... Жалко времени и сил.

Да, чуть не забыл...IRF-ки проверь на пробой затвор-сток(исток). Он звониться вообще никак не должен. (показывать обрыв). В любом направлении. Если хоть чё-то кажет (даже килоОмы) - выкидывай его нафиг.

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...