Перейти к содержанию

Audio splitter. Нужна критика


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Делаю сплиттер аудио стерео сигнала 2 на 4. Составил схемку, покритикуйте, пожалуйста, и как исправить замечания:

splitter.JPG.46ef5e4ca2022b9b8870503969ad78c7.JPG

Спасибо!

ну и стабилизатор наряжения, до кучи)))

bp.JPG.222cf877eba6ed63e1e28d070bf57a92.JPG

++ пояснения, пин 2 на Audio IN - аудио земля, пин 1 - земля на оплетку кабеля (планирую взять с бортовой земли)

Изменено пользователем hookymars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это разветвитель аудиосигнала на портативный усилить каласса D 4x40W. Т.е. аудио с любого плеера надо рзаветвить на 4 колонки через усилитель (2 левых, 2 правых). Все это будет стоять в бортовой сети 12 V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Псевдопроблема. Вот и вся критика. @mvkarp отписал, что нужно делать.

Нет, если есть желание "испортить" звук дополнительными, никому и нафиг ненужным каскадами - ваяйте.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, mvkarp said:

Непонятно, для чего это нужно? Просто подключите потребителей к источнику и все на этом. 

я так сделал - сдох один из чипов на усилителе (моя вина), как результат сдохли ВСЕ 4е чипа, по цепочке. Вот теперь пытаюсь максимально развязать каналы.

Изменено пользователем hookymars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У плеера нагрузочная способность выхода позволяет подключить больше сотни входов усилителя на каждый канал.... просто соединить параллельно каждый через свой конденсатор и всё!

Изменено пользователем fessit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, fessit said:

У плеера нагрузочная способность выхода позволяет подключить больше сотни входов усилителя на каждый канал.... просто соединить параллельно и всё!

отвечу еще раз:

я так сделал - сдох один из чипов на усилителе (моя вина), как результат сдохли ВСЕ 4е чипа, по цепочке. Вот теперь пытаюсь максимально развязать каналы.

Изменено пользователем hookymars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, mvkarp said:

У Вас они продолжат дохнуть, если не выявите причины падежа этих животных.

причина сгорания первого выявлена - не правильный LC фильтр на нагрузке, но не до конца ясно, почему сдохли остальные чипы, где такой проблемы нет. Чип TPA3106D1

тогда вопрос не совсем в тему, если реализовывать балансное включение, разветвитель должен быть до баналнсного драйвера, или можно так же параллельно на один драйвер навесить два ресивера? Точнее TPA3106D1 сама может работать ресивером

Изменено пользователем hookymars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, hookymars сказал:

не правильный LC фильтр на нагрузке

Ну так ведь не от входа дохнут. 

От входа могут сдохнуть, если сигнал на входе намного превышает максимально допустимый. Но это такая редкость.
Вы в своей изображенной "хотелке" транслируете входной сигнал напрямую на вход усилителя, слегка ослабляя его делителями. Разве что искажений добавляете. И еще возбуждение операционников получите - вот попляшете тогда!

Не занимайтесь ерундой. Сопоставьте уровни сигналов. Если нужно 0 поделите простым резистивным делителем. Можете, если очень чешется, просто соединить входы усилителя мощности с источником сигнала через резисторы - здесь Вам и развязка, и ограничение по току.
Проверьте наличие и исправность разделительных конденсаторов. Наличие неучтенной постоянки плохо сказывается на элементах схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на сколько я понял, сгороние по цепочке происходит потому, что у всех четырех чипов общая масса (сигнальная земля подается на общую землю для выключения балансного режима). Если один замыкает (VCC) на муссу (сгорание из-за LC фильтра), то все остальные сгорают из-за этого замыкания, так как оно влияет и на другие чипы. По правде, моя схема не решает проблемы общей массы. Резистивная развязка решает такую проблему? потому что если нет, то я вижу только одно решение - балансное включение, но хотелось бы решить это проще

13 minutes ago, mvkarp said:

Проверьте наличие и исправность разделительных конденсаторов. Наличие неучтенной постоянки плохо сказывается на элементах схемы.

проверено в первую очередь - все ок. схему обвязки чипа не я разрабатывал, она взята из даташита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание идет по массе на друге чипы. Тобиш происходит КЗ. Кстати, надо будет воткнуть зашиту от него, у меня как не извращайся (балансное не балансное - без разницы) будет общая масса )) Ок. спасбо за вправку мозгов!! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, он один из контактов балансного выхода усилителей D-класса посадил прямо на общую шину. Вот они благополучно и сдохли.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Falconist said:

Скорее всего, он один из контактов балансного выхода усилителей D-класса посадил прямо на общую шину. Вот они благополучно и сдохли.

да, только так  можно выключить балансный режим у этого чипа. минут пять у меня все работало )))) пока я не попробовал громкость на максимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы! Его невозможно "выключить". Его можно только сжечь, что Вы благополучно и сотворили.

Цитата

Вчера пили водку, шампанское, коньяк, пиво... Может, винегрет был несвежий?..

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Falconist said:

Гы! Его невозможно "выключить". Его можно только сжечь, что Вы благополучно и сотворили.

 

хм на первой же странице даташита показано, что INN можно на землю замыкать:

chip.JPG.508a6a73c8dc53055ef37e4183f5ca50.JPG

через конденсатор конечно. у меня такой стоит

рекомендации по обвязке чипа:

sch.JPG.f5f6b9bb30ed1249f923fa7ec73441ab.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения 40 ватт нужно питание 24 вольта. Для получения 24 вольт в авто с сетью 12 вольт нужен преобразователь.

Может, проблема в преобразователе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока не пользовался преобразователем. использую либо нотбучный (19В) или компьютерный (12V) блок питания. На ноутбучном все тихо умерли, когда подключил один через компьютерный - горело костерком, пока защита блока сработала

Изменено пользователем hookymars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chip и dip. я несколько месяцев переодически использовал один чип, все было ок, правда и нагрузка было 8Ом, но стоило мне подключть один из чипов на 4Ома нагрузки - прожили они 5ть минут.... другой LC фильтр нужен на 4Ома, в даташите даже есть указания соотвествующие )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Falconist said:

Я вел речь не о входах, а о выходах. 

не, я после сборки все время проверял замыкания тестером. в этом плане все ок. более того, если такое замыкание есть - чип уходит в зашиту, и слышен характерный треск. это я уже проходил, проблема явно не в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгореть микросхемы могут только от перегрузки. То ли сопротивление нагрузки чересчур мало, то ли где-то емкости между шинами присутствуют, то ли самовозбуждение по ВЧ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, что хочет автор. Но данная тема мне тоже подходит по названию) Чтобы не создавать клоны, спрошу здесь. Что считается лучше всего по переключению сигнальных линий? Реле, оптореле, транзисторный ключ, интегральная схема коммутатора? То есть хочу сделать несколько источников (блютус, оптика, линейный вход ) , но один усилитель и одна пара динамиков. Можно было бы ещё использовать переключатель для этих целей, но хочу сделать с пульта переключение.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...