Перейти к содержанию

Может ли не работать холодильник без фреона?


Рекомендуемые сообщения

Перестал работать холодильник Хотпоинт Аристон.

Вышел фреон, но после простоя пол года, когда хотели закачать фреон, мастер включил холодильник и сказал что плата не исправна и нужна замена. Цена вопроса фреон + плата почти стоимость холодильника.

артикул платы 294669

Вопрос в том можно ли как то определить неисправность данной платы? Обзвонил 5 мастеров все говорят что только могут на новую поменять. Но я не уверен что дело в ней, так как индикаторы на дверце работают, температуру можно выставлять, сигналы открытой двери подает.

Может холодильник без фреона не запускает компрессор? Или датчик температуры например вышел из строя. Я обнаружил что несколько проводов на двери были разорваны и индикаторы работали только на закрытой дверце. Провода соединил индикаторы работают всегда но компрессор по прежнему не включается.

Питание идет на компрессор, далее два провода идет на плату и один обратно от реле на плате. Если без платы соединить те контакты что смыкает реле - компрессор работает.

Что можете посоветовать? не хотелось бы отдать 6к рублей за плату которая возможно и так исправна

Реле не слышно что бы щелкало.

img3549_33465_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

можно ли как то определить неисправность данной платы?

по фото - нет, а мастер - элементарно определит.

 

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

обнаружил что несколько проводов на двери были разорваны

кем? Зачем?

 

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Что можете посоветовать?

искать ТОЛКОВОГО мастера, а не "бегунков" ... Хотя у "холодильщиков" свои заморочки - они обычно на 99% далеки от электроники ... во всяком случае знакомый холодильщик модули мне на ремонт подкидывает - сам в них "0".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, KRAB сказал:

кем? Зачем?

Ну от старости наверное :) они на изгибе были переломлены. Когда дверь открываешь цифры моргали и тухли потом

17 часов назад, KRAB сказал:

искать ТОЛКОВОГО мастера

да вот ищу... было бы так просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Холодильнику всё равно, есть в системе хладогент или нет. Компрессор вы проверили. Если заправить систему и "стартануть" компрессор вручную,то холодильник будет морозить. Дело в плате управления. Насколько я понял по вашему описанию.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, fant сказал:

Холодильнику всё равно, есть в системе хладогент или нет.

В бытовых-да.

В промышленных-нет. Там даже 3 датчика давления на каждый компрессор стоят.(Системы фреоновые!Аммиачные по другому молотят.)

1) Давление нагнетания. Вырубает систему при превышении давления выше установленного уровня.(Конденсатор грязью забит и перегревается)

2)Давление всасывания. Так же вырубает систему при понижении давления на входе компрессора при работе.(Испаритель обмёрз,оттайки требует)

3)Давление масла.Вырубает при низком уровне масла или забитом фильтре-осушителе.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извините, если моя информация оказалась вам бесполезна.  Хотя, вы, вроде спрашивали совета, может ли холодильник работать без фреона.

Ушёл, рыдая вголос..

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тфу ты.. Пардоньте. Я вас с топиком спутал.  Пост мой

2 часа назад, fant сказал:

Да, я про бытовые и "вещал". 

Как продолжение на вашу реплику о промышленных холодильниках.

Ещё раз извините.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме здесь никто ничего не скажет. Ищи хорошего холодильщика. Эта плата предназначена для управления холодильником, но можно обойтись и без нее. Хотя на 100% уверен что рабочая. Там кроме контактов реле гореть нечему. Если подать напряжение на катушку реле, то должен запуститься компрессор. Вместо компрессора подсоедини лампочку и по проверяй, только разьемы собрать нужно все.

У меня была проблемма с Бирюсой двухкамерной, оказалось в сети 250В, а защита настроена на 242В. То же думал блок управления. Достал электриков по полной, до сих пор работает. Вызвал холодильщика, тот сказал - можно плату выкинуть и поставить термостат, но напряжение в сети нужно все равно понизить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно. Прочая обвязка - для антуража. Что бы денег больше с покупателя стрясти.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либхер - плата похожая. "мастера" предложили поменять оба(!!!) компресора, датчики температуры и провода. А вот замена ножевых контактов на нормальные цанговые из разъема ШР решила все проблемы. Шесть лет с  новыми разъемами - полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем схема включения реле примерно такая как на рисунке.

Нижний ряд микросхемы SP107156 CFUE 4L11Y XNCTFE1118 

второй справа выход это выход на базу транзистора 1F вроде бы.

на ноге МК всегда +12 вольт. Ждал минут 10.

Даташит вроде бы нахожу на микросхему но распиновок ножек нет. Не знаю даже как она работает. Подтягивающего резистра нет к +12. то етсь видимо он внутри. Вообщем не знаю куда рыть дальше)) Не принципа работы прошивки, не схемы нет. Температура на цверце выставляеться значит в целом МК жив, +12 вольт етсь значит резистор на ножке цел.

Подскажите что можно проверить. Может у кого есть даташит с распиновкой МК этого? Дайте пожалуйста :) Возможно там минус где то оборван до МК напрмиер чрезе предохранитель, там куча резисторов с маркировкой 000

 

IMG_3497.JPG

DSC_0001.JPG

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил датчик температуры, показывает 20 кОм. Что за датчик я не знаю и что он должен показывать.

А вот в морозильной камере я не знаю что где вообще))

Справа красный провод с каким то датчиком белым круглым.

Такой же только зеленый слева воткнут в радиатор.

Какая то трубка оплетает радиатор и с нее с дух сторон справа видно выходят белые толсты проводки.

И какой то блочок слева вверху на радиаторе над зеленым датчиком.

Может ли тут как то определятся что нет фреона?

IMG_3505.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое сопротивление датчиков с красным и зеленым проводом? Трубка с белыми проводами, возможно, обогрев. Какое сопротивление на белом датчике с синими и желтыми проводами? Рядом с разъемом есть ещё розетка, не перепутаны ли они...

Отправлено с моего ST21i через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля...

Да однозначно забит продуктами износа компрессора фильтр-осушитель.

Система то фреоновая!  В месте разгерметизации системы ВСЕГДА будут присутствовать хоть малейшие следы масла.

Они присутствуют?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2017 в 21:32, DrobyshevAlex сказал:

Если без платы соединить те контакты что смыкает реле - компрессор работает.

Охлаждение происходит?

 

1 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Проверил датчик температуры, показывает 20 кОм. Что за датчик я не знаю и что он должен показывать.

Терморезистор, при изменении температуры меняет сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...