Перейти к содержанию

Регулируемый Блок Питания Из Atx


jmur

Рекомендуемые сообщения

Вот схема переделки из блока atx на tl494 схема переделки

Вот схема переделки в нерегулируемый бп на sg1605 схема на sg1605

А вот схема моего бп

post-11283-1183050807_thumb.jpg

Начнем от простого: возможно ли так же просто переделать етот блок питания?

если да то тогда:

1. Придеться выкинуть все после силового транса, а там распологаеться цепь второго усилителя ошибки(ну он и не нужен) и питание Uvac.

2. Соответственно откуда надо снимать Uvac непонятно, точнее непонятно для чего оно нужно.

3. Остальные обходы защиты микрухи были позаимствованы из второй схемы, их касаться не будем

4. Остаеться еще первый усилитель ошибки, там можно, как я понимаю, просто перерезать дорожки перед микрухой и впаять как по первой схеме.

Нужно ли удалять из всей схемы блока компонетты находящиеся между r71 и r16(я полагаю что можно)?

Жду советов....

P.S. Данная тема напрямую нигде не подымалась на етом форуме, просьба не пересылать на схожие по названию темы, я их уже перечитал все(ну или почти все :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот ещё схемка уже переделаного. Я по такой делал. И кстати у меня он даже регулируемый 9-20В. Я вместо R31-R33 поставил переменный резистор.

А вообще можно любой БП переделать. И твой в том же числе.

Мне как то год тому приходилось даже переделывать БП АТХ в двуполярное +-22В. Кстати даже удалось обойтись без перемотки транса.

А с перемоткой достигается и +-35В.

Удачи!

post-26232-1183058885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну вроде со всем разобрался, осталось последняя мелочь как сделать корректирущую обратную связь Uvac

там типо надо +5В а у меня будет от 0 до 20(25), простой делитель не спасет да и ету цепочку выкидывать нельзя

как исправить ету ситуацию, подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 года спустя...

интересно я ща тоже делаю регулируемый бп но мне надо получить поминимуму -20 и +20 вольт на sg6105 я делаю все как описано в начале темы в ссылке переделка в нерегулируемый бп на 6105 http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/

кстати начало получатся потихоньку

Изменено пользователем Noks st
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Это получается что изменяя резисторы R42-VR1 можно регулировать выходное напряжение?

А в каких пределах?

Я об этой схеме: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/

Меня интересует в первую очередь как регулируемый по напряжению сделать. Давно уже хочу сделать, но все блоки найденные только на SG6105 работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Весьма актуальная, однако, тема. Много где раскрыта, но я пока не разобрался. Если опытным специалистам несложно, уточните, пожалуйста, такой момент. У меня сдох блок питания ноутбука с параметрами 19 вольт, 3 ампера. Я думал подшаманить имеющийся у меня блок питания ATX, со схемой, соответствующей сообщению выше. Я покрутил этот самый резистор VR1 и получил, что напряжение регулируется только в диапазоне 11,5 - 12,5 вольт, а мне нужно 19.

Причём, при уменьшении сопротивления резистора VR1, выходное напряжение увеличивается. Я попробовал включать параллельно резистору R42 сопротивление меньшего номинала, чтобы ещё увеличить напряжение на выходе - но микросхема ушла в защиту. У меня, кстати, стоит IW1688 - вроде как полный аналог?

Вопрос, собсно, в следующем: чтобы решить мою задачу (получить 19 В, 3 А) - достаточно ли будет выпаять/заменить одну-две детали (резисторы, например)? Или схема потребует более существенной переделки, вроде как, этой микросхеме на некоторые выходы надо +12 вольт, +5 вольт, +3,3 вольта подавать, и паять для этого целую дополнительную схему? Тогда проще не заморачиваться, а потратить-таки пару тысяч на хороший БП...

А то, может, можно ограничиться только одним из этих трёх напряжений, и то взять из простейшего делителя? тогда имеет смысл поколупаться с паяльником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю присматриваться к разным блокам питания. На одном из форумов нашёл идею: заменить диодную сборку на канале +12 В в полноценный диодный мост - и будет мне 24 вольта, вместо 12. Я присмотрелся к схеме своего блока

pic1_small.gif

и обратил внимание, что диодный мост на выходе блока уже есть. Если посмотреть на входы 13 и 14 трансформатора, то к ним подключена диодная сборка Q6 с одной стороны и два диода D16 и D17 - с другой. Просто этот "диодный мост" как бы разнесён на две части, одна из которых выдаёт +12 вольт, а другая -12 вольт. И эти половинки несимметричны. На одной - быстрая диодная сборка, и она даёт большой ток, а на другой - два медленных диода, и они дают маленький ток. А если мне нужен большой ток из обеих половинок - достаточно ли для этого заменить два медленных диода на быструю диодную сборку? Можно ли после этого будет снимать несколько ампер тока с выходов +12/-12 вольт (само собой, с учётом переработки обвязки контроллера sg6105)? Там ещё какие-то дроссели стоят, L7 и L9 соответственно, с ними тоже могут быть проблемы?

Или всё-таки проще "задрать" +12 вольт с соответствующего канала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток!

http://www.samodelki...tron/zarbp.html

возник вопрос какие сопротивления ставить на регуляторе напряжения? только ставить хочу кт828а

image1.gif

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос по сопротивлениям R1,R4,R9

post-165593-0-12035500-1357194580_thumb.jpg

Если я правильно понял номинал указан в омах

R1 4420 это 4к4

R4 90,9 это 91ом

Верно или нет ?

Изменено пользователем Trit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...