Перейти к содержанию

Выгорает плата автоматических ворот


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Самостоятельно установил себе автоматику на распашные ворота FAAC 412 Long Kit с платой E045. Всё нормально работает, но есть одна проблема, которая просто считаю недопустима для современной техники.

Спустя пару недель утром не смог открыть ворота. Обнаружил перегоревший предохранитель, поменял, горели они и дальше. Отдал в телемастерскую и там, к счастью, мне ее починили. Мастер сказал, что поменял плоский конденсатор и диодный мост. Сегодня плата сгорела точно также и помогла замена моста. 
Вывелась закономерность, всему виной сварка. В прошлый раз варил я, сегодня - сосед. Инверторы выносят плату. Хотя может и трансформаторные смогут унести плату точно так же. Остальная техника дома к счастью переживает эти моменты без проблем.

У меня два вопроса. Во-первых каковы изначально номиналы конденсатора и диодного моста? Непонятно просто изменил ли номиналы мастер в прошлый раз. Сейчас друг впаял имевшийся  у него мост на 4А вместо того, что впаял мастер на 10А. Входной предохранитель - 5А
Во-вторых, как мне максимально дешево защитить плату? ИБП? Сетевой фильтр? Автомат от перенапряжения? Или же возможна модернизация платы, чтобы такое больше не происходило?

Перелопатил множество информации в интернете и связался с компанией Меандр. Посоветовали использовать снаббер http://meandr.ru/sb-2-1
Что скажете?

IMG_20170612_223554.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Из таблицы на сайте:

Емкость конденсатора снаббера 0,1 мкФ

Рабочее напряжение конденсатора снаббера 630В

Сопротивление резистора снаббера 100 Ом

Мощность резистора снаббера 1Вт

Варистор можно ещё поставить. Покупать снаббер я бы не стал, собрал бы сам и припаял бы его к плате на вход 220. А вообще, хорошо бы отключить плату, потыкать электродом по железу и посмотреть осциллографом что в сети творится. Только тогда можно сделать вывод.

Изменено пользователем Rockeshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если был бы осциллограф, можно было бы посмотреть... Интересно, что линия у нас новая, новая ТП и напруга 240В стабильно.

Варистор вроде есть и на плате, но видимо не справляется. Защитную схему нужно ваять самому или есть готовые варианты?

Изменено пользователем СКУПОЙ
II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Снаббер

4 минуты назад, Bassss сказал:

ваять самому

Копеечная деталь, если самому делать. А вообще, от всякой гадости извне поставьте УЗМ-51М. Хороший прибор, был случай когда он мне помог сохранить всю электронику дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rockeshnik сказал:

Снаббер

Копеечная деталь, если самому делать. А вообще, от всякой гадости извне поставьте УЗМ-51М. Хороший прибор, был случай когда он мне помог сохранить всю электронику дома.

А готовый вариант все же есть? 

И мне больше подходит для ворот УЗМ-16 и именно с вопросом сможет ли он защитить плату, я и позвонил Меандрам. Технический специалист сказал, что не уверен, что УЗМ сможет защитить от таких помех и посоветовал снаббер

Изменено пользователем Bassss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KRAB сказал:

да ... но и мосты сами по себе не горят ...

Так а почему выгорел? Замена только моста помогла в этот раз. Стоить ли поменять мост на больший номинал вместо этих 4А?

 

И каким должен быть сетевой фильтр? Есть варианты?

Изменено пользователем Bassss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rockeshnik сказал:

Такой поставьте, всяко больше напряжение чем у варистора. https://www.chipdip.ru/product/kbu10m

Вот как раз такой и был установлен в мастерской и он как раз вчера и сгорел. Сейчас впаян на 4А, т.к. на 10А не было в закромах. Еще нашли на 60А, но посчитали, что многовато

Изменено пользователем Bassss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Bassss сказал:

Стоить ли поменять мост на больший номинал вместо этих 4А?

тебе нужно определиться с ПУСКОВЫМ (ПИКОВЫМ ТОКОМ) и посмотреть соотв. его диодов обратному напряжению ...

а еще - проанализировать наличие NTC или софтстарта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, KRAB сказал:

тебе нужно определиться с ПУСКОВЫМ (ПИКОВЫМ ТОКОМ) и посмотреть соотв. его диодов обратному напряжению ...

По паспорту каждый привод 280Вт (1,5А) через диод. Стартуют не одновременно. Пусковые токи по идее превышают номинал моста

12 минуты назад, KRAB сказал:

а еще - проанализировать наличие NTC или софтстарта

 

Вы считаете, что сварка не причина выгорания? Или это для подбора номинала?

Изменено пользователем Bassss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась здесь в рекламе вот такая ещё штука https://skat-ups.ru/protection/albatros-uzip-2201000-as.

В таком исполнении хорошо поместилось бы рядом с платой управления.

 

Глаза разбегаются, не знаю что выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...