admin

Усилитель для электретного микрофона с АРУ

5 сообщений в этой теме

В статье описан высокочувствительный усилитель для электретного микрофона, без входного разделительного конденсатора, что обеспечивает более высокое качество усиления звукового сигнала. Система автоматической регулировки усиления обеспечивает эффективное компрессирование выходного сигнала при широкой вариабельности входного звукового давления.

Ссылка на статью: http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred37.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/77/

0

Поделиться сообщением

напряжение виходного сигнала зависит от примененного транзистора только ?для плавной регулировки виходной амплитуди сигнала переменник надо ставитьвместо  R4   или R5 ?

0

Поделиться сообщением

Только.

О какой из схем вообще речь? На ОУ или на транзисторах?

Плавной регулировки не будет. Надо ставить регулятор (потенциометр) на выходе.

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

0
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Ну так если надо погромче, то и стоит выбрать те, у которых чувствительность больше. Сопротивление 60 ом или 120 особой роли не играет, поскольку в схеме как правило стоит последовательный резистор сопоставимого номинала.
    • да пока никак @ramzes_i клапан на алиэкспресс брал
    • В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
      Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
      Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
      В общем-то и вся причина неисправности.
      Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.
    • Держу в хозяйстве самые разные клеи. И все пригождаются от случая к случаю. Ведь бывают разные материалы, нужна разная прочность, разные свойства. Для быстро присобачить с возможностью отрыва - какой-нибудь дешевенький "Ермак - универсал", он типа каучукового Момента, но "побыстрее" и легко растворим в обычных растворителях. Также хорошая штука - многими любимый "Поксипол" - за пару минут отвердения можно успеть "вылепить" любую форму палочкой или даже пальцами (мокрыми).
    • Так я эти переходники уже заказал - целых 50 шт., благо дешевые... Не выбрасывать же их теперь!