ARV

Входной фильтр для цветомузыки

38 сообщений в этой теме

ARV    212
Только что, oldmao сказал:

Потому что импенданс С4 не учтён. 

Ну вроде как на 1000Гц он всего-то порядка 300 Ом... Не должно вроде как это повлиять так кардинально?

Использовать биполярный транзистор в качестве аттенюатора - не лучшая идея, нелинейный он при амплитудах более 50 мВ

Ну это не принципиально, схема ж для цветомузыки. Полевики а-ля КП103 не хочется применять по причине малой распространенности их (или я не в курсе?). Думаю IRLML2402 (их есть у меня) попробовать, но боюсь, что "линейный" участок у них будет маловат... 

Что ШИМ там будет в тему, я понимаю. Пока не придумал, как "переключения" сделать... Ну не ставить же мультиплексор или ключ типа 561КТ3... Хочется малой кровью все проблемы порешать. Например, на максимум использовать тот факт, что выход МК - это КМОП-ключ на массу... или на питание... 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
oldmao    1 215
32 минуты назад, ARV сказал:

Ну вроде как на 1000Гц он всего-то порядка 300 Ом... Не должно вроде как это повлиять так кардинально?

А измерял Ку на выходе первого ОУ или после ФНЧ?
Выход МК имеет достаточно большую емкостную связь с остальными "потрохами" кристалла, как это скажется на практике - нужно экспериментировать. Я бы для предсказуемости поставил внешний полевичок в качестве ключа. Кстати, никто ведь не запрещает вместо биполярного в схеме АРУ поставить N-канальный полевой с малым напряжением открытия и управлять им либо от детектора, либо от МК ШИМом. Даже ФНЧ у вас на выходе есть, попробуйте управлять ШИМом с частотой килогерц 50. 

Поделиться сообщением

ARV    212

А измерял Ку на выходе первого ОУ или после ФНЧ?

По-моему, на выходе, после фильтра. Но фильтр же вроде имеет единичный коэффициент передаче в полосе пропускания...

поставить N-канальный полевой с малым напряжением открытия

Ну для меня полевики этого типа остановились на уровне КП103/303. У меня кое-какие есть, но хочется сделать повторяемую конструкцию, а эти КП-шки, по моему мнению, уже экзотика... или нет?

и управлять им либо от детектора, либо от МК ШИМом

Вот я пока и не придумал, как это ИЛИ реализовать попроще... Т.е. чем-то отключить АРУ - это раз. Потом чем-то отключить выход ОУ от схемы АРУ - это два. И три - это на схему АРУ подать ШИМ. Все эти коммутации как сделать?

Поделиться сообщением

oldmao    1 215

Полевиков типа 2N7000 полно везде, напряжение открытия у них порядка 1 вольта. Только нужно не забывать, что у них внутри обратный диод, поэтому переменное напряжение сток-исток не должно превышать полвольта, чтобы диод не открылся.
Подключить затвор транзистора к выходу детектора АРУ через резистор 10 кОм и напрямую к ноге МК. При высокоимпедансном состоянии работает АРУ, при переключении на ШИМ напряжение АРУ через резистор не должно мешать - сопротивление открытых ключей МК много меньше 10 кОм. 

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

ARV    212

Полевиков типа 2N7000 полно везде, напряжение открытия у них порядка 1 вольта

Ну так я уже решил попытать IRLML2402 - почти то же самое...

Поделиться сообщением

oldmao    1 215

Да, должны отлично подойти.

Поделиться сообщением

ARV    212

А по поводу коммутаций что посоветуете?

Поделиться сообщением

oldmao    1 215

Так в предложенном варианте АРУ/ШИМ коммутируются "автоматом" (либо ШИМ, либо нога в высокоимпедансном состоянии = АРУ). 

Поделиться сообщением

ARV    212

Не, если с выхода ОУ сигнал не отключать, он же будет параллельно с ШИМом действовать...

Поделиться сообщением

oldmao    1 215

"Если до вас не доходят SMS, перечитайте ещё раз" (с)

16 часов назад, oldmao сказал:

Подключить затвор транзистора к выходу детектора АРУ через резистор 10 кОм и напрямую к ноге МК. При высокоимпедансном состоянии работает АРУ, при переключении на ШИМ напряжение АРУ через резистор не должно мешать - сопротивление открытых ключей МК много меньше 10 кОм.

Поделиться сообщением

ARV    212
3 часа назад, oldmao сказал:

Если до вас не доходят SMS

Вы ж исправляете предыдущие сообщения, а я-то не читаю то, что уже прочел ранее... так шта... извините

Поделиться сообщением

oldmao    1 215

Да это движок форума склеивает сообщения, если между ними небольшой промежуток времени. Сначала написал, отправил. Потом подумал, дополнил. Если вы смотрите между этими промежутками времени, то видите только первую часть сообщения. 

Поделиться сообщением

waso    4 139
В 06.10.2017 в 17:43, ARV сказал:

Полевики а-ля КП103 не хочется применять по причине малой распространенности их (или я не в курсе?)

2N7002 можно использовать. Правда, там встроен защитный диод, поэтому напряжение сигнала не должно превышать 0,2..0,3В, для ЦМУ пойдёт. Если же для звука, то для приемлемой линейности сигнал должен быть раз в 10 меньше. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас