Перейти к содержанию

Наводка 100 Гц


Рекомендуемые сообщения

Подключил свою старую автомагнитолу дома к стационарной акустике (без усилителя, напрямую). Для питания магнитолы использовал сетевые адаптеры: сначала это был какой-то китайский левый (оказался слабоват), потом заменил его на наш "Электрон-комплекс" 15 В/1 А, нестабилизированный. В обоих случаях в акустике слышна наводка: на слух - синусоида и очень похоже на 100 Гц. В машине такого не было. Уровень наводки не зависит от уровня громкости, но при нулевой громкости (регулировка дискретная) он пропадает.

Я думаю, что это пролезают сетевые 50 Гц или гармоники, и они дают тот самый гул на 100 Гц. Может, и 50 Гц лезет в колонки, но их просто через эту акустику не слышно. Видимо, поскольку в автомобиле 50 герцам взяться неоткуда, в магнитоле нет никакого фильтра сетевых помех.

Прав ли я? И если прав, то как можно просто отфильтровать помеху? Достаточно ли поставить конденсатор между "+" и "-" на входе, и какой емкости он должен тогда быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Подключил свою старую автомагнитолу дома к стационарной акустике (без усилителя, напрямую). Для питания магнитолы использовал сетевые адаптеры: сначала это был какой-то китайский левый (оказался слабоват), потом заменил его на наш "Электрон-комплекс" 15 В/1 А, нестабилизированный. В обоих случаях в акустике слышна наводка: на слух - синусоида и очень похоже на 100 Гц. В машине такого не было. Уровень наводки не зависит от уровня громкости, но при нулевой громкости (регулировка дискретная) он пропадает.

Я думаю, что это пролезают сетевые 50 Гц или гармоники, и они дают тот самый гул на 100 Гц. Может, и 50 Гц лезет в колонки, но их просто через эту акустику не слышно. Видимо, поскольку в автомобиле 50 герцам взяться неоткуда, в магнитоле нет никакого фильтра сетевых помех.

Прав ли я? И если прав, то как можно просто отфильтровать помеху? Достаточно ли поставить конденсатор между "+" и "-" на входе, и какой емкости он должен тогда быть?

10000мкф.конденсатор,только не на входе,а,по питаниюю.Если не поможет,то поменяй блок питания,1А-маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10000мкф.конденсатор,только не на входе,а,по питаниюю.Если не поможет,то поменяй блок питания,1А-маловато.

Что значит "по питанию"? Я думал просто зашунтировать переменную составляющую питания, поставив между плюсом и минусом источника конденсатор. Разве не так?

1 А на 15 В по ощущениям достаточно. Сначала я подключил вообще источник 12 В, 350 мА. :) Радио работало нормально, только источник грелся (но он и без нагрузки грелся), а компакт играть не хотел.

Имеет ли значение тип конденсатора? Какой посоветуете для этих целей? Я в радиоэлементах не шарю, работаю с "крупными формами". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл запитать от ИБП компьютера.Источник на 1А маловат,т.к. эти магнитолы на малой громкости жрут средний ток 1-1.2А при нагрузке 4Ом.на оба канала.А чтобы не гадать возьми и замерь средний ток потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу АРВ. БП от ПК б/у стОит не дорого и надёжен.

Компьютерный БП импульсный, без нагрузки у него срабатывает защита - он отключается. А мне надо, чтобы напряжение всегда было для сохранения пресетов.

Ну и вентилятор. Хотя его, наверное, можно отключить, если нагрузка небольшая будет.

А зачем мне новый БП, если с этим все нормально? Он даже почти не греется, когда играет CD на приличной громкости. Может, играет роль то, что он не 12-, а 15-вольтовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавится от фона достаточно просто - конденсатор не менее 4700 мкф + дроссель (можно от ламповой техники, либо просто включить последовательно в цепь низковольтную обмотку сетевого трансформатора) + еще один конденсатор (П-образный фильтр получается) - попробуйте, не пожалеете...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Незнаю что за проблема такая,Я взял трансформатор от гроба (Цветного лампового телека 320Вт),снял все вторички,экран оставил,намотал (непомню скоко ) провода обычного монтажного многожильного(вроде 0.75,чем толще тем лучше),вообщем получил 13 Вольт ,затем поставил обычный диодный мост из 8 диодов КД213А ,а после него боченок К50-18 15000мкф 50Вольт и паралельно ему 100ватный резистор на 120 ом (проволочный) чтоб напряжение збавить.

:blink: И никаких наводок,даже на максимальной громкости!

:rolleyes: А компьютерный слабоват оказался ,у него напряжение меньше или ровно 12вольт бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавится от фона достаточно просто - конденсатор не менее 4700 мкф + дроссель (можно от ламповой техники, либо просто включить последовательно в цепь низковольтную обмотку сетевого трансформатора) + еще один конденсатор (П-образный фильтр получается) - попробуйте, не пожалеете...

А одним конденсатором не получится обойтись? Не хочется делать громоздкую конструкцию.

Если я просто включу конденсатор между полюсами, не будет ли он шунтировать наводку? Хотя бы частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично будет,но мне кажется недостаточно,в этой схеме без дросселя и второго кондёра не обойтись,собери мой вариант он вроде проще.

Диодный мост мне, вроде, не нужен - у меня же напряжение выпрямленное. А зачем резистор? Если убрать и его, то как раз моя схема и получается. :)

А если с резистором на 120 Ом (как на схеме), то даже без нагрузки при 15 В будет потребляться 125 мА. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто без резистора напряжение на выходе ,при 15000 Мкф ,при выключенном магнитофоне порядка 30 вольт выходит ,по моему для мафона многовато,а что до номинала то можно и сопротивлением побольше поставить,просто воткнул какой боль-мень под рукой был,чтоб напряжение збавить ,так там он и прирос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Как я выше писал я поставил:

К50-18 15000мкф 50Вольт

а пять таки-же вытащил я его с какогото усилка,

вообще можеш набрать эту ёмкость из нескольких кондёров включив их паралельно,просто я как его увидел у меня прям в мозгу сразу печатка нарисовалась вот зацени:

post-23816-1183133612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Как я выше писал я поставил:
К50-18 15000мкф 50Вольт

а пять таки-же вытащил я его с какогото усилка,

вообще можеш набрать эту ёмкость из нескольких кондёров включив их паралельно,просто я как его увидел у меня прям в мозгу сразу печатка нарисовалась вот зацени:

Я так серьезно не заморачиваюсь, ибо с паяльником скорее на "вы", чем на "ты". :) Поэтому ищу самый простой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно помню, что реактивное сопротивление емкости = 1/(2*пи*f*C)? При 15 000 мкФ и 50 Гц выходит совсем копеечное сопротивление, если я ничего не напутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Круто! Поэтому поводу ничего сказать не могу ,я в такие подробности не влазил,и вообще образование у меня 8 классов,некода понимаеш-ли в школу ходить было,все больше на свалках изучал как самолёты ,вертолёты и всякие там лёты с электрической части устроены.

Так что извени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютерный БП импульсный, без нагрузки у него срабатывает защита - он отключается.
Ты уверен? Что-то мне такого не попадалось за последнее время. А вот фона от них я не заметил.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо они неисправны, либо для их(его) включения нужно подать команду на включение(соеденить два провода из имеющейся кучи). Посоветуйся со специалистом.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ATX-овом БП действительно надо было соединять два провода для запуска, это я в курсе. Дело было не в этом. Я давно пробовал, в подробностях не помню методику эксперимента, но не заработало. :)

Тот БП, что стоит сейчас, удобней, компактней и эстетичней. :) Чуть доработаю вход питания магнитолы - и все будет ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас в этом блоке на выходе сейчас есть конденсатор?Если нет и значение напряжения при замере 15v,то там импульсы амплитудой до 21v и после установки электролитического конденсатора будет постоянка 21v.Это вредно для аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...