dim3740

Самодельное ЗУ для 4-х гаджетов

10 сообщений в этой теме

dim3740    4

Задумал сделать зарядку дла девайсов (Li-Ion) на 4 устройства минимум. Типовые китайские розеточные неудобны, греются, и занимают место в розетках. В моем понимании, нужен только мощный AC-DC преобразователь  с током до 4 А и все. На выход поставлю на плату 4 USB гнезда. В разрыв, до гнезд, через переключатель будет подключаться китайский «Зарядное устройство USB доктор мобильный тестер …. ", а может даже не один.  Решу вопрос о необходимости закорачивания контактов D+ D- в USB гнездах. Может быть нужны резисторы для ограничения токов заряда… Еще бывают девайсы без контроллеров зарядки (дешевы плееры). Для них на AVR встрою несложный таймер с индикатором, который будет отключать цепь по времени. Как думаете – все верно?

(Для зарядки пальчиковых нет смысла городить  тут ничего – применяю интеллектуальное ЗУ готовое)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dr. West    1 611

Всё верно. Резисторы не нужны, ток регулируется встроенным контроллёром гаджета.

Поделиться сообщением

dim3740    4

Спасибо. 1) У меня есть готовый ЗУ\БП на 5 В 4 А розеточный, китайский... Можно его встроить в корпус, разломав,, а можно и так... Но вопрос - не нужно ли напряжение иметь не 5 в, а 5,2... 5,5 вольт для лучшего заряда?

2) Почитал про работу контроллеров заряда. Куча ньюансов((( но имхо мне это не важно - это их проблемы. Однако, с чем столкнусь, если скажем, подключу сразу гаджеты, а мой "индикатор-доктор" буду перещелкивать для контроля. Т.е. то напрямую, то- через него. Конечно, не часто... Думаю, что ничего страшного, только надо некоторое время выжидать, чтоб его показания становились "не переходными", а достоверными (в пределах китайского качества:))

Несколько "докторов" не целесообразно: качественные они не дешевые.

3) Сделаю гнезда паралельно ЮСБ, которые позволят подключать свои "поделки" с целью измерения потребляемого тока. Т.е. простой амперметр (в тестере у меня всего 300 ма максимум)

4) Функционала "тренировки" и т.п. через ЮСБ не обеспечить. А вынимать и делать крейты + контролеры заряда\ тренировки - вообще сложная задача. Думаю, это отдельная тема. У меня и так неплохой фунционал.

Изменено пользователем dim3740

Поделиться сообщением

Dr. West    1 611

Литий не нуждается в раскачке / тренировке.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

basf1    901

Найди на мусорке компьютерный атх. блок питания . на свододное место с десяток юсб разьемов. заряжалка будет еще та))). гаджетов не хватит))

Поделиться сообщением

dim3740    4

Так дело ж не в мощности)))) У меня будет "носибельное" устройство, вплодь до поездки в отпуск. Нет, пока сложность и непонимание в вариантах подключения D+ и D-. Конечно, есть и Эплы, и многое другое в семье....  К примеру, Эпл требуют резисторы... Но возможно они уже есть в 40-пиновом шнуре. Но в Lighting вряд ли - места мало. (сейчас коза сказала:)... Тогда Эпл заряжается не от всех зарядок? Ведь в них и должны быть эти резисторы. 

Я думаю, что размещу не гнезда, а сразу выведу шнурки по Айфон и Айпад.

Изменено пользователем dim3740

Поделиться сообщением

Dr. West    1 611

Вот в этой статье автор вывел универсальный делитель, который вроде бы подходит для всех устройств.

Поделиться сообщением

dim3740    4

Признаю, нецелесообразность проекта. 1) Включение "доктора" в разрыв требует сложного галетного переключателя. И то -это самое простое. 2) БП 5в 4А просаживается до 4,9 вольта, и дает ток на Айпад 500 ма, в то время как дешевая зарядка дает 5,1 в и 1 А. Почему не знаю... 3) таймер нужен на 1 или 2 часа, но проще заряжать такие девайсы днем и юзать программные кухонные таймеры. Это для Никль-кадмиевых нужен суточный капельный режим, а это не тот случай. И т.п.

Хотя статья помогла, действительно, при потенциале 2,7 вольта на закороченном D+ и D- зарядка пошла на всех моих девайсах. 

Всем спасибо.

Поделиться сообщением

dim3740    4

Может "до кучи" кто знает: "доктор" (это же понятно что такое?) вообще не показывает заряд, если подключен девайс без контроллера. Это нормально?

По идее, доктор должен работать как амперметр, и ток должен мерять всегда. Думаю, в нем может быть  последовательный резистор с малым сопротивлением, а не некий преобразователь. Это также подтверждается моими экспериментами, что "закорачиваение D" делается на  ЗУ включеном ДО "доктора", а сам доктор пропускает эти два сигнала транзитом.  

Поделиться сообщением

Dr. West    1 611

Девайс не потребляет тока, либо "доктор" неисправен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас