Перейти к содержанию

Орель 101-ремонт переходящий в переделку.


Рекомендуемые сообщения

Может всё же есть возможность растащить в пространстве ЛПМ и трансформатор, чтобы убедиться, что источником помех является трансформатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Попробую изолировать экран транса от шасси, посмотрю что это даст,  выявил ещё одну проблемочку-надо все провода идущие к РГ и РУ заменить на более экранированные и удалить их от двигателя, похоже что на эти провода идёт какая-то наводка и УМ уходит в возбуд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть результат- для практического устранения фона оказалось достаточно провернуть трансформатор примерно на 90 градусов вдоль оси

IMG_2768.JPG

Теперь думаю как устранить "песочек"....что мне действительно нравится в данном агрегате-так это работа шумодава- шум убирает  без высоких частот, если на других аппаратах я не мог слушать их работу со всключенным ШП, то здесь мне нравится слушать со включённым ШП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В ‎16‎.‎06‎.‎2017 в 20:53, Mr.Fix сказал:

Сетевые провода должны быть плотно свиты, если есть возможность, попробуйте не много покрутить тор вокруг оси, наблюдая за фоном.

Вам это предлагалось ранее...

PS. Для нормального тракта шумодав избыточен, то есть не нужен.

Изменено пользователем Mr.Fix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот не думал ,что вращение тора по тангажу даст ТАКОЙ результат, мне казалось что у тора магнитное поле равномерно распостраняется...а вращать вокруг других осей ...ну даст результат, а применить никак-места нет

Изменено пользователем KiDD 712
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее..я плохо информированный пессимист! )))))

Порекомендуйте-какой из типов плёночных конденсаторов лучше использовать, меня в первую очередь интересует шумность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, снял спектрограмму после проворота тр-ра....50-60 Гц есть, но уже значительно меньше

спектрограмма помехи орели 4.PNG

Да это в целях общего развития, да и на будущее,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале реактивные составляющие импедансов шума не создают. В Вашем случае основной шум будет определяться универсальной головкой и входным каскадом усилителя воспроизведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема УВ данной версии Орели-, что нужно сделать, какие элементы можно заменить, чтоб уменьшить шумы? и вот такой вопрос, может подскажете... переменный резистор R5,ясно что он регулирует АЧХ на ВЧ, но на какой частоте? а то такое можно нарегулировать....

 

594d5a451f6ac_.thumb.PNG.49f0e34b83fa3482b65f1e035e55edf8.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KiDD 712 сказал:

Вот схема УВ данной версии Орели-, что нужно сделать, какие элементы можно заменить, чтоб уменьшить шумы? 

Поставить стеклоферритовую головку и новый УВ... Критерий правильности АЧХ - измерительная лента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стеклоферит уже пробовал, ставил...да, шум меньше, во всех диапазонах, но и полезный сигнал тоже меньше...а схему УВ менять, когда-то делал суховский, мож и тут его замутить, да современных компонентах....Но это опосля....счас надо проводку от РГ и РУЗ переделать, ибо при установке на место УМ начинается его возбуждение при положении РГ болье середины, но и стоит не родной 220 кОм, а 100 кОм, хотя и 500 кОм ставил, та-же фигня

Изменено пользователем KiDD 712
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже говорили об этом и я Вам ответил, что нужно было отрегулировать уровень воспроизведения, R13 по схеме приведённой Вами выше. 

PS. Сопротивление регулятора громкости лучше снизить до 10 - 20 кОм. В чём заключается возбуждение? А Суховский УВ не лучший вариант, в данный момент я бы предпочёл на современном ОУ - думаю полностью удовлетворит Ваши потребности и шумодав после этого не понадобится.

Изменено пользователем Mr.Fix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокочастотные шумы, громкость практически не увеличивается а если без полезного сигнала-то индикаторы зашкаливают, причем это передается и на линейный выход-убираешь УМ-всё приходит в норму, а насчет уменьшения номинала -я тоже пришел к такому выводу...

Изменено пользователем KiDD 712
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записи я ещё ваабсче не касался-пока тракт воспроизведения не приведён в порядок-туда лезть не стоит, проверял-что-то писалось и на этом остановился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду следующее, в процессе настройки уровня записи Вы прослушиваете подаваемый сигнал через встроенный усилитель и меня интересует, как в этом случае УМ реагирует на регулятор громкости, повторяется ли ситуация как при воспроизведении? То есть нужно выяснить, откуда ноги растут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте, не может ли быть проблема связана с работой шумоподавителя. Цепи обвязки DA1 в УМ конских номиналов, я бы уменьшил номиналы резисторов на два порядка, соответственно увеличив ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как Вы и говорили-изменил параметры входного делителя-и всё пришло в норму! Входной конденсатор поставил 0.22 мкФ, и соответственно резисторы делителя стали 100кОм и 1кОм.....теперь можно и за запись браться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед процедурой настройки канала записи предполагается, что канал воспроизведения настроен по номинальному уровню относительно 250 нВб/м и АЧХ приведены в норму по измерительной ленте. Хотя если предполагается магнитофон использовать чисто для себя и не обмениваться в дальнейшем кассетами, я бы привёл постоянные времени канала воспроизведения к значениям 140 мкс, Fe и 85 Cr и на этом оставил его в покое. С настройкой записи в дальнейшем я Вам помогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кассета у мну есть...уровни вроде как настроил, ту пока надо с коммутацией включения выключения записи покумекать, я-же всё управление  убрал, теперь только микрики на ЛПМке...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? на ЛПМ прекрасно работает микрик, на худой конец-пусть управляет релюшкой, счас, избавлюсь от приступа лени и пойду разбираться-что и куда подать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...