KiDD 712

Орель 101-ремонт переходящий в переделку.

53 сообщения в этой теме

Mr.Fix    31

Может всё же есть возможность растащить в пространстве ЛПМ и трансформатор, чтобы убедиться, что источником помех является трансформатор?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KiDD 712    0

Попробую изолировать экран транса от шасси, посмотрю что это даст,  выявил ещё одну проблемочку-надо все провода идущие к РГ и РУ заменить на более экранированные и удалить их от двигателя, похоже что на эти провода идёт какая-то наводка и УМ уходит в возбуд....

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Есть результат- для практического устранения фона оказалось достаточно провернуть трансформатор примерно на 90 градусов вдоль оси

IMG_2768.JPG

Теперь думаю как устранить "песочек"....что мне действительно нравится в данном агрегате-так это работа шумодава- шум убирает  без высоких частот, если на других аппаратах я не мог слушать их работу со всключенным ШП, то здесь мне нравится слушать со включённым ШП...

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31
В ‎16‎.‎06‎.‎2017 в 20:53, Mr.Fix сказал:

Сетевые провода должны быть плотно свиты, если есть возможность, попробуйте не много покрутить тор вокруг оси, наблюдая за фоном.

Вам это предлагалось ранее...

PS. Для нормального тракта шумодав избыточен, то есть не нужен.

Изменено пользователем Mr.Fix

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Да вот не думал ,что вращение тора по тангажу даст ТАКОЙ результат, мне казалось что у тора магнитное поле равномерно распостраняется...а вращать вокруг других осей ...ну даст результат, а применить никак-места нет

Изменено пользователем KiDD 712

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31
2 часа назад, KiDD 712 сказал:

...мне казалось что у тора магнитное поле равномерно распостраняется...

Вы оптимист. 

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Неее..я плохо информированный пессимист! )))))

Порекомендуйте-какой из типов плёночных конденсаторов лучше использовать, меня в первую очередь интересует шумность...

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31

А как это связано? 

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Вот, снял спектрограмму после проворота тр-ра....50-60 Гц есть, но уже значительно меньше

спектрограмма помехи орели 4.PNG

Да это в целях общего развития, да и на будущее,

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31

В идеале реактивные составляющие импедансов шума не создают. В Вашем случае основной шум будет определяться универсальной головкой и входным каскадом усилителя воспроизведения.

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Вот схема УВ данной версии Орели-, что нужно сделать, какие элементы можно заменить, чтоб уменьшить шумы? и вот такой вопрос, может подскажете... переменный резистор R5,ясно что он регулирует АЧХ на ВЧ, но на какой частоте? а то такое можно нарегулировать....

594d5a451f6ac_.thumb.PNG.49f0e34b83fa3482b65f1e035e55edf8.PNG

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31
2 часа назад, KiDD 712 сказал:

Вот схема УВ данной версии Орели-, что нужно сделать, какие элементы можно заменить, чтоб уменьшить шумы? 

Поставить стеклоферритовую головку и новый УВ... Критерий правильности АЧХ - измерительная лента. 

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Стеклоферит уже пробовал, ставил...да, шум меньше, во всех диапазонах, но и полезный сигнал тоже меньше...а схему УВ менять, когда-то делал суховский, мож и тут его замутить, да современных компонентах....Но это опосля....счас надо проводку от РГ и РУЗ переделать, ибо при установке на место УМ начинается его возбуждение при положении РГ болье середины, но и стоит не родной 220 кОм, а 100 кОм, хотя и 500 кОм ставил, та-же фигня

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31

Вы уже говорили об этом и я Вам ответил, что нужно было отрегулировать уровень воспроизведения, R13 по схеме приведённой Вами выше. 

PS. Сопротивление регулятора громкости лучше снизить до 10 - 20 кОм. В чём заключается возбуждение? А Суховский УВ не лучший вариант, в данный момент я бы предпочёл на современном ОУ - думаю полностью удовлетворит Ваши потребности и шумодав после этого не понадобится.

Изменено пользователем Mr.Fix

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Высокочастотные шумы, громкость практически не увеличивается а если без полезного сигнала-то индикаторы зашкаливают, причем это передается и на линейный выход-убираешь УМ-всё приходит в норму, а насчет уменьшения номинала -я тоже пришел к такому выводу...

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31

А во время записи такая же ситуация?

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Записи я ещё ваабсче не касался-пока тракт воспроизведения не приведён в порядок-туда лезть не стоит, проверял-что-то писалось и на этом остановился...

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31

Имелось в виду следующее, в процессе настройки уровня записи Вы прослушиваете подаваемый сигнал через встроенный усилитель и меня интересует, как в этом случае УМ реагирует на регулятор громкости, повторяется ли ситуация как при воспроизведении? То есть нужно выяснить, откуда ноги растут. 

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

А вот при записи этого эффекта нет...теперь и не знаю что думать...

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31

Проверьте, не может ли быть проблема связана с работой шумоподавителя. Цепи обвязки DA1 в УМ конских номиналов, я бы уменьшил номиналы резисторов на два порядка, соответственно увеличив ёмкости.

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Ну вот, как Вы и говорили-изменил параметры входного делителя-и всё пришло в норму! Входной конденсатор поставил 0.22 мкФ, и соответственно резисторы делителя стали 100кОм и 1кОм.....теперь можно и за запись браться!

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31

Перед процедурой настройки канала записи предполагается, что канал воспроизведения настроен по номинальному уровню относительно 250 нВб/м и АЧХ приведены в норму по измерительной ленте. Хотя если предполагается магнитофон использовать чисто для себя и не обмениваться в дальнейшем кассетами, я бы привёл постоянные времени канала воспроизведения к значениям 140 мкс, Fe и 85 Cr и на этом оставил его в покое. С настройкой записи в дальнейшем я Вам помогу. 

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Да кассета у мну есть...уровни вроде как настроил, ту пока надо с коммутацией включения выключения записи покумекать, я-же всё управление  убрал, теперь только микрики на ЛПМке...

Поделиться сообщением

Mr.Fix    31

Выведите отдельную кнопку с фиксацией на переднюю панель - "Запись".

Поделиться сообщением

KiDD 712    0

Зачем? на ЛПМ прекрасно работает микрик, на худой конец-пусть управляет релюшкой, счас, избавлюсь от приступа лени и пойду разбираться-что и куда подать...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас