SergeyKa

протокол DMX 512

2 сообщения в этой теме

SergeyKa    1

Читаю про протокол DMX-512, хочу сделать приёмник сам, и немножко не понимаю.

есть 512 каналов (оно понятно)

допустим у меня есть RGB светильник и для каждого светодиода свой канал 1 канал Красный, 2 Зелёный, 3 Синий, каждый из каналов может содержать число от 0 до 255. с этим ясно.

Дальше читаю.

1) Сначала идет BREAK - это логический ноль длительностью 88 микросекунд

2) Дальше идет MaB (Mark after break) - это логическая единица длительностью 8 микросекунд (некоторые стандарты используют и 4 микросекунды) но потом снова решили принять цифру 8 микросекунд

3) Дальше идет "стартовый код" - это по 4 микросекунды (11 битов)  (1) старт логический ноль (2-9) логические нули (10-11) стоп бит логические единицы.

4) Дальше идет пауза между посылами - от 0 до 1 секунды.

5) Дальше идет первый посыл 1 канала, 2 канала и т.д.

И вот вопрос такой. Прочитал что можно посылать не все 512 каналов. а только один. Что бы освободить линию. Но вопрос как? как понять что я послал например 3 канал, а не первый, ведь в этих посылах канала, нет номера канала. Есть только число из 8 бит. Или мне надо посылать все 512 каналов за раз?

Изменено пользователем SergeyKa

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
smart_pic    20

номер канала задается порядковым номером принятого байта считая от Break, отбросив первый служебный нулевой байт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: EugenArt
      Всем доброго времени суток!
      в поиске не смог найти инфо, поэтому создал тему, не ругайте, если ошибся с веткой.
      Идея следующая, есть автомагнитола deh-3600MP c выходом Ip-bus.Хочу подружить магнитофон с мп3 плеером (есть от фм-трансмиттера, завтра куплю платку отдельного мп3). Сразу подчеркну, что хочу управление плеером (треки, теги, пауза и т.д) с головного устройства.
      предполагаю схему так:  ip-bus - avr - mp3 player.
      алгоритм avr-mp3 несложен и открыт, а вот описание протокола ip-bus нигде нет, форум витат.спб уже изучил, есть кусок кода работы авр и ip-bus, но не очень понятно, может подскажете набор команд ip-bus или что происходит по событию нажатию кнопки вперед/назад.
      Заранее благодарен.
    • Автор: SergeyKa
      Какими программами можно написать программу для управления com - портом? 
    • Автор: KushlaVR
      Здраствуйте. Возникла необходимовсть управления несколькими устройствами разных производителей с помощю одного елемента управления.
      В качестве управлялки нужно использовать Sony RM-X6. и сенсорний монитор с виходом формата NEC (на дисплее есть кнопки и когда в их нажымать - транслирується команда)
      Управление осуществляєтся с помощю устройства (которое мне нежно разработать). С протоколом NEC - разобратся получилось (есть куча примеров).
      А вот протокол Sony rm-X6 темный ящик. Такое ощущение что ето обичний UART...
      Значит вопрос собственно такой:
      1) Помогите распознать что за протокол?
      2) Помогите составить алгоритм по распознанию (контроллер Atmega8 тактовая частота внутреннего генератора 8МГц)
      3)Возможнор ктото уже работал с ним, и готов поделится примерами...
      П.С.
      Усилографа нет... Снял сигнал с помощю звуковой карточки (в формате waw). Результат можна посмотреть вот тут:
      drive.google.com/folderview?id=0B-SmX6iwS8HeT3NYSXlYQzJMY2M&usp=sharing
      (извините, waw не могу прикрепить к теме, потому разшарил папку. Если у модераторов есть возможность, то прикрепите, буду благодарен)
      Спасибо всем за внимание и помощь....
    • Автор: 8244
      Добрый день.
      Давайте разберёмся с инициализирующей последовательностью дисплея Nokia 1202 (ST).
      Исходный материал: http://tuxotronic.or...ent/lcd/ste2007
      Ноги дисплея: !RES, !CS, SDA, SCK
      Инициализирую, дёргая ноги контроллера attiny (такт. ч-та 1MHz, питание 3.3V) по следующему алгоритму.
      1) Исходное состояние: !RES=1, !CS=1, SDA=0, SCK=0
      2) Reset: !RES->0, пауза 0.5сек, !RES->1, пауза 0.5сек
      3) Передача инициализирующей последовательности (0xA4, 0x2F, 0xAF, 0xA5)

[font=courier new,courier,monospace]CLI ; запретить прерывания до конца передачи по SPI MOV R16, URxBYTE ; байт данных (будет сдвигаться) LDI R18, 0x08 ; счётчик сдвига -> 8 CBI INTERFACE_PORT, CSPIN ; !CS->0 CBI INTERFACE_PORT, SDAPIN ; SDA->0 (!D/C) SBI INTERFACE_PORT, SCKPIN ; SCK _/- (по + фронту бит передаётся в LCD) on0xBX_1_TxLoop: ; ЦИКЛ ПЕРЕДАЧИ БАЙТА CBI INTERFACE_PORT, SCKPIN ; SCK -\_ MOV R17, R16 ANDI R17, 0x80 ; берём старший бит данных BST R17, 7 ; сохраняем в T IN R19, INTERFACE_PORT BLD R19, SDAPIN ; T -> SDAPIN OUT INTERFACE_PORT, R19 LSL R16 ; R16<<1 (байт данных) DEC R18 SBI INTERFACE_PORT, SCKPIN ; SCK _/- BRNE on0xBX_1_TxLoop CBI INTERFACE_PORT, SCKPIN ; SCK -\_ (по - фронту выполняется команда в LCD) SBI INTERFACE_PORT, CSPIN ; !CS->1 (по + фронту !CS вып. команда LCD) SEI ; разрешить прерывания по окончании передачи SPI RJMP pRxB_ret ; возвращаемся в точку выхода[/font]
      то есть перед началом передачи:
      - !CS->0 (активация интерфейса)
      - SDA->0 (первый бит=0, обозначает начало команды)
      - SCK->1 (по + фронту данные записываются в приёмник дисплея)
      в процессе передачи:
      - SDA-> очередной бит данных
      - SCK ->0, ->1 (формируем тактовый импульс, данные переносятся по + фронту)
      после передачи:
      - SCK ->0 (в исходное)
      - !CS -> 1 (исходное, отключение интерфейса LCD)
      И вот. НИКАКОЙ реакции.
      Начальные последовательности какие только не пробовал, и с ресетом (0xE2) и без. И в разной последоваетльности крутил разные команды.
      Хотя один раз у меня вдруг отобразились все точки (0xa5 сработала таки?) (причём в тот раз у меня тактовые импульсы подавались вообще ~ 1 гц). Потом показал какую-то рябь на экране, и с тех пор всё.
      У кого какие мысли? Я уже мозги сломал.
      кстати, как тут нормально форматирование сохранить? Табы не сохраняются, пробелы все тоже схлопываются..
    • Естественно по очереди, как выше упоминалось. Стандартно - 10 мин часть. Так и прыгаешь между постами ( так называется место у аппарата). Говорят, что существовала аппаратура по автоматическому переключению постов, по меткам.Сам не встречал, всё руками. До сих пор, глядя старые фильмы по ТиВи, замечаю метки на видео.  Лампа, насколько помню, зажигается высоким напряжением 25 - 30 кВ. После пробоя напряжение снижается до 30 - 40 В, ток рабочий несколько десятков ампер ( зависит от мощности). Давление в холодной лампе более 5 атмосфер. В работе поднимается раз в пять. Бомба, короче. Все манипуляции с лампой исключительно в защитной маске из толстенного полимерного стекла. Лампу перемещать только в защитном чехле, снимать его только после установки в аппарат. После взрыва лампы пришлось самому менять, настраивать. Ручки, скажем так, потели от мандража. Включать, естественно только при закрытом аппарате. Ибо светит это солнце бешено. Это то, что вспомнилось. Всё же лет 20 прошло.
    • Я же говорю, они и так все оттуда. Только в другом масштабе - две девчонки подерутся, а весь мир обсуждает.
    • Ну теперь все ясно.))) Да, получается на резисторе около 2 Вт. Много это или мало, сравните с паяльником 25-40 Вт.
    • фигня какая то - чтобы в Москве не найти специалиста..... я бы пошел, - но старый стал, ленивый. Для "@ ta.lu" как вариант - будучи молодым, - довольно часто около института "МИЭМ" (сейчас он по другому называется) видал рекламки с предложением работы студентам. (обязательно с указанием зарплаты) и с льготным графиком.... 
    • Добавлю.  Трехканальный на 2030. Одна м/с заменена на 2050. 400 р. Питание переменка 2*10-12 В.
    • Объяснял уже. Я модер, в нашем деле без этого никак
    • https://www.google.ru/search?q=eagle+ulp+svg&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&dcr=0&ei=HmboWYmNCuak6ASm7LfwBw