Перейти к содержанию

Вентилятор ВЭ6-Р. Сгорела плата управления


Рекомендуемые сообщения

Денек всем добрый радиолюбителям и техно манам ,поковырявшись в подвале я обнаружил старый настольный совковый вентилятор тип ВЭ-6Р.

При первом пуске ждала меня печалька какой то радио умелец запустил работу в обход тиристор типа 106-10 максимальный рабочий ток которого состовляет около (6 А),Начал разбирать и в итоге обнаружил что тиристор напрочь отсутсвует ,плюс выгорели стабилитроны на (5 В) И в комплекте обгорела дорожка высоковольтного конденсатора .Первая мысля пришла в голову собрать схему на монтажке,но в связи с тем что опыта стольку постольку хочу посоветоваться с бывалыми технарями, СНИЗУ аналоги того чего успел накопать.Вопрос в следующем можно ли востоновить дорожку не прибегая к травлению новой платы .И подойдет ли теристор китаский типа BT 138 600.

773335420.jpg

ВЕНТИК.jpg

4b8c63as-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Симистор подойдёт, а дорожку можно восстановить, припаяв перемычки из лужёной медной проволоки.

ЗЫ. А сам мотор то работает напрямую от 220?

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понравился первый пост автора, в части грамотной подачи инфы, и выложенной схемы. 

Сфоткали бы плату снизу. Негодные дорожки вполне можно заменить воздушкой. Кто в возрасте, наверно помнят, как в 60-х примерно годах делались теле и радиоприёмники. В текстолите просто отверстия, с одной стороны детали, с другой изолированный монтажный провод всё это дело сплетал, заменяя фольгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, KRAB сказал:

Ну не знает он, что там ОДИН Д814Д в металле, а в "стекле" - это не КС-ки, а просто ДИОДЫ типа Д9 :)

тогда какие аналогичные диоды можно подобрать потому что с советскими компонентами дела обстоят туго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2017 в 15:22, DIOD13 сказал:

тогда какие аналогичные диоды можно подобрать потому что с советскими компонентами дела обстоят туго

Любые , подходящие по размерам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню был такой у родителей-тоже сдохла плата управления и тоже перевёл на макс.постоянный.Так и работал далее-пока не был выкинут за ненадобностью.

Но там был семистор в другом исполнении-металл корпус как у П213-217 с невнятной\условной маркировкой(типа:какой то значок и некоторое кол-во цифирь).В то время повального отсутствия интернета- установить что за изделие и схему было не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
27.06.2017 в 20:10, TLY сказал:

////////////

Уважаемый,у меня тоже схема сгорела.Не подскажешь,как напрямую подключить это-чудо техники.Так то-жалко выкидывать,ещё попашет на даче то!Сам то я- не силён в схемах,но простенькое могу подсоединить!Заранее-благодарен!

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там разбираться? На моторчик идёт два провода, из розетки тоже два провода приходит. Плату регулятора выкусываем и соединяем эти провода напрямую, один в один. Если контактная группа выключателя на регуляторе живая, можно её оставить для удобства, или какой - либо тумблер воткнуть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@TLY У меня такая плата. Высоковольтный конденсатор с нулевой ёмкостью (внутренний обрыв), около симистора  и этого конденсатора плата погорела слегка. Прозвонка симистора между двумя выводами 93 Ома в обе стороны, а к третьему от этих выводов бесконечность.

Regler.jpg

@DIOD13 Ты уж определись: вентилятор у тея «совковый», а германиевые диоды советские. Пора уже прекратить плевать в славное прошлое великой страны.

Изменено пользователем RTF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так небось и конденсаторы МБМ следует в утиль отправить, ибо с вероятностью 99,9% они сильно ушли от номинальных параметров. Такие они, эти МБМ, ограниченные во времени, портятся сильно, даже если просто лежат в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ermine сказал:

Так небось и конденсаторы МБМ следует в утиль отправить, ибо с вероятностью 99,9% они сильно ушли от номинальных параметров. Такие они, эти МБМ, ограниченные во времени, портятся сильно, даже если просто лежат в коробке.

Разумеется. Все конденсаторы на пленку и можно закрывать на десятилетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы я нашел К73-17, а вот симистора у меня нету. Заказал на Али BT138-600, но они придут только в октябре, когда вентилятор уже не нужен будет. Чем можно заменить его? Двумя КУ-201 не получится? Но у них ток только 2 А.

VE-6R_kuler.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, RTF сказал:

Чем можно заменить его?

Купи его в ЧиД - 130 рублей всего. https://www.chipdip.ru/product/bt138-600?from=suggest_product

Пишут, что в Ставрополе две штуки в магазине есть.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://aliexpress.ru/item/1005005305647270.html?sku_id=12000032564937430&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.2bc24aa6vf10p9

покупал похожий на этот, отлично работает с вентилятором. Два вентилятора ими оснастил. :)

Вот этот больше похож на мой

https://aliexpress.ru/item/1005005111168424.html?sku_id=12000031699318537&spm=a2g2w.productlist.search_results.6.2bc24aa6IJIMdB

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симистор можно отобрать у какого-нибудь пылесоса. Зачем ему эти вот регулирования? Замкнуть регулятор, как у испытуемого вентилятора, чтоб газ до отказа и пусть нормально так вдувает. Вентилятор - тут другое дело, лёгкость ветерка важна, а вовсе не ураган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил симистор с лампочкой 12 - будто исправен.  Собрал плату с плёночными конденсаторами, и включил на лампочку 220 В - не загорается. Потом обнаружил прогоревшую дорожку. Включил - лампочка загорается на полную яркость. Вывожу регулятор - начиная с середины и до конца лампочка горит на пол силы и мерцает, отсутствует одна полуволна, как будто я подключил через диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...