Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Не стал реанимировать тему 2014 года,

а решил создать новую.

Схему этого блока питания я нашел сначала в других источниках, решил его сделать, купил детали, а потом задался вопросом доработать его регулятором тока. Собственно поиск в сети и привел меня к указанной выше теме. Собирать окончательно буду уже с учетом дополнения схемы защитой из поста:

Не могли бы мне подсказать несложную доработку схемы для плавной регулировки выходного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой схеме был собран БП, только транзисторы VT2-VT3 заменены на один составной КТ829.

Ограничение тока с данным номиналом R3 начинается где-то от 0,8 Ампера, а при КЗ составляет порядка 1,2 Ампера. Можно сделать несколько резисторов R3 разных номиналов под разные токи и переключать их галетником. БОльшей возни этот БП не заслуживает, ИМХО.

 

Ps1601.GIF

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West , спасибо за ответ. А на доработанной Вами схеме:

lab_overload2.JPG

можно так же регулировать силу тока путем подбора номинала R10? Дело в том, что я в электронике пока только пытаюсь вспомнить давно забытое старое. Отсюда и следующий вопрос:можно ли последовательно к R10 поставить потенциометр и регулировать ток уже плавно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С потенциометром беда будет. На этом резисторе должно падать 0.6-0.7в (напряжение для открывания транзистора  VT1). Боюсь, вы не найдете потенциометр 1-2 ом. Как сказал @Dr. West - от этой схемы ловить нечего.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня не сохранился тот проект, а то, что выкладывал тогда, пропало при смене движка, видимо.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, oberon1 сказал:

можно ли последовательно к R10 поставить потенциометр и регулировать ток уже плавно?

Можно . Но как вам уже сказали , найти такой потенциометр сложно. Но если нет особых требований к эстетике  , то можно натянуть 

нихромовый провод , нужного сопротивления , между двух забитых в деревяшку гвоздей , а регулировать  перемещая по натянутому нихрому 

крокодильчик .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Borodach сказал:

вера не позволяет

А это не лучший вариант. Вот смотрите. К примеру надо регулировать ток от 0.1 до 1 Ампера. 

И если про токе в 100 мА на резисторе будет падать пол вольта , то в режиме одного Ампера на нём грохнется уже 5 Вольт. 

Это большие потери. Уже предложенный галетник  лучше всего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как вариант. Есть некоторые возможности для улучшения схемы.

БП на транзис.png

БП на транзисторах.ms14

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что кремний открывается где-то при 0,7 вольтах, то на резисторе "грохнется" не пять, а все семь вольт, но даже и при этом, данный вариант очень даже имеет право на жизнь.

 Ну, а если есть желание повысить чувствительность такой простой схемы, то можно последовательно с низкоомным резистором установить мощный диод в прямом направлении, чтобы между Б и Э транзистора "образовалось" дополнительное напряжение  приоткрывающее этот самый транзистор. В этом случае напряжение открывания снижается, как минимум, на порядок, но термостабильность каскада снижается ...

 Можно сделать  не много по-другому.  Если установить последовательно в эмиттер этого транзистора любой маломощный диод и подать на него смещение через резистор от отрицательного плеча источника питания, то дополнительное смещение на переход не будет так зависеть от тока нагрузки стабилизатора ...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Borodach

В вашей схеме , не получится режим зуммера??  В момент перелёта  контактов реле (Когда нормально замкнутый контакт уже разорван а нормально разомкнутый ещё не замкнулся) транзистор закрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В радиолоцмане предлагали вот такой вариант снижения падения напряжения на резисторе. Ссылка на статью - http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=335397. Я в симуляторах не работал, может @proba или @Владимир65 перевернут это на отрицательное плечов применении к схеме ТС.

 

CurrentLimiter_05.gif

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема регулировки тока в моей схеме испытана в железе уже лет двадцать как не больше. До сих пор работает блок питания на 15В  15А. Схема рабочая. Падение на шунте до 50 -75 мВ. Можно использовать шунт прибора.  В схеме выше мощность на шунте до 0,2 W при токе до 2 А. Регулировка тока от 0 А  до 2 А. При нагрузке током 2 А напряжение падает примерно на 30 мВ. Нет выбросов тока и напряжения при КЗ. Можно добавить светодиод сигнализации ограничения тока. Что то схема и самому понравилась ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oberon1 , забейте на первоначальную задумку и собирайте схему Владимира. Затрат не намного больше, но получите прибор совсем другого класса.

Нужно только добавить индикацию режима.

 

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.6.2017 в 07:40, Владимир65 сказал:

Что то схема и самому понравилась

Володь, у этой схемы есть свои недостатки, о которых мы узнаем позже.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Первоначально блок питания был нужен для катушки Тесла, которую я заказал сыну на Али и потом собрали, с питанием 15 - 24 В. Регулировка по току, просто для расширения функциональности. Пока остановлюсь на схеме

Ps1601.GIF

с галетником (просто все детали закуплены ранее).

Извиняюсь, если злоупотребляю вашим вниманием. Еще вопрос по питанию: У меня есть трансформатор

предположительно 140 Ва, Такая мощность думаю будет излишне. Не подойдет ли трансформатор от компьютерного БП ?

 

 

IMG_20170618_104330_веб.jpg

IMG_20170618_103851_веб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, oberon1 сказал:

Не подойдет ли трансформатор от компьютерного БП

Нет, однозначно. Его нельзя просто так включать в сеть, а только через специальную импульсную схему, коей и является компьютерный БП.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, в этом узле желательно подобрать идентичные по параметрам пару транзисторов и обеспечить одинаковую температуру корпусов и даже рекомендуется использовать транзисторную сборку.

123.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...