Перейти к содержанию

Взрывается транзистор. Надо подобрать "правильный"


Papaya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пытаюсь спаять схему диммера для 40-ватной лампочки. Но без базы (материальной и интеллектуальной)) ). В общем, вот схема.

5943e2ca994e0_poznavatelnyye_eksperimenty_s_tranzistorami_5-.gif.cb390db0ddd8b597271482d0d177a64b.gif

 

Использовал в качестве R1 переменное сопротивление на 47к. Питание 220 выпрямил диодом без маркировки (но приборчик показывает постоянный ток). Транзисторы (была парочка) МП40. В общем, взрываются МП-шки... Какой транзистор сюда лучше использовать из распространенных? 

К тому же купить (быстро) негде транзистор. У меня есть вот такие, может какой подойдет: КТ805ИМ, КТ837М, КТ846Б. Есть пара микросхем К174ХА. (телевизор разобрал) :D.

Нельзя ли как-то выкрутиться? Или подобрать недорогой транзистор (а то таких диммеров нужно 4!).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мне кажется что с такими познаниями лезть в розетку еще очень рано. На счет диммера вам не транзистор надо подбирать, а просто купить готовый диммер, так как диммера в основном собирают на тиристорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, kt118 сказал:

Мне кажется что с такими познаниями лезть в розетку еще очень рано. На счет диммера вам не транзистор надо подбирать, а просто купить готовый диммер, так как диммера в основном собирают на тиристорах.

Нет, не рано, дружище! Уже пятый десяток пошел, мне уже ни чего не рано. :D Да и соблюдаю я меры то предосторожности. А купить... Это неверный подход. Мне самому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из тех деталей что Вы написали можно мультивибратор собрать, а для регулировки яркости лампы есть дешевое решение http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=603

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, TIMIK74 сказал:

В. Борисов "юный радиолюбитель"  стр. 103 и использовать 9в, а не 220в

Да, я понял. Но мне то надо на 220,  лампочка то ого-го! (в сравнении...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ох-хо, зачем выдумывать, то что придумано уже. возьмите сделайте  тиристорный регулятор или диммер из магазина. к1182пм1р

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Rockeshnik сказал:

Из тех деталей что Вы написали можно мультивибратор собрать, а для регулировки яркости лампы есть дешевое решение http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=603

мультивибратор что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, TIMIK74 сказал:

это ох-хо, зачем выдумывать, то что придумано уже. возьмите сделайте  тиристорный регулятор или диммер из магазина.

Нету тиристора сейчас. А горит сейчас сделать, и надо, и интересно.

Можно с другой стороны зайти: можно реализовать эту схему на 9-12v, а вместо лампочек использовать что-то другое. Какой-то нагревательный элемент, чтоб грелся от 12v, мне для инкубатора. Там все равно реле питать от 12v. А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у нас сисадмин говори - Инженер не должен все знать, он должен знать где это найти. С Вашими познаниями ещё читать и читать.

Начните хотя бы с Вики, а потом решите для себя осилите ли.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мультивибратор

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме есть тема " все для инкубатора" там обсуждался термостат. тем более для инкубатора нужна точность. покупной более оправдает себя, чем быстро сделанная  неправильно настроеная  схема

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rockeshnik сказал:

Эт генератор такой, светодиодами моргать и не только.

Не вижу практического применения :( А по тем схемам, что вы дали, да, там интересно. Но где это купить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TIMIK74 сказал:

Ну да... Вы посмотрите цены: 1500руб! А зачем мне инкубатор? Для экономии! Нет у меня денег! В России я живу!

Перестаньте меня отфутболивать, лучше вникните в суть. Ведь если так, то смжете что-то по делу подсказать.

1 минуту назад, Rockeshnik сказал:

Я в радиомагазине покупал не помню в каком. В чип и дипе по 100 руб за штуку.

Крууууууууууть!!!! А вот эта схема, которую я привел, если будет работать от 12v, то какой транзистор потребуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уже вникли... а толку

1 предложили купить готовый димер = жаба душит

2 сказали нужен симистор = нема,

3 хотите на транзисторах = не вопрос , сходи на рынок узнай, почем ИЖБТ или мосфеты на 500-600в 10-20А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IMXO сказал:

да уже вникли... а толку

1 предложили купить готовый димер = жаба душит

2 сказали нужен симистор = нема,

3 хотите на транзисторах = не вопрос , сходи на рынок узнай, почем ИЖБТ или мосфеты на 500-600в 10-20А

Вопрос по существующей схеме: какой транзистор использовал автор статьи в "ЮТ"? Можно применить эту схему как есть, заменив лампочку маломощным нагревателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затем, что зарегистрировавшись на форуме, Вы обязались выполнять его правила.

А на счет остального, если бы  пацан двенадцатилетний такал тридцати вольтный транзистор в розетку, я бы это еще как-то понял... но в за полтиник лет это товарищ клиника....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, тебе апендицит вырезать не надо? А то я давно хотел попробовать, столовый нож есть, маникюрные ножницы, нитки 10й номер, бутылка водки для анестезии и книжка Булгакова "Записки хирурга". Пациента только нет.

П.С. чайник - он и в Африке чайник. Ну не чайник я писал, troll !

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Papaya сказал:

А горит сейчас сделать

особенно если ты ПОЛНЫЙ "0" или чайник ... 

 

ЗЫ: пора парад тупости создавать!

3 часа назад, Papaya сказал:

Можно применить эту схему как есть, заменив лампочку маломощным нагревателем.

тебе можно все ... пациентов Кащенко - грех осуждать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей, этот, ибо вопрос космически туп даже для полного "нуля".

5IaQIxIuRQE.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
    • сломался Ну точно сломался! Все, сломался, однозначно! Несите в мастерскую!
    • Индикатор странно стал работать или не работать. Горит только один канал, индикации сигнала нет, просто светится. Ещё может гореть вся шкала, на перегрузе, но на выходе тишина. Если постоит усилитель выключенным, то при включении горит нижняя шкала (правый канал), выключаешь и включаешь, и уже горит верхняя шкала (левый канал). Потом включай-выключай, всё равно будет загораться верхняя шкала, пока не постоит некоторые время.
×
×
  • Создать...