Перейти к содержанию

простой цифровой частотомер


Рекомендуемые сообщения

Возьмите, например, вот этот -    http://www.payatel.ru/731-shema-chastotomera-19999999-gc-na-schetchikah-hcf4026bey.html. Он на той же элементной базе, но намного проще сделан, и для понимания в том числе. (Практически то же самое, что будет, если переделать, как я писал выше, но уже готовое решение).

Входной формирователь можете взять от своего, он чувствительней.

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо за подсказку KomSoft. Встречу микросхемы попробую, сделать. Мучаю эту конструкцию не только из-за того, что мне нужен частотомер, но и из познавательных целей что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Давайте разбираться частями и постепенно.

Прежде всего составьте функциональную схемку. Разрисуйте на ней, какие сигналы должны передаваться от одного узла к другому. И постепенно будем выявлять ошибки и устранять их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, мучайте. Схема работоспособна, но запутанная и мне не нравится из-за добавления всяких RC+диодных цепочек в цифровую часть. Из-за этого тоже могут быть проблемы.

А ту схему я предложил, потому что вам почти не нужно искать микросхемы.
D1 - CD4060B заменяется на микросхему К176ИЕ12 (с небольшой доработкой)
D2 - CD4017B заменяется на К561ИЕ8 или К176ИЕ8
D3 - CD4001В - заменяется на К561ЛЕ5 (кстати, в статье написано неправильно - почему-то автор написал счетчик ИЕ5)
а страшная - HCF4026BEY - это скоростной аналог 176ИЕ4, которые стоят у вас.

Так, что если не сложится с вашей схемой - обращайтесь.

Upd. А вот и @colorad предложил простую и понятную замену монстру  - на его рисунке DD2.1 + DD3.1 + DD3.2 образуют делитель на 10 без всякой лишней обвески (так и должна выглядеть цифровая схема). Ставите этот блок 3 раза и готово!

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

594e30f88b317__2.jpg.b365f72e4234a6fe689aa90ce86a9374.jpgВот функциональная схема.

С к155тм2 ни с 9, ни с 5 выхода сигнал не идет. Поменял, и снова на выходах 5, 9 нет сигнала. Можно ли эту микросхему заменить на 176тм2, 561тм2 или кр1533тм2.

На дд3.1 только на 2 входе есть сигнал (прыгает линия), на 1 – м нету, но на 3 выходе  есть. вроде если 2и-не то сигнал должен проходить когда подан на оба входа или я что-то не понимаю. Потом, - на макетке собрал часть схемы- дд2.1 и вт4 с обвязкой, а 2 вход на + через 2к. Деления, не было, пока по совету не подключил 7 вход на 0. Можно ли пояснения, что там происходит. Получается, должно начаться деление при + на 7 входе. И только потом с выхода 4 сигнал  включит 7 вход через транзистор на 0 в соответствии с таблицей истинности.

Спасибо colorad, но использую это решение попозже.

KomSoft в этой схеме можно заменить все как вы сказали, но 4026 это счетчик на 10 МГц, плюс на входе триггер Шмитта, следовательно, нужен делитель + триггер.

В формирователе перед полевиком поставил резистор на 6.2 МОм (на 10 как в кн. Борисова, Партина не нашел).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в той схеме можно поставить оригинальные (импортные) только несколько микросхем в критических местах. Суть не в этом.

Не торопитесь менять микросхемы. Мне редко попадались нерабочие и статикой пробиваются не так часто, как об этом пишут. Лишние перепайки - это отслаивание дорожек и вероятность набровать лишних соплей.

Как я уже писал, мне схема не нравится тем, что в ней много конденсаторов, формирующих временные задержки. При неправильной емкости (или номинале резистора, через который он идет) это может полностью задавить сигнал. Сделайте так.

Покрутите резистор R6. Если импульсы не появятся, оставьте его в среднем положении и отпаяйте С5 и С11 (выводы 11 и 8 DD5.2). Проверьте наличие импульсов (работать конечно, будет не так, но триггеры должны считать).

Если импульсы появятся, внимательно проверяйте номиналы C5, C11 и впаивайте их, вначале один - проверяете, чтобы импульсы не пропали, затем второй. Чем смотрите работу - осциллографом или тестером?

Upd. 

37 minutes ago, Agatpm said:

На дд3.1 только на 2 входе есть сигнал (прыгает линия)

Скорее всего С5 ни при чем. Проверяете ноги 1, 8, 12 DD5.2 и С11. А такжде наличие "0" на 4, 10, 13.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На функциональной схеме желательно указать необходимые длительности счета , индикации , коэффициенты деления .

На микросхемы желательно иметь перед глазами таблицы истинности , если с ними дело имеете впервые .

-------------------------------

В 24.06.2017 в 13:35, Agatpm сказал:

С к155тм2 ни с 9, ни с 5 выхода сигнал не идет.

 

В 22.06.2017 в 23:11, colorad сказал:

Похоже весь формирователь с "мухами" , у К155ТМ2 R и S наоборот , к 1 надо подключать . 

-------------------------------

В 23.06.2017 в 23:36, KomSoft сказал:

мне не нравится из-за добавления всяких RC+диодных цепочек в цифровую часть. Из-за этого тоже могут быть проблемы.

+100 .  Это в рамках цензурной лексики . 

-------------------------

В 24.06.2017 в 13:35, Agatpm сказал:

Можно ли эту микросхему заменить на 176тм2, 561тм2

нарушите авторский замысел о RC цепочках  (шутка) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был простой частотомер FC 250, продавался набор для сборки, схема есть на сайте

http://www.5v.ru/fc250.htm . Только его уже год. как нет в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот частотомер тоже на микроконтроллере.  В журнале Радио № 9 2016 года вроде неплохая схема. Но не все детали нашел  к нему. Микроконтроллер неплохая штука. Но почему то слишком много схем на нем, как будто нельзя делать хорошие вещи без микроконтроллеров, пусть хоть и на зарубежных микросхемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для понимания процессов (то, чем занимаетесь вы сейчас) - можно и даже нужно. Но МК сильно упрощает схему, уменьшает кол-во деталей (площадь текстолита, расход хлорного железа, ...), потребление энергии (зеленые технологии, мать их!). И по стоимости чаще дешевле, чем набор рассыпухи.

Иногда спорят что проще  - собрать "монтажное или" на двух диодах и резисторе (или инвертор на транзисторе) или поставить корпус микросхемы (в которой 4 таких элемента, а будет использоваться один). А я встретил фразу, которую надолго запомнил - что по площади на плате (и цене) это часто одинаково. 

Но самое главное - у человека всегда должен быть ВЫБОР (в данном случае - на рассыпухе или МК).

Как успехи со схемой, чего молчим?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока немного другим занимался. Одно из других это улучшал рабочее место. На что раньше не обращал внимания - решение вопроса статики, - паяльник на нуль, на руку типа браслет через 1 мегаом, когда эту схему собирал, то кп305 в процессе пайки вылетел и пришлось потанцевать - ко всем ножкам припаивать проводок, потом впаивать в схему, потом отпаивать проводок. Померил тестером между рукой и паяльником - переменное 15 вольт. И еще сделал отдельно плату, входного усилителя - формирователя по схеме Задорожного Радиоаматор 2008 №3 стр 36, 37, микросхема триггер-Шмита 74AC14. 

Изменено пользователем Agatpm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножки обкручиваются проволочкой (из многожильного провода), после пайки транзистора проволочка снимается пинцетом. Паять транзистор следует после запайки остальных деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2017 в 14:08, Agatpm сказал:

формирователя по схеме Задорожного Радиоаматор 2008 №3 стр 36, 37,

Проще сделать формирователи на компараторах. Деталей меньше и вариантов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите  пожалуйста схему.

Собрал схему Задорожного. Подал сигнал. На выходе триггера Шмита сформированы импульсы такого вот вида:

осциллограмма.bmp

Выброс и затухающее колебание. Как убрать это? Может быть все  свободные входы через резистор посадить на минус.

В схеме этого частотомера правильно ли собрана схема  управления на DD5? Насколько понимаю это два делителя на два. Пробовал через транзистор с DD1 подавать сигналы, но все равно нет ничего с 5 и 9 выхода.

Почему в DD2 сигнал подается на С0, а в DD4 на инвертирующий вход?

Изменено пользователем Agatpm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Agatpm сказал:

Как убрать это?

А зачем? Чем это мешает?

22 минуты назад, Agatpm сказал:

Пробовал через

@Agatpm , у Вас есть осциллограф. Почему не производите измерения на входах и выходах и не делаете сравнение с описанием микросхемы и с ее таблицей состояний? 

24 минуты назад, Agatpm сказал:

Почему в DD2

А изучили. чем эти входы отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! А это я туплю, или автор схемы? (Судя по рисунку в оригинальной статье, его подчищали резинкой). Так вот, исходя из таблицы истинности 155ТМ2 (или 7474) когда на инверсные входы R, S поданы лог.0 - это состояние неопределенности. Т.е. на обоих выхода - лог.1 и триггер НЕ работает!

 А именно это мы имеем у элемента D5.2 - 10 и 13 входы.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я туплю уже давно :)

В 26.06.2017 в 12:41, colorad сказал:

у К155ТМ2 R и S наоборот , к 1 надо подключать . 

Если правильно помню у 155 серии R и S можно было неподключеными оставлять . Мое мнение, хотя всю схему не проверял, что это "схема-шутка" .

Примеры :

Сброс по VT4 работать не будет .

R6 - чего там настраивает ?

у С9 нет перезаряда.

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не силен я в симуляциях, но набросал в протеусе и получил следующее. Если ставить 155ТМ2 как на схеме и ноги на земле - то никаких импульсов нет.

Если 4, 10 и 13 ноги убрать с земли - импульсы идут, но не видно сброс на 5 ноге, хотя может он там и есть.

Если ставить 176ТМ2 (как на схеме и ноги сажать на землю) - то все есть и виден сброс. Но у 176тм2 другое расположение выводов.

И еще - сброс появляется только при подключении конденсатора С11.

@Agatpm - отсоедините 4, 10 и 13 ноги от земли (лучше их соединить вместе и через резистор около 1К на +5В) и доложите о результатах. :D

 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте возможность ученику почитать самому о работе микросхем и потыкаться осциллографом. Так разжевали, что ему и вкусить не осталось. :)
Там, в схеме из журнала (в первом посте), куча косяков. Пусть разбирается потихоньку. Хочет ведь изучить, а не просто чтобы заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, что я был поражен. Вроде и 90-е прошли, журнал-то 2009 года! А схема нарисована от руки, с явными подчистками, и как оказалось, не вполне рабочая. (Может до ума и довели, но в печать отдали 2-ю бету). Какой-то кризис.

@Agatpm , вы если только начинаете изучать тему, начинайте с таблиц истинности и логики работы мс. Тогда бы вы сразу поняли в чем дело. Хотя понятно, что никто не ожидал такой подлянки. Я оценивал работу схемы в целом и только сейчас опустился до деталей и заметил нескладушки с входами сброса.

На будущее - не гонитесь за экзотическими схемами. Сейчас век интернета, ищите, сортируйте, выбирайте. Берите схемы, которые повторены и по ним есть форум и отзывы - иначе рискуете стать бета-тестером. Это познавательно, но долго и раздражает

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...