Перейти к содержанию

простой цифровой частотомер


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собрал частотомер из Радиоконструктора 4-2007, заработал, пока без измерения периода. Формирователь использовал Задорожного, а генератор на 1 Гц на к176ие5 с повторителем на транзисторе. Хотел вместо 1-го делителя на к555ие2 поставить КР1533ИЕ2, так частота снизилась с 50МГц до 40 МГц. Пришлось первый делитель оставлять на к555ие2, но зато остальные поменял на кр1533ие2.

Когда эскперементировал с кр1554ие23 (4520), вывод 4 подключил через резистор и диод кд409  к выводу 7 (R), - деление не пошло. А когда с 3 и 4 вывода подключил к R, то пошло, почему? Вообще в справочниках недостаточно информации, чтобы понять работу.

193ие3 не нашел. Что вместо нее можно ставить как ВЧ делитель. Хотелось бы иметь 1-й делитель до 500 МГц. КР1554ие6 может делить больше 100 МГц, но тоже еще найти нужно. Есть ли тригер на такую частоту?

радиоконстр 2007_4.png

Изменено пользователем Agatpm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Agatpm сказал:

с кр1554ие23 (4520), вывод 4 подключил через резистор и диод кд409

Схему б . Когда вывод один, его можно сразу к R подсоединять , по моим сведениям должно работать .

1 час назад, Agatpm сказал:

Вообще в справочниках недостаточно информации, чтобы понять работу.

Спроектировал несколько конструкций на логике исключительно по справочникам бумажным, изданий где-то до 2000г. Все работало. Ошибки бывают , но можно с другими сравнить .

Правда на высокие частоты не забирался .

----------------------------------------

Про ВЧ делители почти ничего не знаю . Надо  читать . Сделать выборку статей и прикинуть, что можно позаимствовать .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 1533, 555 таких вроде нет, 514 это специализированный преобразователь двоичного кода в 7-сегментный код, чисто для индикации.

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите источник частоты – эталон для настройки частотомера. Читал, предлагали брать из телевизора. А кроме этого, где еще можно взять. Может схему какую либо собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно работоспособное решение мне неизвестно . .А примерно  ... кварцевый генератор на 10 MГц (меандр подаете на фильтр выделяющий нечетные гармоники ) ,  генератор на фапч .

А на какую частоту нужно ?

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется некоторое количество убитых материнок, видеокарт и т.п., можно поискать на них вот такие штучки. Это интегральный кварцевый генератор. Не образцовый лабораторный калибратор, конечно, но на первый раз сойдёт. Если выходная частота слишком высокая (для частотомера на КМОП), поделить сигнал быстродействующими ТТЛ счетчиками.
Совсем уж нищий вариант - снять сигнал со схемы точных электронных часов, но там есть риск привнести дополнительную ёмкость в схему и тем самым изменить частоту генератора.

зы. Вот сейчас глянул WI-FI карточку Trendnet. Стоит генератор на 40 МГц ровно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

mvkarp писал:

“Подобные издания - это не журнал "Радио" прошлого века, когда все схемы проверялись в лабораториях журнала.”

Это не совсем так.

Когда-то лабораторию в РАДИО организовал условно “товарищ Х”, до этого возглавлявший другую. Работоспособность присылаемых конструкций проверялась далеко не всех. Иногда выборочно отдельные сомнительные узлы. Кроме того, иногда у авторов лаборатория просила показать устройство в действии, дабы убедиться, что работает. В то время я тоже привозил на показ несколько конструкций. Иногда лаборатория разрабатывала что-то своё, о чём гласила надпись “разработано в лаборатории журнала Радио”. Ну, а когда этот товарищ ушёл, ушла и лаборатория. Правда, если печатающийся сотрудник обсуждал с коллегами идею своей статьи, надпись о разработке в редакции может появиться и теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По входному усилителю-формирователю Задорожного.

Помимо недоработки с напряжением питания, о чём сказано в Радио 2016 № 9, входной каскад собран с общим истоком, что не исключает эффекта Миллера (это японцы разработали полевые HF band с ёмкостью rss в сотые доли пФ (например, 2SK241). Ещё минус — подборка полевого по отсечке. После выхода журнала я как-то разговаривал по телефону с А. Бирюковым (давно знакомы). “Почему не дифкаскад?” — спросил он. “Бес попутал” — ответил я. Усилитель переделал по схеме: общий сток (повторитель) на КП303Е + дифкаскад на паре КТ368. Питание +5 В. Вытравил новую плату блока, но не запаял до сих пор по причине отсутствия должного запала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...