Перейти к содержанию

Программа подбора комбинаций элементов


Рекомендуемые сообщения

Изучая пару месяцев язык программирования Си  , решил попробовать написать данную программу для закрепления и углубления знаний.

В чём её суть.  Ну к примеру нам надо спаять мост Винна. Для него , как известно нужны пары деталей конденсаторов и резисторов с желательно близкими значениями. Особенно трудно обычно подобрать конденсаторы но не в этом сейчас суть.  Так вот , пускай у нас есть несколько десятков  конденсаторов  и мы можем соединив параллельно по два конденсатора получить нужный номинал . Но при этом имеется вероятность , что подобрав пары  должным образом , мы можем получить весьма низкое отклонение  подобранных  пар , соединённых последовательно или параллельно.  Так вот , если к примеру у нас имеется 31 промеренный конденсатор (что я сделал и занеёс в таблицу для МБМ конденсаторов 0.1 мкФ , чтобы иметь практические данные это не так уж долго и вполне осуществимо на практике)  , то количество только возможных не повторяющихся  комбинаций будет составлять (31*31 - 31)/2= 465 . Просчитать  такое  количество  в ручную , отсеить невозможные комбинации где один и тот же конденсатор присутствует более одного раза , да ещё выбрать наилучший вариант задача компьютера , а не человека.   И он справляется с ней  за секунду.

По скольку в программировании я не очень силён то какой то графической оболочки у меня нет (я вообще пока не знаю как это делается). Так же не придумал способа ввода данных в программу. Наверно надо будет попробовать как то делать это из текстового файла. Результаты программа уже выводит на экран и создаёт текстовый файл Rezalts.txt с результатами вычислений. Хотелось бы что бы опытные программисты взглянули на мой труд и указали на недочеты , ошибки и возможные решения в лучшем направлении. В общем буду благодарен за незлобные указания моих ошибок . Прилагаю исходник на Си и сопутствующие файлы данных и результатов в архиве . А так же скриншот результатов вывода на экран.

 

 

 

 

   

 

 

 

 

  

 

а.png

Rezalts.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал распаять конденсаторы в группы и практически померить точность побора . Из двух конденсаторов спаивается один большой конденсатор . Его ёмкость получается  в среднем около 260 нФ . Так вот разность ёмкостей между большими конденсаторами  в среднем  не более 500 пФ получилась . У лучшей пары больших конденсаторов около 300пФ . У пары худших не более 1.5нФ.  Поражает то , что из 31го , практически мусорного конденсатора не при делах  осталось только три. И не смотря на то , что точность   самих конденсаторов практически ни какая до +50% разброса от номинала. При этом удалось подобрать пары больших конденсаторов отличающихся менее чем на пол процента. А это уже прецизионная точность для весьма дорогих конденсаторов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вертится только АдЫн вопрос нефига все это...

47 минут назад, SDD39 сказал:

что точность   самих конденсаторов практически ни какая до +50% разброса от номинала

это грит только о хреновости ТКЕ конденсаторов и применение их в мосте Винна, глупость не сусветная

если уж так хотелось подобрать пару для этого всего-то нужен был  мост Уитстона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, IMXO сказал:

это грит только о хреновости ТКЕ конденсаторов

О ТКЕ это точно не говорит. Только о точности их изготовления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот такая на данный момент получилась  уже "функциклирующая" программа  program.exe .Она попросит ввести имя файла данных. Вводим data_0.txt , для вывода результатов предыдущего примера.

Этот файл-шаблон  data_0.txt  , можно создать второй программой data.exe . В нём довольно подробно указано что и для чего. И его можно изменить  в текстовом редакторе. Так же можно изменить и его имя. Потом надо будет просто ввести его в программе  program.exe .В результате работы   program.exe  получаем вывод результатов на экран и созданный ей файл Rezalts.txt с теми же результатами обработки данных. 

Так же в архиве есть ещё два файла данных data_1.txt data_2.txt для обработки в качестве примера. А так же файл  data_0.txt , хотя его можно и просто создать. 

 

Program.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В интернете много схем резистивных УНЧ класса А ,  типа такого  http://cxem.net/video.php?id=669 .

В большинстве своём рассчитаны они не оптимально с энергетической стороны. И имеют КПД ниже достижимого. А он и так ниже 10% , даже у оптимально рассчитаного. Дпнная простая програмка позволяет немного исправить такое положение дел . И может служить ориентиром. В неё нужно ввести сопротивление нагрузки , напряжение питания , и минимальное напряжение на транзисторе при котором он сохраняет свои усилительные свойства. Для приведённого выше случая нагрузка 16 Ом , питание 12 Вольт , а минимальное напряжение для составного транзистора можно пркдположить в 1,5 Вольт . Дробные цифры надо вводить в программу с помощью запятой. Результат её работы на скриншоте , сама она в архиве.   

UNC A.png

UncA.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@солар

Спасибо!  

Мне пока что Си бы изучить и не забыть.))

Программа LCFR расчёта колебательного контура .

К примеру мне надо рассчитать колебательный контур на 50 Килогерц с реактивными сопротивлениями  катушки и конденсатора 10 Ом.

Ввожу строку 50Kf10r  и программа рассчитывает результат. Этот же пример на скрине.

lcfr.png.e66b9de165354d3c3abc64ca9cddc39c.png

 Возможны и все остальные комбинации двух вводных параметров.

LCFR.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...