• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
F.fireless

Неисправно работает люменисцентный индикатор аудиосигнала с МФ Маяк 240-С

8 сообщений в этой теме

F.fireless    1

Недавно выдрал как бы рабочий индикатор с этого магнитофона. При подключении к родному БП индикатор то на один канал перескакивает (свечение), то на другой (мигает), при этом горит не на полную яркость и не показывает уровня входящего сигнала. Все напряжения на БП в норме. Один раз заработал исправно, горел ярко и показывал чётко сигнал. Потом снова перестал, хоть его и БП я не трогал. Куда копать? 

14976893495932075780417.jpg

1497689396541204956152.jpg

1497689412775263477067.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Andrey 69    1 646

Непропай может. Смотрел пайки?

Поделиться сообщением

Вся проблема в 

4 минуты назад, F.fireless сказал:

выдрал как бы рабочий индикатор

а Надо было демонтировать 100% рабочий.

Поделиться сообщением

F.fireless    1

Смотрел, возможно, но я не уверен, что дело в нем. Сейчас не рядом с индикатором, поэтому нет возможности посмотреть пропай...

Он рабочий, я неправильно сказал. Исправно работал на протяжении 10-ти лет, и после отдельного подключения к родному БП, он также работал, но потом то работает, то не работает, как на фото...

Изменено пользователем F.fireless

Поделиться сообщением

KRAB    3 937
2 часа назад, F.fireless сказал:

Куда копать? 

в сторону помойки ... убита ПП1(2) ... в свое время их десятки прошли из Юного Техника ...

Поделиться сообщением

F.fireless    1

Ну если убит контроллер люм. индикатора, тогда почему блок индикации работал, причем отлично, на протяжении большого времени, его никто не трогал, напряжение на БП стабильное, как же КР1534ПП4 могла сгореть? Может быть, я чего-то не понимаю конечно... Если это так, то объясните мне, почему так происходит (временами работает)...

Поделиться сообщением

F.fireless    1

Я снова проверил напряжения в БП, оказалось, что транзистор был плохо пропаян, поэтому не было отрицательного напряжения -15 В. С пропайкой проблема решилась.

Тема закрыта.

Поделиться сообщением

KRAB    3 937
5 часов назад, F.fireless сказал:

оказалось, что транзистор был плохо пропаян, поэтому не было отрицательного напряжения -15 В.

вот видишь - ты всех обманул ----

13 часа назад, F.fireless сказал:

Все напряжения на БП в норме.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ясно. Петлю сотворил? Оставь, чего уж там.
    • @colorad какие будут замечания относительно следующего? заменил 311 на 339.  нужно еще R19 пересчитать.(тот что задает уровень срабатывания компаратора по току)
      не могу разобраться на счет R12. рассчитывал исходя из тока светодиода. какой максимальный ток коллектора 7pin DIS 555? в даташитах не могу найти. можно ли поднять сопротивление R17 в полтора два раза? затвор наверное сотни нА будет кушать.. по этому стабилитрон на 5вт  кажется - слишком перебор.) посоветуйте D7(тот что параллельно нагрузке). ............................ диодный мост ткнул от-балды. ....................................
    • Ищите обрыв или непропай со стороны плюсовой шины. Скорее всего коллектор неконтачит.
    • Не буду ничего говорить. По-другому.  Он очень ровный по звуку и мягкий что ли.  Уровень шума мизерный с открытым входом еле шелестит, а с замкнутым вообще гробовая тишина в пищике. На осцилле на делении 2 мВ/ клетка даже ВЧ шума нет, только помеха 100 Гц  амплитудой 0,5 мВ. Скорость без ФНЧ намерил около 150 в/мксек, корректируется двумя конденсаторами миллера в УН. Сейчас стоит по 10 пФ, но уменьшал и до 8- тишина. Ограничение мягкое. Емкость в нагрузке переваривает до 1 мкФ, это сильно. Но это не народный усилитель, да и дорогой он в сборке.   На выходе у меня стоят MJL1302/3281 Попробовал R6=1,5 и 2,2 К. Нужно, видимо, чуть больше, один  транзистор повторителя приоткрывается, другой еще закрыт наглухо. Остается 3,3 оставить. 17 мА, конечно, многовато (вот почему тока и не хватало  стабам), но транзисторы греются не сильно, градусов до 45. 
    • @Sergey32 А что за реле? Два контакта на замыкание, или три? Если три, то при включении реле два контакта размыкаются. Вот в таких:    Эта функция "отключение при включении реле" уже встроена. Никаких вторых реле не нужно!
    • Чего считать то? на выходе любого блока питания их полно. перечислить? Не то что пальцев, волос не хватит.
    • Ясно. И как он по сравнению с твоим Никитинским гибридом, к которому Вадим плату разводит?