nadim024

GSM-сигналка жду Помощь и конструктивные предложения

24 сообщения в этой теме

nadim024    0

Имею:
— GSM модуль M590;
— Arduino pro mini;
— DC-DC для понижения до 5В.;
— Сигнализация — односторонняя

Хочу в итоге получить:
Дополнительный канал сигнализации активирует подачу питания на ардуину + gsm, а сигнал тревоги беру с колокола сирены — нужно разорвать цепь на ардуино для срабатывания gsm модуля.

Все это я сделал с помощью двух реле но хотелось бы услышать
конструктивные предложения — вместо реле использовать мосфеты и оптопары.

block_sxema.jpg

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

О каких конструктивных предложениях речь? 
Транзисторы в режиме ключа, оптопары вместо реле - это стандартные решения. 

Поделиться сообщением

KRAB    4 536
45 минут назад, nadim024 сказал:

хотелось бы услышать
конструктивные предложения

я так понимаю - в разделе РАБОТА?! :)

Поделиться сообщением

nadim024    0
18 минут назад, mvkarp сказал:

О каких конструктивных предложениях речь? 
Транзисторы в режиме ключа, оптопары вместо реле - это стандартные решения. 

А как это состыковать? - для меня это трудно. Если есть время на разжевать помогите.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Для "стыковки" нужна принципиальная схема, а не структурная. 

И про транзисторные ключи можете почитать самостоятельно - это Вам разжевывать вряд ли кто будет.

Поделиться сообщением

nadim024    0

Какая схема? если мне нужно только два момента. Что-бы при подачи на колокол 12В от авто сигнализации - можно эти 12В было конвертировать в разомкнутую цепь на ардуино. И при подачи 12В от сигналки (доп канал) включалась эта ардуина. Размыкание и замыкание цепи.

Изменено пользователем nadim024

Поделиться сообщением

BARS_    732
Только что, nadim024 сказал:

А как это состыковать? - для меня это трудно.

Это все по тому, что говнуино теребишь, а не теорию читаешь.

Поделиться сообщением

nadim024    0
1 минуту назад, BARS_ сказал:

Это все по тому, что говнуино теребишь, а не теорию читаешь.

Огромное спасибо за помощь!!!

Поделиться сообщением

BARS_    732

Огромное спасибо

Не за что. Открывай теорию и читай! Небось бабла срубить хочешь на этой "поделке"?

Поделиться сообщением

nadim024    0
5 минут назад, BARS_ сказал:

Не за что. Открывай теорию и читай! Небось бабла срубить хочешь на этой "поделке"?

По себе не судят. А я для себя может кому-то и еще пригодилось. Деньги зарабатываю на другом. А это хобби. Из-за таких жлабов каши не сваришь - буду искать решение дальше.

Поделиться сообщением

KRAB    4 536
9 минут назад, nadim024 сказал:

буду искать решение дальше

помни ... на других форумах - и мы и другие Участники - аналогично "заточены" - они "не подают" на "хочу САМ" :)

Поделиться сообщением

nadim024    0
5 минут назад, KRAB сказал:

помни ... на других форумах - и мы и другие Участники - аналогично "заточены" - они "не подают" на "хочу САМ" :)

Кто хочет тот сможет. Самовлюблённый Знаток - закрытая секта :)

Поделиться сообщением

BARS_    732

Кто хочет тот сможет.

Никому не интересно писать тебе то, что написано в книгах для начинающих. Тем более это все будет впустую, у тебя нет ни малейшего желания вникать.

Поделиться сообщением

nadim024    0
Только что, BARS_ сказал:

у тебя нет ни малейшего желания вникать

А с чего ты взял это?

Поделиться сообщением

BARS_    732

А с чего

А с того, что ты пришел за ГОТОВЫМ, а не пытаешься разобраться сам.

Поделиться сообщением

nadim024    0
13 минуты назад, BARS_ сказал:

А с того, что ты пришел за ГОТОВЫМ, а не пытаешься разобраться сам.

С какого хрена за готовым? Я уже для себя все это сделал только на реле и оно работает. Вот решил спросить у знатаков. Но сразу наткнулся на зануду - бывает и такое.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Пора, @nadim024 , в баню сходить. Прощайте на время.

4 минуты назад, nadim024 сказал:

Но сразу наткнулся на зануду

К сожалению, это мы наткнулись на недо... :(

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Нет. Просто грустно становится, когда недо... возмущаются. Так и не пойму, что ими движет? :unknw:

Изменено пользователем mvkarp

Поделиться сообщением

nadim024    0

Ты сам придурок!!! тобой бабло видно движет. Сидишь на форуме чужие идеи собираешь.

Поделиться сообщением

BARS_    732

С какого хрена за готовым?

А с такого, что за НЕ готовым лезут в справочники, а не плачут на форумах!!!

Поделиться сообщением

nadim024    0

Чё заняться не чем. Боярышник закончился. Утешители...

Поделиться сообщением

vovikas    0

точно, закончился - только сейчас заметил. Пойду куплю еще и буду мАсфеты и Аптапары пайять!

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Кино начинает быть интересным. Превращение из недо... в деби... 

1 час назад, nadim024 сказал:

Какая схема? если мне нужно только два момента.

Возьмите их и перестаньте плакать. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Trial
      Приветствую всех. По долгу службы раздобыл объектовый прибор Планар ОП-5 с GSM модулем, очень захотелось установить его в гараже чтобы он бдил и соответственно в случае чего отправлял СМС сообщение о каких либо событиях.

Вот плата прибора:

На плате имеется разъём для программатора или для подключения к ПК

Также 9ти пиновый разъём на плате к которому подключен тампер открытия крышки прибора

Так вот покурив оффициальную документацию по этому прибору, там говорится что для прошивки нужен спец переходник "RS 232 – СГ24" либо нового образца "USB - СГ24" который можно приобрести только на офф сайте прибора и стоит он около 1300р.
      Теперь внимание вопрос, никто ли не сталкивался с прошивками объектовых приборов конкретно планаров и возможно ли раздобыть какой нибудь универсальный переходник? Кароче как бы его прошить не приобретая специальный переходник.
      P. S. Могу конечно обратиться в контору свою, у нас прошивают их, но очень уж интересно самому поковыряться))
      Заранее всем спасибо за ответы.
    • Автор: Anton Klapatun
      День добрый!

Имеется sim-карта со статическим IP и модем SIM800C, который через UART соединен с STM32F0.
      Прочитав статью на хабре, которая и являлась отправной точкой, было решено повторить подвиг, но в версии lwip 2.0.3, которой я пользуюсь, ppp изменился до неузнаваемости, что сначала внесло некоторый сумбур. Но в документации к lwip был найден текстовый файл с настройкой ppp-соединения (ppp.txt, прикреплю его ниже), в котором было все, что нужно для счастья, но когда модем начал общаться с контроллером, дальше фазы LCP дело не зашло. Как я понял из документа (ppp_connect.docx), который оказался у меня уже-и-не-помню-откуда, после конфигурирования параметров соединения в фазе LCP контроллер должен посылать в модем пакет с заголовком PAP (C0 23), но он почему-то этого не делает... Он вообще больше ничего не делает. Я пытался проследить в отладчике весь путь запроса, что приходит от модема, но это только больше меня запутало.
      Собственно, прием данных у меня организован через прерывание. После ввода AT-команды "ATD*99***1#" и получения ответа "CONNECT", устанавливается флаг "ppp_enable" и при приходе байта он кладется в очередь `xQueue_PPP_Package`.
      void HAL_UART_RxCpltCallback(UART_HandleTypeDef *huart) { uint8_t u8; if(huart == &huart1) { if (ppp_enable == true) { portBASE_TYPE xHigherPriorityTaskWoken_PPP_Rx; u8 = Sim800.UsartRxTemp; xHigherPriorityTaskWoken_PPP_Rx = pdFALSE; xQueueSendFromISR(xQueue_PPP_Package, &u8, &xHigherPriorityTaskWoken_PPP_Rx); } else { /*Reception of AT commands*/ } HAL_UART_Receive_IT(&huart1,&Sim800.UsartRxTemp,1); } } В задаче `StartLwIPTask` в бесконечном цикле проверяется эта очередь и при появлении элементов, записывает их в массив `PPPx.Data` и при фиксации второго HDLC-заголовка (0x7E), отправляет данные в lwip функцией `pppos_input`.
      P.S. Переменная `PPPx.Last_Index` это размер пришедшего ppp-пакета.
      void StartLwIPTask(void const * argument) { /* USER CODE BEGIN StartLwIPTask */ /*Создаем очередь*/ xQueue_Sim800_Package = xQueueCreate(128, sizeof(uint8_t)); xQueue_PPP_Package = xQueueCreate(128, sizeof(uint8_t)); uint8_t u8=0; volatile int setup = 0; tcpip_init( NULL, NULL ); /*Инициализация стека tcp/ip*/ /*Create a new PPPoS interface*/ ppp = pppos_create(&ppp_netif, output_cb, status_cb, 0); // /* Auth configuration, this is pretty self-explanatory */ ppp_set_auth(ppp, PPPAUTHTYPE_PAP, "beeline", "beeline"); /* Require peer to authenticate */ ppp_set_auth_required(ppp, 1); /*Only for PPPoS, the PPP session should be up and waiting for input.*/ ppp_set_silent(ppp, 1); /* * Initiate PPP listener (i.e. wait for an incoming connection), can only * be called if PPP session is in the dead state (i.e. disconnected). */ ppp_listen(ppp); /* Infinite loop */ for(;;) { if (sim800_init() == S_RESET) /*Настройка модуля Sim800*/ continue; for (;;) { if (pdPASS == xQueueReceive(xQueue_PPP_Package, &u8, 100/portTICK_RATE_MS)) { if (u8 == 0x7E) t++; PPPx.Data[PPPx.Last_Index++] = u8; if (t==2) { PPPx.Last_Index--; pppos_input(ppp, PPPx.Data, PPPx.Last_Index); t=0; memset(&PPPx, 0, sizeof(PPPx)); } } } } /* USER CODE END StartLwIPTask */ } Как я писал выше, все идет хорошо, пока идет фаза LCP, но после подтверждения контроллера запроса опций, наступает тишина.
      В интернете мне удалось найти довольно мало исчерпывающей информации и примеров по связке stm32+lwip+ppp, если кто-нибудь занимался подобным или сталкивался с похожей проблемой, буду очень признателен за помощь и за пинки в нужном направлении. Заранее спасибо.

ppp.txt
      ppp_connect.docx
    • Автор: kirch
      Нужна помощь в сборке и настройке охранной системки для загородной стройки.
      Оплачу дистанционную работу и выезд, при необходимости (Моск.обл), либо смонтирую сам на месте.
      Схема бюджетная, больше для своевременного обнаружения движения, фиксации и тревоги.

Настроить камеры на работу с регистратором и внешним онлайн доступом.
      Настроить включение записи по срабатыванию датчиков движения и программного детектора.
      Сохранять снимки раз в час.
      Включать прожектор(-ы) по датчикам.
      Датчики ИК и на разрыв луча.

Камера одна куплена на ali. Нужно заказать правильный регистратор, вторую камеру, один или несколько прожекторов, какие нужны реле.
      Связь через  wifi роутер.
      актуально в июне 18.   Связь 964 семь сот девять надцать девять надцать 06 или в личку
    • Автор: Andriy Protsenko
      Добрый день.
      Сложилась ситуация, что необходимо подключить УНЧ и источник звука к одному источнику питания.
      Подробнее: есть миникомпьютер(Orange pi 2g) с сим-картой на борту, работает от 5В. Есть усилитель звука, стерео, дешевый, работает от 12-24В. Задача состоит в том что необходимо к автомобильному аккумулятору подключить усилитель, а через понижающий преобразователь запитать миникомпьютер и подать сигнал на усилитель.
      Все бы работало отлично, но миникомпьютер всегда подключен к интернету через GSM сеть, и в итоге дает ВЧ наводки на усилитель. Наводки такие же, когда поднести активный телефон(во время звонка или любой активности сим-карты) к дешевой акустической системе - будет слышно гул и щелчки.

Тестировали в условиях домашних, подключали к блоку питания (220В->12В) усилитель, а миникомпьютер питали от USB компа - все хорошо, помех никаких, как только подключили послеlний через преобразователь(12В->5В), слышно вышеупомянутый шум.

Феритовые кольца пробовали ставить на сетевой кабель - безрезультатно, сигнальный кабель - экранированный.
      Схема во вложении.

Буду очень благодарный за любую подсказку.