Перейти к содержанию

Мигание света и звук из электроприборов


Dm1try

Рекомендуемые сообщения

Начал мигать свет. До этого за один-два дня тоже были еле заметные изменения яркости. Лампы - обычные, накаливания. Но сегодня начал мигать сильно, поэтому решил отключить электроприборы и услышал из выключенного (но подключённого к сети) системного блока компьютера звук, которого обычно не было. Должно быть из БП, больше вроде неоткуда. Щёлкнул переключателем БП, звук оттуда пропал, но из монитора был такой же. Отключил сетевой фильтр кнопкой (т.е сист. блок, монитор и роутер), звук отсюда пропал. Но и тв, подключённый к другой розетке тоже издавал его. И монитор, и тв - жк, если имеет значение. Лампочку одну оставил включённой, она временами практически гасла. Хотел вызвать электрика, но сказали, подождать пол-часа, час и попробовать включить снова. Лампочка-то мигать перестала, но после включения сетевого фильтра звук (из монитора) и мигание лампочки повторились. В этот раз сист. блок был заранее выключен кнопкой, т.е включены только роутер и монитор. Причём после отключения сетевого фильтра мигание какое-то время ещё продолжалось. (Лампа, конечно, не в него подключена). Уж подумал, что есть связь со включением сетевого фильтра. Сначала думал на БП, но ведь второй раз он был отключён переключателем. А одновременно и БП и монитор по-идее не должны были сломаться. Может быть сет. фильтр, либо розетка, куда он подключён, либо проводка, либо щиток, либо перебои с подачей эл-ва... Через какое-то время, решил подключить к другой розетке, в этот раз было всё нормально. Вернул как было - тоже нормально. Сейчас пишу с этого компьютера. Но в чём всё-таки было дело не ясно, не хочется, чтобы повторялось. Если дело было в нестабильной подаче эл-ва, то почему была связь мигания света (и звука из тв) со включением/выключением сетевого фильтра? Или просто совпало? И даже если дело в нём, то почему уже после отключения его кнопкой, лампочка ещё какое-то время продолжала мигать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда все это подключено? В разные розетки? Тогда ищите проблему, начиная со щитка. Но не ухом, а тестером. Но лучше все же пусть электрик ищет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, может искрить фильтр, но тогда при нормальной разводке должно выбивать автомат (пробки). Какая проводка - новая, старая? Автомат или пробки есть (надеюсь не жучок),

У меня на одной из квартир было подобное - помигал свет и все прошло. Потом, через несколько месяцев - снова. Потом еще раз. Потом погас окончательно. Причина - отгорание (уже не помню нуля или фазы) в щитке на этаже. Т.е. был плохой контакт, постепенно подгрорало и кирдык.

Другой раз - у тещи отрубился телек. Причина была в розетке, которая стояла в другой комнате , НЕ на смежной стене. Причем то, что включено в эту розетку - работало. Но винтик ослаб, и то что выходило из нее - обесточилось. А разводк сделана через Ж... (другую комнату).

Так что ищите тщательно и внимательно. Кстаии, это хороший повод (если умеете) открыть розетки и проверить / подтянуть в них контакты. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спроси, как у соседей? Может где-то подключили нагрузку типа мощной точечной сварки.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответы.

20 минут назад, mvkarp сказал:

Куда все это подключено? В разные розетки?

Лампочка в люстре в коридоре. Сетевой фильтр и телевизор - да, в разные, но в одной комнате. Конкретно эти две розетки в щитке в подъезде подключены к одному автомату.

Щиток прям внимательно не осматривал ещё, но когда последний раз смотрел, наши автоматы выглядели нормально.

 

3 минуты назад, KomSoft сказал:

Какая проводка - новая, старая? Автомат или пробки есть (надеюсь не жучок)

Проводка не новая. Да, там четыре автомата в щитке. Если примерно, то кухня + туалет, электрическая плита, комната и общий.

 

Фильтр, имеете в виду в БП? Но как так получается, что одновременно и ПК, и монитор, и телевизор?

Розетку эту я как раз думаю заменить. Потому что она "советская", а удлинитель с евро-вилкой подключён в неё через переходник.

А чтобы электрик посмотрел... было бы не плохо, но что ему теперь говорить? Перечисленные "симптомы" сейчас отсутствуют. И мультиметр по-идее должен показать нормальное напряжение, я думаю. Разве что щиток проверит. В диспетчерской сказали, что "свободных электриков сейчас нет", звонить если повториться.

Ещё хотел добавить, что недавно провод от чайника замкнул. (там была скрутка, не знаю кто и как её делал). Автомат выключился, ту розетку смотрел - всё нормально. Вот эти две розетки смежные. По разным сторонам одной стены. Может из-за этого что-то с проводкой или автоматом случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похоже на сильную просадку напряжения, причина - плохой контакт, окисление, сварка. А звук - от работы импульсного бп в нештатном режиме.

У меня после переезда от старых хозяев достался "сюрприз". Захожу в комнату - треск и запах горелой изоляции. Жена с дочкой на компе работают и ничего не замечают. Причина - старая некачественная скрутка под штукатуркой и обоями (нашел по звуку). На лампочку реакции не было, а на комп начинались эффекты.

Отключите тв, комп, чтоб не спалить. Включите утюг (мощная нагрузка) в эти розетки и в тишине походите вдоль проводки до щитка. Может что-то выловите. Слушайте и нюхайте. В щитке отверткой ОСторожно! Постучите по своим проводам возле автоматов - жестко ли закреплены.

Бывает, что под один клеммник засунут провода разного сечения. Тогда более тонкий может со временем выпасть и искрить, хотя внешне на месте.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dm1try сказал:

услышал из выключенного (но подключённого к сети) системного блока компьютера звук, которого обычно не было

 

1234.jpg

2 часа назад, Dm1try сказал:

Если дело было в нестабильной подаче эл-ва, то почему была связь мигания света (и звука из тв) со включением/выключением сетевого фильтра?

зачем гадать - существует тестер со "стрелкой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

У меня на одной из квартир было подобное - помигал свет и все прошло. Потом, через несколько месяцев - снова. Потом еще раз. Потом погас окончательно. Причина - отгорание (уже не помню нуля или фазы) в щитке на этаже.

Та же фигня у меня случилась. Сначала напруга гуляла, но несущественно.  В один прекрасный момент всё погасло. В щите ноль на шину был притянут ржавой шайбой, и сама шина была закисшая. Провод грелся ( кухонная линия: чайник и периодически микроволновка и эл духовка) и со временем отгорел.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, KRAB сказал:

существует тестер со "стрелкой"

В смысле аналоговый, для того чтобы нагляднее было видно изменение напряжения? А цифровой что будет показывать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циферки будут бегать. Меньше - больше. Стрелочный будет реагировать мгновенно, т.к. аналоговый - идеальный интегратор. Цифровик с подтормаживанием ибо так положено.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

...Перечисленные "симптомы" сейчас отсутствуют. И мультиметр по-идее должен показать нормальное напряжение, я думаю...

Верно думаете. Тестер, хоть цифровой, хоть стрелочный не даст достоверной информации о состоянии проводки (в частности - о состоянии контактных соединений). Тут может помочь измерение петли фаза-ноль на разных участках линии. Например, в щитовой, в этажном щитке и на конце линии (в наиболее удаленной розетке/розетках)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...