Перейти к содержанию

Схема для дробления/разделения vga сигнала на несколько мониторов


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, загорелся я идеей сделать себе видео стену, бюджетного класса, все бы ничего, мониторы достать не проблема, но вот как разделить/раздробить сигнал с vga на все мониторы, по планам это 6 шт, может 9 шт - 17ти дюймовых. Картинка должна дробиться на нужное кол-во мониторов, вставить несколько видях - не вариант - пк не позволяет, а новый не могу позволить. Так вот пробороздил просторы инета - ничего похожего не нашел. Сам я в схемостроении шарю плохо, могу ток собирать и с натягом допираю как это все работает.

по сути должно получиться вот так:

videowall.jpg

Прошу вашей помощи, совета, схемы :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И не найдете. Сравните разрешение вашей видеостены и монитора. Всегда ставят видеовервер. Или в каждом "экране" стоит свой комп, который вырезает свою часть из общей картинки. Если бы все было просто, то не стоило бы таких денег. Ради интереса почитайте про "кубы обратной проекции" - не монитор, но кубик для создания видеостен

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного изучив тему VGA сигнала, предположил как можно реализовать сей девайс в теории.

Получается что Vga передает сигнал по 3м проводам - красный, синий и зеленый, плюс два провода на синхроимпульсы, один вертикальный, другой горизонтальный. вертикальный сообщает когда заканчивается строка, горизонтальный - когда страница заканчивается

VGA_signal_format.gif

Идем дальше, допустим необходимо разбить изображение на 6 кусков, видео стена 3*2 из 6 мониторов 17 дюймов, возьмем выходное изображение с видеокарты 1920*1080*60Гц (незнаю поддерживает ли больше VGA интерфейс). Т.е. на каждый монитор должен придти кусок размером 640*540*60Гц

 

из источника :http://www.avclub.pro/articles/av-likbez/videosignaly-vga-i-komponentnyy-rassmotrim-v-podrobnostyakh/
 

Цитата

 

Требуемая ширина полосы линии связи для передачи сигнала VGA или видеоусилителя определяется как результат произведения количества пикселей по горизонтали на количество строк по вертикали на частоту кадров. Полученный результат следует умножить на коэффициент запаса, равный 1,5.

Ш [Гц] = Гор * Верт * Кадр * 1,5

 

Получается что частота равна 1920*1080*60*1,5 = 186,6МГц, если я правильно понял.. А для выходного сигнала 640*540*60*1,5=31,1МГц

Далее, идея в следующем - подключаем на вход АЦП, который используется в мониторах, например TDA8752. На выходе у него параллельная 8битная шина на каждый цвет и синхроимпульсы по горизонтали и вертикали. Необходимо участить синхроимпульс по горизонтали на 3 и по вертикале на 2, и разбить данные по 6 выходным каналам далее поставить цап.

Прошу прощения за паинт, ничего другого под рукой нет) :

111111111111111.thumb.png.8839b0e4c123ba4a90ba792f187d3969.png

по схеме - выходной сигнал синхроимпульсов с ацп идет на формирователь доп импульса, который или считает частоту импульсов и ускоряет их, или по таймеру вставляет совой доп импульс. распределитель сигнала в свою очередь по приходящему сигналу с формирователя меняет выходную шину на следующую, эдак так сдвигает, хаб своего рода, ну а далее в цап и у нас готов VGA сигнал.

Вот как то такие пока соображения, знаний конечно не особо хватает по электронике, как это все воплотить и воплощаемо ли это, прошу вашей помощи :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

26 минут назад, Hrom48 сказал:

знаний конечно не особо хватает по электронике, как это все воплотить

т.е. ты думаешь, что кто-то будет сидеть и на аппаратно-компонентном уровне реализовывать твое "хочу" в теме? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KRAB сказал:

т.е. ты думаешь, что кто-то будет сидеть и на аппаратно-компонентном уровне реализовывать твое "хочу" в теме? :)

я думаю что кому то понравится идея, и кто-то поможет) ведь сейчас очень много вга дисплеев на вторичном рынке по 500р а то и дешевле, и сие устройство было бы неплохо иметь и сделать себе за 4-5т.рублей видеостену из 9 мониторов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл? В том виде, как вы предлагаете

1 hour ago, Hrom48 said:

Т.е. на каждый монитор должен придти кусок размером 640*540*60Гц

поручите крупнопиксельную картинку. Смысл в том, что в виедостенах на каждый монитор выводится полноценная картинка, а на управляющем - схематичное изображение. Т.е. общее разрешение (например) (3*1920)х(2*1080). Тогда уже рассматривайте как делить 4к та 6 FullHD мониторов. И тадиционный вопрос - что собираетесь выводить, где возьмете сигнал/картинку такого разрешения. У нас не все каналы транслируют HD (не говоря уже про  FullHD). Мне уже иногда новости противно смотреть (даже не из-за содержания, а картинки) - такие артефакты сжатия... И это на 40"

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

А смысл? В том виде, как вы предлагаете поручите крупнопиксельную картинку.

на это и расчет, я и не думал что там что-то HD будет, просто большой экран с разрешение 1920*1080, отсесть подальше и смотреть кинчик там, или на работе рекламу пустить...

Удивляет что еще не сделали такой девайс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Hrom48 сказал:

сие устройство было бы неплохо иметь и сделать себе за 4-5т.рублей видеостену из 9 мониторов..

Неплохо бы об этом забыть. Уже несколько раз объяснили, почему.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не учитываете чисто механические факторы. Под видеокубы (когда мы рассатривали этот вопрос) нужно очень прочное основание - у нас спрашивали как сделан пол. С безрамочными мониторами проще, но под них все равно варили специальные крепления. Вы должны эту конструкцию установить с зазорами 1-2 мм между экранами, при любом перекосе экраны могут треснуть. А к ним нужен доступ для обслуживания (попробуйте потом вынуть из середины) и нормальная вентиляция. Потому ширпотреб и не получается сделать

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KomSoft сказал:

Вы не учитываете чисто механические факторы.

как крепить уже другой вопрос, по проблеме за раз...

Что то я читаю ответы и сразу анекдот вспомнился:

Сидят несколько человек в говне по нижнюю губу. Прошло уже несколько часов. У одного из них заканчивается терпение и он говорит:

-Может хватить сидеть в говне! Пора выбираться из него! Надо что-то делать!!!

Остальные в один голос отвечают:

-Тихо, не поднимай волну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Hrom48 сказал:

 

Что то я читаю ответы и сразу анекдот вспомнился:

 

мне другой вспоминается:

 

Нада сделат слошную аперацию на пазваночнике маему другу (ему 16 лет). К врачам итти - дорога. Книжку по хирургии мы уже купили. У каго есть опыт - подилитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Hrom48 сказал:

прошу вашей помощи

Может купить 2шт GIGABYTE RADEON RX 580 и подключить 10 за раз?

Или б/у PowerColor Radeon HD 5970 Eyefinity 12, сразу 12 выходов.

Вот на 6 экранов.

 

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент - частота КСИ и ССИ для каждого отдельного монитора в матрице будет в N раз ниже, чем всего кадра и не факт, что монитор захочет работать с такими частотами, а не напишет "нет сигнала".

Предлагаю автору для начала попробовать аппаратно растянуть картинку хотя бы на два монитора.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dr. West сказал:

частота КСИ и ССИ

Вроде бы только скважность у ССИ изменится, а частота останется от большого экрана. А вот кадровая будет увеличивать частоту в зависимости от количества мониторов в высоту.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каждого монитора в матрице нужно будет формировать собственный растр со всеми положенными по стандарту синхроимпульсами. Причем все эти растры должны уложиться внутри исходного. Как это собирается реализовать автор темы, я не представляю.

Другой вариант - убирать все "мозги" из мониторов и делать свои, используя только сами панели с драйверами.

PS. Интересно, на базе вот таких адаптеров получится ли замутить?

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Armenn сказал:

Вроде бы только скважность у ССИ изменится, а частота останется от большого экрана. А вот кадровая будет увеличивать частоту в зависимости от количества мониторов в высоту.

можно поподробнее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎19‎.‎06‎.‎2017 в 13:13, Dr. West сказал:

Для каждого монитора в матрице нужно будет формировать собственный растр

Это сразу влечет за собой память и процессор. И-и-и... программирование. Иначе выдать сигнал с задержкой не получится. Может у кого-то родится гениальная идея как это обойти?

5 часов назад, Hrom48 сказал:

можно поподробнее

Нарисуйте картинку 20 точек по горизонтали и 10 по вертикали (все поделим на 100 для удобства и округлим), вставьте в него 4 прямоугольника: 10 точек по горизонтали и 5 по вертикали.

А затем посмотрите все временные интервалы для появления каждой строки, на каждом мониторе, исходя из того что в большом прямоугольнике луч идет слева направо и сверху вниз до следующего кадра. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...