FAER48

Настройка антенны

40 сообщений в этой теме

5 часов назад, mvkarp сказал:

Разве при этом возникнет симметрия?

самая настоящая и возникает..или Мы стремимся максимально приблизиться к ней ....http://ra6foo.qrz.ru/ferrit.html

Изменено пользователем Samolet22
0

Поделиться сообщением

11 час назад, o_l_e_g сказал:

dipol.gif

Как рассчитать для 50 омного ?

0

Поделиться сообщением

Самое простое- 1. Разместить эти два вибратора с наклоном. Между ними надо угол 90 гр. Наклон д.смотреть в сторону корреспондента.Будет Rвх=50 ом.

( надо применить 50 ом кабель)

2. Приблизить рефлектор. Rвх будет понижаться и может стать близким или равным 50 ом.

Не забыть, что приближение рефлектора понизит Rвх антенны и заодно  немножко утянет резонанс вибратора вниз.Значит его чуточек укоротить.

Нарисованное симметрирующее устройство громоздко, легче надеть ф. колечки для симметрирования.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Samolet22 сказал:

самая настоящая и возникает

Вы перепутали согласование с симметрированием.

0

Поделиться сообщением

Для симметрирования коаксиального кабеля (для питания симм. антенн) применяют как активные элементы-балуны 1 к 1,

так и пассивные элементы- запорные дросселя запирающие утечку ВЧ тока в оплетку...

А про согласование тут речи и небыло...

Когда Мы вешаем запорные дросселя на коаксиальный кабель внизу у передатчика и на верху у антенны- коаксиальный не симметричный кабель

превращается в  симметричную линию питания с волновым R 50 ом.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за пояснения. Но пока не въеду в физику процесса.

0

Поделиться сообщением

А симметрирущее устройство из 75 ом кабеля, что на картинке вверху- потребует еще определить длинну 0.5 и 0.25  кабеля с учетом коэфициэнта укорочения кабеля 0.66.

А есть ли там 0.66 или там 0.69 или 061 - неизвестно. Кабель одного и того же названия гуляет своим К укорочения...можно намуDохаться и все бросить....  :):)

Кольца удобнее...

0

Поделиться сообщением

dipol.gif
Делал ССУ для вертикального диполя полуволнового из кабеля.
Кабель брал отечественный 50ом с полиэтиленовой изоляцией,КУ=0.66.
Прям по размерам,всё заработало.Ничего там сташного там нет,а вот траверсу надо использовать из диэлектрика.Я брал обычную деревянную рейку и вдоль рейки траверсы укладывал петлю трансформатора из кабеля.
*******************************************************************************************************************************************

antenny-dlja-ukv-diapazona_3_1.png

А не проще ли сделать петлевой вибратор и расположить его вертикально.Он поширокополосней будет.

1

Поделиться сообщением

Вообщем с утра решил проверить эхо репитер, молчит думаю дай повешу кольцо феритовое диаметр внутри примерно 2 см, наружний 3 от старого бп от пк, и воля полный фул приема, с небольшими помехами, думаю ещё одно повешу. Повесил стало средний прием и такие же помехи. Оставил все это дело до вечера!

Вечером решил снять одно кольцо, проверяю и тишина, как только не ставил нечего не изминилось. Репитер не отвечал. Что я делаю не так? И пробовал зазор менять между вибраторами ничего не изменяет кроме ксв, делал даже 1, 3. А репитер не отвечал все равно ((

может это все из за кабеля?

Да и соединения где подключается антенна тоже переделывал, сделал как можно короче примерно по 5 мм.

Изменено пользователем FAER48
0

Поделиться сообщением

Дружище FAER48 ! Как же трудно понять , что Ты пишешь.

Проверь КСВ на 140мгц, на 142, 144, 145, 146 150 и посмотри, где МИНИМУМ КСВ. Там будет резонанс и рабочая частота антенны. Если не попадаешь на раб. частоту - подстраивай длинну антенны. Кольца одно или два поставь на самый конец кабеля и замотай скотчем или изоляцией навсегда.И забудь про них.

Делать двух-элементную антенну на 145 мгц 20 минут всего.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, FAER48 сказал:

Что я делаю не так?

у тебя критерий настройки ----

2 часа назад, FAER48 сказал:

проверяю и тишина, как только не ставил нечего не изминилось. Репитер не отвечал.

а должны быть - приборы, как у нас:

123456.jpg

0

Поделиться сообщением

Что? где? не понятно?

5 часов назад, KRAB сказал:

у тебя критерий настройки ----

а должны быть - приборы, как у нас:

123456.jpg

У меня только осциллограф на 10мгц есть

0

Поделиться сообщением

Осциллограф - тут не помощник ...

У тебя есть КВС-метр ... вот им и работай. Получи минимум КСВ на резонансной частоте. Получил - точка. Больше ничего не трогай.

Дальше начинаются вопросы диаграммы направленности, Ку антенны, поляризации, прохождения радиоволн.

Нет приема - значит см. вопросы выше.

ЗЫ: только эти вопросы нужно было задавать себе ДО создания антенны. :)

0

Поделиться сообщением

Щас с утра после вчерщних манипуляций ксв сбилось до 2, но репитер открываля средне, волшебств же не бывает. Оставлю все до вечера и проверю

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Никита Черских
      Нужен усилитель для антенны , будет стоять на крыше, возле антенны, питание кабельное к усилителю . 
      Подскажите, что , кто думает 
    • Автор: Serzhoppv
      Нужно припоять 50-и омный кабель к внутренней антенне китайского репитера только вот не зная куда точно припоять экран а куда саму жилу. Фотки прилогаяются .
      Как будет правильнее, Если можно для наглядности ответы с фото

• Автор: Armaled
      Здравствуйте, имеется адаптер awsu036h и стандартная антенка которая шла в комплекте как на картинке 
      Я собрал биквадрат, спаял концы биквадрата чтобы получилась замкнутая восьмерка, вставил в текстолит. После я отрезал антенну ближе к самому разъему, и нашел там проводок. Припаял выход моего биквадрата к этому проводку, и попробывал вставить адаптер, но антенна не работала.

Собственно после этого антенка что шла в комлпекте стала не пригодна. Подскажите, что мне купить и как правильно подключить биквадратную антенну?
    • Автор: FSV
      Хочу пристроить антенну в хорошие руки: )
      В комплекте какой-то минимальный набор кронштейнов, позволяющий её собрать.
      Антенна скорее всего от какого-то радиомодема.
      Какой-то придурок на некоторых сегментах вырезал куски сетки, но думаю, восстановить это будет не сложно с помощью сетки из строительного магазина. В остальном всё хорошо. Сегменты не деформированы.
      Но вообще, смотрите фотографии.
      Бонусом отдам какие-то ВЧ ящики от неё.
      Сколько это стоит, - не знаю. Надеюсь на предложения с вашей стороны. Что-то вроде аукциона: отдам тому, кто предложит большую сумму.
      Физически антенна находится в городе Пущино (недалеко от Серпухова). Поскольку габариты её довольно внушительные, то желателен самовывоз на чём-то вроде пикапа, минивэна и т. п. Ну в общем, чтобы сегменты уместились.
      тел. +7(926)221-51-86

• Ну так если надо погромче, то и стоит выбрать те, у которых чувствительность больше. Сопротивление 60 ом или 120 особой роли не играет, поскольку в схеме как правило стоит последовательный резистор сопоставимого номинала.
    • да пока никак @ramzes_i клапан на алиэкспресс брал
    • В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
      Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
      Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
      В общем-то и вся причина неисправности.
      Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.
    • Держу в хозяйстве самые разные клеи. И все пригождаются от случая к случаю. Ведь бывают разные материалы, нужна разная прочность, разные свойства. Для быстро присобачить с возможностью отрыва - какой-нибудь дешевенький "Ермак - универсал", он типа каучукового Момента, но "побыстрее" и легко растворим в обычных растворителях. Также хорошая штука - многими любимый "Поксипол" - за пару минут отвердения можно успеть "вылепить" любую форму палочкой или даже пальцами (мокрыми).
    • Так я эти переходники уже заказал - целых 50 шт., благо дешевые... Не выбрасывать же их теперь!