Перейти к содержанию

Хочу сделать лабораторный БП на RD DPS5015


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Помогите начинающему. Хочу сделать себе Лабораторный ИП и выбрал для этого его мозг  RD DPS5015 (DC-DC преобразователь 50В 15А) , но мне нужна помощь как его питать? Какой трансформатор выбрать? И какой диодный мост и конденсатор?  У меня есть тороидальный трансформатор от стабилизатора voto dtzm 2000va. Помогите мне. Какие существует диоды мощность чтобы выдержал 50-70В и 20ампер и выше? Из

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хотеть не вредно. Вот только гложут меня сомнения - что Вы запитывать-то 20 амперами будете? У меня БП на 0,5 А - хватает на 98% всех случаев.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

не балды себе лабораторный.... 

Только что, Тот самый лезгин сказал:

чтобы выдержал 50-70В и 20ампер и выше

Считаем приблизительно трансформатор 70в х 20А = 1400 - 1,5 К.ватей. Вы его не унесете если еще диоды с локомотива электровоза поставить и провода соединения по 2,5мм, небось и защиту от перегруза желаете...?

тема от балды.

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Тот самый лезгин сказал:

Хочу сделать себе Лабораторный ИП и выбрал для этого его мозг  RD DPS5015 (DC-DC преобразователь 50В 15А) , но мне нужна помощь как его питать?

Поищи в продаже мощные импульсные бп, цена до 400 грн, вот пример:

https://www.olx.ua/obyavlenie/blok-zhivlennya-tebechop-1300-48v-25a-IDmfFIy.html#54e39856fd

360570780_5_644x461_blok-zhivlennya-tebechop-1300-48v-25a-poltavskaya-oblast.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2017 в 13:41, Falconist сказал:

Хотеть не вредно. Вот только гложут меня сомнения - что Вы запитывать-то 20 амперами будете? У меня БП на 0,5 А - хватает на 98% всех случаев.

Ну смотря для чего использовать. Самоделки запитывать да хватает. А вот если для ремонта то меньше 5а нет смысла от лбп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но полная чушь. Для ремонта как раз более 0,5 А просто вредно. Благополучно сожжете все, что еще не успело сгореть. А после того, как сабж отремонтируете и убедитель, что он работает нормально на холостом ходу - для окончательной настройки режимов существует его "родной" БП.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Falconist сказал:

Извините, но полная чушь. Для ремонта как раз более 0,5 А просто вредно. Благополучно сожжете все, что еще не успело сгореть. А после того, как сабж отремонтируете и убедитель, что он работает нормально на холостом ходу - для окончательной настройки режимов существует его "родной" БП.

Ну коротыш искать тяжело будет 0.5амперами, особенно если он кроется в чем-то прожорливом типа танталового конденсатора. Да и с толкача запускать разряженные девайсы ток нужен поболее 0.5а. + Многие девайсы просто напросто не стартанут с 500мА и удобней иметь запас по моще и смотреть потребление пациента и делать выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз полная чушь написана. От незнания и неопытности. Коротыши запросто находятся не тупой подачей тока на схему, а мозгами. По поведению схемы. Зато ничего другого от 0,5 А никогда не выгорит. Ну, разве что туннельные диоды или совсем уж маломощные транзисторы с коллекторным током 20 мА.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23 июня 2017 г. в 11:54, Falconist сказал:

Коротыши запросто находятся не тупой подачей тока на схему...

Зря вы так. Например, при ремонте плат с мелочевкой (имею в виду кучу смд компонентов) частенько на платах бывают пробиты блокировочные smd конденсаторы по питанию, а их обычно много и все впараллель, что, каждый выпаивать и проверять? А если не в конденсаторах дело, а какая-нибудь мс пробита и садит питание... В этом случае проще выставить необходимое напряжение и ограничить ток, потом плавно его повышать и смотреть, где горячо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

Зря вы так.

Не зря. Вы сами подтвердили, что находите коротыши именно своими мозгами. По поведению схемы. А не тупо выжиганием всего, что еще не сгорело.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не знаю, что вы тут чините, что вам 0.5А хватает, но в ремонте ноутбуков иногда и 5А мало, чтобы точно локализовать КЗ.
Да и запас мощности при наличии мозгов никак не помешает подавать сначала небольшое напряжение (ток), а потом добавлять по мере необходимости.

Возможно автору вполне хватило бы какого-нибудь разумного источника на 55-60В током ампер эдак 5.
С ним он получил бы и максимальные для DPS5015 выходные 15А (но при ограниченном напряжении), и максимальных 50В (при ограниченном токе).

Но вместо этого вы приняли наивную просьбу неопытного человека буквально и наумничали кто на что горазд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, -Jk- сказал:

Но вместо этого вы приняли наивную просьбу неопытного человека буквально и наумничали кто на что горазд.

 

В 19.06.2017 в 15:32, Тот самый лезгин сказал:

Привет всем. Помогите начинающему.

Начинать с киловатного "лабораторника", мягко говоря - некамильфо. Результат предсказуем:  потрачены деньги, силы, на руках нерабочая куча железа и полное разочарование в электронике.

Мой  лабораторный 30 вольтовый 1амперник, закрывавет 99% потребностей в настройке и наладке.

А "супер-пупер-мега-универсальный  100 вольтовый 10амперник" (в реале 50В 10А) - мечта начинающего любителя-максималиста, так и остался проектом... и слава богу.... Быстро пришло понимание избыточности такого хотения.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, -Jk- сказал:

Не знаю, что вы тут чините

Например, УМЗЧ на 1...1,5 кВт...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, -Jk- сказал:

но в ремонте ноутбуков иногда и 5А мало, чтобы точно локализовать КЗ.

Методом выжигания неисправных компонентов? :blink:

В 19.06.2017 в 17:32, Тот самый лезгин сказал:

Помогите начинающему....   DC-DC преобразователь 50В 15А

Вообще то, ТСу попытались объяснить, что для начинающего его запросы мягко говоря избыточные.

И кст, похоже ваше сообщение чуть чуть несвоевременно,  т.к. последний пост в теме аж 2017 года. Думаю, что тема с таким БП умерла, не начавшись.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну либо у автора такой максимализм, либо он просто не понимает, что для эффективного использования DC-DC преобразователя совсем не нужен источник с максимальным током. Ведь, например, для получения максимальных 15А в КЗ нужно условно всего лишь ватт 20 на входе.
Но и навязывать свое ИМХО про пол ампера тоже не нужно. Ведь понятно, что под словом "лабораторник" имелось в виду "регулируемый блок".

И для ремонта (опять же) ноутбуков меньше 5А вредно, потому что не любой пробитый наглухо мосфет или BGA чип от меньшего тока будет греться, и даже при наличии сильного мозга останется фактор угадывания. Ну а даже если мощный блок поможет не слишком гениальному мастеру - то это разве плохо? :) И не надо говорить про выжженые угли на плате.
А запитать дефектную плату от регулируемого блока и смотреть на динамику потребления - это вообще святое. А это уже МИНИМУМ 20В 2А.

Универсальность такого модуля не нужно отрицать. Я им могу и LED подсветку проверить, и 3.3В куда надо подать, и "крепкое" КЗ найти, и автомобильный компрессор подключить. И на всё это с головой хватает 60В 5А (переделанный ATX).

P/S. В тему попал случайно, так как искал информацию по этому модулю. И пишу я не для ТСа, который пропал после первого же поста, а для кого-нибудь другого, который, возможно, тоже будет думать, чем же это чудо запитать и "изобретать" киловаттный источник тупо для того, чтоб получить 15А небольшой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, -Jk- сказал:

но в ремонте ноутбуков иногда и 5А мало, чтобы точно локализовать КЗ.

Непонятно. Вы КЗ ищите или сразу дыры в плате прожигаете? 1А хватит с головой для поиска КЗ.

31 минуту назад, -Jk- сказал:

И для ремонта

Какое отношение начинающий имеет к ремонту?

 

32 минуты назад, -Jk- сказал:

И на всё это с головой хватает 60В 5А (переделанный ATX).

Нафиг нужен DC-DC, если уже есть АТХ, который прекрасно регулирует и напряжение и ток по выходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу подробнее про "поиск КЗ пятью амперами".
 

Скрытый текст

Бывают подбитые керамики. Они действительно в большинстве случаев уверенно находятся током до 1А.
Дальше. У нас стоит 5 керамиков в ряд, кто-то из них греется. Кто именно? Кто-то пользуется дорогими фризерами, кто-то тыкается носом, кто-то выпаивает наугад.
Я, например, подливаю из шприца растворитель, плавно добавляю мощности, пока не будет видно явно, какой из них "кипит".
НИ ОДНОГО случая какого-либо прогорания/повреждения даже близко.

Идем к мосфетам. В питании процессора или видеочипа стоят мощные планарные полевики с рабочим током десятки ампер. Если такой пробивается, то его не то что 0.5, его и 3А не берут. Иногда при 5 что-то начинает быть теплым, а для точного определения пару раз приходилось и до 7А подкрутить. Вы и вправду считаете, что цепь, по которой всю жизнь ходят десятки ампер сгорит от пятиамперного диагностического КЗ?

Про хабы, которые, бывает, едва теплеют даже от 10 - 12 А я даже рассказывать не буду.

В любом случае я предпочитаю сначала точно найти КЗ, а потом паять. А не наоборот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, -Jk- сказал:

Кто-то пользуется дорогими фризерами, кто-то тыкается носом, кто-то выпаивает наугад

А самые умные используют тепловизоры. А умные , но небогатые - термобумагу.

 

12 минуты назад, -Jk- сказал:

Если такой пробивается, то его не то что 0.5, его и 3А не берут

Во-первых, они свободно прозваниваются. Во-вторых, можно греть немного дольше и уже при 0,5А они потеплеют (напомню, на всякий случай, что при 12В питания это уже 6Вт тепла).

 

14 минуты назад, -Jk- сказал:

Вы и вправду считаете, что цепь, по которой всю жизнь ходят десятки ампер сгорит от пятиамперного диагностического КЗ?

А может стоит прочесть, как именно там ходят эти самые десятки?

 

15 минут назад, -Jk- сказал:

Про хабы, которые, бывает, едва теплеют даже от 10 - 12 А я даже рассказывать не буду.

Вся проблема в том, что питание следует подавать на ту цепь питания, где обнаружено КЗ, а не тупо на вход платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BARS_ сказал:

А самые умные используют тепловизоры.

Ну тут спору нет. Но не каждый себе позволит. А чем греть бумагу, то по мне уж лучше растворитель. Налил на транзистор, несколько раз подал-убрал ток и по поведению жидкости на 100% понятно. Бесплатно и эффективно. И реагирует ГОРАЗДО раньше, чем эта бумага.

 

8 часов назад, BARS_ сказал:

Во-первых, они свободно прозваниваются. Во-вторых, можно греть немного дольше и уже при 0,5А они потеплеют (напомню, на всякий случай, что при 12В питания это уже 6Вт тепла).

Вообще ни с чем не соглашусь.
1. К примеру, есть 3 фазы питания. И в каждой по 2 ключа в параллель. Не отпаивая пищать будут все 6 транзисторов. И?
2. Ну нагреется (и то не факт) часть платы, на которой десятки элементов. Кого отпаиваем? Кто в КЗ? Напомню, запараллеленые элементы часто стоят рядом.
3. Это при каком КЗ у Вас 0.5А это 12V получается? Хорошо если на нагрузке при таком токе будет 0.1В (а скорее всего и того меньше). Мощность получится 0.05 Вт. Как думаете, сильно нагреется транзистор, который припаян так, чтоб максимально отдавать тепло на плату? Даже тепловизор не спасёт. То ли я Вас не так понял, то ли ерунду полную пишете.

8 часов назад, BARS_ сказал:

А может стоит прочесть, как именно там ходят эти самые десятки?

А может стоит прикинуть, какой постоянный ток при TDP 35W и питании около 1В будет?

У меня ощущение, что Вы чисто теоретически пытаетесь меня разубедить в том, с чем я ежедневно сталкиваюсь не только теоретически, но и практически.
Я не собираюсь спорить с тем, хватает ли Вам Ваших пол ампера. Но никогда не соглашусь, что их хватит любому, в том числе "начинающему".

Изменено пользователем -Jk-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот для поиска КЗ миллиомметром пользуюсь. Самодельным, по конструкции гораздо проще и менее затратным, чем мощный БП. Ничего не жгу, БП на 20А не собираю... Что я делаю не так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, -Jk- сказал:

Но никогда не соглашусь, что их хватит любому, в том числе "начинающему".

Дело ваше. Такие споры возникают часто и не только на страницах этого форума. Самое интересное, что никто не может внятно сказать зачем начинающему, например 15 А при 60 вольтах. Даже вы в качестве аргумента приводите ремонт ноутбука (!). Каким образом связан ремонт ноутбука с начинающим? Вот здесь, есть тема, где @Falconist попробовал обобщить более-менее адекватные требования к лабораторному блоку и если есть желание можете зайти туда и поспорить :yes:

 

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выразил и многократно обосновал свою точку зрения. Я рассказал, для чего может любому пригодиться такой универсальный блок, не зависимо от его опыта и не услышал возражений.
@DoG70 Про "лабораторник" на 900 Вт я не сказал вообще ни разу.
Ладно, если бы это было так сложно или дорого, тогда  можно подумать, нужно ли это.
Но купить к примеру такой блок и запитать от него этот самый 5015 сможет даже школьница.
И получить запас и по напряжению, и по току, но с ограниченной мощностью (по желанию хоть все 50V@15A, только за блок доплати).

Зачем так дружно отговаривать от этого почти готового решения и заставлять вместе с вами молиться на пол ампера - мне не понятно.
Можно много с чем сравнить ваши бабушкины советы.
Зачем тебе этот "айфон", я кнопочным обхожусь и могу позвонить куда захочу.
Зачем тебе машина, я на троллейбусе езжу и могу заехать куда угодно.
Зачем тебе новый ноутбук, в шкафу стоит старый пожелтевший компьютер, "на котором можно решить 99% всех задач".
И так далее.

Я полностью разделяю ваше негодование насчет "хочу всего и сразу и побольше" и сам иногда сам сталкиваюсь с неприязнью к таким просьбам.
Но если есть более эффективное решение при терпимых затратах - то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...