Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть желание сделать пропорциональное радиоуправление для модели машинки на пике. Программировать пока не умею, но микры и программатор уже есть. Рассматривал статьи в интернетах, но путевого мало. Нашел хорошую статью на VRTP , все прочитал и запутался в количестве архивов прошивок. Еще нашел схему кодера на сайте ссылка , но здесь только кодер. По данным с других форумов вычитал, что там используется стандартный PPM сигнал (или стандарт!?), а это значит что декодер туда можно подсунуть любой.

Проблема в том, что на первом форуме автор делал управление катером (без заднего хода, хотя вроде можно подключить реверсивный регулятор и все заработает как нужно, применен также стандартный PPM. И конструкция пульта смущает, не могу разобраться в подключении потенциометров), а на втором сайте автор делал для самолета, и там так же отсутствует задний ход значит, но если сигнал стандартный, то также можно подключить реверсивный регулятор и все будет хорошо.

Если оба РУ сделаны под стандартный протокол, то можно совместить же кодер с сайта и декодер с форума VRTP? Кодер проще второй, а регулятор имеется простой с форума. И есть вообще еще люди, кто могут отозваться о работоспособности этих вариантов? Надеюсь на помощь разбирающихся:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegtur77 Благодарю за отклик

Регулятор видел по этой ссылке, в оригинале .hex прямо к 675-му пику, приму его к вооружению.

Кодер+декодер - там 683й пик, а его еще достать нужно. Исходники программы написаны на чем то неизвестном, автор сказал что писал на экзотике. Значит с моими знаниями даже лезть туда не стоит, хотя схема заманчивая, простая.

Декодер - тоже видел, отпугнул английский. Декодер вроде подходит для 675 пика, но я не понял (английский не мой конек), вроде нужно удалить в исходнике строчки связанные с другим пиком, но по операторам вроде как расшифровал, что "Используйте pic16f676, иначе pic12f675", вроде и не надо значит ничего редактировать. Канал 5-6 автоматически отпадет если использовать 675й. Используется стандартный PPM сигнал, значит дружит со стандартными сервами, хорошо.

А подсказать по приведенным мной ссылкам не можете ничего? Вдруг сталкивались. По ссылке на форум- там вся интересующая информация на первой странице, далее лишь доработки прошивки в плане варьирования каналов пропорциональных и дискретных, и распознавания приемников (на ножке пика перемычка ставится или нет, чтобы от одного пульта можно было двумя моделями управлять), выдерну оттуда только кодер-декодер, или только декодер, если стандартный там тоже сигнал. По второй ссылке статья короткая:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хекс файлы там для обоих контроллеров, уже ниче ненадо компилить, просто для 675го и 676го разные файлы,

распиновка расписана в .асм, открывать блокнотом

для  16F676(я ставил 630й, работает)

#DEFINE PPM_in     5    ; pin 2   input pulse stream

#DEFINE CH_1     0    ; pin 10  Channel 1 output
#DEFINE CH_2     1    ; pin 9   Channel 2 output
#DEFINE CH_3     2    ; pin 8   Channel 3 output
#DEFINE CH_4     3    ; pin 7   Channel 4 Output
#DEFINE CH_5     4    ; pin 6   Channel 5 Output
#DEFINE CH_6     5    ; pin 5   Channel 6 Output


  для  12F629/75 (ставил 675й работает)

#DEFINE PPM_in     3    ; pin 4   input pulse stream

#DEFINE CH_1     0    ; pin 7   Channel 1 output
#DEFINE CH_2     1    ; pin 6   Channel 2 output
#DEFINE CH_3     2    ; pin 5   Channel 3 output
#DEFINE CH_4     4    ; pin 3   Channel 4 Output
#DEFINE CH_5     5    ; pin 2   CHannel 5 Output

пысы- английский учить полезно, особенно занимаясь радиоэлектроникой, без него трудно, да и вставить кусок текста в гугл-переводчик онлайн - одно движение мышки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegtur77 сразу не заметил там на странице ссылки для скачивания после первой части статьи. Смотрел только на файлы в конце страницы (невнимательность). В архиве по указанной вами ссылке 12 хексов разных, а к ним блокнот с описанием

Скрытый текст

There are 12(!) different HEX files, to support the various assembly
options. The filenames are coded thus:-

508 = PIC12C508(a) PIC12C509(a)
675 = PIC12F629 or PIC12F675
p = positive shift
n = negative shift
t = throttle arming
j = jr throttle detection


For example, if you want to program a 12F675 with negative shift,
throttle arming and JR throttle detection, use 'rxdec675ntj.HEX'.

и перевод гугла (им я пользуюсь сразу всегда, если сам не могу)

Скрытый текст

Существует 12 (!) Разных файлов HEX для поддержки различных сборок
опции. Имена файлов кодируются таким образом: -

508 = PIC12C508 (a) PIC12C509 (a)
675 = PIC12F629 или PIC12F675
P = положительный сдвиг
N = отрицательный сдвиг
T = включение дроссельной заслонки
J = jr детектирование дроссельной заслонки


Например, если вы хотите запрограммировать 12F675 с отрицательным сдвигом,
Дроссельной заслонки и обнаружения дроссельной заслонки JR, используйте «rxdec675ntj.HEX».

В моем понимании сдвиги- это инвертированный или нормальный входной сигнал (PPM IN)

Про дроссельную заслонку в .асм расписано, но как то тоже кривовато переводится

Скрытый текст

ДРОССЕЛЬНОЕ ВООРУЖЕНИЕ:
При вводе отказоустойчивого газа дроссель вырезается, и он не перезапускается до тех пор, пока не будет обнаружен хороший сигнал, и дроссель будет сброшен вручную. Это должно предотвратить ситуацию, когда помехи, вызванные двигателем, приводят к тому, что декодер многократно повторяет цикл отказов. Чтобы эта функция работала, канал дроссельной заслонки должен быть определен. Futaba и Hitec передают дроссель на канал 3. JR, Airtronics и GWS используют канал 1.
Некоторым ESC необходимо, чтобы дроссель был установлен на максимальном уровне при запуске, возможно, чтобы отключить тормоз или войти в режим программирования. Следовательно, канал 1 обозначается как дроссель, если он измеряет менее 1,3 мс или более 1,7 мс при запуске, в противном случае предполагается канал 3.
Канал дроссельной заслонки принудительно подается на 1.05 мс во время отказоустойчивости, вместо того, чтобы устанавливать его отказоустойчивое значение, в случае, если это значение было полным дросселем!

Вроде это больше для авиа моделей чтоли, под дросселем если подразумевается канал газа. Мне для наземной модели как я понял нужен файл с окончанием 675p.hex без всяких наворотов

И распиновка же вроде в .асм для 675

Скрытый текст

#DEFINE CH_1     0    ; pin 7   Channel 1 output
#DEFINE CH_2     1    ; pin 6   Channel 2 output
#DEFINE CH_3     2    ; pin 5   Channel 3 output
#DEFINE PPM_in     3    ; pin 4   input pulse stream
#DEFINE CH_4     4    ; pin 3   Channel 4 Output
#DEFINE LED     5    ; pin 2   Signal Indicator LED

Немного разнится с вами написанным

Извиняюсь если вопросы сильно глупы, я в этом пока не силен:rolleyes: ( а английский учу при чтении документов и помощи гугла, ибо технический английский что мне преподавали сильно разнится с тем, с чем сейчас столкнулся)

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практически все верно, по "дросселю" - насколько я помню там принцип такой - не выдавать максимальный импульс на выходе 3(точнее канал №3, он идет как канал газа) до тех пор пока на передатчике ручка газа не будет в нуле(т.е. минимум) - это для безопасности, если первым включите приемник или при включении передатчика газ будет не в нулевом положении, что чревато самозапуском модели. В варианте самолета можно крепко пораниться и угробить модель(вариант прошивки с JR).

Изменено пользователем olegtur77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegtur77 Спасибо, вроде теперь разобрался со схемами, мудрежи с каналом газа мне не нужны, правило последовательности включения аппаратуры уже выучил, да и на моей будущей модели это вроде ничем не чревато. Закуплюсь компонентами и буду разбираться как шить с помощью кетайскава пиккит 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я тож думаю что справится. А по приведенной вами ссылке по регулятору мотора вопрос назрел; регуль вроде как с защитой от чрезмерного разряда батарей задуман? из описания и исходника программы что-то такое на ум пришло, в исходнике приличный участок кода отведен под контроль батареи с вариацией количества банок. Управляется это все дело вроде через 6 ножку мк (GP 1) через делитель с резисторами 10 и 22кОм? Можно как-нибудь отключить эту защиту? а то я еще не определился с источником питания окончательным для модели, планировал питать от 12В блока. Или на это можно забить?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал схемы кодера, декодера и регуля.

Кодер согласно ссылке Жмяк  ,Согласно усовершенствованию автора добавлены подстроечники, их попробую поменьше купить, а то эти огромные. Три пина слева- для передатчика, воткну пока самый дешевый и наверное самый бородатый китайские передатчик и приемник (комплект на 315Мгц)

Скрытый текст

59501a47374a5_.jpg.825dbc32dfc892bbeb97fda723ea40da.jpg

Декодер по ссылке Жмяк с некоторыми доработками, питание 5В, резистор светодиода 330 Ом и по все выходам поставил токоограничивающие по 300 Ом, вычитал что максимальный ток порта 20мА, с резисторами должен быть не более 16,6мА, вроде запас есть. 4 отдельных пина- для приемника

Скрытый текст

59501b5e3a0ff_.jpg.f4b940e156d16444ce07091c48ae0dc3.jpg

Регулятор по ссылке тык . Плечи моста не симметричные, ибо в одну сторону двигаться будет всяко больше модель, чем в другую, значит на одном плече сэкономим. Мосфеты P и N канальные, в Dpack корпусе(или ТО252, вроде так). Вместо управляющего P-мосфетами полевика воткнул биполярник мелкий(sot23), должно хватить с током коллектора макс 0,15А. Расположение деталей с двух сторон будет, на мосфеты если что удобно будет радиатор приспособить, дорожки может потом еще проводом утолщу, по калькуляторам ширина маловата (раза в два). Резистор на 1кОм не стал оставлять как в исходной схеме, раз на выходе приемника уже стоят токоограничивающие, то счел здесь ненужным еще один (может не прав). И конденсатор по питанию электролит на 100 мкФ, т.к. своего стабилизатора до 5В не предусматриваю на регуле, питание для мк браться будет с приемника, а там уже толстый стаб стоит.

Скрытый текст

59501c3400fb0_.jpg.c1ac9c9a62f771e7021f852a750563d4.jpg

Размер плат, кроме регуля, устраивает вполне. Регуль большой получился, но меньше делать не умею, возможны ошибки в правильности разводки плат.

Если кого заинтересовало, то вот еще спринт файл плат, там по вкладкам, как в экселе, все три платы. Принципиальные схемы рисовать отдельно лень, все элементы и так подписаны

 

Передатчик.lay6

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в схеме ошибки, затворы мосфетов забыл притянуть к питанию и базы управляющих транзисторов

Скрытый текст

595124aa872db_.jpg.5a521cdc858feb2e8400bf966f7a7aa6.jpg

 

 

Передатчик.lay6

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Спаял все по приведенным схемам( единственное, в передатчике "+" от источника к подстроечникам перецепил к "+" после стабилизатора 5В) ляпов нету нигде, делал на двухстороннем текстолите, вторая сторона как в качестве экрана. Прошил микроконтроллеры прошивками авторов, из приведенных выше ссылок. Не работает:unsure:. Соединил пока напрямую ножки МК проводом, по которым сигналы на прием/передачу идут, питается все от одного источника(т.е. минус общий). Проверяю обычной микросервой, точно работающей(проверена у друга на ардунье). При подключении питания загорается светодиод на приемнике на пол секунды, и серва дергается столько же. И все, на переменные резисторы(ручки передатчика) не реагирует никак, все каналы в приемнике уже перепробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению осциллографа нету. И даже в моем населённом пункте нету, чтобы воспользоваться. Огроменная проблема для меня, и купить б/у старичка негде(ближайший на авито в 700км от меня).

Почему то слетела прошивка в декодере и константа калибровочная затерлась, после попыток испытать кодер/декодер. Взял новый МК для декодера, перепрошил кодер и декодер, опять проверил(опять все также, не работает), проверил прошивки- все на месте, читается спокойно, константы на месте.

Питать пытаюсь от 2х 18650 почти полностью заряженных(4,15 В, по некоторым причинам временно заряжаю с ручным контролем вольтажа, поэтому такая точность по мультиметру, мультиметр не гомно). Думаю 78L05 и 7805 нормально понижают до 5 вольт такой напряжение, разница в 3 вольта вроде не мало

Про полярность- попробую зашить декодер с негативным сдвигом (n = negative shift), и/или кодер с инверсным сигналом (coder_675_0_5_50_inv.hex). Про это не подумал почему-то

Изменено пользователем Mayder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз есть комп, то есть и простенький осцыл.Програмка простая + вход через конденсатор с делителем на вход звуковой карты - этого достаточно что бы увидеть или неувидеть сигнал кодера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...