30 сообщений в этой теме

Всем привет. Ребят подскажите суть этого реле, оно просто управляет чуть большим напряжением или что?

Даташит в гугле есть, но не врубаюсь.

Эта релюха стоит в спецтехнике Komatsu BR380 (дробилка), при вкл зажигания не горит лампа зарядки акб, ищу связь, схемы потому что нет..

Опишу поподробнее... на генераторе 3 контакта,

+В - толстый на АКБ,

D+ возбуждение

R  общая точка звезды статора (для тахометра)

так вот, ребята поменяли сломаный генератор на новый, и контакт который должен был иди на возбуждение D+ перепутали, и подцепили на R...

у них выгорела эта релюха.... ну эт коню понятно что чета должно было сгореть, т.к. переменное напряжение...

вот и собственно нужно мне это для того, чтобы понять дза что она отвечала и выяснить возможность ее замены на другую какую нибудь...просто она стоит 100 баксов.

Заранее спс

g3h_g3hd_ds_e_6_2_csm154-890514.pdf

Изменено пользователем Артём Диагност

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mvkarp    3 533

Можете считать, что это обычное реле. Есть входные контакты (эквивалент катушке обычного), есть выходные (эквивалент контактам обычного). Только здесь вместо контактов используются полупроводники.
Его также можно рассматривать как оптопару.
Обладает входными и выходными параметрами, номинальными и максимально допустимыми.

Это Вам для анализа работы схемы.
Чем заменить - вплоть до обычного реле. Но для уточнения нужен анализ схемы, где оно используется.

Поделиться сообщением

artem-p08    5

Твердотельное реле для обмотки возбуждения. Можно заменить подходящим по параметрам обычным твердотельным реле.

Поделиться сообщением

artem-p08    5

Проблема в том, что твердотельные реле для коммутации постоянного тока примерно в таком же ценовом диапазоне.

Ваше реле не разборное?

Поделиться сообщением

22 часа назад, artem-p08 сказал:

Проблема в том, что твердотельные реле для коммутации постоянного тока примерно в таком же ценовом диапазоне.

Ваше реле не разборное?

Нет не разборное. Мне просто интересно, для чего оно там? неужели нельзя было поставить обычный регулятор напряжения, чтобы эталон напряжения держал статор на выходе...

Поделиться сообщением

KomSoft    102

Для замены на обычное реле потребуется ключик на транзисторе или оптопара на входе. И время срабатывания другое.

Но у меня другое замечание -

On 2017-6-23 at 1:26 PM, Артём Диагност said:

стоит в спецтехнике Komatsu

Значит подвергается неслабым вибрациям. Обычное электромеханическое  реле сдюжит? Контакты не будут терять контакт? Может потому  и стоит твердотельное, а может просто прогресс.

А как насчет замены тиристором.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, KomSoft сказал:

А как насчет замены тиристором.

Буду очень благодарен, если поделитесь схемкой на тиристор, главное чтобы вывез..)

Изменено пользователем Артём Диагност

Поделиться сообщением

KomSoft    102

Схема типовая, но по-моему с тиристором я погорячился. Он откроется, но не закроется до тех пор, пока ток в силовой цепи не упадет до 0. Поэтому тиристоры используют в цепях переменного тока. Нужно подбирать запираемый тиристор, но я с ними не работал, подсказать не могу.

Или ставить мощный полевик.

Поделиться сообщением

KomSoft    102

Как-то так. Если сообщество одобрит, можно говорить о номиналах

IMG_20170625_090020.jpg

Поделиться сообщением

artem-p08    5

Или так (деталей рублей на 300):

схема.jpg

Поделиться сообщением

mvkarp    3 533
1 час назад, Артём Диагност сказал:

Мне просто интересно, для чего оно там? неужели нельзя было поставить обычный регулятор напряжения, чтобы эталон напряжения держал статор на выходе...

Итиь-колотить!
Интересно, говорите?

Сами хоть немножко разработчиком были? Тогда какого черта сии вопросы?

Извините, форумчане. Лядь, "Вниз"-ами форум забивается. :( 

Поделиться сообщением

ROMMo    166
2 часа назад, KomSoft сказал:

Для замены на обычное реле потребуется ключик на транзисторе или оптопара на входе. И время срабатывания другое.

Но у меня другое замечание -

Значит подвергается неслабым вибрациям. Обычное электромеханическое  реле сдюжит? Контакты не будут терять контакт? Может потому  и стоит твердотельное, а может просто прогресс.

В автомобилях обычные работают десятки лет, и перепады температуры, тряска.

Поделиться сообщением

46 минут назад, mvkarp сказал:

Итиь-колотить!
Интересно, говорите?

Сами хоть немножко разработчиком были? Тогда какого черта сии вопросы?

Извините, форумчане. Лядь, "Вниз"-ами форум забивается. :( 

Слышь котяра, умничаешь однако?!!!

Если что то непонятно лучше спроси, а то я так понимаю что тебе чето в моих вопросах не понравилось...

mvkarp, че за )(ерня ваще ааа... где на форумах не глянь, кто нибудь че нибудь спрашивает, и обязательно находится такой выскачка который по сути ни09ера не скажет, наговорит только гаддостей и сидит пузо свое волосатое почесывает...позор

Поделиться сообщением

ROMMo    166

Ставь обычный с автосигнализаций, или со стиралок 

Поделиться сообщением

ROMMo    166

Пфф че паришься ставь любую, на соответствующее напряжение естественно.

Генератор 24в наверно

Изменено пользователем ROMMo

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ROMMo сказал:

Пфф че паришься ставь любой, на соответствующее напряжение естественно.

А что любой то?? полевик с релюхой?

борт напряжение 28 V

Поделиться сообщением

ROMMo    166

24v значит.

Вот это

images.jpg

Поделиться сообщением

ROMMo    166

Ууу плохо дело, колхозить не советую, ставь что стояло в случае серьезной дальнейшей поломки даже чего то другого виноват будешь ты.

Поделиться сообщением

colorad    224

Перед тем как "колхозить" надо хотя бы полное обозначение конкретного реле .  А то возможно - Zero Cross Function.

У опто реле управление не напряжением, а током , причем токозадающий резистор может стоять в системе управления .

При замене это нужно будет учитывать .

Если делать полный аналог с гарантией , то разработка будет стоить от 10 раз по 100 у.е.  Проф. схему не подарят .

Конкурировать с "фирмой"   себе дороже может выйти  , даже с учетом от штрафа за поломку .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

artem-p08    5
Только что, colorad сказал:

... полное обозначение конкретного реле

В названии темы ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• "Вздутики" - это лечение гриппа зеленкой.
      Измериловкку в руки и вперед.
    • Можно и без строба. Данные выдавать быстро, но редко. Засветкой сегментов во время передачи можно будет пренебречь.
    • Так банили уже меня. Я заново зарегистрировался. Не пойму ничего. Может я проклят? Почему меня потом опять забанят? И скажут что я тролль_? Не знаю. Если нельзя создавать темы даже в курилке, то чтьо уже и говорить уже!  Что я такого сделал типа? Вы думаете что я типа один такой, да? Я ходил по другим сайтам и стал таким же, как и те люди что на сайтах. Ну лядно. Так как я уже признался что я нарушил правила меня забанят и второй раз.  Я не наркоман вроде бы. И не алкоголик (хотя иногда так хочеться выпить типа боярышника!). Хоть я и пишу идиотские тексты в вопросах, я вроде бы не нарущаю правила форума .  Ну тогда я здесь не задам своих идиотских вопросов. Правда, знаю я физику или нет Вы никак не сможете узнать и это не имеет никакого значения в тех схемах что я спрашивал. я хотел спросить. дпайте плиз ссылку на пару на Ваший взгляд идиотских формов где можно задавать мои вопросы!
    • Сделай флаг, который будет выставляться при нажатии кнопки. Например: uint8_t blink = 0, press = 0; if(BUTTON_PRESS){ if(press == 0){ press = 1; blink = !blink; } _delay_ms(100); }else{ press = 0; } if(blink){ мигаем } Тут одно нажатие кнопки будет включать мигание, а второе выключать. Переменная press сделана для того, чтобы при удержании кнопки blink не щелкался по кругу.
    • у меня нет достаточно большой коллекции наушников - так померяйте, хотя бы, те, что есть. У друзей на пол часа одолжите. Даже небольшой практический опыт будет ценнее, чем куча беспочвенных догадок.
    • Комрады!   Как на базе, например, Atmega8 сделать устройство с аналоговым входом, который будет принимать сигнал в диапазоне от -10 до +10В с полосой пропускания 100 Гц? Что нужно, кроме делителя напряжения? Как сделать так, чтобы МК понимал, что ему на вход пришло, скажем, именно -4В, а не  +4В?