Самвел17

Чем можно заменить микросхему МР4304 ?

13 сообщений в этой теме

Чем можно заменить микросхему мр4304 ? Для машины 

есть ли аналоги ? 

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
_MAVR_    6

что за микра,  где стоит, что за машина... тут ванговать не все умеют.

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/101743/TOSHIBA/MP4304.html

если эта - гавна кусок... обычная сборка транзисторов

такую "микру" можно и самому сделать))))

Поделиться сообщением

Машина тойота карола универсал 2000 года

стоит в блоке управления из-за этой неисправности выдаёт ошибку заслонки 

сказали что проблема в микросхеме 

наверно это она , номера сходятся 

В 24 июня 2017 г. в 15:44, m593ak сказал:

что за микра,  где стоит, что за машина... тут ванговать не все умеют.

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/101743/TOSHIBA/MP4304.html

если эта - гавна кусок... обычная сборка транзисторов

такую "микру" можно и самому сделать))))

Машина тайота карола 2000 года универсал . Стоит в блоке управления , из-за этой неисправности выдаёт ошибку заслонки . Сказали что проблема с микросхеме . Наверно это она , номера сходятся 

Поделиться сообщением

_MAVR_    6

Нормальный электрик прозвонит все тестером...  а сгорают они из за КЗ в моторчиках салонных заслонок или заклиненные редуктора.

Поделиться сообщением

1 час назад, m593ak сказал:

Нормальный электрик прозвонит все тестером...  а сгорают они из за КЗ в моторчиках салонных заслонок или заклиненные редуктора.

20 часов назад, vas320 сказал:

@Самвел17 Её можно проверить тестером 

Проверили , она сгорела ! Сказали что такие уже не продаются . Ищем чем можно заменить 

Поделиться сообщением

vas320    486

@Самвел17 Как уже сказал@m593ak  эти микросхемы сгорают из-за неисправных заслонок

Так что если просто заменишь микросхему то она снова сгорит

А чтобы заменить эту микруху возьми небольшую плату и собери на транзисторах и диодах  схемку которая в даташите

А выводы 6 и 7 замкнуты на плате ?

Выводы 3 и 10 тоже замкнуты на плате ?

Поделиться сообщением

В 26 июня 2017 г. в 22:33, vas320 сказал:

@Самвел17 Как уже сказал@m593ak  эти микросхемы сгорают из-за неисправных заслонок

Так что если просто заменишь микросхему то она снова сгорит

А чтобы заменить эту микруху возьми небольшую плату и собери на транзисторах и диодах  схемку которая в даташите

А выводы 6 и 7 замкнуты на плате ?

Выводы 3 и 10 тоже замкнуты на плате ?

Не знаю что замкнуто , автоэлектрик сказал , что все проблемы из-за неё . 

Поделиться сообщением

_MAVR_    6

Все лгут...  Особенно электрики.

Поделиться сообщением

wws63    66
30 минут назад, Самвел17 сказал:

автоэлектрик сказал , что все проблемы из-за неё . 

Если автоэлектрик сможет, пусть прибором определит какой транзистор сдох. Снаружи можно вынести и закрепить отдельный транзистор с подходящими параметрами. только вывода от дохлого транзистора сборки удалите.  

Поделиться сообщением

vas320    486

@Самвел17 Перефразирую мысли@wws63 - микросхема может сгореть не полностью , а частично 

И соответственно можно прозванить нерабочий транзистор(ры) и заменить наружними - откусив выводы микросхемы идущими от нерабочих транзисторов

Поделиться сообщением

Где найти такого алхимика ? ) Наши не справляются , уже у 6 электриков были 

Поделиться сообщением

vas320    486

@Самвел17 Нужен не электрик а электронщик который ЭБУ ремонтирует - хотя он может и цену заломить

А ты проблемную заслонку выявил ?

Я бы поставил бы вместо неё четыре полевика выдранные из материнской платы + диоды как в даташите

Но опять же нужно выяснить причину сгорания микросхемы - без этого всё снова сгорит - неужели сам не догадываешься ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Obi
      Чем можно заменить бескорпусную микросхему "капельку" в фонаре "Фотон"?
      Фонарик Фотон.docx
    • Автор: PeterShok
      Добрый день. 
      Требуется создать макет устройства с минимальным функционалом.
      Пример как выглядит подобный прототип:

Нужно, что-то визуально похожее, чуть больше обычной флешки. Обычный USB 2.0 заменить на вход Micro USB 2.0 (т.е. мама).
      Добавить экран и возможность ввода отображения на нем букв и цифр. По сути это должна быть имитация ввода пароля с помощью джойстика из 6 символов.
      После ввода первого символа нажимаем на центр джойстика (Accept), первый символ превращается в символьную звездочку и переход к вводу второго символа, и т.д. до конца.
      Сигналов не передавать, не принимать через MicroUSB она не должна, только питание устройства. 
      Должен быть еще установлен модуль bluetooth, который тоже никаких функций выполнять не должен, лишь мигать индикатором при подключении к компьютеру.
      Примеры джойстика и MicroUSB:

Буду рад откликам. Цена договорная. 
      Спасибо!
    • Автор: PeterShok
      Добрый день. 
      Требуется создать макет устройства с минимальным функционалом.
      Пример как выглядит подобный прототип:

Нужно, что-то визуально похожее, чуть больше обычной флешки. Обычный USB 2.0 заменить на вход Micro USB 2.0 (т.е. мама).
      Добавить экран и возможность ввода отображения на нем букв и цифр. По сути это должна быть имитация ввода пароля с помощью джойстика из 6 символов.
      После ввода первого символа нажимаем на центр джойстика (Accept), первый символ превращается в символьную звездочку и переход к вводу второго символа, и т.д. до конца.
      Сигналов не передавать, не принимать через MicroUSB она не должна, только питание устройства. 
      Должен быть еще установлен модуль bluetooth, который тоже никаких функций выполнять не должен, лишь мигать индикатором при подключении к компьютеру.
      Примеры джойстика и MicroUSB:

Буду рад откликам и пишите сразу цену и сроки. 
      Спасибо!
    • Автор: Kirillus
      Здравствуйте. Есть такая схема ( см. ниже / прикрепил).
      На ней микросхема: К561ЛА7. Я проектирую эту схему в PCAD, чтобы потом сделать макет печатной платы. В общем у меня вопрос, как мне подключать эти элементы "И" в PCAD (см. ниже / прикрепил)?
      Спасибо! 

• Автор: rudik
      здравствуйте.
      Вышел из строя блок ксенона.Разобрал герметик,обнаружил сгоревшие транзисторы mmbt2222 и st13003 . Кроме них ,рядом неопределенная микросхема на 10 ног ,9202 206P6 надписи . Есть кз у нее ,сравнил с рабочим блоком.
      Помогите определить ,что это такое,спасибо.

• Что-то тут не то. На 213-том падает 1в то есть рассеивается будет 30вт. На MBR6045 (один диод на 30а) 0,62в, то есть рассеиваемая мощность должна быть 18,6вт. Как MBR6045 греется больше?
    • Это верное замечание.  Прошу прощения я не верно нарисовал схему.    Подключение делалось по схеме 
        Что можно видеть на фотографии из параграфа "Практика" .
        Проблема можно поставить даже не в том что регуляция "отсутствует" проблема в ее недостаточной степени. Т.е. Если мы начинаем закорачивать резисторы R1 R2 ток начинает радостно расти, практически не замечая заданной LM кой отсечки.
        Еще раз. (Возможно я что то не так понимаю). Чтобы при росте напряжения в цепи, ток в ней не рос, нужно что бы это "дополнительное" напряжение где то пропадало. Как я понимаю, оно должно пропадать на схеме регулятора напряжения.    Т.е. Допустим. На V_1 мы видим: 320в,  на А_1: 0.95А (максимально допустимый стабилизатором ток). На V3 (падение напряжения на стабилизаторе) видим: 3В. Далее: мы закорачиваем резистор R1 (10ом) тем самым напряжение в цепи увеличивается на 9.5в и что соответственно должно вызвать рост тока. Соответственно в этот момент стабилизатор должен взять "дополнительное напряжение"  на себя. И на V3 мы должны увидеть как 3в -> 3в + 9.5в = 12.5в Если закоротить R1 и R2 мы должны увидеть  3в -> 3в + 9.5в  + 9.5в = 22в.  И так далее пока величина падения напряжения не превысит 37в и LM ка не сгорит. Какие падения напряжения на схеме стабилизатора я фактически наблюдаю: 1) Закоротили R1: 3в -> ~10в (A_1 скачек ~0.95A -> ~0.98A)  2) Закоротили R1 и R2: 3в -> ~10в (A_1 скачек ~0.95A -> ~1.05A)   Если 1) Еще можно назвать "Удовлетворительным" то 2) Вызывает у меня вопрос, что я не так делаю?          
    • Всем привет. Помогите определить это чудо )))
    • "Не ищи дурее себя" (с) Это так мой тесть любил говорить... Товарищи понимают Вами изрекаемое гораздо лучше, чем Вы можете себе представить. Могу сказать, что время на поиск проблем связанных с "нюансами реализации" компиляторов становится пренебрежимо малым, если  УГЛУБЛЯТЬСЯ в эти самые нюансы. ЗЫ. Эмбеддед системы отличаются тем, что по самый небалуй напичканы принципиальными противоречиями со стандартным Си. Именно поэтому в реальных проектах перенести код на иную платформу без его  переписывания заново практически невозможно.
    • Ну тогда можно попробовать иначе, наоборот, фиксировать отсутствие каких либо сигналов.
    • Тема таки снова стала актуальной.   Сварочник был вынут из закромов для починки. Может кто все ж подскажет что-то по теме? Заранее весьма благодарен!  Сделал насколько фот в полуразобранном виде. Ничего особо сильно не видно, все как-то запутанно...  Причем из корпуса без выпаивания не все и вынешь! На пример на втором фото видно, что присоединенные к мощным конденсаторам провода выходят из под них и продеты через перемычку в корпусе. Начал их вытаскивать, а провода не дают. Вероятно отпаивать/отсоединять где-то под ними надо, чтобы вытащить...