admin

Защита акустических систем DEF 2017

108 posts in this topic

111vadim1111    49

Почему-то в бочке меда всегда присутствует ложка дегтя. А без экзотики в виде KSP нельзя было никак обойтись?

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

111vadim1111    49
2 минуты назад, Andrey 69 сказал:

В чем проблема заменить подобающим составником? :)

Это мне напоминает советский журнал Радио, когда в свежих номерах публикуют схемы на таких деталях, которых в союзе ни у кого практически нет. И первое с чего 99% начинают, это с поиска замен и переделок платы.

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

111vadim1111    49
24 минуты назад, Yanshun сказал:

Например BDX53C 

А не смущает что KSP на 500 ма и h-10000, а BDX53C на 8А и h-750 ?

111vadim1111    49
9 минут назад, Yanshun сказал:

Нет, он все-волишь включает реле.

Я все прекрасно понимаю, и замен можно найти кучу, начиная от TIP110, всяких BD6ХХ и кончая советскими 972. Просто хотел сказать, что если схема на конкурс, то не стоит без особой необходимости использовать экзотические детали, а если уж поставил, то дать 3-5 ходовых замен, что бы люди не морочили себе голову.

Nem0    2819

Нет никаких проблем найти MPSA13 (он же KSP13), есть почти в любом радиомаркете. В случае чего можно заменить на BC517 или вообще любой другой составник, например на советский КТ972

WaRLoC    298

По моему это вариация все той же бриговской защиты. Сам пользую, нравится. Составник необязателен, делал на обычном, только резистор в коллекторе первого транзистора уменьшал дабы тока хватало... Работает.

sega_sa    24

Довольно универсальный. Очень широкий диапазон питающего напряжения.

Nem0    2819
В 29.06.2017 в 18:21, WaRLoC сказал:

По моему это вариация все той же бриговской защиты.

Ничего общего, кроме количества транзисторов. 

Цитата

Составник необязателен, делал на обычном, только резистор в коллекторе первого транзистора уменьшал дабы тока хватало... Работает.

Уменьшение коллекторного резистора, уменьшает время задержки.

WaRLoC    298
19 часов назад, Nem0 сказал:

Ничего общего, кроме количества транзисторов. 

Прямо уж ничего)). И количество на самом деле больше на один учитывая составник. Реакция на плюс постоянку по принципу одинакова, на минус добавлен транзистор благодаря которому можно выкинуть пару делителей, примерно равноценно.

19 часов назад, Nem0 сказал:

Прибавить емкость в базе, да и с теми номиналами что в схеме задержка и так довольно большая по моему. При питании 12в, заряд до 0.6в пройдет примерно за 1/20 от R коллектора умноженного на С базы. Это примерно 2.5 секунды, имхо раз в 10 можно уменьшить если какой софт старт той же длительности не выставлен, и то, он же и питание релюхи тормозит, т.е. время включеня от нажатия кнопки будет равно почти всего софт старта плюс задержка... Незачем..

KRAB    5015
20 часов назад, Nem0 сказал:

Ничего общего

они все 1:1 - вот схема от конструктора Электроника - 20 - риторический вопрос загадок - Найдите 10 отличий :)

123.jpg

Nem0    2819

Так это защита Бриг, классика, я уже писал о свое варианте этой защиты статью

EXEn    2
В 30.06.2017 в 23:59, Nem0 сказал:

Илья, подскажите, это R4 и R5 нужно уменьшать? Собрал по схеме, все номиналы такие же. Задержка включения секунд 6-7. Хотелось бы уменьшить. И если не трудно на сколько попробовать уменьшить

Nem0    2819

Уменьшать Р4 и Р5, можно попробовать уменьшить до 100кОм

lus    647

Вопрос. Можно ли эту схему полностью "перевернуть".  Т.е. что бы она питалась от отрицательного плеча. Все диоды и конденсаторы развернуть, а транзисторы поставить обратной проводимости? Просто в усилителе и так много всего питается от + а от минуса ничего, вот и подумалось немного компенсировать. Я понимаю что это мизер, но просто как вариант?

Nem0    2819

Любишь же ты извращаться и искать трудно там где их нет. Питай от плюса, не занимайся фигней. Лишние 60мА не сыграют роли.

SpiteOni    6

Добрый день. Стоит ли пустое пространство на печатке залить металлом с отступом в 1 мм. Так сказать для экономии хлорного железа) И нужно ли будет привязывать его к земле? Или это все пустое и даст лишь лишние наводки на плате? Спасибо.

Nem0    2819

Защита от КЗ должна встраиваться в сам усилитель, никакое реле от КЗ не защитит

Hλskell    0

Вопрос, я хочу убрать времязадающий конденсатор вообще. Какие подводные камни меня ожидают? Задержку будет задавать внешнее устройство, которое будет рулить защитой через оптопару.

Собрал данную защиту, все отлично работает. Автору большое спасибо!  Может кто подскажет как умно решить следующую проблему. Защита питается от положительного плеча БП УМ. После отключения питания, защита не отключится сразу, а работает пока не разрядиться конденсатор БП. Как сделать так, чтобы она выключалась сразу? Отдельный БП делать не хочется.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Так раньше резонанс настраивали осликом.  О, нашол свой древний мануал, когда еще был глупый, и только учился мотать катухи. http://md4u.ru/viewtopic.php?f=9&t=657
    • #define dirX PINB7 #define dirY PINB6 #define dirZ PIND4 #define stepX PIND1 #define stepY PIND0 #define stepZ PIND6 int massz[4]={(PORTC|=(1<<PINC5)),(PORTC|=(1<<PINC4)),(PORTC|=(1<<PINC3)),(PORTC|=(1<<PINC2))}; ISR(INT0_vect) { //unsigned int i=0; if (PIND&(1<<dirZ)) { if (PIND&(1<<stepZ)) { massz[2]; } //i--; } else { if (PIND&(1<<stepZ)) { massz[0]; } //i++; } } int main(void) { INTinit();//вызываем функцию инициализации прерывания sei();//устанавливаем бит глобального разрешения прерываний port_ini(); } что я делаю не так? настройки INT0 не привожу  
    • Понял, спасибо! Кстати, чтоб получить 22 вольта, сколько примерно нужно витков на тороид наматывать ? Я конечно понимаю, что всё зависит от размеров сердечника, количества витков первички и т.п. и естественно, я это буду подбирать. Просто хотелось услышать примерную цифру, чтоб представлять, что меня ждёт Трансформатор примерно 100 ватт.
    • Вот есть полные структурные схемы детекторов из первой схемы "с нагрузочными резисторами". Специально потратил время, главное чтобы снова не в пустую.
    • Нынче 2997 стали дефицытом, хотел прикупить, но цены стали ломить за них, это если где-нибудь нашару попадуться. В своём личном сварочнике поставил именно их. Осталась горстка КД213, буду лепить баян на Липинский.
    • MaratAM Нормально играет. Может аудиофилы и раскритикуют но по мне, всё в норме. kombats75 Вот вариант с включением-отключением, но мной не проверен.