Перейти к содержанию

Защита акустических систем DEF 2017


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Electronic1986 сказал:

Как он вообще у тебя работает...

Две штуки работает аж... И в принципе нормально хД Ну перемычку щас поставлю. Спасибо! И еще раз протестирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Друзья!

Никак не думал, что эта схема у меня не заработает.

Не щелкают релюхи

Я наверное не замечаю какой-то элементарной вещи, но прошу помощи:

Все собрал как по схеме автора, заменил только два транзюка KSP13 на BC517.

Припаял все как по схеме и распиновке.

 

Неоднокрано уже все выпаял и проверил еще раз все. (по-этому так транзюки пока и впачны)

Проверил все переходы в транзюках, единственное показался странным переход в транзисторе BC517 (показания в режиме прозвонки на мультиметре

база-коллектор 750

база - эмиттер 1900 или наоборот

база - коллектор 1900

база- эмиттер 750,

точно не помню)

Помогите)!! куда копать

Питаю напряжением 12В, на диодах получается по 5В

IMG_20190205_225338.jpg

IMG_20190205_225404.jpg

Изменено пользователем PanovN
корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, PanovN сказал:

заменил только два транзюка KSP13 на BC517

обе дарлингтоны? проверял?

7 часов назад, PanovN сказал:

Помогите)!! куда копать

перестать красить платы в понтовый синий цвет и начать с учебника электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часа назад, KRAB сказал:

обе дарлингтоны? проверял?

перестать красить платы в понтовый синий цвет и начать с учебника электроники.

Ну чем уж цвет не понравился))) я усилитель собрал в корпусе из орг стекла и т.к. уж все 6 плат покрашены, эту тоже пришлось.

Дарлингтоны, проверял

 

Может номиналы резисторов уменьшить?

Изменено пользователем PanovN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал на ископаемых КТ503 и КТ972 плюс динозавр РП2. R3 пришлось уменьшить до 11 кОм, а С2 для более быстрого срабатывания до 4,7 мкФ. При питании 24-27 В, КТ972  при долговременном включении не греется более 35-40 гр., поэтому пока без радиатора.При испытании с подключенной акустикой, без запоминающего осциллографа затруднительно определить точное напряжение срабатывания. Т. к. напряжение  низкого уровня при подаче подсаживается на низком сопротивлении динамика. Напряжение подавал с латра, сработка начиналась с около семи Вольт, которые  фиксировались уже после отключения динамика. Подавал до 65 Вольт, ничего не вылетело, хотя реле медленноватое само по себе, например, по сравнению с РП21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Уважаемые, подскажите на какие параметры надо обратить внимание, чтобы правильно подобрать реле для этой защиты. Хочу использовать продукцию Finder 40.5x..., Finder 40.6x...

Например, у Tianbo HJR-3FF такие характристики:
Контактная схема 1A, 1C
Материал контактов сплав серебра
Максимальный рабочий ток 15A
Минимальная нагрузка 10mA 5VDC
Максимальное рабочее напряжение 250VAC/30VDC
Максимальная мощность 2770VA/240W
Номинальная (резистивная) нагрузка
1A: 10A 240VAC/12A 120VAC/15A 14VDC (TUV)
1C: 10A 120VAC/24VDC/7A 240 VAC
Сопротивление контактов (при 6VDC/1A) (mOм) 100
Параметры катушки
Номинальное напряжение катушки 3-48VDC
Номинальная рабочая мощность катушки 360/450mW
Общие параметры
Сопротивление изоляции (при 500VDC) (mОм) 100
Напряженте пробоя между контактами 750VAC
Напряжение пробоя между катушкой и контактами 1500VAC
Температурный диапазон -40...+70
Время срабатывания/отпускания 10ms/5ms
Наработка на отказ (механика) 10 000 000 циклов
Наработка на отказ (электрика) 100 000 циклов
Вид контактов PCB

------
Реле Finder 406170240000:
Напряжение обмотки: 24В пост. тока
Минимальная рабочая температура:-40°C
Максимальная рабочая температура:+85
Изоляционная катушка на контакт: 6кВ
Мощность обмотки: 500мВт
Сопротивление обмотки: 1,2 кΩ
Применение: PCB
Тип клеммы: Монтаж на плату в отверстия
Конфигурация контактов: SPDT
Материал контактов: Сплав серебра
Переключающий ток: 16 A
Maximum Switching Power AC: 4 кВ·А
Maximum Switching Voltage AC: 400В перем. Тока

----
Реле Finder 40.52.7.024.0000
Ток питания обмотки: постоянный
Классификация реле по начальному состоянию: моностабильное
Поляризация: нейтральное
Количество обмоток: 1
Сопротивление обмотки,Ом: 1200
Номинальное рабочее напряжение,В: 24
Контактный набор: 2 перекл.
Максимальный коммутируемый ток, А: 8
Максимальное коммутируемое переменное напряжения (cosf*1),В: 250

 

Изменено пользователем Obsidium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что реле подбирается в первую очередь по вольтажу (6, 12, 24 и т. д.) и монтажу (в противном случае правится lay). Но на сколько важно сопротивление обмотки. Если у реле от авторского экземпляра оно, допустим, 600 Ом, а я использую на 1200 или ок. 3кОм, придется ли при этом менять какие-то детали по схеме?

И на сколько важна рабочая мощность катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вспомнил, что нужно сделать работу над ошибками. 

07.04.2019 в 02:00, Лоцман сказал:

R3 пришлось уменьшить до 11 кОм, а С2 для более быстрого срабатывания до 4,7 мкФ

Когда плавно подаёшь сигнал с генератора, то всё нормально, а когда включаешь музыку и идут фронты, то при мощности около 30-ти Ватт, защита начинала срабатывать. Пришлось вернуть номиналы по схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал платку, подаю питание, а реле не срабатывают, вместо KSP13 поставил 2N5551, проблема в транзисторе? чем можно заменить?

Изменено пользователем VanLux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VanLux сказал:

вместо KSP13 поставил 2N5551, проблема в транзисторе?

зачем гадать - это тупо и глупо, открываешь САМ Гугль, в нем - даташиты, сравниваешь, а потом - запрос по аналогу первого Дарлингтона ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VanLux сказал:

заменить на что то более доступное?

элементарно --- двумя

 

11 часов назад, KRAB сказал:

по аналогу первого Дарлингтона

или любым подходящим Дарлингтоном .... писАть тебе список и потом слышать - а этого у меня нет - никто не будет. Открывай даташит и смотри .... а также Гугль - как сделать Дарлингтон ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо большое автору! Собрал, все на столе работает, При подаче от батарейки  + или - защита срабатывает. Возникла проблема при попытке установки в проигрыватель Аккорд 001. После подключения сразу уходит в защиту, срабатывает реле. Подскажите пожалуйста как это можно победить.

Рис. 1.jpg

Изменено пользователем aleksdog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, aleksdog сказал:

в проигрыватель Аккорд 001.

Зачем? :shok:  В твоем проигрывателе на выходе электролитические конденсаторы для развязки по постоянке. По кой чёрт тебе ещё и защита на реле ?

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лёха58 за ответ на мой вопрос! Просто использую с этим проигрывателем колонки которые мне не хотелось бы в случае чего чинить:(  Вот и решил  подстраховаться. Специалист я не большой, уровень + от- отличаю, чью то разработку разжеванную для таких как я ( огромная благодарность таким людям) могу повторить.   Теперь могу спокойно слушать свой Аккорд. Еще раз спасибо за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

всем доброго времени суток! подскажите, у меня двухполярное питание, я беру с него + и среднюю точку для подключения защиты, я правильно понимаю?

Изменено пользователем Serega Jah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...