Перейти к содержанию

Соединение диодных мостов на полуобмотках


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Переделываю компьютерный блок питания atx в блок питания под свои нужды. Подскажите допустимо ли такое соединение минусовых выводов диодных мостов в данной схеме? И если не объединять минусы диодных мостов дроссель L1 всё равно ведь будет работать как ДГС?

диодные_мосты.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горе от "большого ума". Используйте косу в качестве общей шины и не мосты, а полумосты. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Falconist, имеете ввиду двухполупериодный выпрямитель со средней точкой? Конечно его бы и использовал, если бы не было необходимости снимать с блока стабилизированное напряжение значением 30В. Про недостатки (как и про преимущества) мостового выпрямителя в сравнении с двухполупериодным со средней точкой осведомлён, но для меня это проще и предпочтительней, чем перемотка силового трансформатора импульсного бп. По существу заданного мною выше вопроса - соединять минусы не стал, т.к. ДГС работает и в таком случае, главное сфазировать обмотки, чтобы общая индуктивность ДГС была равна сумме индуктивностей каждой из двух обмоток. Почему ДГС, а не однообмоточный дроссель - предполагается широкий диапазон токов нагрузки и для того чтобы обеспечить неразрывность тока в дросселе при малых его значениях проще (и возможно даже эффективнее с точки зрения кпд) нагрузить отдельную дополнительную обмотку дросселя с более низким значением выходного напряжения.

Изменено пользователем Shoorik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хотите "более глубоко"? Ну, так попробуйте снять половину напряжения прямо с косы, безо всяких диодных мостов. Относительно минуса, выпрямленного мощным мостом.

Как это будет работать с ДГС - не знаю, не пробовал. С просто мостом работает великолепно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shoorik сказал:

чтобы общая индуктивность ДГС была равна сумме индуктивностей каждой из двух обмоток

Вот это переведите на русский язык.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну синфазное включение обмоток (направление протекания тока в обмотках совпадает) ну может я и заблуждаюсь на этот счёт, я ведь в разделе "для начинающих" плаваю.

Вообще это навеяно мыслями одного уважаемого мной человека - Леонида Ивановича, ссылку на его статью в лайвжурнале приводить не буду в поисковике элементарно находится. Хотя в этой статье о взаимном расположении концов обмоток и не написано наверно, но это уже из школьного курса физики всплывает в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shoorik Это нужно вам изучать, а не мне. Причём, ещё очень долго.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...