Перейти к содержанию

Блок питания со странной проблемой


Bloodfist42

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Есть блок питания Hiper HPU-4M580-PU, полностью рабочий но с проблемой. На моем компьютере он время от времени выключается. Независимо ни от чего. Может вырубиться когда в ворде печатаю, может вырубится в играх. Выключается спонтанно, предсказать я не могу, когда произойдет.

В то же время у соседа этот же блок питания ведет себя абсолютно нормально, без сбоев.

Проблема 100% в нем, потому что заменив его на другой блок питания проблема пропала. Я и забыл про него на пару лет, но нашел его и решил занятся им. Сам не сильно разбираюсь в этом деле, но простейшие вещи знаю:).  Ремонт у "профессионалов" будет стоить 50 - 130% стоимости такого блока питания.

Хочу спросить, есть ли смысл его вообще чинить и в чем может быть поломка?

Спасибо за советы! Сразу скажу, что мерял мультиметром все выходные напряжения - они все они в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Bloodfist42 сказал:

Выключается спонтанно, предсказать я не могу, когда произойдет.

Это самый сложный вид неисправности.

 

17 минут назад, Bloodfist42 сказал:

На моем компьютере он время от времени выключается.

А после выключения работать продолжает? Или надо полностью обесточить перед включением?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно осмотрите плату на предмет непропаев. Включите в открытом виде на какую-нибудь нагрузку + светодиод / лампочка (как индикатор работы) аккуратно постукивайте в разных местах изолятором (ручкой отвертки). Возможно локализуете проблему.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Armenn , насколько помню, обесточивать не нужно было. Просто нужно было кнопку влючения нажать и все включалось. Ну или подождать секунд 5 - 10

@KomSoft, плату смотрел, внешне ничего криминального не видно. Все сделано как надо. Нет ни вздутых кондеров, ни потмемнений, все как с завода. Попробую вашу методику, может поможет.

@mvkarp , блок питания уже давно поменял, сейчас в компе трудится совсем другой. А с этим не знаю что делать. Выкидывать точно не вариант.

Могу сказать одно - даже "профессионалы" не знают что с ним. Носил как - то его на диагностику, мне сказали, что "мы не знаем что с ним, но он точно не в порядке" .

немного оффтоп: у соседа есть гарантийный блок питания, который у него вырубает комп, как у меня. Но у меня он же  3 недели проработал вообще без проблем. Причем, блок питания не из дешевых, стоил около 230$ :blink: Он отдал его по гарантии, посмотрим, что скажут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Откройте его и начните прогревать феном различные участки блока, возможно глюк всплывет. (желательно нагрузить его по максимуму лампами накаливания) 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри распредщиток на квартиру ! у меня такое было , так в щитке начал отгорать нулевой проводник и комп начал вырубаться!после устранения неконтакта проблема исчезла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда другой работает?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bloodfist42 сказал:

Проблема 100% в нем, потому что заменив его на другой блок питания проблема пропала.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bloodfist42 Включите блок в составе ПК. Станьте мультиметром на 8 ножку разъёма питания ( PWR_Ok серый провод ) - при установленных номиналах питания его уровень должен быть высоким. Обратите внимание, какой он перед выключением. Хорошо бы проконтролировать уровень и стабильность всех напряжений программой "Аида-64" или ей подобной в течении некоторого промежутка времени, когда все элементы внутри БП достаточно хорошо прогрелись и вошли в режим.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn , Надо попробовать, но выключения были и при достаточно "холодном" блоке питания. Т.е. спустя минут 15 - 20 после включения пк в офисном режиме. Кстати, всегда хотел узнать, подойдут ли обычные лампы накаливания (220в 60 - 100 вт) для теста блока? напряжения же ниже в разы

@Andriano , а остальные устройства в квартире работали нормально? В то время у меня тоже подгорала изоляция на проводе, сейчас все автоматы новые.

@rocker60 , хорошо, попробую. Только завтра, сейчас у соседа он трудится во всю, зайду к нему попробую снять напряжения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bloodfist42 сказал:

(220в 60 - 100 вт)

Не-е имелось ввиду лампы на 12в, ;) Можно и на 220в, но их понадобиться много 18шт. подключенных параллельно, чтобы забрать мощность которая на них написана.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bloodfist42 сказал:

Сам не сильно разбираюсь в этом деле

вот и не лезь ... не та эта неисправность ... если с ЕСР литоФФ все ОК - просто перегрузка по току срабатывает. Заявленные "китаезоватты" - просто стикер и блеф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn , такие надо еще поискать, в хозяйстве таких нет(  надо будет что - нибудь придумать.

@KRAB , а что вы тогда предлагаете?  Блок питания работает, даже в нагрузке прожорливой видеокартой. А выключается не зависимо от нагрузки, даже если после включения компа тяжелее ворда ничего не открывалось. А мощность +- такая, как заявлена. Это не 1000 вт за 10 баксов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 , снял напряжения, до которых смог дотянуться. Напряжения при включенном компе на рабочем столе такие:

3,3 - 3,42

5 - 5,15

12 - 11,9

Power Good (серый) 4,76

+5V standby (фиолетовый) 5,08

Попробовал нагрузить компьютер стресс тестом (проц и видюха) напряжения не сильно изменились:

3,3 - 3,4

5 - 5,18

12 - 11,68

Power Good (серый) 4,78

+5V standby (фиолетовый) 5,06

Не думаю, что здесь что - то не так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bloodfist42 Лучше понаблюдать изменение параметров напряжения в течение некоторого времени программой. Ведь БП сразу после старта не выключается, а после какого-то периода работы. Неисправность тонкая. Без глубокого анализа с помощью приборов Вам не справиться. Проверка электролитов  и уровень пульсаций в первую очередь! То,что напряжения в пределах допустимой нормы, ещё не говорит о их качестве! Уровень пульсаций может быт завышенным! С прогревом деталей он возрастает и срабатывает защита. Но это только предположения! Гадание на кофейной гуще ещё никогда не приводило к положительному результату!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 вольт уже не нормальные. Материнка, случайно, величины питающих напряжений не мониторит ?  Только сегодня у сына компьютер с похожими симптомами "ковыряли". "Фирменная" асусовская утилита , при пиковых просадках по шине 12 В, просто "рубила" компьютер. Т.е. не закрывала штатно, мгновенно отключала питание материнки .

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Действительно занижено. А под нагрузкой просадка напряжения, наверное, ещё более значительная! Похоже, на подсохший электролит!  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎25‎.‎06‎.‎2017 в 21:17, Bloodfist42 сказал:

такие надо еще поискать, в хозяйстве таких нет

Галогенок для освещения нет? Лампочек от автомобиля? Они копейки стоят, есть смысл купить.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 , согласен. Но из приборов - только мульитметр, к сожалению. Не уверен, что есть смысл в ремонт его нести?

 

И почему наверное? там 2 замера, один из которых как раз под нагрузкой.

 

@fant , ну я бы не сказал, что сильно занижены. Да, не идеал, но в пределах допуска. Пруф. Взято отсюда. Врядли. У меня материнка довольно дешевая, и как оказалось от худшего производителя Ga-p67x-ud3-b3. А вот у соседа, как раз, напряжения мониторит и у него все хорошо.

 

@Armenn , у меня авто нет, к сожалению, поэтому и лампочек тоже нет. Но если надо будет, то куплю обязательно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт  понятно, что в допусках. И в вашем случае, если материнка без "наворотов", то при откровенной просадке, в первую очередь, будут страдать HDD. Помнится у барракуд из старых серий уже пол- вольта просадки по 12 вольтам приводили к парковке головок. Но это не ваш случай.

Если нет цели замучать железо компьютера, то нагрузите БП сторонней нагрузкой, до 50-70 % от озвученной мощности и под контролем тестера погоняйте. Дабы определить сам БП обрубает напругу по выходу или баг происходит на стыке БП - материнка.  Нагрузить можно хоть каким куском провода. Подобрав по нужному сопротивлению. Я, когда делал из компьютерного БП, регулируемый БП, грузил выход куском телефонной лапши. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...