Перейти к содержанию

Электронные барабаны


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Решил собрать на себе драм-машину.  Нашёл на сайте паяльник схемы блоков бочки, тарелок,  хлопков и т.п. Только как потом оказалось это все управляется датчиками по которым надо палочками бить. Подскажите как можно управлять этими модулями как на драм-машине типа TR909  и тому подобных. Может какие другие модули есть для этого дела? Но главное конечно это как ими управлять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

41 минуту назад, Костя Иванов сказал:

Но главное конечно это как ими управлять. 

сигналами ...

 

Если ты далек от электроники, то задача

41 минуту назад, Костя Иванов сказал:

собрать на себе драм-машину

для тебя - из области фантастики ...

Я свою первую на 155 логике еще в 8-9 классе разработал с "0" сам, а звуки брал от стандартных иммитаторов, описанных в Радио за 1972 год ... потом - переделал управление (прописАл набор ритмов) ... а потом ... короче сейчас на рынке и новых и БУ - валом ... за основу - даже детский синтезатор  - тебе за глаза ... не устраивает - "босс", "алесис", "яма" - ждут тебя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

43 минуты назад, Костя Иванов сказал:

Может какие другие модули есть для этого дела?

Есть. Секвенсер называется. А уж на чём его сделать - зависит только от фантазии. В журнале Мурзилка Радио в 90-х была схема на 155 логике и К155РУ2, сейчас проще на любом микроконтроллере с достаточным количеством ног сделать.
Если исключить возможность оперативного программирования, только жёстко заданные ритмы - вообще элементарно. Счётчик и любая ПЗУ 28 серии, например из старой материнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я начал собирать секвенсор с сайта Рэя Вилсона MFOS,  но он как я понимаю толь одним модулям может управлять. А мне бы хотелось так чтобы барабанную партию проиграть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://musicfromouterspace.com/index.php?CATPARTNO=&PROJARG=SEQ16_2006%2FSEQ16_2006.php&MAINTAB=SYNTHDIY&SONGID=NONE&PLAYONLOAD=FALSE&VPW=&VPH=&CATMOBISTATUS=&SYNTHDIYSTATUS=CONTENT&SEARCHTERM= 

Секвенсор

10 минут назад, KRAB сказал:

Сам понял ЧТО пишешь?! Ни смысла, ни грамматики ...

Как сам понимаю так и написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oldmao сказал:

Ой, как всё запущено... Какое отношение аналоговый секвенсер имеет к электронным барабанам? 
Изучай. Не осилишь - делай вот это.

Спасибо.  Почитаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, oldmao сказал:

Ой, как всё запущено... Какое отношение аналоговый секвенсер имеет к электронным барабанам? 
Изучай. Не осилишь - делай вот это.

Спасибо.  Почитаю. 

По первой ссылке там используется ардуино,  это не аналог, а вторая это прикол наверно)))  штука занятная,  но мне не подходит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, тебе нужен цифровой секвенсер. Который можно сделать на чём угодно, хоть на перфоленте. Ищи нормального студента-третьекурсника, лишь бы основы цифровой техники знал. Ибо сам по себе секвенсер - вещь примитивнейшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, KRAB сказал:

и ты собрался его делать?! ГЕРОЙ !!! :)

Не так уж и сложно,  все подробно расписано.  Все схемы,  печатная плата и тд. Одними картинками пользуясь можно его собрать.  Я WSG и Allen Synth делал. Норм получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Делал электронные барабаны прошлой зимой (до самого лета), поделюсь опытом.

До начала работы с проектом не было навыков пайки и столярки, а знания электроники ограничивались школьным курсом (который я на тот момент почти забыл). Вдохновившись статьёй решил сделать нечно подобное вот этому http://www.drumspeech.com/articles.php?id=1321
только ещё и с самодельным электронным модулем. Есть такая штука - "сделай сам" набор Mega Drum - барабанный модуль, который сам ничего не играет, но умеет отправлять MIDI сообщения на компьютер. MIDI сообщения хватаются ПОшкой типа EZ Drummer 2 на компьютере и за весь звук отвечает как раз компьютер (в моём случае ноутбук)

Собственно и с этим Mega Drum в плане цены тоже всё относительно печально - что-то в районе 215 фунтов стерлингов + 30 фунтов стерлингов доставка (то есть около 15 000 - 20 000 рублей), за эти деньги можно купить фабричную ударку с рук, какую-нибудь ямаху или медели.
Поэтому я решил сделать и столярку (руководствуясь статьёй), и MIDI модуль на Arduinо, я там как раз нашёл видео канадского парня который старый Guitar Hero контроллер переделывал  под MIDI

В общем оказалось что идея более чем реальная, и я приступил.

Немного про "столярку" - в оригинальной статье чувак делал из 3х миллиметровых листов ДВП. Сейчас я бы делал из 2х миллиметрового переплётного картона. ДВП очень хорошо впитывает влагу и толщина стенки трёхслойной кадушки получилась не 9мм как было рассчитано, а все 15 (набухшая ДВП даже после высыхания остаётся набухшей и более рыхлой). Клей использовал бустилат вместо ПВА - он лучше схватывается и хорошо поддаётся дальнейшей обработке - его можно шкурить. Плюс ко всему он делает кадушку более прочной (прочности переплётного картона соответственно тоже хватит)
jSW9Vh8.png

 

Обода так же вырезал из фанеры, но только не лазером, а фрезой - вышло в разы дешевле. Из готовой фанеры полный набор донышек и ободов обошёлся в 300 рублей по-моему

3KmKoJD.png

С рамой тоже всё не так однозначно - то ли мне джокер такой попался, то ли что - крепления "томов" достаточно хлипкие, особенно в месте соединения кадушки с рамой, там используется вот такое крепление zWfzGFy.png и оно постоянно разбалтывается из-за того что по-хорошему надо контрить все гайки, а основная нагрузка на "сцепку" падает на мелкие тонкие винты диаметром М3 или М4.

Ещё один минус конструкции из статьи - бочка сделана таким образом,что к ней никак не прикрепить педаль. Ещё больше мешает нижняя поперечная труба. Чувак про это в своей статье не пишет. Его спрашивали на форуме - но он не отвечает, скорее всего уже постфактум решил этот вопрос и не стал распространяться в основной статье. Сейчас я бы сделал что-то типа резиновых ударных пэдов на подобие вот такого (вакуумная резина с возможностью натяжки). Конструкция - те же джокер/уно, но тут менее хлипкие варианты соединения, которые можно нормально затянуть.


i9ng1CKSyqg.jpg

 

Тарелки сделал из ПВХ (кто-то очень удачно выкинул странной формы стенд на помойку). И листы ПВХ и листы акрила (как из статьи) стоят достаточно дорого, я бы на вашем месте обратился в рекламные компании, там где режут лазером или фрезой, или клеят буквы на таблички. Скорее всего вам продадут остатки, либо отдадут просто так. Резать их можно вручную, они хорошо поддаются ножницам по металлу.

Что касается электроники - заказал пачку пьезо датчиков с aliexpress, 35 мм для барабанов и 25 мм для тарелок (с тарелок из-за меньших "прокладок" намного мощнее сигнал). Втыкал в Arduino (с ней тоже не было никакого опыта) и где-то пару недель периодических усилий получилось запилить что-то более или менее адекватное. Свои исходники могу скинуть если понадобится, лежат в открытом доступе. Исходники того канадца отлажены и откалиброваны конкретно под его вариант - выделение оперативной памяти под завязку ровно под его 5 пэдов, и больше 5ти никак не засунуть. В инете тоже полно различных вариантов обработки сигналов, но везде какие-то косяки типа ложных срабатываний, лишнего кулдауна либо отсутствие чувствительности удара. Собственно в моём случае сначала тоже делал с чувствительностью, но там нужно долго и упорно калибровать и установку датчиков и саму обработку и поиск пиков, в итоге пока остановился на простом определении удара без динамики
Вот ещё пара фоток:

Y7hCwxa.png

OtlOeuX.jpg

NiOTuod.png (уже после переезда)

И собственно видео с прошлого лета с демкой функциональности

В принципе этого вполне хватает чтобы заниматься дома.
Хочу ещё раз отметить что до начала работы с проектом не столярничал, не паял особо и практически не разбирался в электронике (хотя я и сейчас не шибко разбираюсь если честно). Но практически вся электроника для датчиков заканчивается на пьезодатчиках, мегаомных резисторах и мультиплексорах. В общем проект реальный, идейный и стоящий опыта. Дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • так про него и пишу. Все равно медленно.  13 процентов загрузка, большинство ядер отдыхает, а я сижу жду пока нарисует. Странно работает ЦП. Как будто ленится ))  
    • у меня длина пакетов туда и обратно составляет фиксированные 12 байт: 8 данные, 1 команда или флаги операций, остальные контрольная сумма и кодеры пакета (шифрование). И тройной перезапрос со стороны ПС в случае отсутствия ответа от МК. При сборе статистики обмена, в среднем на 70 транзакций приходится один перезапрос, но не более 2 раз. После трех безуспешных перезапросов, программа выдает ошибку соединения.
    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
×
×
  • Создать...