17 сообщений в этой теме

waso    4 277

Я долго продумывал эти схемы и трассировки. После успешного запуска нескольких усилителей, выдающих по киловатту на канал и их обкатке в реальных условиях эксплуатации на мероприятиях, стало ясно что оно вполне имеет право на жизнь. Рано или поздно встал бы вопрос: ну и что дальше? Собственно, это и есть ответ на данный вопрос.

Каждый вольт повышения питания требует соответствующей квалификации и опыта повторяющих, чтобы не было обидно за потраченное время и средства.

Предусматривалась как трехэтажная, так и двухэтажная реализация. Последняя отвечает условиям работы на нагрузку в 2 Ома, но при условии достаточного охлаждения.

Плата защиты задумывалась для размещения на задней панели усилителя, под Спиконы\XLR\ зажимные клеммы. Оба канала полностью независимы по землям, если не ставить туда ЕНки в металле. Только в пластике. Предусмотрена посадка под диодные мостики в случае питания защиты от вторичной обмотки сетевого трансформатора классического блока питания (не импульсного).

Нормальное состояние между клеммами Overload Flag - разомкнутое. При их замыкании меж собой через оптопару срабатывает лимитер усилителя, ограничивая выходное напряжение (и ток ВК), что индицируется светодиодами Clip + Protect, при этом размыкания контактов реле НЕ происходит. Иначе на пиках реле бы просто отрубало АС, что неправильно. Лучше прижать усиление.

При перегреве усилителя сперва срабатывает лимитер, затем через несколько секунд отключается реле. Временной промежуток между этими событиями специально был увеличен, чтобы не происходило коммутации на полном выходном сигнале. Это повышает надёжность. Секундная задержка отключения погоды с перегревом не сделает, а вот реле очень даже спасёт.

В остальном же-отработанные схемы, с некоторыми изменениями в элементной базе, из-за бОльших питающих напряжений.

Class_H_3.lay

3-level amp.spl7

Блок питания.spl7

Power Board.lay

защита для трёхэтажника.lay

защита трёхэтажника.gif

• Одобряю 19

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
waso    4 277

Двухэтажная версия. Чуть уменьшены габариты ПП, повозился с трассировкой входной части. Изменений схемотехники по сравнению с показанным ранее чертежом нет.

Class_H_3.lay

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    101

Ну наконец то - спиконы и более сурьёзные реле. Ещё несколько лет может и до 2U "докатитесь".

Поделиться сообщением

waso    4 277

Может быть, и докатимся...))) но пока я не готов скручивать усилитель с мощностью в 1,5кВт на канал, под который планируется эта системка, в корпус 2U. 3U, наверное, то, о чём реально можно говорить. Эта платка, кстати, полностью независимая по каналам.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DJ Joul    25

Спиконы на фото плохонький кетай. Если их не испытывали, то могут подвести. 1.5 кВт уже серьёзные токи. 

Поделиться сообщением

Black-мур    1 567

@DJ Joul  а для кого написано - "После успешного запуска нескольких усилителей, выдающих по киловатту на канал и их обкатке в реальных условиях эксплуатации на мероприятиях, стало ясно что оно вполне имеет право на жизнь."? Тяжко было прочитать-осмыслить? ...чё ж ты до детских "барашков"-то не до...ался(тоже ведь утюг не выдержат)?

...дать бы тебе за "кетай" ...на недельку-две - чтобы голова заработала.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DJ Joul    25

Детские барашки для красоты ими проф колонки никто не цепляет. А со спиконом в моей практике, два раза были нехорошие приключения. Реле, так хорошие ставим, не экономим, а тут с чего экономия?

Поделиться сообщением

klaid1971    1 124

Угомонитесь уже.........

Поделиться сообщением

Black-мур    1 567
39 минут назад, DJ Joul сказал:

Детские барашки для красоты ими проф колонки никто не цепляет. А со спиконом в моей практике, два раза были нехорошие приключения. 

Ну так это в твоей практике, к тебе и вопрос - на кой кер ты используешь плохонькие "кетайские" фуфло-спиконы. А на фото, представленном Вадимом, всего лишь демонстрационная сборка, т.с. для ознакомления с тем, как это может выглядеть, что куда паяется. Или ты думаешь, что в таком вот виде это устройство монтируется в киловаттный усилитель? Попробуй поставь-собери-закрепи - потом расскажешь. ;) ... у китайцев есть и нормальные спиконы, и "нутрики", и XLR-ы, и много другой коммутационной шняги - они уже давно вышли на мировой рынок PRO-аудиотехники, а на их "железках" работает если не полмира, то уж точно - многие из профессионалов. Надо просто хотя бы раз побывать на их выставках электроники, где демонстрируется то, что они производят - желание пороть чушь писать чепуху пропадёт. 

Поделиться сообщением

klaid1971    1 124

@Black-мур  показывайте нормальные и где брать, чего воздух то сотрясать? Слово подкреплено быть делом должно, или я не прав ?

Изменено пользователем klaid1971

Поделиться сообщением

waso    4 277

Владимир, +1. Я не пожалел 50рублей на пару китайских спиконов ради того лишь, чтобы прикинуть их габариты. "Маешь весЧь", что называется. И прикинуть можно, и выкинуть не жалко. Именно так и было задумано. Мне вовсе не улыбается ситуация, когда на ответственном мероприятии я пролечу по вине некачественных разъёмов.

Поделиться сообщением

DJ Joul    25
1 час назад, Black-мур сказал:

желание пороть чушь писать чепуху пропадёт. 

Плохие спиконы иногда стоят изначально в усилителях. Один раз контакты приварились, а другой раз просто лепестки не давали контакта совсем. Поэтому, слабое звено нужно убирать сразу. Это лишь я и хотел сказать. А чушь порешь ты, ходи дальше по выставкам, хвост прищемят когда нибудь.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

klaid1971    1 124

@DJ Joul @Black-мур  поменьше  эмоций........ ссылки на нормальные разъемы...... мир-дружба,кукуруза!

Поделиться сообщением

waso    4 277

Всем, дабы успокоились: есть понятие "массо-габаритный макет". Вот это они и есть, ибо за такие деньги работать на них просто опасно.

Поделиться сообщением

Romanchek82    369
39 минут назад, DJ Joul сказал:

Это лишь я и хотел сказать

Да не это ты хотел сказать. То что ты хотел сказать - ты уже сказал.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    101
Скрытый текст
2 часа назад, DJ Joul сказал:

Детские барашки для красоты ими проф колонки никто не цепляет.

Правда? Наверное барашки взрослые были. Посмотрите сколько лет прошло с момента публикации первых версий "про" до появления того что вызвало столь бурную реакцию. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mvdrussia
      Привет народ. Сразу оправдаюсь, что помощи на форуме прошу впервые, и в усилках особо не шарю=) Так что не пинайте, если что то не то ляпну.
      Суть такая. Усь запускается, вентилятор крутится, инвертор выдает + -30 вольт с обоих плеч, но как дело доходит до предусилителя, то на него идет всего + - 1,5 вольт. Как я знаю, пред должен получать 15 вольт. 
      Индикации включения никакой нет, т.е. protect и power не горят вообще. 
      На схеме, рядом с предусилителем, с обоих плеч есть два огромных резистора по 340 ом, после которых стоят стабилитроны на 15 В.
      Один из этих стабилитронов пробило, я его поменял, но все равно не работает. Самое интересное, что эти стабилитроны на 15 вольт, а после этих резисторов выходит только 1,5 вольта. Т.е. на них приходит 30, а с другого конца уже 1,5=) Естественно, 1,5 вольта для 15-ти вольтовых стабилитронов - бессмысленно. И эти резисторы греются до 100 градусов, наверное тоже не есть нормально=)
      На фото , выделен красным стабилитрон, который пробило и жёлтым, два резистора, которые очень сильно нагреваются в покое.

• Автор: Michei26
      Привет всем. Имеется усилитель kicx  . проблема заключается в том что в одном плече преобразователя сгорают ключи. Причём происходит это за пару секунд и бп не уходит в защиту. Тл 494  менял, все что вокруг неё проверил на исправность. Драйвера менял на новые. Но изменений нет. В сервис не отправлять ибо он там был уже . если кто то может хотя бы подсказать в какую сторону копать, буду благодарен. Особо умных прошу не писать.Фото платы могу сделать если это чем-то поможет.
    • Автор: VasiliyVictorovich
      Предлагаю корпуса для усилителей типа lm3886 (для внутреннего размещения радиаторов).
      Материал: дуб, алюминий. На передней панели сверление и гравировка любых букв, цифр, символов по вашему желанию.
      В наличии 1 шт. Будет спрос, изготовлю еще.
      Нахожусь в г. Домодедово. Возможна доставка в регионы транспортными ПЭК, КИТ, Сдек.
      цена 4000р.

• Гость Илья
      Автор: Гость Илья
      Доброго времени суток, я начинающий радиолюбитель,  недавно обзавелся двумя транзисторами, а именно b1649 и d2562 от муз.центра. Помогите найти схему для сборки усилителя на них, хотя бы на один канал. Б.п двухполярный до 60в имеется, 
    • Автор: sima8520
      Всем привет. Буду выкладывать здесь процесс создания шестиканального усилителя на базе ОМ2,5 и IRS2092.
      ОМ2,5 - 4 канала по 100Вт / 4 Ом
      IRS2092 - 2 канала по 250Вт / 4 Ом
      Питание - два ИИП мощность 500 и 600Вт на базе SG3525+2110
      Из особенностей:
      - включение усилителя кнопкой без фиксации; 
      - на передней панели будет только кнопка и светодиод индикации включения;
      - для 4-х каналов ОМ2,5 будет применена релейная защита АС от постоянки
      Касаемо корпуса:
      Передняя панель и дно 10 мм алюминий, радиаторы с Чип и Дип'а 125*150*46 мм 4 шт - будут служить боковинами корпуса, верхняя и задняя крышки - 4 мм алюминий

При изготовлении корпуса буду задействовать станок с ЧПУ. 
      Итак, для начала решил отТорцевать радиаторы, т.к. ребра имеют скос. Фото процесса ниже. Позже постараюсь залить видео