Перейти к содержанию

Глоссарий, справочник или как быстро читать даташиты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, электронщики ! 

В силу своего образования являюсь вашим коллегой, но не в силу знаний и умений. Так сложилось, что закончил радиофак в далеком 2004 году и с головой ушел в конструирование железа, 3д моделирования и компоновки приборов, шкафов и прочего. Напрочь забыл всё, что связано со схемотехникой. А за счет огромного интервала времени еще и отстал от жизни в плане элементной базы. Благодаря вашему сайту начал вспоминать азы электроники и изучать заново. Пару простых роботов с сыном сделали (собственно, благодаря ему и занялся электроникой по новой, у парня тяга к "лампочкам и кнопочкам"). Долгое время мне хватало простого чтения сайта (за который вам всем огромное человеческое спасибо и низкий поклон), но наступил момент, когда дело дошло до микроконтроллеров и в голове созрел огромный вопрос, ответ на который не удалось найти во всемирной паутине. Тут скорее сыграло неумение задавать правильные вопросы. Поэтому и зарегистрировался тут, дабы при помощи глупейших вопросов, научиться задавать правильные и разобраться таки в своем тупике. 

Перехожу к сути.

Существует ли какой то сводный глоссарий по аббревиатурам даташитов на микроконтроллеры. Что я имею ввиду. Открывая датиш, мы видим распиновку ножек и их функциональные назначения. Я понимаю, что каждая нога может выполнять разные функции, зависящие от наших хотелок и софта, НО функционал расписан совершенно не двусмысленно. Например: PB2/OC1B/SCK/SDA. Вот из этой надписи, мне как чайнику, понятна только надпись PB2 (порт Б, второй бит и то не факт, что я правильно понимаю данную надпись). А вот остальные сокращения для меня уже являются тёмным лесом. Естественно, если посидеть над даташитом и вникнуть, то разобраться можно. НО, это занимает определенное время и сидеть разбирать каждый даташит под свои нужды дело непростое. Как инженер из анекдота (анекдот напишу ниже), я бы хотел иметь под рукой некий справочник/глоссарий/перечень сокращений под рукой. Нахожу по алфавиту надпись SDA и читаю на русском, что она обозначает. Это в идеале. Но и на английском такой глоссарий подойдет, так сказать в оригинале, во избежание двоякости перевода и понимания. 

Немного сумбурно и в кучу, но я пока просто не знаю как правильно сформулировать свой вопрос. 

P.S. Обещанный анекдот:

Математику, физику и инженеру дали три одинаковых ластика и попросили найти их объём. Математик достал сантиметр и измерил длину окружности ластика. Затем он разделил результат на два Пи, чтобы узнать радиус, возвёл полученное значение в куб, снова разделил на Пи, потом разделил на три четверти и таким образом получил объём. Физик взял ровно 1.00000 литр воды, бросил туда ластик и измерил объём вытесненной воды. А инженер? А инженер записал серийный номер ластика и посмотрел объём в справочнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nolpofaze сказал:

Изучи, хотя бы, один мк по даташиту:) И, лучше всего, (!) тот даташит, на котором и собираешься что-то делать.

Дак в этом то и фокус.

Если у нас есть ТЗ, то как подобрать то, на чем собираешься что-то делать ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если это коммерческое ТЗ, то именно вдумчивое изучение, именно даташитов, иначе можно попасть впросак) не хватит "одного байта". На сайтах производителей мк есть краткие описания линеек их мк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IMHO псевдопроблема. Возможно, от лености и/или неизбывного желания халявы.

Помогал в позапрошлом году дочке с курсовиком. При том, что с МК дел не имел от слова "вообще". Ничо так, разобрался. В даташите абсолютно все аббревиатуры расписаны. И даже выбрал более-менее подходящий МК из пятка предварительно отобранных.

P.S. Вы хоть электронщик по образованию. А я - врач.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Falconist сказал:

IMHO псевдопроблема. Возможно, от лености и/или неизбывного желания халявы.

Видимо я зря старался и в итоге не правильно сформулировал свою мысль и чего я хочу в действительности. Попробую переформулировать.

Например (пример сочинаю на ходу и он некорректный в плане инженерной реализации, только для ). Есть некое ТЗ, по которому нужно состряпать устройство, которое должно управлять вращением двух разных моторчиков постоянного тока. Требования:

1. Независимое вращение обоих. 

2. Плавный разгон и остановка. 

Реализацию по периферии мы не рассматриваем, задача сводится к поиску микроконтроллера, который способен управлять одновременно двумя моторчиками и имеет, как минимум, 2 ШИМ вывода. То есть у нас появляются некие исходные данные для поиска. То есть, чтобы найти контроллер, нужно садиться и изучать каждый даташит, до тех пор, пока не найдем подходящий для наших целей микрик ? Я просто не до конца понимаю как устроена система поиска подходящего камня. 

Просто я пребывал в полной уверенности, что есть некий каталог, где забиты все эти аббревиатуры. Человек, имея каждую под рукой, садится и делает некий набор из них нужного ему камня, а система выдаёт некий набор из подходящих под его целям. 

Собственно, из ваших слов, методом дедукции, я сделал вывод, что аббревиатуры никак не завязаны на поиске микрика под конкретные нужны. Первый глупый вопрос отпадает и возникает второй глупый вопрос. 

Как же работает система поиска микрика по нужным параметрам ? 

P.S. я только учусь задавать правильные вопросы. Ногами не бейте, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вовка83 , чем, по-Вашему, отличается микроконтроллер от микропроцессора? Я осознаю, что ухожу в сторону от поставленных вопросов, но такое ощущение, что некоторые моменты остаются "за зоной внимания".

P.S. Как-то до сих пор считал, что слово "микрик" - сленговое сокращение "микровыключатель". Равно, как "кoндёр" - это горный массив:

Kondyor-view.jpg

P.P.S. Глубокий респект админу, прикрутившему наконец автозамену подобных пацанских слово-извратов на нормальные термины.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например открываем вот такое http://www.atmel.com/Images/Atmel-4099-Flash-Microcontrollers-Product-Portfolio_Brochure.pdf

или http://www.microchip.com/ParamChartSearch/Chart.aspx?branchID=30048

И подбираем...

Нужна конкретная задача, а потом думать, какой МК брать. Плюс вопрос цены/доступности, наличия средств отладки, прошивки, ПО, среды разработки, прошивки или того кто напишет прошивку... Т.е. нельзя просто взять любой МК впаять его в плату и наслаждаться ее работой.

Изменено пользователем nolpofaze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Вовка83 сказал:

Как же работает система поиска микрика по нужным параметрам ? 

Каждый крупный производитель микропроцессоров предлагает сводную таблицу всех своих изделий на своём веб-сайте. В таблице можно задавать и выбирать любые нужные параметры, например число выходов ШИМ, наличие АЦП, размер доступной памяти и т.д. В результате по выбранным признакам в таблице остаются только нужные микропроцессоры.

Выбираете один из них и идёте в магазин покупать. :)

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Falconist сказал:

чем, по-Вашему, отличается микроконтроллер от микропроцессора?

Процессор это "камень" с высокой производительностью, которому необходимы "внешние обвесы" (ОЗУ, ПЗУ и другие аппаратные средства) для проведения нужных операций. А микроконтроллер это по сути некая сборка, включающая в себя процессорную схему (с производительностью меньшей, чем у процессора) и втроенные ОЗУ, ПЗУ и другую периферию ( в зависимости от типа МК). Как то так, на уровне остаточных знаний первое что вспомнил. 

22 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

Каждый крупный производитель микропроцессоров предлагает сводную таблицу всех своих изделий на своём веб-сайте.

 

34 минуты назад, nolpofaze сказал:

Вот за эти сообщения спасибо огромное. Теперь я разобрался как это делается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

 

IMHO псевдопроблема. Возможно, от лености и/или неизбывного желания халявы.

 

 

1 час назад, Falconist сказал:

P.S. Как-то до сих пор считал, что слово "микрик" - сленговое сокращение "микровыключатель". Равно, как "кoндёр" - это горный массив:

Абсолютно необоснованные предположения и надменные выводы. Плюс желание поисправлять всё и вся. Я заметил, что на всех форумах есть такой человек, который с надменным видом начинает занудствовать, при этом помощи от него никакой, только с умным видом вспоминает "былые времена", глядя на всех с позиции "прожитых лет" и богатейшего жизненного опыта. Так рождается дедовщина. Если я в этой сфере новенький, это еще не значит, что нужно проявлять снобизм, тем более, что несколько раз была сделана оговорка, что я только учусь задавать правильные вопросы по теме. 

 

Огромное спасибо  Yurkin2015 и nolpofaze. Наводку дали совершенно верную, стоило просто зайти на сайт производителя, а не рыскать по каталогам в поисках счастья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вовка83 сказал:

Плюс желание поисправлять всё и вся.

Давайте придерживаться общепринятых терминов. Это не из желания поисправлять, а банально для облегчения понимания написанного другими. Одно дело если пишете конспект для себя, то можно писать хоть одну букву если потом её поймете, а другое если пишете техническую документацию для всеобщей пользы, которой могут воспользоваться другие люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Gvrhb Ggth сказал:

Давайте придерживаться общепринятых терминов. Это не из желания поисправлять, а банально для облегчения понимания написанного другими. Одно дело если пишете конспект для себя

С этим согласен. За живое задел совершенно другой текст и посыл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вовка83 сказал:

стоило просто зайти на сайт производителя

Честно говоря, этот путь поиска не очень практичен и предназначен больше для расширения кругозора, типа, гля, какие бывают микроконтроллеры!

Ну, нашли Вы отличный проц, то, что надо. А дальше что? Может статься, что его днём с огнём не найдешь.

Или конкурент производит аналогичный контроллер, только лучше и дешевле. Для этого придётся лазить по сайтам многих производителей и сравнивать.

 

Есть другой путь - крупные поставщики компонентов, например RS Components, Farnell, Чип и Дип и т.д. У них на сайтах тоже есть сводные таблицы, но уже по всем микроконтроллерам, независимо от производителя.

Например, вот таблица микроконтроллеров у RS Components. Аж 4тыс. с гаком вариантов. Точно так же можно задать нужные параметры в таблице для поиска нужного. Плюс реальная цена, можно рассортировать по цене и откинуть шибко крутые микроконтроллеры.

К тому же в описании большинства компонентов есть ссылка на дейташит. Не сходя с места, можно углубиться в изучение технических подробностей.

И, наконец, если что понравилось - просто добавили в корзину и нажали "Купить". И всё, уже завтра детальки на рабочем столе, можно пользовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...