Перейти к содержанию

Простой усилитель для начинающих.


Рекомендуемые сообщения

Вы не читали первый пост. Я симулировал с ОООС, искажения на 20 кГц получены такие же, что и без нее, а в остальной полосе частот сильно и нелинейно изменяются. Зачем оно нужно? Пусть буду монотонно нарастать с малой зависимостью от частоты. Я слушал и так и эдак, звук лучше без ОООС.

10 минут назад, Mr.Fix сказал:

У Вас образуется делитель: для входного сигнала R3 и R10; для ОС R4 и R10.

Это очевидно. И? Срез 0,07 Гц. Какой бы ни был уровень на этой частоте, сколь-либо сильное влияние он не окажет. Квод уже много лет успешно работает с таким же принципом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 час назад, finn32 сказал:

Да и с чего гармошкам уменьшаться? Частота среза 0,07 Гц. 

 

10 часов назад, finn32 сказал:

И? Срез 0,07 Гц. Какой бы ни был уровень на этой частоте, сколь-либо сильное влияние он не окажет. 

"Не надо "И"" (цитата). Оставьте в покое частоту среза, она здесь не причём, у Вас из-за R10 увеличивается коэффициент усиления шума на 10дБ и на это же значение Вы теряете в глубине ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я уже выше говорил, что результирующие искажения зависят от линейности повторителя и это очевидно. Да, в случае голого ОУ имеем рост гармоник в два раза. 

1.thumb.jpg.5b2b01fa53c8546078a18660fe997538.jpg

Теперь смотрим выход ОУ в схеме с повторителем.

2.thumb.jpg.fdc02eb4a82cc13a51f8f3a6806a3b32.jpg

Видим те же 0,004%, что и с голым ОУ без резистора.

Ну и как было сказано выше, результирующий Кг от этого меньше не становится, что и показывает симулятор, так что не все так страшно.

Идем дальше и поднимаем R10 до 100 К.

3.thumb.jpg.4cde9865901edd25da69d4909c32cf07.jpg

Мегомы не нужны.

А в общем и целом тема для начинающих, а тут уже две страницы рацухи: то вольтодобавка, то борьба с ветряными мельницами. :) 

Скоро доделаю печать и положу сюда.

 

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, finn32 сказал:

А в общем и целом тема для начинающих, а тут уже две страницы рацухи: то вольтодобавка, то борьба с ветряными мельницами. :) 

Дело конечно хозяйское, работа ради работы. У усилителя Трошина при том же количестве деталей и простоте с минимальными доработками коэффициент гармоник практически на два порядка ниже...

Изменено пользователем Mr.Fix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подскажите, как линеаризовать повторитель, не выходя за рамки четырех транзисторов. Будет намного интереснее. Я очевидных схемотехнических приемов не вижу, может Вы знаете. Вольтодобавку не предлагать :) 

Про Трошина согласен, но не гармониками едиными. Звучит хорошо такая схемуля при минимуме настройки, потому я и поделился. На оригинальность не претендую, все решения типовые. А банальность с ОООС в таком варианте так и останется банальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё приведёт к усложнению. "А" Вас тоже не устраивает, сосредоточьтесь тогда на печатной плате и конструктиве. Вот ещё информация от Сергея Игоревича, думаю Вам будет полезна.

 

Агеев. Резистор&#1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, finn32 сказал:

Лучше подскажите, как линеаризовать повторитель, не выходя за рамки четырех транзисторов. Будет намного интереснее.

Только выше замеченный ТШ(он же кор-р Хауксфорда); но и это уже усложнение, выходящее за рамки 4-х транзисторов, которое к тому же вряд ли осилят начинающие при их уникальных способностях на свой вкус-цвет ставить всё раком наибарот. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД выше, гармошки те же.

В общем и целом, в рамках заданной концепции что-то без усложнения улучшить сложно, да и незачем, КМК. 

Усилитель для начинающих пусть таковым и остается. Для узбагоения перфекциониста внутри, по совету @Mr.Fix  резисторы делителя ООС по постоянному току увеличить до 100 килоОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...