Перейти к содержанию

Курсовой проект


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

Гость Евгений

Всем Здравствуйте!
Возникла проблема, я учусь в техникуме на специальности - Компьютерные системы и комплексы, Электронщик. Не могу разобраться с темой :( 
Поиск неисправностей выхода из строя звуковых систем с применением микропроцессорной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё просто. Сгенирировать сигнал системой, подать на вход системы, с выхода системы подать на вход системы и заценить. Хотя бы наличие.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Гость Евгений сказал:

 
Поиск неисправностей выхода из строя звуковых систем с применением микропроцессорной системы.

На МК сделать генератор звуковой частоты, регулируемый (в ручном и автоматическом режиме) , цифру преобразовать в синус и согласовать со всеми видами входов "звуковых систем". Затем сигнал с выхода проверяемого аппарата  через делитель напряжения подать на АЦП МК. Ну и остается написать программку, которая будет по заданному алгоритму определять "что, где и как" и выводить результат на индикацию. Как то так...

А вообще, ИМХО, использовать микропроцессор для поиска "неисправности звуковых систем" - хрень полная. 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Гость Евгений сказал:

Не могу разобраться с темой :(

Потому что, видимо, неправильно её записали.

3 часа назад, Гость Евгений сказал:

Поиск неисправностей выхода из строя звуковых систем с применением микропроцессорной системы.

Бывает выход из строя вследствии какой-то неисправности. И одно дело - зафиксировать факт выхода из строя (исправен - неисправен), и совсем другое - найти неисправность, то есть причину (определить неисправные элементы или узлы).

В первом случае - это встроенный контроль, а во втором - система диагностики. Уровень сложности на порядок разный.

Уточните, какая была исходная формулировка темы или выясните у руководителя, о чём именно должен быть курсовой.

 

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость Евгений сказал:

Поиск неисправностей выхода из строя звуковых систем с применением микропроцессорной системы.

тупенькая тема ...

Если трактовать ее так, как ты указал, то предполагается, что ты должен разработать некий "черный ящик с контроллером", подключая который к звуковой системе над неисправной деталью должен подниматься красный флажок, сигнализирую о необходимости ее замены!

Не находишь, что попахивает ТУПОСТЬЮ!?! :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если немного перефразировать, то получается вполне вразумительная тема:

"Поиск (диагностика) неисправностей в звуковой системе под управлением микропроцессора." Т.е. практически в любом современном аппарате.

А не "посторонний микропроцессор сам ищет неисправность", как можно понять изначально.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тогда это должно называться "Микроконтроллерный модуль управления звуковой системой", в котором и по здравой логике и в доп. ТЗ указывается наличие кучи протектов - "питания, постоянка, температура, сетевое питание, макс. входной-выходной уровень сигнала" и т,п.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная тема, и название соответствует! Задача студента установить область и значение контролируемых параметров...и поиск их неисправностей...
Ведь можно сгруппировать: 1 УНЧ (типы, ...), 2 USB-проигрыватели, 3- звуковые карты компов...4...и т.д.
Выявить основные неисправности этих устройств. Определить способ диагностики этих неисправностей, подача контрольного сигнала, контроль его параметров, какой блок(часть схемы)  влияет на сигнал, его форму...
Контроллерами надо уметь пользоваться! Убивает, все хотят быть программистами! Надо знать ЧТО и КАК программировать...Мало знать языки программирования, надо понимать работу устройств, функции(входные, выходные х-ки), значение входных и выходных х-к, их качество(диапазоны частот, искажения, и проч.)
Тупые пошли программисты...арифметики и физики не знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2017 в 08:34, KRAB сказал:

Так тогда это должно называться "Микроконтроллерный модуль управления звуковой системой", в котором и по здравой логике и в доп. ТЗ указывается наличие кучи протектов - "питания, постоянка, температура, сетевое питание, макс. входной-выходной уровень сигнала" и т,п.

Так вот, ТЗ составляет разработчик и согласовывает с потребителем.Так требовал или рекомендовал ГОСТ 15.001.Очень давнишний..потом было ослабление по этому вопросу: и по форме , и по количеству требований, и проч.. Это камень преткновения для студентов..А какие параметры мне задать? Где их взять?..?..?,,? Ищите новые стандарты на эту тему...
А предприятия требуют специалистов, готовых к употреблению...Пока рога не обломает на ТЗ, грош цена тем программистам и свежоспеченным инженерах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Евгений, кроме темы Родина должна снабдить Вас ещё и руководителем, который обязан Вас консультировать и контролировать ход выполнения работы. Обратитесь к этому человеку, объясните ему свою проблему. Возможно он сможет растолковать Вам, что имеется в виду. Мне представляется, что "поиск неисправностей выхода из строя" - это уже крайне сложная грамматическая конструкция. Никто кроме руководителя Вам её не разъяснит...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Starik сказал:

Уважаемый Евгений, кроме темы Родина должна снабдить Вас ещё и руководителем, который обязан Вас консультировать и контролировать ход выполнения работы. Обратитесь к этому человеку, объясните ему свою проблему. Возможно он сможет растолковать Вам, что имеется в виду. Мне представляется, что "поиск неисправностей выхода из строя" - это уже крайне сложная грамматическая конструкция. Никто кроме руководителя Вам её не разъяснит...   

Руководитель проекта оказывает помошь в консультационых вопросах..Проблема нынешнего стубента, а дайте подобный расчет, мне б цифры подставить..А самостоятельные расчеты!?
.А покрутить формулу, найти какие то значения - это терра инкогнита
Впадают в ступор, нужен только такой расчет...Вообще, когда потребовал к схеме принципиальной перечень элементов.. А что это такое!? Вы черчение изучали!? Нет, у нас компютерная графика!
Я не нашел в Инете! Даю 20 ссылок, а как воспользоваться?!..

Когда я учился в школе, мы решали задачи на вопросы! Надо было знать за сколько вопросов решить задачу. Это задачки из учебника Ушинского, программистов надо учить с этого учебника "Арифметика"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, puma сказал:

Нормальная тема, и название соответствует!

да?

"Поиск неисправностей выхода из строя" 

-это по Вашему нормально?

- а можете, так сказать,  перевести что означает эта "неисправность выхода из строя". 

... понаберут в преподователи  дебилов, а потом им студенты плохие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может речь идет о производственной разбраковке . Стенд под управлением МК .

Но , имхо , студент не прав , что не поняв,  что от него требуют не уточнил и просит, чтоб за него вопрос решили по интернету .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, dasZebra сказал:

да?

"Поиск неисправностей выхода из строя" 

-это по Вашему нормально?

- а можете, так сказать,  перевести что означает эта "неисправность выхода из строя". 

... понаберут в преподователи  дебилов, а потом им студенты плохие...

Вполне нормальные преподы! Пусть ваша фирмА производит такие устройства. Они идут серийно!  Т. е. 60 шт в час. При комплектации платы монтажница поставила не тот резистор, или у вас автоматическая сборка, и в соответствующий магазин сопротивлений случайным образом загрузился не тот резистор...Как выявить неисправность на финише!? Здесь может быть и резистор, и микросхема, и конденсатор, и перемычка обычная...Во, сколько составляющих! А на выходе должно быть устройство, отвечающее 100 % параметрам... А там резистор не тот... Параметры должны отличаться, если не отличаются, грош цена разработчикам...
Такое было, когда разработчики цифровых приборов думали что держат кого то за бороду... ГЛУБОКО ОШИБАЛИСЬ. Опустили на землю. Точно так и с разработчиками на микроконтроллерах:теорема Найквиста и  теорема Котельникова вам флаг в руки!
Да студенту дали выбор, прояви фантазию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вы перед кем тут бисер мечете? Автор давно понял, что халявы тут не обломится и свалил.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, puma сказал:

у... ГЛУБОКО ОШИБАЛИСЬ. Опустили на землю. Точно так и с разработчиками на микроконтроллерах:теорема Найквиста и  теорема Котельникова вам флаг в руки!

а.... от оно что, Михалыч.... оказывается есть теорема Найквиста, а есть, значит, Котельникова....

- преподы, такие преподы....:acute:  Мне вот интересно, сначала Найквист  разработчиков опустил, а  Котельников  потом?  Или они вместе их опускали, один опускает, а другой держит, потом меняются? :blink:

И самое главное, как же это поможет против "неисправностей выхода из строя"? И поможет ли это против "исправностей выхода из строя" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dasZebra сказал:

а.... от оно что, Михалыч.... оказывается есть теорема Найквиста, а есть, значит, Котельникова....

- преподы, такие преподы....:acute:  Мне вот интересно, сначала Найквист  разработчиков опустил, а  Котельников  потом?  Или они вместе их опускали, один опускает, а другой держит, потом меняются? :blink:

И самое главное, как же это поможет против "неисправностей выхода из строя"? И поможет ли это против "исправностей выхода из строя" ? 

Далеко ушли.... Кого любите...Котельникова.. или Найквиста...сугубо технически... объясните?

Как то пришлось сравнить показания двух приборов типа ПАРМАЬЬ, и дргой, диапазон   0-10 А, так вот на значении 100 мА парма врал, благодаря АЦП. на 50 показывал 100

Поможет, если правильно ацифровать...
А Найквист или Котельников, это подход, снизу или сверху..Надо понимать, а не заучивать..

 

100%...Вместо 10 показал 50

Изменено пользователем puma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
    • Откуда радиолюбителям знать, что такое ошибка 56 беговой дорожки Kettler S6.
    • Для такого патчер - слишком круто.
×
×
  • Создать...