isus88

Помогите разобраться с преобразователем

10 сообщений в этой теме

isus88    0

Всем ку . Вообщем отдали давно авто усилитель mtx thunder4250d,схемы я на него не нашёл , но тут понадобился усилитель в авто другу , полез делать , как оказалось вылетели оба транзистора irfz44n , но я так понял что они не родные, стояли другие , да и ещё сгорели два резистора идущие на базу.

как определить какие транзисторы стояли, ниже фото осциллографа на выходе шим tl494 после транзисторов раскачки тоже самое.( я к стати таких не видел)

и можно ли применить схему раскачки как на втором фото и поставить irfz44 или irf3205 

Спасибо за помощь:mellow:

IMG_3147.JPG

IMG_3148.JPG

Поделиться сообщением

KRAB    4 572
1 час назад, isus88 сказал:

вылетели оба транзистора irfz44n , но я так понял что они не родные, стояли другие , да и ещё сгорели два резистора идущие на базу.

нет у МОСФЕТ вывода БАЗЫ :)

Рисуй фрагмент схемы ... Ставь на осциллограммах значения В/дел ... потом - продолжим разговор ...

Поделиться сообщением

isus88    0

Сделал усилитель. впаял два irf3205 и резисторы поставил на затворы по 10 ом там к стати перед транзисторами стоит трансформатор (для гальванической развязки ,наверно).так вот этот трансформатор раскачивают транзисторы   которые идут от tl, а потом уже силовые идут транзюки . Наверно из за этого и форма сигнала такая на осциллографе . Теперь подключил , проверил стала прямоугольная .как то так.

Поделиться сообщением

igor 76    6

Здравствуйте! Прошу помочь в устранении помех от преобразователя напряжения , работающего на частоте 20 кгц.Чуть-чуть истории.Принесли автомобильный немецкий приемник времен Великой отечественной войны для ремонта.Приемник вставлен в прямоугольный корпус ,сзади подсоединен двухполюсной вилкой вибропреобразователь .Приемник соединен со шкалой настройки тремя тросами длиной около метра.Конструкция тросов такая же, как у автомобиля ,соединяющего спидометр.Приемник имеет два диапазона -ДВ и СВ.В интернете нашел схему приемника , восстановил работоспособность ( проверил с помощью ГСС-6 ) Хозяин приемника попросил ,если возможно, поставить УКВ диапазон.Приемник собрал на микросхеме К174ХА34 по схеме приемника Бархан с изменениями.Настройка в Бархане на станции - варикапами , а в немецком с помощью КПЕ .Для устойчивой работы УКВ приемника ( 88-108 ) Мгц пришлось использовать две секции КПЕ.Проверил работу приемника трансформатором от лампового приемника.В автомобильном приемнике использовал УНЧ ( EDD11-наша 6Н7С; EBC11 наша 6Г2; EF11 наша ,примерно, 6Ж8 ) Прием станций отличный. Подключил преобразователь напряжения ( анодное напряжение 230 в и 6,3 в  частота 20 кгц ) и....поймал только одну станцию на частоте 107 Мгц и то с какими-то шумами.Убрал анодное напряжение и подсоединил напряжение 230 в  от транса лампового приемника -- прием восстановился - все шесть станций.Ставил дроссели до и после моста,ставил трансформатор с двумя проходными обмотками: все безрезультатно. Опыта у меня в этом направлении нет. С уважением.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

igor 76    6

Как устранить помехи радиоприему от преобразователя ( частота 20 кгц ),питающего этот приеник (ламповый ). Смотри пост выше.

Изменено пользователем igor 76

Поделиться сообщением

Dr. West    3 022

Видите ли, мало у кого есть альбомы схем антикварных приемников с тросами, мало кому охота искать в сети схему приёмника "Бархан", а потом ещё и пытаться представить, какие изменения вы в неё внесли и как всё это соединили со схемой немецкого приёмника. Поэтому ответа на ваш вопрос можно и не дождаться.:D

зы. Осциллографом  смотрели питание?

Поделиться сообщением

igor 76    6

Нет ,не смотрел.Проверю форму сигнала. И ...никому из форумчан не надо ничего искать. Есть  УНЧ ламповый  к нему подсоединен УКВ приемник ( питается удвоенным напряжением от 6,3 в частота 20 кгц от преобразователя ).При подаче на УНЧ  напряжения  230 в  от трансформатора ( 50 г ) прием станций отличный, а при подаче такого  же  напряжения от преобразователя -прием станций глушится. В этом и проблема.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 022

Схема для того, чтобы понять возможные пути проникновения помехи. А вот если запитать временно модуль УКВ от автономного источника, изменения есть?

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

igor 76    6

Спасибо ! Займусь  этим после Нового года. Вас -- с наступающим Новым 2018 годом !.

Поделиться сообщением

VanLux    6

Всем привет, проблема с трансформатором, мотал на ETD44 по расчётам программы Старичка, первичка 2+2, вторичка 11+11, на выходе 200В, а так же сильный разогрев ключей через 10 секунд уже как утюг, пробовал прицепить трансформатор из ATX компьютера, ключи еле тёплые, с нагрузкой греются, в какую сторону копать? Может расчёт трансформатора не верный?

Безымянный.png

Резистор в Цобеле немного греется, печатка и схема отсюда: http://cxem.net/sound/amps/amp146.php

Изменено пользователем VanLux

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: boboor
      Друзья приветствую.
      Помогите пожалуйста разобраться с обратноходовым преобразователем по упрощенной схеме вальдемара.
      Задача: Заряжать конденсатор на 1000 вольт 1 микрофарада.

Собрать схему получилось, трансформатор намотал такой: 
      -Сердечник от 250 ватного БП от компа, зазор около миллиметра.
      -Первичка 6 витков многожильным проводом сечением 0,75 мм
      -Вторичка 600 витков проводом 0.18 мм.
      Результат: Схема запустилась, на выходе дуга порядка 1 -1,5 мм. Транзистор задымил и умер.
      В схему добавлен шунт на исток 0.1 ома для ограничения тока.
      У меня номиналы частотозадающей цепи были немного другими, частота генерации 30Кгц
      Думал что трансформатор уходит в насыщение и повысил частоту до 80 Кгц, но еще не запускал.
      Питание от 12 вольтового аккумулятора от дрели
      Возникли вопросы:
      -Как рассчитать трансформатор? Какое отношение витков первички ко вторичке? Ели можно на небольшом примере.
      -Насколько я правильно понимаю, так как я поднял частоту, то и количество витков уменьшится?
      -Почему не сработала защита ограничивающая напряжение на выходе? Неправильно подобран резистор на 620 Ком?Как рассчитать этот резистор?
      -Почему мог сгореть транзистор?Может ли быть из за того что я коротнул на ВВ выходе провода?

Прошу не кидать камнями, так как я еще новичок в этом деле.
      Спасибо большое за разъяснение.

• Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Существует множество схем преобразователей напряжения, позволяющие подключить 12вольтовую автомагнитолу в грузовике, напряжение бортовой сети которого - 24v. Мне приходилось делать так, как указано на рисунке. Все работало и ни каких проблем не было. Сейчас желаю таким образом снизить напряжение до 19v, для ноутбука. 
      Вопрос: Проблем не будет?

• Автор: ma3
      Добрый день. Хотелось бы найти энтузиаста желающего вести свой блог на радиолюбительскую тематику на нашем сайте. Работа не оплачиваемая по этому нету и требований к авторам. Сайт не приносит прибыли, поэтому гонорары обещать не могу. 
    • Автор: Ivan Usatyy
      Доброго времени суток! Помогите создать принципиальную схему(номинал и марки современных радиодеталей) по советским схемам. Очень нужно! Устройство требует малошумящих(современных) радиодеталей для приёма исходного сигнала. Генератор переменного тока(Г) у нас есть, так что схем не нужно. А вот: усилитель(У), фазовращатель(ФВ), усилитель преобразователя(УП)... это беда. Наверное часть этих приборов работает на операционных усилителях.
      Я полу-новичёк в этом, и разбираться очень долго буду..  
      Схема и описание а также статья(подробно) на фото ниже.
      Очень буду благодарен за реальную помощь.

16.ru15867.pdf
    • Гость Роман
      Автор: Гость Роман
      Продаются такие преобразователи которые вырабатывают от 12 вольт 220 Могу ли я купить блок который от 220 вольт вырабатывает 12 вольт подключить к блоку преобразователь и от преобразователя допустим подключить обогреватель или какие-нибудь другие электро устройства Можно ли на этом сэкономить электроэнергию будет ли эта схема работать Заранее спасибо