Перейти к содержанию

Пайка Аллюминия.


Рекомендуемые сообщения

Интересует вопрос можно ли спаять из аллюминевых профилей(которые буквой п или вобще квадратные трубки) рамму для ящика. Не исключается использование рёбер жосткости и соединений типа ласточкин хвост. Вот только не знаю крепость спайки. Вроде видел флюсы для пайки но какова прочность? Может кто имел дело с аллюминием, подскажите пожалуйста?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Угольники это профиль буквой г? Или соединять уголками и болтами?

Изменено пользователем Ito

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без опыта работы с пайкой алюминия ничего хорошего не получится.

Прочность обычной пайки не очень. А аргонная сварка дорого!

Лучше как советует механик ! Винты, гайки , заклёпки и профиль буквой “г” катят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так докладаю 40ватный паяльник ничего не смог сделать, налил целую лужу, аллюминий напильником шкурил-нифига не держится. Задумка была сделать каркас-параллелипипед из квадратных трубок а сверху оргстекло. Если начну болтами крепить так красиво не получится. Буду искать стальной профиль

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алюм можеж шкурить хоть до дыр но ни фига не выйдет т.к. на воздухе он моментально покрывается плёнкой.А делают так: на алюм наливают масло(для изоляции от воздуха) насыпают образив (што остаётся под точилом) и трут разогретым облуженым паяльником,образив-зачищает,масло-изолирует,паяльник-лудит.Сам проверял,действует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно так сдеклать но со ртутью, она тоже снимает эту плёнку. Тока это опасно для здаровья .

Ито, да ты меня правильно понял, если постаратьса то может получитьса очень даже кроасиво

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если необходимо припаять что- либо к алюминиевому изделию:

зачистить, можно грубо ( даже лучше ); горелкой нагревают место пайки;

припоем ( ЦОП - цинкооловянный, авиа, 104 и т.п.) производить "втирание " до равномерного покрытия места пайки, не прекращая подогревать горелкой; сразу же после этого припоем ПОС-30 "покрываем" первоначальный слой припоя уже не подогревая.

С залуженным слоем на алюминии потом делайте что нужно, но сильно не перегревайте - иначе всё заново!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоять можно, но как говорится осторожно. Есть флюсы с которым паяется и алюминий, например П-68 кажется. Но главное паяемые изделия должны быть прогреты, иначе все тнпло паяльника будет уходить попусту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно приобрел на барахолке ФЛЮС ДЛЯ ПАЙКИ АЛЮМИНИЯ, нержавейки, никеля, меди и др. металлов. Настроен был скептически. При первой пайке алюминиевой детали был приятно удивлен: все-равно, что паяю обычную медь, проблем абсолютно никаких. Никель и нержавейку не пробовал. Упаковка: пластиковый флакончик-25 мл. Производитель неизвестен, но думаю, что российское изделие.

"Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Может не совсем в тему но года 3 назад мне надо было проводок подпаять к аллюминию я сделал следующим образом, медный купарос в воде разбавил(сильной концентрации), потом несколько капель на аллюминий, БП 12V 5А, минус на аллюминий плюс в капельку медного купароса, но только чтоб не замкнуло :))), на месте где была капелька образовался медный след, вот туда уже и паялся, досихпор держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Это к чему тут? :blink:

По теме: нужно было мне припаять к алюминиевому радиатору КД2997 10 штук, так, почему-то, какой я только флюс не покупал, чем (Розе, Вуда, ПОСы-30,-60) только не пробовал залудить площадки, только всю плиту изгадил, а эффекта 0! :blink:

Может алюминий некачественный был?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так часто приходится паять алюминий, но если нужно, то пользуюсь специальным флюсом. Он так и называется:

"Флюс для пайки алюминия" ФТБФ-А / ОСТ- 4Г - 0.033.200.

Производитель: Россия, ПОЮБЛ "САВОСТИН", п. Лобучаны, М.О.

Нареканий нет, качественная надёжная пайка.

P.S. По поводу "не качественного алюминия".... интересная версия.. :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество пайки Алюминия сильно зависит от его состава. Чистый алюминь паяется но ура а сплав хуже. Полюзуюсь флюсом Ф61А но если есть возможность нагреть деталь горелкой или на газовой плите то пльзуюсь припоем "А" качество намного выше да и прочность достаточна во многих случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

покупал разные флюсы, некоторые лудят неплохо, но всётаки лучше всего на мой взгляд это зачистить наждачкой поверхность, далее смазать литолом, ещё раз зачистить, сверху положить кусочек канифоли, паять обычным припоем, но ещё лучше оловом, просто прекрасно лудится.

есть вродебы неплохие флюсы, но всёравно мой способ лучше, нахрен покупать это всё, если можно пойти взять нахаляву канистру отработки :)

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой способ: Использовать в качестве флюса Поливинилхлорид (изоляция монтажных проводов). Никогда не подводил, Правда желательно паять в хорошо вентилируемом помещении, испарения вредны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Читал о многих способах пайки алюминия, самое качественное соединение получается при использовании спец флюсов....так можно паять проводки и маленькие плоскости, можно и большие, но флюс этот уж очень ядовит(( и пока пропаяешь большой участок, можно и передумать паять дальше)))

Самый простой, дешевый и безопасный для здоровья способ я вычитал в какой-то старой советской книге...идея в том, чтоб покрыть алюминий, и другие тяжело паяющиеся металлы, другим металлом, который будет отлично паяться обычным припоем.....такой способ тут уже озвучивался)))...это покрытие медью)))

Для этого нужен блок питания(лучше регулируемый по U и A) или батарея, старая зубная щетка, медный купорос, медный проводок (который будет расходываться).

Берем зубную щетку и обматывем меж щетиной оголенный медный провод (его к "+" источника питания), растворяем в воде (до предела) медный купорос; к детали, которую будем порывать медью, подсоединяем "-"; окунаем щетку в раствор купороса, чтоб она набрала в себя раствор, и медленно водим по поверхности детали. Медь начнет выделятся медленно и будет светло-розового цвета, так что ее сложно будет увидеть, а потом процесс ускорится и цвет меди станет более красным))

Не допускайте контакта детали с медным проводом на щетке!!!

Полученную поверхность можно легко пропаять обычным припоем))) Прочность соединения будем приемлемая, но под нагрузкой медь может отслоится((( Для этого в раствор медного купорося можно добавить аккумуляторной кислоты...НО ЧИСТОЙ!!! той что еще не побывала в аккумуляторе!!!.....Такое соединение будет уже намного крепче, но все равно будет немного уступать, по прочности, пайке деталей из меди.

Это всего лишь один из способов пайки алюминия))))

eAl_tin.gif

Я так паяю радиаторы из листового алюминия...покрываю их медью, целиком, и по торцам тоже....лужу, составляю все части и фиксирую проволокой и деревянными брусочками, нагреваю, добавляю еще немного припоя...и жду пока остынет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для пайки аллюминия можно использовать флюсы Ф-61н,ФТКА.Паяется обычным припоем типа ПОС61 или выше,паяльником мощностью от 25вт.Мощность паяльника зависит от габаритов объекта пайки,в некоторых случаях требуется подогревать место пайки дополнительно.Естественно перед пайкой место зачистить.Если требуется запаять большие профили,то используется безфлюсовый припой харрис по аллюминию, паяется горелкой не ниже 750 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паяется горелкой не ниже 750 град.

:shok: У алюминия температура плавления 660 градусов.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...