Перейти к содержанию

Регулятор громкости к PAM8403


Рекомендуемые сообщения

Помогите поставить точку, в теме переменный резистор регулятор звука.

В интернете то что хочу узнать не нашел, все пишут что надо ставить переменный резистор 50-100 кОм, и что бывают линейные и логарифмические и все.

Дайте формулу, с наглядным объяснением как вычислить номинал переменного резистора, или вообще резистора для приглушения динамика и какие данные для этого необходимо знать. И как наглядно отличить линейные и ...  чтобы не купить что-то не то.

Вот если усилитель на 10Вт, а динамик 5Вт можно ли к динамику припаять резистор для избежания выхода из строя при максимальной громкости.

За теорию и ссылки буду благодарен!

А на практике имею две колонки 2х3Вт и китайский усилитель на PAM8403. Хочу из этого сделать компьютерные колонки, вернее уже сделал, но столкнулся с проблемой:

1 Небольшой свист при простое колонок, и на максимальной громкости они начинают хрипеть  (хочу избавится с помощью R1 и R2). Если убавлять громкость на компьютере, то свист стает громче, он не усиливается, просто на фоне тихого звука он ярче выражен.

2 Добавить возможность регулировки звука с помощью RV1 Пробивал пер. резистор на 47кОм, так он в средних положениях ничего не регулирует, а в конце звук просто пропадает и на 4.7 кОм тоже ничего не дал.

Были бы резисторы, я бы поэкспериментировал, а так за каждым в магазин:(

 

Технические характеристики: усилителя

Входное напряжение: постоянное 2,5 - 5,5 В

Выходная мощность на канал при Rн = 4 Ом: 2,85 - 3,0 Вт

Выходная мощность на канал при Rн = 8 Ом: 1,55 - 1,7 Вт

Коэффициент усиления: 24 дБ

КПД: 90%5956854471a10_PAM840323.thumb.png.59c34085816b54d5899fd2a0024e7f6f.png

PS: Знаю тема не замысловатая но что-то пошло не так:rake:, поэтому прошу отнестись с пониманием.

Я вон сколько старался расписывал все, распишите и вы.:thank_you2:

2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

R1 и R2 просто не нужны.

Потенциометр по входу может быть от 10 до 100 кОм - не принципиально.

Выходная мощность ограничивается напряжением питания.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

37 минут назад, Falconist сказал:

R1 и R2 просто не нужны.

да ну... если че на входе стоит усилитель Нортона и они там коф.усиления заведуют там даже формулка в даташите имеетцо, попутно ВЧ-фильтр,

ЗЫ Сори, не обратил внимания на первую картинку, думал речь о Ri из даташита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

R1 и R2 хочу поставить для того чтобы избавится от свиста, пожертвовав максимальной громкостью, или увеличение нагрузки негативно влияет на усилитель? свист из за питания от USB, от внешнего БП все работает тихо ( но хочется обойтись без БП).

22 часа назад, Falconist сказал:

Потенциометр по входу может быть от 10 до 100 кОм - не принципиально

Это я и с других тем понял, Хочется узнать можно ли для уменьшения звука на 25% (к примеру) обойтись простым резистором, и как его вычислить, как для яркости светодиода (извините если пример не в тему, ну суть я думаю понятна.) Я знаю, что в светодиодах резисторы используют основном для регулировки силы тока. И все таки можно ли применить в данном случае закон Ома и как это сделать или переменный резистор выполняет роль делителя напряжения и простым одним резистором тут не обойтись?

Дайте доступный ответ, мы же в рубрике "Для начинающих" , а не просчитайте или сделайте за меня:rolleyes:. Я когда по форумах искал наткнулся на тему где мужику надо было уменьшить громкость детской игрушки от которой голова болела когда дитё игралось, так мужик под руководством 4х опытных радиолюбителей 3 дня из магазина резисторы таскал и методом тыка все делал. Вот я и подумал что не опытным путем в радио электронике все надо делать и решил создать тему + самому в жизни пригодится:) Если я не прав так и скажите, что радио любитель должен с паяльником перед платой время проводить, а не с ручкой перед бумагой в расчетах, я все пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, pustoy chaynik сказал:

переменный резистор выполняет роль делителя напряжения

Да, если не в кач. РГ, а один раз настроить,  то с любой характеристикой.

 

16 минут назад, pustoy chaynik сказал:

простым одним резистором тут не обойтись

Нет, двумя, как раз вместо переменного. Читай про делители напряжения.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pustoy chaynik сказал:

Хочется узнать можно ли для уменьшения звука на 25% (к примеру) обойтись простым резистором, и как его вычислить

И все таки можно ли применить в данном случае закон Ома и как это сделать или переменный резистор выполняет роль делителя напряжения и простым одним резистором тут не обойтись?

да можно.

у вас на самой плате стоят на входах усилителей резисторы по 10кОм , что дает усиление 29дБ

увеличите их номиналы до 22-24кОм , получите усиление 21,5-22,2дБ

формула расчета в даташите

AVD = 20*log [2*(RF/RI)] где RF =142kΩ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решено! Всем спасибо. :thank_you2:

Вот как зашла речь за делители напряжения все стало ясно, а то сразу за переменные резисторы начитался и заблудился:help:.

Теперь понятно как абсурдно выглядит вопрос "номинал регулятора громкости для ... "  и ответ "Потенциометр по входу может быть от 10 до 100 кОм" вполне адекватный и полный. Знал бы как свой вопрос правильно изложить, уже давно бы все нашел.

Вот еще хотелось бы добавить что накопал на форумах, может кому полезно будет.

1 Сопротивление должно быть больше выходного сопротивления источника сигнала и желательно меньше входного сопротивления усилителя.

2 Чем ниже номинал-тем лучше качество звучания!

3 Важен ещё тип характеристики резистора - линейная или логарифмическая. Эжели о плавности регулировки, то однозначно логарифмическая. Либо специфическое включение линейного в обратнуюю связь ОУ.

4 Регуляторы для звука (даже китайские) намного лучше в плане плавности регулировки (без шипения при регулировке) и срока службы чем какие то там завалявшиеся и проверены временем.

5 Регулятор громкости можно рассматривать как обычный делитель напряжения на резисторах... если взять за точку отсчета среднее положение потенциометра - на равных плечах должна быть половина сигнала.. на 3/4 - 3/4 , 1/4- 1/4 .. если уж задаться целью то все это можно разрулить через банальный закон Ома, учесть при расчете влияние входного и выходного сопротивления - 
По поводу завалов ВЧ(НЧ) могу предположить лишь следующее: при повышении (понижении) спротивления - в цепи меняется значение RC-фильтра - да хоть на банальном проходном кондере что стоит прямо за регулятором... значит при расчете нада и влияние оного тоже в условия включить.. По поводу равномерности- здесь уж тоже свои ньюансы: психакустически различие громкости идет само не равномерно, а по какойто тоже логарифмической кривой (справочных материалов точно не помню - но где-то видал я график - децибелы = на скоко разница..)
да и не просто громкость - а еще и соотношение: громкость - частота
Да и типы переменных резисторов тоже есть - фишка = разные типы имеют разную кривую (или прямую) изменнеия сопротивления - от начала до конца или к центру.. 
то есть после расчетов можно прийти к зваимоисключающему выходу - выбрать потенциометр - который конпенсирует паразитную нелинейность 
По поводу как подключить и какой выбрать в интернете полно информации :use_search:

 

### теги добавлю для того чтобы через поисковик блуждавшие быстро эту тему нашли.

регулятор громкости для динамиков своими руками
как подключить регулятор громкости к динамику
как сделать регулятор громкости для колонок своими руками
как сделать регулятор громкости для наушников своими руками
как сделать регулятор громкости для усилителя своими руками
как сделать регулятор громкости своими руками
как подобрать регулятор громкости делитель напряжения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писсанины-то, писсанины-то сколько. Угораздило же столько написать. Недержание что ли? :) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

00111.jpg.a942d3518af6645baf4987cebf94f850.jpg

Сегодня увидел цену на эту плату, был шокирован, каждый второй должен привинтить это к своему планшету или телефону, итд, построение простых усилков для пк, телефона, планшета одинаково практически для всех плат подобных этой.

По шуму от пк со встроенной карты шум есть всегда поэтому на пк громкость на максимум на усилке минимум

Не всегда можно запитать усилитель от ЮСБ ПК если сильно шумит попробуйте от телефонной зарядки, такой чип потянет даже зарядка от старых телефонов, от любого смарта подавно.

Если старый телефон не видит такую штуку потенциометр на входе поставить 1кОм.

Конденсатор на входе 500-1000 мкФ, на 10 вольт, улучшит работу если питание тонким длинным проводом , например тем же юсб кабелем от дохлой мыши, или клавы. 

Изменено пользователем Сергей Остапик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...