Ромыч

Простой предварительный усилитель

32 сообщения в этой теме

Ромыч    42

Здравствуйте уважаемые форумчане!

На просторах сети нашел такую схему преда (во вложении). Будучи неплохим повторителем, знаний и навыков у меня для самостоятельной оценки схемы не хватает. С симуляторами не дружу, т.к. я (повторюсь) повторитель))))), да и времени не хватает катастрофически из-за работы. Поэтому прошу знающих и понимающих оценить схемку во вложении. Хотелось бы также услышать мнения об улучшениях, оптимизациях и т.д. Также добавлю, что тембрами не балуюсь, убеждать в ненадобности преда, отсылать к другим схемам не желательно, т.к. многое повторено, интересует именно этот пред. Всем откликнувшимся заранее благодарен. С уважением, Роман

Интересная конструкция предварительного1.jpg

Интересная конструкция предварительного3.jpg

Изменено пользователем Ромыч

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
oldmao    1 221

Первый же вопрос: зачем вообще нужен предусилитель? Другими словами - какой источник имеет недостаточную амплитуду? Или усилитель - недостаточную чувствительность?

Поделиться сообщением

Ромыч    42

Приветсвую Вас! Спасибо за отклик. Пред нужен, во всяком случае мне, убедился в этом на практике. Сейчас стоит качественный немецкий с его чувствительностью около 2.5 в, а еще есть однотактник на 6с41с, у него чувств. около 6 вольт. Добавлю, что источники кассетная дека (500 мВ) винил (250-300 мВ), ну и само собой CD. Извините, но если ВЫ противник преда, значит  вопрос адресовался не к ВАМ. 

С уважением, Роман

Поделиться сообщением

oldmao    1 221

Я не противник предусилителя, просто современные источники (компьютер, планшет, телефон, плэйер) имеют как минимум 1,5В на выходе. Для всех транзисторных и интегральных усилителей этого более чем достаточно.
Выбранная схема не имеет ОООС, поэтому требует подбора одинаковых резисторов, определяющих усиление (R2, R5, R6, R7, R9, R10) и транзисторов. Иначе появятся чётные гармоники. Я бы не стал использовать экзотическую схемотехнику, а взял обычный качественный ОУ в инвертирующем включении с соответствующим усилением. 

Поделиться сообщением

Ромыч    42

Спасибо Вам! С ОУ я пробовал и не раз, начиная с Суховского для ВВшника, далее для умзч  Натали,  линксовский на базе НА-49 и НА-61. Был ламповый с трансформаторным выходом. Все не то. Последний пред более менее устраивал, но мое нежелание вкладываться в нормальный выходной трансформатор, заставило его забросить. Все остальное с ОУ, на мой ух, имеет сухое, безжизненное звучание, особенно линксовские схемы.  Для этого преда хочу применить подобранные пары 2sa970/2sc2240 и 2sa1145/2sc2705. В этой схемке прельщает простота, возможность поиграться с комплектовкой, что в безооснике  влияет сильно, ну и спортивный интерес.

С уважением . Роман 

Добавлю, что из предов с ОУ больше всего понравилась схемка усилительной части регулятора тембров Тарасова (из журнала "Радио", по моему за 1989 год, № 9).

Поделиться сообщением

Vector-A    171

Загнал в мультисим. Вот что получилось:

5957edd65469e_2017-07-01(3).thumb.png.4d0a2f300c6bf660b10a97a69a3c41ce.png

Изменено пользователем Vector-A
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ромыч    42

По моему неплохо, только беспокоит узкая частотка. 

Поделиться сообщением

Vector-A    171
2 минуты назад, Ромыч сказал:

узкая частотка. 

Линейная от 45 Гц до 450 кГц. С 45 Гц до 20 Гц спад примерно 2 дБ.

Кстати схема чувствительна к сопротивлению нагрузки, при 2 кОм нагрузки, гармошки увеличиваются почти в два раза. Ну и т.к. питание всего 12 вольт а Ку=17 дБ, то вход перегружать тоже не надо.

Поделиться сообщением

Step5562    1

Всем привет! Схема относительно неплохая, я её немного доработал - стала получше, но проблема в том, что этот ломаный каскод шумит, зараза. И как я её не крутил, от шума так и не избавился. Завтра попробую найти свою модификацию и выложу для сравнения. Я тоже сторонник предов, поэтому перепробовал в железе много вариантов предварительных усилителей. В том числе и этот. 

Поделиться сообщением

Step5562    1

Всем привет! Вот доработанная схема

595a5592aeaf7_.png.0f88588b8f8f0c25bab3756e21951371.png

, правда параметры были измерены очень давно, до того как в аудиокарточке ASIO научили пользоваться. Сейчас наверное параметры можно получше измерить, но пока не могу - карта сдохла. А тогда намерил в стерео: THD=0,03%  полоса пропускания до 50 кГц, после плавный спад до 350 кГц. Можно попробовать в спарке с NE5534, может шум уйдёт и характеристики улучшаться. А лично мне больше понравилась другая схема:

595a5652147b6_XiFi.thumb.gif.63a08c3ce408c9546c257edf40c70934.gif

Это если только дискретные интересны. А вот если против микросхемных предубеждений нет, то тут выбор гораздо шире: Во первых Солнцева - классика с великолепными характеристиками. Во вторых отсылаю к "Дайджест №21/2013" (Радиоежегодник). Там большая статья об высококачественных ушных усилителях,любой ушник это и предварительный усилитель. Ушник №2 от Алана Крауса:

595a5a3ff3507_.1.thumb.jpg.1c6584d32f299da75f40f6c1a3cb8de9.jpg

Вот он супер! Только выкинуть Д1-Д4 и вместо них поставить конденсатор 0,1 мк, далее R1=18k; C1=56 пф R3=0(перемычка); R2=1,8- 2,7к. Я входной конденсатор и катушку на выходе убрал, 100 ом на выходе микры можно уменьшить до 30 ом. Микра 5534 или LME49710. THD(моно)=0,0009%; стерео=0,0015%, забыл ещё: выходное сопротивление вместо выхода,посадить на общий провод- будет нагрузочным, а сигнал с выхода снимать через сопротивление 20-30 ом (небольшая защита) + ушник-пред. Питание либо 2-ное моно, либо свои RC цепи от общего стабилизатора: 51 ом/2 Вт / 1000-2000мк

Изменено пользователем Step5562

Поделиться сообщением

Vector-A    171
35 минут назад, Step5562 сказал:

А лично мне больше понравилась другая схема:

Это если только дискретные интересны

@Ромыч  Если вдруг заинтересует данная схема, то прикладываю  архив с измерениями и печаткой в герберах и pdf. hifi-preamp-diyaudiotr.zip

Есть на отечественных деталях неплохая схема: Pred2.7z

2017-07-03.png.fa5f35e87067e188f0de5a3955277bad.png

Поделиться сообщением

Step5562    1

Я уже прошёл этот путь, по которому движется автор данной рубрики, пересобирал в железе много предварительных усилителей, часть отсеялась, по разным причинам. Собирал в начале и последнюю схему, именно на отечественных деталях - не пошла! В основном думаю из-за полевиков. Основная проблема наших деталей - громадный разброс в качестве и усилении. Нужно делать на импорте. И ещё постоянно сталкивался с тем что, как правило, довольно мало схем соответствуют заявленным характеристикам. Ну и симуляторы хорошо, но в реале бывает всё по другому. Так что чем большими инструментами владеешь - тем лучше.

Поделиться сообщением

Ромыч    42

Спасибо откликнувшимся!

То Step5562: Ушник по схеме Алана Крауса я собирал. Как усь для наушников мне очень понравился. К сожалению,  в качестве преда меня чего не доперло его использовать, а потом он был подарен приятелю. Думаю собрать еще раз его, улучшив стаб (он у меня на 7915 и 7815) и попробовать с учетом изменений, как пред. Тем более трудозатраты там - 4 часа свободного времени. В качестве ОУ использовал АД823, с ней он не сильно отставал ЛИНКСА НА49. Вот ссылка на мой экземпляр: 

То Vector-A: спасибо за плату. Также интересует пред Матюшкина, давно к ней шел, только не встречал людей, ее повторивших. Я рассматриваю две схемы: сабжевую и эту. Как впечатления от этого преда?

С уважением, Роман

Поделиться сообщением

Step5562    1

Вот ещё одна любопытная схемка, кажется с вегалабса, не помню уже, для ушей  :

Narodniy_HiEnd_circuit.thumb.png.3d98ec465ef247ff1b9b1f3e14f99942.png

После длительных экспериментов получилось вот это:

595aab64eb9cb_...png.3591ebd5ec54a7f89f6468abfa0a28cf.png

К сожалению сейчас могу проверить только осциллом или на слух. Микра в реале 5534. В симуляторе эта схема выдаёт хрень, а в живую замечательный синус до уровня 6.8 В . Выше - клип. А вот на прямоугольнике всё не так хорошо. Жаль тестилка сдохла, прогнать в RMAA или Спектре не могу. На слух, в наушниках, басы - что-то фундаментальное! Пробирает аж до печёнок... Верхи чуть потусклее чем у Алана, но это может быть и из-за микры. Там у меня 49710. Короче схемку ещё до ума доводить нужно. Что поразило при тестировании - некоторые детали в музыке стали звучать ярче, как бы проявились. Основа есть, куплю новую тестилку, тогда поковыряю эту схемку ещё. 139;140 нужно сажать на радиаторы - ток приличный, греются. И опять нужны развязывающие RC цепочки по питанию - звук лучше и меньше искажения.

Поделиться сообщением

В 01.07.2017 в 21:25, oldmao сказал:

Я не противник предусилителя, просто современные источники (компьютер, планшет, телефон, плэйер) имеют как минимум 1,5В на выходе. Для всех транзисторных и интегральных усилителей этого более чем достаточно.

У меня с компьютера максимум 800мВ, со смартфона максимум 500мВ

Поделиться сообщением

Step5562    1

Всем привет! Мужики, каждый сам для себя определяет - нужен ему предусилитель или нет (как  автор данной темы). Я например, хотел заменить штатный пред в моём усилителе, поскольку он (в отличие от уся) оказался откровенно хуже,несмотря на более высокие,чем у усилителя характеристики. Начал пробовать схемы по принципу от простого к сложному. Затем увлёкся процессом и это теперь у меня хобби. Заодно повышаю свой уровень, поскольку институтов не кончал и специального образования нет. Вообще есть 2 абсолютно разных мнения: нафиг нужно и "да нужен". Я отношусь ко вторым. Пробовал свой усилитель подключать просто через регулятор громкости - не понравилось. Есть некая деградация звука. Когда регулятор перед предом - лучше(именно для моего уся) и нифига шум не добавляется поскольку качество и характеристики используемых предов превышают уровень усилка. Мало того, тесты показали что с качественным предом общий уровень полного усилителя повысился. Не говоря о качестве звучания: я как будто новый более дорогой усилитель приобрёл! Основной показатель, так называемая "вовлечённость" , когда хочется слушать и слушать...

Поделиться сообщением

Ромыч    42

@Step5562 Приветствую!!! Полностью согласен, без преда нет вовлекатора в звучании (на мой ух), перепады громкости в композициях перестают быть таковыми, звучание становится одинаково ровным, скучным.  

Поделиться сообщением

Step5562    1

Единственно что хочу добавить: не экономьте на питании. Общее питание стереоканалам противопоказано - стерео убивается напрочь! Либо RC цепочки в питании, либо 2-е моно. А далее кому как нравится...

А на счёт перепадов уровня - всё зависит от 3-х факторов. Динамического диапазона записи, динамического диапазона усилителя и динамического диапазона преда. Чем оный у преда больше( и так же у уся), тем лучше. О записи не говорю, это само собой разумеется...

Изменено пользователем Step5562

Поделиться сообщением

Vector-A    171
45 минут назад, Step5562 сказал:

просто через регулятор громкости - не понравилось.

Пожалуй тоже соглашусь с этим высказыванием. Добавлю, что иногда бывает достаточно простого буфера с Ку=1 или даже меньше чтобы услышать разницу.  Конечно зависит от источника и усилителя. 

Поделиться сообщением

Ромыч    42

@Vector-A Соглашусь с каждой запятой. Буфер также очень сильно влияет, чаще в лучшую сторону. И дело не только в том, чтобы добиться необходимого уровня сигнала, а согласовать умзч с относительно высокоомным (как правило) выходом источника. Приведу пример. Использовал Семигоровский ушник в качестве такого буфера. Этот ушник и сам по себе хорош, а в этой связке мой умзч раскрылся в лучшую сторону. Даже при отсутствии усиления (К семигора около 0.95) субъективно ощущалось увеличение громкости. Звучание приобрело масштаб, звук отвязался от колонок, детальность по ощущениям не увеличилась, но стала более артикулированная.  Что касается сабжевой схемы, думаю попробую именно ее, тем более хорошая  комплектовка почти вся есть. Питание хочу приподнять до +/- 15в и применить параллельный стаб. Например, от преда Линкса 05. Также  увеличу ток покоя. Транзисторы поставлю 2sa1145/2sc2705.

Поделиться сообщением

Vector-A    171

Параллельные стабилизаторы применяю часто.  В фонокорректорах, можно сказать, всегда. Но там токи небольшие. Кстати делал параллельный стабилизатор и в ушнике (тоже без ОООС-ник):

Печка получилась ещё та.:) . Делал мультибитник на TDA1541 где все "аналоговые питания"  сидят на своих параллельных стабилизаторах. Тоже холодным не назовёшь. Но, исключительно на мой слух, оно того стоит.

Изменено пользователем Vector-A

Поделиться сообщением

Step5562    1

@Ромыч кстати на счёт семигора, сейчас копаю именно его. Для начала собрал двойку - стерео, на импорте. Проблем никаких, изменяю питание от 5 до 12 В, звук меняется незначительно. Народ пишет что с отечественными деталями постоянные проблемы, у меня нет. Звучание своеобразное, в целом понравилось. Так как нет общей ООС проявились мелкие детали. Правда есть одно "но" - стерео не очень. Но я только начал его копать. Хочу попробовать двухполярное питание по такой схеме:

595d411980cd6_.thumb.JPG.a4151ed6e6c64887e6cadd87389d7660.JPG

рис. 2 только двухполярка. А ты что использовал, какие детали?

Поделиться сообщением

Vector-A    171
4 минуты назад, Step5562 сказал:

Хочу попробовать двухполярное питание по такой схеме:

А что с постоянкой на выходе у этой схемы при двуполярке. Если сильная болтанка, то конденсатор на выходе всё равно ставить, тогда смысл в двуполярке. (честно, в тему Семигоровского уся не особо вникал) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: TheDmtiryGame
      Здравствуйте форумчане, человек я на сайте новый, по этому если что не туда написал вы уж не обессудьте) пришел  я с не простым вопросом: затеял я значит установить себе в авто сабвуфер microlab 5.1, да вот проблема возникла с входным сигналом, уж больно сильно производитель ограничил его на входе, то есть он предназначен для включение туда где есть мощный выходной сигнал то есть телевизоры, муз центры dvd cd проигрыватели, но сигнал к сабвуферу я подаю с старой автомагнитолы, он мизерный, такой же как у мобильных телефонов смартфонов и прочее, схема усилителя видна на фото, он на двух tda 7379, я так понял входной сиглан ограничен резисторами, вопрос в том где они находятся, выход единственный их заменить на меньшее сопротивление чтобы вход стал более чувствительным, но не так все просто я боюсь использовать метод тыка, т.к там  помимо большого количества элементов обвязки установлены еще операционные усилители боюсь что либо повредить, предварительных усилителей я не нашел ни каких, и качествнных в том числе, смыла нет сначала усиливать сигнал, а потом гасить резисторами, и не хочу, ибо дорого

• Автор: rulezzXP
      Здравствуйте, уважаемые мастера.Достался мне саб BBK MA-1000S с разбитым декодером.Проблема в том, что декодер разбит "в хлам", практически, ничего живого в нем не осталось. А все сигнальные входы и тембр-блок были на нем.Но, есть у меня еще один, слабенький, саб SVEN. Все входы на саб и сателлиты аналогичны тем, что стоят на усилке BBK. У SVEN питание +-13в, а на BBK +-15 и +-24(с общим выводом, соответственно).Плюс ко всему, пред-усилитель SVEN запитан от постоянки +-12в. Так вот какая мысль пришла мне в голову - возможно ли снять пред-усилитель с SVEN и воткнуть его в BBK? Будет ли он работать в нормальном режиме?Учитывая то, что мощности этих усилителей разные.SVEN построен на 6-ти микросхемах TDA 2030A.А BBK на 3-х микросхемах TDA 7265(сателлиты) и одной микрухе 7296(саб).Прикрепляю фотки плат, всё хорошо видно и подписано.Буду очень благодарен вашим советам и ответам.

• Автор: pryasick
      Здравствуйте, я хочу собрать ламповый предусилитель, но у меня возник вопрос по поводу его усиления. Один триод может усилить входной сигнал в 35 раз, тогда при входном напряжении 300 мВ, на выходе получается около 10,5 В. Для того чтобы сигнал на входе усилителя мощности находился на линейном участке анодно-сеточной характеристики требуется +/- 6 В, получается, что на выходе появятся искажения. Как это исправить с минимальными искажениями? И почему во многих схемах предусилителей используется несколько каскадов, при условии что на вход предусилителя подаётся 100-300 мВ?
    • Автор: Asgast
      Поможем в изготовлении рэковых (и не только) корпусов. Заказываем себе напрямую с производства по своим чертежам, готовы поделиться со страждущими.
      Шасси, крышка, задняя стенка - сталь 1,5 мм. Передняя панель- алюминий 3 мм. Порошковая покраска. Глубину корпуса и цвет можно обсудить. Также возможна
      установка внутренних экранов и перегородок.

• Автор: Дмитрий Аксёнов
      Всем доброго времени суток.
      На руках имеется предусилитель Радиотехника УП-001 в приличном состоянии. Первое включение показало, что прибор рабочий. Полноценно послушать не было возможности, знаете, советские разъемы... Неудобно.
      Таким образом этот усилитель пролежал в закромах пару лет, а теперь интерес к нему вернулся.
      Насколько целесообразно его использование? Например с самодельным усилителем в качестве темброблока. В целом старую технику люблю, читал, что эта серия не самый ширпотреб. Есть ещё Радиотехника У-101, тоже работающая, но там в ужасном состоянии селектор входов и я не уверен, что в конструктив не вмешивались...
      Реставрировать собирался так: заменить электролиты и каким-нибудь образом заменить разъемы на привычные RCA и Jack. А использовать в паре с усилителем на lm1875. Потому как не уверен в качестве звука У-101, мне он не очень нравится...
      Могу и фото сделать. Но на мой взгляд внутри все нормально, ничего подпаленного или отколовшегося. Следов не заводских "улучшений" тоже не заметил, хотя схему не смотрел. Есть способ привести в порядок потенциометры, если они будут хрустеть?
    • Вот не утрируючи обьясни мне дураку, зачем снижать частоту в рабочем аппарате??
    • Автор, внутри шагового двигателя соединены средние точки обмоток. В связи с этим, Вам не удалось подключить обмотки последовательно. Нужно разобрать двигатель и распаять средние точки. Я сейчас спаял последовательное соединение и раскрутил пальцами вал до 24в без нагрузки. Так же необходимо реализовать редуктор, ибо это мастурбация. При определённых оборотах шаговика, мощность начинает расти в разы.
    • DesAlex не доволен, когда технический раздел форума пытаются использовать как рекламу для своего товара. Весь подобный материал поудаляю (и это уже не первый раз в случае с Вами), в следующий раз - забаню за злостное нарушение Правил форума. Нужна реклама - это к админу (за денежку на развитие форума); продать - только в разделе "Куплю-Продам", в технической теме не должно быть ни малейшего намёка на занятие коммерцией.

• Ради прикола отснял еще одно демонстрационное видео ))) Более длинные шурупы оказались чуть толще, поэтому брать не стал - побоялся, что табуретку расколят )))))     Статья в процессе. Но как скоро выйдет, не могу сориентировать, поскольку работа, семья, маленькие дети... Поэтому, кому очень приспичило, могу помочь в пределах данного форума. Первая статья про ЭТ уже готова. Ссылку давал чуть выше. От нее уже можно отталкиваться.
    • 3 линии по 5-6 таких диодов, больше драйвер не потянет. В каждую линию токовыравнивающий резистор 1-1,5 Ом 1,5-2 Вт.
    • Всем привет подскажите пожалуйста. Есть модуль А6. У него есть пин RST. В даташите написано, что для сброса надо применять низкий уровень, но при этом ток через все это дело пойдёт до 70ма и у модема возникнут трудности с поиском сети. Там же сказано, что рекомендовано использовать nMOSFET. Так вот я правильно понял, что надо просто тянуть эту ногу к земле через мосфет н типа, никаких там обвесов не надо? Есть схемка как правильно притянуть ногу к земле через мосфет? И как правильно подобрать транзистор? Питание модуля 5в , управление 3,3в
    • всем привет. И так по-порядку без лишних слов. схема управляет двигателем в игрушечной машинке спаял самодельный H-bridge на KT816В + КТ817Г + управляющие 2n3904 схему взял тут: http://www.laurentkneip.de/H_bridges.html Оригинальня схема: Схема чуть модифицированная мною: На схеме:
      - замены по сравнению с оригиналом подчеркнул: желтым
      - номера ножек транзисторов: голубым
      - заменил R1 и R3 с 10К на 200 Ом. Как по мне 10К это перебор
      - добавил диодов на каждый транзюк: в инете видел много схем где диоды стоят У меня есть еще 1 машинка. Я её схему перепаивал, так как там стояли очень слабые транзюки и 1 из них был сгоревшим, но там диодов и резюков НЕТ вообще - и она работает. По сути там копия оригинальной схемы (фото №1) ПРОБЛЕМА: текущая самопайка при подаче сигнала на X2-1 или X2-2 - двигатель крутит или по часовой или против часовой. вроде бы всё ОК. Но не особо сильно. Как будто в пол силы. НО! когда на обеих контактах 0 - то он сам еле еле крутится в одну сторону. На X1-1 при этом 0.49V, а на X1-2 около 1.42V. Тут то я и понял, что что-то явно не то. Я так понимаю транзюки каким-то образом приоткрыты? - честно говоря я очень силен в схемотехнике , Программист, но люблю и паять. По-этому пишу с просьбой помочь. Пробовал оба X2-1 и X2-2 тупо на землю посадить без Arduino - эффект тот же. Ну и если рукой взять за вал моторчика - то слышно, как он туда сюда как бы дергается с оооочень большой скоростью. Но так как напруга на одном из контактов больше - он всё же еле-еле крутится по часовой. Может я неправильно добавил диоды в схему? или резисторы R2 и R4 поставить около 2К-4К Ом? Неправильно номера ножек транзюков определил? Вместо 2n3904 есть еще С945 если, что. Могу замерять напряжения в любых точках где скажете.