Ромыч

Простой предварительный усилитель

32 сообщения в этой теме

Step5562    1

Уважаемый  @Vector-A , а по поводу паралельного стаба  коротенький ликбез можешь дать. Чем хорош , рекомендации или ссылки в тему. А меня семигоровский недавно заинтересовал. Все расхваливают хором. Вот бы живьём послушать и сравнить со своими. Просто у меня все осные, сравнивал, семигоровская схема выдаёт большую детальность, при худшем стерео. Но я без искусственной средней точки, как у него собирал. Просто двойку.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ромыч    42

Я использовал рекомендованный автором, только со временем кт 602 заменил на bd139. С 602-м по мне слишком ярко звучало. Выходной конденсатор 4700 elna silmic. Усил вообще мне очень понравился, только строился как ушник, а слушал его ради эксперимента. Сильно зависит звучание от стабилизатора. Я усиливал транзистором LM117, с 317 не понравилось. Хотя возможно они были левые. Наличие кондера пусть не смущает, его наличие по звучанию я определить не смог. А проблема с постоянкой на выходе решается. И еще момент, не стоит снижать напр. питание ниже 12 в. При снижении он рано уходит в клиппинг.

Для семигора параллельный стаб будет очень внушительным. Но если корпус позволит, то собрать стоит. Именно паралленьный. Схемки под рукой нет (пишу с тлф), завтра кину в личку, чтоб не засорять тему.

Изменено пользователем Ромыч

Поделиться сообщением

Vector-A    171
16 минут назад, Step5562 сказал:

коротенький ликбез можешь дать

Сам красиво расписывать не умею.:) Коротенько: преимущества

Поделиться сообщением

Step5562    1

СПС   @Vector-A ! Нужно будет сравнить по влиянию на звучание. Пока только убедился, что ни конденсаторы, ни провода, в моей системе на звук особо не влияют. Но у меня недорогая, так называемый "начальный Hi-Fi".

Поделиться сообщением

Vector-A    171
30 минут назад, Ромыч сказал:

, завтра кину в личку,

И мне, если можно.:) Для опыта.

Поделиться сообщением

Step5562    1

Благодарю за приятное общение, пока, успехов.

Поделиться сообщением

Step5562    1

Всем привет! Вот схема 1-го канала моей версии Семигора:

5960929260dc4_..png.9b9fe30a71ce07cc5b550872a649a7b7.png

Тройка оказалась самой лучшей по звуку. R2 регулирует ВЧ составляющую в наушниках(для тех кому не нравятся сибилянты), чем сопротивление наушников больше, тем сопротивление R2  меньше. Подстроечник U1=1Ком , подбор тока потребления я выставлял 70-100 мА. Не знаю как у Семигора, а моя версия совершенно не чувствительна к напряжению. Пробовал от 5 до 20 В, больше не стал работает и работает. Но увеличенное напряжение получше тем что размах сигнала на выходе побольше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: TheDmtiryGame
      Здравствуйте форумчане, человек я на сайте новый, по этому если что не туда написал вы уж не обессудьте) пришел  я с не простым вопросом: затеял я значит установить себе в авто сабвуфер microlab 5.1, да вот проблема возникла с входным сигналом, уж больно сильно производитель ограничил его на входе, то есть он предназначен для включение туда где есть мощный выходной сигнал то есть телевизоры, муз центры dvd cd проигрыватели, но сигнал к сабвуферу я подаю с старой автомагнитолы, он мизерный, такой же как у мобильных телефонов смартфонов и прочее, схема усилителя видна на фото, он на двух tda 7379, я так понял входной сиглан ограничен резисторами, вопрос в том где они находятся, выход единственный их заменить на меньшее сопротивление чтобы вход стал более чувствительным, но не так все просто я боюсь использовать метод тыка, т.к там  помимо большого количества элементов обвязки установлены еще операционные усилители боюсь что либо повредить, предварительных усилителей я не нашел ни каких, и качествнных в том числе, смыла нет сначала усиливать сигнал, а потом гасить резисторами, и не хочу, ибо дорого

• Автор: rulezzXP
      Здравствуйте, уважаемые мастера.Достался мне саб BBK MA-1000S с разбитым декодером.Проблема в том, что декодер разбит "в хлам", практически, ничего живого в нем не осталось. А все сигнальные входы и тембр-блок были на нем.Но, есть у меня еще один, слабенький, саб SVEN. Все входы на саб и сателлиты аналогичны тем, что стоят на усилке BBK. У SVEN питание +-13в, а на BBK +-15 и +-24(с общим выводом, соответственно).Плюс ко всему, пред-усилитель SVEN запитан от постоянки +-12в. Так вот какая мысль пришла мне в голову - возможно ли снять пред-усилитель с SVEN и воткнуть его в BBK? Будет ли он работать в нормальном режиме?Учитывая то, что мощности этих усилителей разные.SVEN построен на 6-ти микросхемах TDA 2030A.А BBK на 3-х микросхемах TDA 7265(сателлиты) и одной микрухе 7296(саб).Прикрепляю фотки плат, всё хорошо видно и подписано.Буду очень благодарен вашим советам и ответам.

• Автор: pryasick
      Здравствуйте, я хочу собрать ламповый предусилитель, но у меня возник вопрос по поводу его усиления. Один триод может усилить входной сигнал в 35 раз, тогда при входном напряжении 300 мВ, на выходе получается около 10,5 В. Для того чтобы сигнал на входе усилителя мощности находился на линейном участке анодно-сеточной характеристики требуется +/- 6 В, получается, что на выходе появятся искажения. Как это исправить с минимальными искажениями? И почему во многих схемах предусилителей используется несколько каскадов, при условии что на вход предусилителя подаётся 100-300 мВ?
    • Автор: Asgast
      Поможем в изготовлении рэковых (и не только) корпусов. Заказываем себе напрямую с производства по своим чертежам, готовы поделиться со страждущими.
      Шасси, крышка, задняя стенка - сталь 1,5 мм. Передняя панель- алюминий 3 мм. Порошковая покраска. Глубину корпуса и цвет можно обсудить. Также возможна
      установка внутренних экранов и перегородок.

• Автор: Дмитрий Аксёнов
      Всем доброго времени суток.
      На руках имеется предусилитель Радиотехника УП-001 в приличном состоянии. Первое включение показало, что прибор рабочий. Полноценно послушать не было возможности, знаете, советские разъемы... Неудобно.
      Таким образом этот усилитель пролежал в закромах пару лет, а теперь интерес к нему вернулся.
      Насколько целесообразно его использование? Например с самодельным усилителем в качестве темброблока. В целом старую технику люблю, читал, что эта серия не самый ширпотреб. Есть ещё Радиотехника У-101, тоже работающая, но там в ужасном состоянии селектор входов и я не уверен, что в конструктив не вмешивались...
      Реставрировать собирался так: заменить электролиты и каким-нибудь образом заменить разъемы на привычные RCA и Jack. А использовать в паре с усилителем на lm1875. Потому как не уверен в качестве звука У-101, мне он не очень нравится...
      Могу и фото сделать. Но на мой взгляд внутри все нормально, ничего подпаленного или отколовшегося. Следов не заводских "улучшений" тоже не заметил, хотя схему не смотрел. Есть способ привести в порядок потенциометры, если они будут хрустеть?